Народные облигации на Финуслугах (читают 13)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
485
Спасибо
262
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Облигации МТС с плавающей ставкой - топчик!
Как говорится, "первый парень на деревне, а в деревне один дом" :grin:
Выбирать-то не из чего, если критична покупка именно "народных" облиг, с выкупом по полной стоимости номинал+НКД по требованию.
 
  • Нравится
Реакции: Jack_the_singer

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,800
Спасибо
1,757
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Галя, отмена! :sneer:

Наверное, вопросов по расчету первого купона на ГЛ Маринкам было столько, что ФУ вручную пересчитали купон.

Утром была такая информация:

Куплено 1500 облигаций на сумму 1 500 000 руб.
Ближайшая купонная выплата: 25.09.24, ставка 18%, сумма 21450 руб.
И я вышел на этот расчет.
------------------------------
Сейчас информация изменилась:
Куплено 1500 облигаций на сумму 1 500 000 руб.
Ближайшая купонная выплата: 25.09.24, ставка 18%, сумма 22185 руб.

Купон стал 14,79 ₽, был 14,30.


Продолжаем вести наблюдение!


images (9).jpg
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: dealpa

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,800
Спасибо
1,757
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Понятно что у вас это просто мера количества, но стоит ещё раз на всякий случай вспомнить, что в отличие от вкладов, нет здесь никакого АСВ.
Если вдруг размещение на ФУ после заседания ЦБ станет невыгодным, то я смогу продать облигаций сразу на 1АСВ и разместить его в любом мелком банке, например в Таврике, на три месяца.

На ФУ я уже держал на Профите 1500К два месяца в промо период.
Никаких косяков со стороны ФУ не было.

Я понимаю, что на ФУ никакой страховки нет.
Но если в будущем Московской бирже придет кирдык, то потеря 1500К меня мало будет волновать, так как на повестке возникнут вопросы совсем другого характера.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,228
Спасибо
1,127
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Если вдруг размещение на ФУ после заседания ЦБ станет невыгодным, то я смогу продать облигаций сразу на 1АСВ и разместить его в любом мелком банке, например в Таврике, на три месяца.

На ФУ я уже держал на Профите 1500К два месяца в промо период.
Никаких косяков со стороны ФУ не было.

Я понимаю, что на ФУ никакой страховки нет.
Но если в будущем Московской бирже придет кирдык, то потеря 1500К меня мало будет волновать, так как на повестке возникнут вопросы совсем другого характера.
Причем тут ФУ, эмитент облигаций может перестать платить. ФУ - это платформа.
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,800
Спасибо
1,757
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Причем тут ФУ, эмитент облигаций может перестать платить. ФУ - это платформа.
Я новичок.
В фондовом рынке вообще не понимаю.
Если МТС перестанет платить, и я продам облигации, то ФУ разве не станет возмещать номинал облигаций?
В народных облигациях вроде бы ФУ гарантировал обратный выкуп.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
485
Спасибо
262
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,228
Спасибо
1,127
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я новичок.
В фондовом рынке вообще не понимаю.
Если МТС перестанет платить, и я продам облигации, то ФУ разве не станет возмещать номинал облигаций?
В народных облигациях вроде бы ФУ гарантировал обратный выкуп.
Я почти уверен, что вам показалось.
То есть там есть наверное какие-то технические гарантии, например ФУ не отдают эмитенту часть денег, чтобы возместить всплеск спроса на часть бумаг не дожидаясь денег от эмитента.
Но если будет дефолт эмитента, уверен, все возмещения приостановят.

Проблем ФУ как посредника бояться точно не стоит сильно. Риски этой бумаги совершенно в другом.
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,800
Спасибо
1,757
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Но если будет дефолт эмитента, уверен, все возмещения приостановят.
Где отслеживать дефолт эмитента?
Это всегда неожиданное событие?

Разве МТС может объявить дефолт?

P.S. Извиняюсь за вопросы новичка...
 

denism7

Старожил
Сообщения
225
Спасибо
129
Разве МТС может объявить дефолт?

P.S. Извиняюсь за вопросы новичка...
Ну вообще-то есть рейтиновые агентства. Но и просто по процентной ставке можно грубо прикинуть насколько все плохо у эмитента по мнению участников рынка.

Но, разумеется, рейтинговые агентства не помогут в случае фальсификации отчетности или каких-то особо жирных черных лебедей. Всякие там Леман Бразерсы не дадут соврать.

Если коротко, то вероятность стремительного дефолта минимальная, но не нулевая.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
485
Спасибо
262
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Если коротко, то вероятность стремительного дефолта минимальная, но не нулевая.
Ну, так-то эта вероятность везде не нулевая :pardon: Что в ОФЗ, что на банковском депозите.. АСВ - это конечно хорошо и здорово, но это всё до тех пор, пока фин. ситуация относительно нормальная... К сожалению, о выходе из этой нормальности мы узнаем в последнюю очередь, только по факту.. :crazy:
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
1,040
Спасибо
769
Тем не менее, конечно, чисто по диванной оценке, системно-образующий банк типа Газика выглядит понадежнее МТС, к тому же вклад/НС в ГПБ подкреплён АСВ, а облигации МТС - нет.
Другое дело, что в FAQ на ФУ написано про гарантии от гос-ва, см. скриншот.
 

Вложения

  • Screenshot_2024-08-26-16-01-04-461_com.moex.finuslugi-edit.jpg
    Screenshot_2024-08-26-16-01-04-461_com.moex.finuslugi-edit.jpg
    142.4 KB · Просмотры: 10

Andrew_spb

Старожил
Сообщения
274
Спасибо
385
Стаж c
30.08.11
Опыт
770/69
системно-образующий банк типа Газика выглядит понадежнее МТС
Так МТС -это в данном случае телекоммуникационная компания, а не банк. Я думаю касательно нее пока в текущих реалиях переживать не стоит...это все же не Ашинский метзавод, акции которого тут разогнали до небес...а вот его состояние вызывает больше вопросов нежели МТС.
PS: чего-то мне кажется про гарантии гос-ва слишком круто ФУ заявило...я бы не обнадеживался)))
Если что, то тоже прикупил...так что надеюсь гос-во защитит мои интересы в случае "чего"!)))))
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,800
Спасибо
1,757
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
чего-то мне кажется про гарантии гос-ва слишком круто ФУ заявило...я бы не обнадеживался)))
Гарантии государства Фу рекламировало по народным облигациям Калининградской и Ивановской областей.

По МТС никаких гарантий не было.
Кроме обычной рекламы, что мы проверили - это надежная компания и т.п.
 

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
1,040
Спасибо
769

denism7

Старожил
Сообщения
225
Спасибо
129
Ну, так-то эта вероятность везде не нулевая :pardon: Что в ОФЗ, что на банковском депозите.. АСВ - это конечно хорошо и здорово, но это всё до тех пор, пока фин. ситуация относительно нормальная... К сожалению, о выходе из этой нормальности мы узнаем в последнюю очередь, только по факту.. :crazy:
Ну понятно что нулевой вероятности в данной сфере не бывает в принципе, но здесь речь про "народные" облиги так что риск именно внезапного дефолта очень невелик.

Не говоря о том, что дефолт это еще не значит что "пропали денюжки".
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,228
Спасибо
1,127
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Ну, так-то эта вероятность везде не нулевая :pardon: Что в ОФЗ, что на банковском депозите.. АСВ - это конечно хорошо и здорово, но это всё до тех пор, пока фин. ситуация относительно нормальная... К сожалению, о выходе из этой нормальности мы узнаем в последнюю очередь, только по факту..
Естественно в облигациях частной компании (и даже государственной) вероятность дефолта тупо намного больше.
А МТС скажем так, это компания хоть и крупная, но не с самыми блестящими показателями. Не сказать, что прям проблемная конечно.

Лучше всего ориентироваться на спред по доходностям к ОФЗ, если он вдруг начал сильно расти, то беда становится еще вероятнее. Рейтинговым агентствам особого доверия нет, но все равно вероятность дефолта бумаги неплохо с этим рейтингом коррелирует. А еще растет на фоне отрицательных рейтинговых действий (пересмотр рейтинга вниз, или снижение прогноза на негативный, например)
 
  • Спасибо!
Реакции: denism7 и konstantin2021

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
784
Сообщения
151,919
Пользователи
5,241
Новый пользователь
alvls

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм