Наследование вкладов (читают 6)

помню

Старожил
Сообщения
1,360
Спасибо
711
Город
Москва
Привет. Вопрос вроде бы не по теме, но касается долгосроков. По поводу наследования вкладов. Допустим, померла на днях. Чего наследникам? Вклад не закрывать, оформлять законные права, через три года приходить забирать? Если можно, коротенький ответ, пожалуйста
 

МихВас

Участник
Сообщения
50
Спасибо
26
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Привет. Вопрос вроде бы не по теме, но касается долгосроков. По поводу наследования вкладов. Допустим, померла на днях. Чего наследникам? Вклад не закрывать, оформлять законные права, через три года приходить забирать? Если можно, коротенький ответ, пожалуйста

Если заранее завещанием не озабачиваться (где, в какой сумме, кому и сколько), то при уходе в мир иной наследники (в порядке очереди) через 6 месяцев вступают в права наследования. Если наследники будут не в курсе, что у почившего были вклады или иные активы в виде ценных бумаг, то могут "пролететь" не подав заявление нотариусу на поиск и наследование вкладов усопшего. Если будут вкурсе, то заявление нотариусу и далее по процедуре (поиск, оценка суммы, распределение долей, вступление в права)
 
  • Спасибо!
Реакции: помню

помню

Старожил
Сообщения
1,360
Спасибо
711
Город
Москва
Если заранее завещанием не озабачиваться
С этим все в порядке. Наследница в курсе всего. Я спрашиваю о том, можно ли в случае моей смерти получить вклад по сроку (не раньше), долежит ли он под заявленный процент три года и надо ли его переоформлять до истечения срока?
 

МихВас

Участник
Сообщения
50
Спасибо
26
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
С этим все в порядке. Наследница в курсе всего. Я спрашиваю о том, можно ли в случае моей смерти получить вклад по сроку (не раньше), долежит ли он под заявленный процент три года и надо ли его переоформлять до истечения срока?

При вступлении в права наследования, наследник(и) имеют право распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в данном случае вкладом - могут прийти закрыть досрочно, могут прийти по сроку ... Сложнее, когда наследников несколько, у каждого определены доли во вкладе и у них разные цели - один хочет дождаться окончания срока вклада и забрать свою часть с процентами, а другой хочет забрать свою долю (пусть даже с потере %) вот прям сейчас (условно, досрочно закрыть вклад и поделить его). Тут нужно с нотариусом поговорить или юристом, как в таком случае решается вопрос

А можно в банке написать доверенность на право распоряжения вкладом на наследника (если он один), с указанием перечня тех операций, которые он может совершать и в каком случае, условно при предъявлении свидетельства о смерти и не ранее 6 месяцев с указанной в нем дате.
 
  • Спасибо!
Реакции: помню

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
754
Сообщения
127,653
Пользователи
5,038
Новый пользователь
Sanja2023

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм