ОФЗ (читают 6)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
355
Спасибо
213
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Ситуация на рынке ОФЗ становится ИМХО какой-то совсем уже невменяемой.. Чего ждут сливающие? Дефолта? Ставки 20%+ на годы вперёд?.. Или просто нахапали больше чем могут "съесть"? Как иначе можно объяснить YTM 16%+ по всем ОФЗ от года до 17, ведь льют, такое впечатление, в итоге по любой цене, просто хотят как можно подороже? Ладно по коротким, 6м.-1г., это я вполне могу понять и 17, и 18%, и 20%, но длинные.. Продолжаю потихоньку сливать бумаги с последующим откупом, других вариантов не остаться совсем "у разбитого корыта" для себя не вижу. Хотя бы купоны будут "полновеснее" :pardon:
 
  • Спасибо!
Реакции: barsyan

Supric

Мастер
Сообщения
801
Спасибо
405
@AlexM-68, думаю "на столе" у некоторых турецкий сценарий, если он реализуется, то пара лет с инфляцией 80% "съедят" доходность 20% за 6.5 лет.
Они и льют до текущего уровня.
Но не в пустоту же льют.
Вторая половина не ждет турецкий сценарий и выкупает на этом уровне.
 
  • Спасибо!
Реакции: kytdf/oil

kytdf/oil

Мастер
Сообщения
461
Спасибо
379
Стаж c
25.08.12
Опыт
1544/159
@AlexM-68,
«Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы можете оставаться платежеспособными»
 

VaBank

Старожил
Сообщения
141
Спасибо
91
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
Ситуация на рынке ОФЗ становится ИМХО какой-то совсем уже невменяемой.. Чего ждут сливающие? Дефолта? Ставки 20%+ на годы вперёд?.. Или просто нахапали больше чем могут "съесть"? Как иначе можно объяснить YTM 16%+ по всем ОФЗ от года до 17, ведь льют, такое впечатление, в итоге по любой цене, просто хотят как можно подороже? Ладно по коротким, 6м.-1г., это я вполне могу понять и 17, и 18%, и 20%, но длинные.. Продолжаю потихоньку сливать бумаги с последующим откупом, других вариантов не остаться совсем "у разбитого корыта" для себя не вижу. Хотя бы купоны будут "полновеснее" :pardon:
Продают то банки в основном, они это делают чтобы купить подешевле на аукционах. Да и какой смысл держать сейчас ОФЗ с доходностью 16% если есть уже НС с доходностью 20%, а перспективы снижения КС пока видятся далекими. Поэтому все тут логично, пока не вижу смысла вкладываться в ОФЗ, тем более на носу повышение КС до 18-20% с перспективой дальнейшего увеличения. И Минфин щедро распродает их даже по такой цене, навес предложения высокий, им видимо деньги нужны а деваться некуда, занимают и по такой цене. Вот как будет на горизонте явно просматриваться снижение КС так и начнут расти, а пока так.
 
  • Нравится
Реакции: Bystander

UnembossedName

Мастер
Сообщения
883
Спасибо
838
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Продают то банки в основном, они это делают чтобы купить подешевле на аукционах. Да и какой смысл держать сейчас ОФЗ с доходностью 16% если есть уже НС с доходностью 20%, а перспективы снижения КС пока видятся далекими. Поэтому все тут логично, пока не вижу смысла вкладываться в ОФЗ, тем более на носу повышение КС до 18-20% с перспективой дальнейшего увеличения. И Минфин щедро распродает их даже по такой цене, навес предложения высокий, им видимо деньги нужны а деваться некуда, занимают и по такой цене. Вот как будет на горизонте явно просматриваться снижение КС так и начнут расти, а пока так.
Смысл в том, чтобы удвоиться за пару лет, если ситуация нормализуется. Прикольнее конечно то, что ОФЗ-ИН вынужденно идут за ними
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
355
Спасибо
213
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Но не в пустоту же льют.
Да уже такое впечатление, что и слили бы, но это просто невозможно по "условиям игры" :grin:
Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы можете оставаться платежеспособными
Да если бы это была иррациональность - ладно бы, пусть развлекаются, а вдруг нет? o_O Информации у банков и прочих жирных котов всяко больше, чем у простых физиков.
И Минфин щедро распродает их даже по такой цене
Да уже как бы совсем не всегда, через раз..
Смысл в том, чтобы удвоиться за пару лет, если ситуация нормализуется
:pray::grin:
 

Supric

Мастер
Сообщения
801
Спасибо
405
Прикольнее конечно то, что ОФЗ-ИН вынужденно идут за ними
Тут как раз все логично, ИПЦ в 2 раза ниже КС в моменте.

Информации у банков и прочих жирных котов всяко больше, чем у простых физиков.
Думаю, перед банками основной акционер ставит конкретные стратегические задачи, которые очень далеки от этих простых мелких спекуляций.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
883
Спасибо
838
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Тут как раз все логично, ИПЦ в 2 раза ниже КС в моменте.
И я о том "вынужденно". Это я к тому, что в случае турецкого сценария сделка века)

Но вынужденно не потому, что ставка выше инфляции, этот довод годится только для коротких бумаг
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
723
Сообщения
111,983
Пользователи
4,913
Новый пользователь
Avatar71

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Была, хотя и есть, бесплатная карта Открытия, которой пользовался в этом году 1 раз, оплатив всего 30 руб. в начале года. Более ничего в Открытии...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Карта которая была изначально к счёту из БинБанка привязана не смогла мигрировать автоматом в ВТБ, закрыть самому или подождать интересно?
  • Индексация военной пенсии.
    https://nachfin.info/servisy/pens-online/896-pensonline - тут актуализировали расчет на 1 октября
  • Индексация военной пенсии.
    Я же не просто назвал это "звоном", поживем - увидим. Чем больше повысят тем лучше, я пока не буду потирать ладошки... Хотя с надеждой жить легче :)
  • Индексация военной пенсии.
    :grin: могли конечно прокрасться демоны гражданские :secret:

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм