ОФЗ (читают 4)

andy_g

Старожил
Сообщения
375
Спасибо
224
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
Последнее редактирование модератором:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Никто почему-то не пишет о нерезидентах
А чего о них писать? Все в курсе.. Отрезаный ломоть.. Проехали уже давно, "умерла - значит умерла"..
Об этом можно было писать в 2022-м, сейчас-то чего..
 

andy_g

Старожил
Сообщения
375
Спасибо
224
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
А чего о них писать? Все в курсе.. Отрезаный ломоть.. Проехали уже давно, "умерла - значит умерла"..
Об этом можно было писать в 2022-м, сейчас-то чего..
Ну с таким инфантилизмом так и будем по кругу ругать банки, Минфин и RGBI, типа мы не понимаем, откуда ноги растут у происходящих процессов...
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Ну с таким инфантилизмом так и будем по кругу
Эта роль ругательная и прошу ко мне её не применять! (с) :)
Не удержали планку ОФЗ, снова скатились обратно. Говорят, что и без свежего мяса как-нибудь обойдутся, на подножном корме..
 

Supric

Мастер
Сообщения
974
Спасибо
509
@AlexM-68, пытался придумать хоть одну причину "поругать RGBI", да еще и "по кругу"... ниасилил :crazy:
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
пытался придумать хоть одну причину "поругать RGBI"
Ну, разве что тому, кто рассчитывал по-быстрому срубить капусты на спекуляции "падающими" ОФЗ. Нет, я тоже не против был спекульнуть :yes: , но по-быстрому я всерьёз не рассчитывал, разве что 1 г.+, просто не мог представить масштаба падения, которое впору назвать обрушением. Да и, думаю, 3 месяца назад никто не мог себе такого представить. Кроме, разве что, самой "движущей силы" этого падения..
 

Supric

Мастер
Сообщения
974
Спасибо
509
это ценовой индекс)
Ну да, именно.
Какой смысл в футбольном матче ругать табло? :crazy:

Ну, разве что тому, кто рассчитывал по-быстрому срубить капусты на спекуляции "падающими" ОФЗ.
Да хоть так... Но табло с котировками тут чем провинилось?

- Дорогой, завтра у нас годовщина, не заколоть ли нам по этому поводу кабанчика?
- Дорогая, я все конечно понимаю, но кабанчик-то тут в чем виноват?
:crazy:

Да и, думаю, 3 месяца назад никто не мог себе такого представить. Кроме, разве что, самой "движущей силы" этого падения..
Сыграли "злую шутку" предыдущие "подходы к снаряду", когда в 2015 и в 2022 ставку старались снизить после резкого задерга как можно быстрее.
Два последних раза подряд прокатывало же, ну.
Recency bias короче.

А так, насчет "никто" - неправда. Были умные люди аж почти полгода назад (и предостережение - никаких депозитов и облигаций). И "движущая сила" - судя по всему это бюджетный импульс - озвучивалась прямым текстом вроде.
 
Последнее редактирование:

andy_g

Старожил
Сообщения
375
Спасибо
224
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
Эта роль ругательная и прошу ко мне её не применять! (с)
Я думаю, вы прекрасно поняли, что я пытался сказать эзоповым языком :)
Нет смысла в обсуждении последствий без упоминания основной причины всех проблем.
Это мне казалось глупым еще на склянках, очень печально видеть продолжение данной ситуации здесь...
 

Supric

Мастер
Сообщения
974
Спасибо
509
Трейдер-неудачник всегда ищет причину всех своих неудачных трейдов везде кроме зеркала :crazy:
 

Supric

Мастер
Сообщения
974
Спасибо
509
Предостерегают чаще всего теоретики, а "встревают" практики :pardon:
Ну не скажите. Вообще, удержаться от того, чтобы "зафиксировать такие вкусные доходности", когда толпы вокруг твердят об этом, было тяжело, но я смог. Причем далеко не факт что это было верное решение в долгосроке, это я узнаю только потом.

Мне больше нравилась компромиссная идея с 10 флоатером (10 лет + большая премия к руонии, что позволит и снижение ставки к таргету отыграть), но и туда я тоже пока так и не решился.
 
  • Нравится
Реакции: AlexM-68

andy_g

Старожил
Сообщения
375
Спасибо
224
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Кто тут главный историограф RGBI? Рекорд побит или нет ещё? Плинтус, во-всяком случае, где-то рядом, осталось только закатиться под него :crazy:
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,368
Спасибо
1,483
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Были умные люди аж почти полгода назад (и предостережение - никаких депозитов
Можно поподробнее про депозиты.
Про фондовый рынок я слышал предостережения.

Но про депозиты кроме пугалки, что все вклады заморозят, я ничего не слышал.
 
Последнее редактирование:

Supric

Мастер
Сообщения
974
Спасибо
509
Кто тут главный историограф RGBI? Рекорд побит или нет ещё? Плинтус, во-всяком случае, где-то рядом, осталось только закатиться под него :crazy:
В 2022 кажись свечка в моменте была гораздо глубже :crazy:

Но про депозиты кроме пугалки, что все вклады заморозят, я ничего не слышал.
Да при чем тут это, не об этих рисках речь. И депозиты и облиги с постоянным купоном - инструменты фиксированной доходности, контр-инфляционные (чтоб было понятно в терминологии - есть про-инфляционные активы, выгодность которых растет вместе с инфляцией, а эти наоборот).
При росте инфляции проигрывают все инструменты фиксированной доходности. И они же выигрывают при снижении инфляции.

По депозитам можно ориентироваться по срокам. Если все размещаются в коротких депозитах - явно (осознано или нет) ждут роста ставок. Если пошли из коротких в длинные - снижения.

Сам не слежу, с длинными фиксами сейчас вообще играются или совсем затухла тема?
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
746
Сообщения
121,395
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм