Программа долгосрочных сбережений (читает 1)

Антон

Мастер
Сообщения
271
Спасибо
158
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
@Matilda, если пенсионными накоплениями управляет ВЭБ, то накопления в СФР находятся, а не в НПФ.
 

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
@Matilda, если пенсионными накоплениями управляет ВЭБ, то накопления в СФР находятся, а не в НПФ.
И это я знаю. У меня вопрос в том, как можно распоряжаться договорами ПДС, если их несколько. Во всяком случае деньги ВЭБа на счету НПФ раньше чем через 3 года мне нужны. Думаете, за 3 года не дойдут?
 

Марта

Старожил
Сообщения
3
Спасибо
0
Город
Нижний Новгород
Стаж c
18.01.13
Опыт
241/19
Не через 3 года. Сбер предлагает забрать деньги только через 4 года, 1 год придется вносить деньги без софинансирования. Но забрать можно разовым платежом, если сумма небольшая.
Посмотрим, что предложат другие ПФР, когда их аккредитует ЦБ. Размещаться можно одновременно в нескольких. Но софинансирование от государства от этого увеличиваться не будет.
Тоже хочу использовать как инструмент накопления, забрать сумму единовременно. И плюс эффект от налоговых вычетов. Средства ВЭБ пока выводить не буду. Может даже там выгоднее будет деньги подержать, чем в НПФ.
У меня в договоре написано 3 года, не 4.
 

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
@Марта, а где Вы договор взяли? Я он-лайн оформляла в НПФ Сбер. У меня только оферта с общими словами в личном кабинете приложена, и ничего конкретного. По телефону сказали, что для завершения договора и получения выплаты надо будет заявление подать.
 
Последнее редактирование:

v01k9r

Старожил
Сообщения
95
Спасибо
118
Последнее редактирование:

zakarumit

Старожил
Сообщения
130
Спасибо
36
Стаж c
02.02.13
Опыт
710
@Марта, а где Вы договор взяли? Я он-лайн оформляла в НПФ Сбер. У меня только оферта с общими словами в личном кабинете приложена, и ничего конкретного. По телефону сказали, что для завершения договора и получения выплаты надо будет заявление подать.
Мне договор сбер на имейл прислал, во вложении прикреплен был.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Matilda

Winter

Участник
Сообщения
7
Спасибо
0
Город
Тольятти
Мне не понятно как эта программа сочетается с ИИС. Возможно ли получение налогового вычета в один год за ИИС и за ПДС?
 

Антон

Мастер
Сообщения
271
Спасибо
158
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
@Winter, согласно законопроекту единый вычет в 400 тыс. вводится на ИИС+ПДС+НПФ. Можно, например, внести 300 тыс. на ИИС и 100 тыс. на ПДС.
 

Winter

Участник
Сообщения
7
Спасибо
0
Город
Тольятти
@Winter, согласно законопроекту единый вычет в 400 тыс. вводится на ИИС+ПДС+НПФ. Можно, например, внести 300 тыс. на ИИС и 100 тыс. на ПДС.
Тогда возникает вопрос, а есть ли смысл в ПДС, если открыт ИИС?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Тогда возникает вопрос, а есть ли смысл в ПДС, если открыт ИИС?
Нет, если умеете в ИИС и вам долго до пенсионного возраста

Но пенсионные счета хороши тем, что их не отнять по суду.

В целом люди склонны переоценивать свое умение инвестировать (говорю, как человек попавший на приличную сумму в заблокированных активах), с накопительной пенсией при этом все в порядке, пусть доходности по причинам слабости облигаций последние годы и не впечатляют.
 
  • Спасибо!
Реакции: denism7

Анатолий-68

Участник
Сообщения
47
Спасибо
13
Город
Москва
добрый всем день.почитал все мнения и так и ничего не понял.подскажите на моем примере мне 55 не работаю с 2009 года накоплений на пенсию от государства нет практически совсем какие то копейки был НПФ электроэнергетики потом лукойл сейчас не знаю кто.Страховой пенсии не будет нет стажа.Интересно ли мне участие в этой программе как я понял по закону на 36 твоих тыр государство дает 36 своих это по максимуму,через 5 лет можно все забрать.Или не так я понял?Курсаните недотепу.Да накопления держу в банках,на накопительных счетах и вкладах,да в валюте кое что на черный день.Вообщем могу прожить и без этой программы,но впереди старость и о ней надо думать сейчас.Хотя прекрасно понимаю,что с государством играть в азартные игры себе дороже
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Анатолий-68, не торопитесь. Пусть больше фондов выложат свои правила, чтобы можно было понять общую картину.
 
  • Спасибо!
Реакции: dekab1

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
@Анатолий-68, смотря какая цель у Вас. Я не думаю, что эта программа подойдет в качестве замены или полноценного дополнения к пенсия. Есть сомнения, что у инвестиций в пенсионные резервы будет более менее приличная доходность. Скорее всего очень низкая будет доходность.
Я в программу вступила потому, что смогу забрать деньги уже через 3 года. И мой план удвоить свои взносы за счет государства, получить налоговые вычеты и забрать деньги. И никакая это не пенсия по сути, а просто что-то вроде вклада. Государство софинансирует наши взносы, а фонд вкладывает их в какие-то малодоходные, но видимо кому-то очень нужные проекты.
Чем быстрее забрать деньги - тем выгоднее, В Вашем случае, если Вы сейчас вступите в программу, 3 года государство их софинансирует, а последние 2 они будут лежать под низкий процент.
По поводу разной доходности в разных фондах - можно открыть договора одновременно в разных фондах, и вкладывать по разному в зависимости от ситуации.
36 000 государство дает в год, итого за 3 года 108 000. При условии, что официальный доход человека меньше 80 т.р. Доход включает и % по вкладам, и все, что у Вас отображается в личном кабинете ФНС в Доходах.
 

Анатолий-68

Участник
Сообщения
47
Спасибо
13
Город
Москва
@Анатолий-68, смотря какая цель у Вас. Я не думаю, что эта программа подойдет в качестве замены или полноценного дополнения к пенсия. Есть сомнения, что у инвестиций в пенсионные резервы будет более менее приличная доходность. Скорее всего очень низкая будет доходность.
Я в программу вступила потому, что смогу забрать деньги уже через 3 года. И мой план удвоить свои взносы за счет государства, получить налоговые вычеты и забрать деньги. И никакая это не пенсия по сути, а просто что-то вроде вклада. Государство софинансирует наши взносы, а фонд вкладывает их в какие-то малодоходные, но видимо кому-то очень нужные проекты.
Чем быстрее забрать деньги - тем выгоднее, В Вашем случае, если Вы сейчас вступите в программу, 3 года государство их софинансирует, а последние 2 они будут лежать под низкий процент.
По поводу разной доходности в разных фондах - можно открыть договора одновременно в разных фондах, и вкладывать по разному в зависимости от ситуации.
36 000 государство дает в год, итого за 3 года 108 000. При условии, что официальный доход человека меньше 80 т.р. Доход включает и % по вкладам, и все, что у Вас отображается в личном кабинете ФНС в Доходах.
 

Анатолий-68

Участник
Сообщения
47
Спасибо
13
Город
Москва
Т.е если доходы более 80 тыр то это не пройдет?тогда понятен подвох и это все неинтересно.спасибо за ответы.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
115
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
и все, что у Вас отображается в личном кабинете ФНС в Доходах.
Задавал этот вопрос ещё на склянках. Например, ФНС отображает доход на фондовом рынке не как цена покупки минус цена продажи, а как оборот. Поэтому цифры не сопоставимые. Так что ждём уточнений от Правительства, что считать доходом.
 

Вкладобес

Старожил
Сообщения
110
Спасибо
194
Стаж c
22.01.19
Опыт
419/75
Вести из нашего бюджетного дурдома.

Только что прибегает мальчик с анкетой. "Нужно срочно сегодня заполнить".

Якобы анонимный опрос про ваше отношение к ПДС.

В анкете три вопроса.
1). Планируете ли вы встревать в ПДС?
2). Если да - чем это вас привлекает (напишите не более 3 причин).
3). Если нет - почему (напишите не более 3 причин).

Мои ответы:
1). Нет.
2). -
3). Отсутствие твёрдых гарантий.

Написал, отдал, мальчик убежал. В общем, если меня захотят насильно вписывать в этот блудняк - придется всерьёз думать об увольнении. Предполагаю, что такие опросы во всех бюджетных конторах.

Это я уже не говорю о том, что все три дня мне с работы названивали с вопросами, а проголосил ли ты, тов. Вкладобес? Два дня я их мурыжил своим "нет". Только вечером в воскресенье смилостивился.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,712
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм