Налоговый вычет за покупку недвижимости (читает 1)

Alexzimov

Мастер
Сообщения
134
Спасибо
36
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
Подскажите по такой ситуации: квартира в новостройке оформлен ДДУ почти в начале прошлого (2023) года - ипотека.
Предполагается, что по сроку сдадут квартиру и будет на руках акт приема-передачи уже этом 2024 году. Есть официальная зарплата. Мы правильно понимаем ситуацию, что если на руках будет АПП хотя бы в первой половине этого года, то выгоднее всего будет подать документы в бухгалтерию (вроде даже через ЛК налоговой такое сделали уже) чтобы не удерживали налог с каждой зарплаты?

PS. Выгоднее мы думаем в том смысле, что если через налоговую делать вычет, то это уже получится надо до января 2025 года ждать минимум, а это прямые потери "благодаря" реальной инфляции.
Или тут как-то по-другому это "выгодно" устроено и мы неправильно рассуждаем? Опыта практического по данному вопросу нет совершенно у нас...
 

al-so

Старожил
Сообщения
229
Спасибо
147
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
Вы сможете получить право на вычет за 2024 год только подав декларацию за 2024 год в 2025 году.

Я бы сделал так:
1) В 2025 году сдаете декларацию за 2024 год, налоговая подтверждает Вам вычет;
2) В ЛК налоговой жмете кнопку "распорядиться переплатой" и возвращаете себе НДФЛ за 2024 год;
3) Если вычет израсходовали не полностью, то можете:
3.а) либо дождаться 2026 и получить аналогичным образом возврат за 2025 год, либо
3.б) в 2025 году получить в налоговой уведомление о праве на имущественный вычет и передать его в свою бухгалтерию. Бухгалтерия вернет Вам ранее удержанный с начала года НДФЛ и не будет его удерживать до конца года в пределах суммы в уведомлении.
 

Alexzimov

Мастер
Сообщения
134
Спасибо
36
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
Вы сможете получить право на вычет за 2024 год только подав декларацию за 2024 год в 2025 году
Вы уверены, что получив на руки акт прием-передачи и зарегистрировав квартиру в ЕГРН в 2024, нельзя начать получать ежемесячную "премию" 13% от каждой выплаты работодателя уже в этом году? Уточняю, потому что в интернетах пишут вроде так можно делать. Очень важно получить ответ от практика, хотя бы по кейсам прошлого года (ну или ранее - тоже хорошо)
 

al-so

Старожил
Сообщения
229
Спасибо
147
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
Вы уверены, что получив на руки акт прием-передачи и зарегистрировав квартиру в ЕГРН в 2024, нельзя начать получать ежемесячную "премию" 13% от каждой выплаты работодателя уже в этом году? Уточняю, потому что в интернетах пишут вроде так можно делать. Очень важно получить ответ от практика, хотя бы по кейсам прошлого года (ну или ранее - тоже хорошо)
Чтобы получить право на вычет нужно подать декларацию. Декларация подается после завершения налогового периода.
Нельзя подать декларацию за 2024 год в этом же году. Можно в 2025-2027.
 

Alexzimov

Мастер
Сообщения
134
Спасибо
36
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
получить право на вычет
Это практика личного опыта или по аналогии с вычетом на ИИС информация? Если практика - я в личку тогда можно Вам напишу дополнительно?
 

al-so

Старожил
Сообщения
229
Спасибо
147
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
Это практика личного опыта или по аналогии с вычетом на ИИС информация? Если практика - я в личку тогда можно Вам напишу дополнительно?
Да, практика.
Я дом купил в 2016, вычет только в 2017 получил первый. Хотелось естественно пораньше.
С тех пор в этом плане в НК изменений не вносили.
 

Alexzimov

Мастер
Сообщения
134
Спасибо
36
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
вычет только в 2017 получил первый
У Вас когда на руках был Акт приема-передачи? Когда зарегистрировали дом в ЕГРН? Было ли с этого момента официальное трудоустройство?
 

al-so

Старожил
Сообщения
229
Спасибо
147
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
У Вас когда на руках был Акт приема-передачи? Когда зарегистрировали дом в ЕГРН? Было ли с этого момента официальное трудоустройство?
Я покупал готовый дом 2014 года постройки, он уже был зарегистрирован в ЕГРН на предыдущего владельца.
Актом приема-передачи являлся договор купли-продажи, он был 2016 года.
Официальное трудоустройство у меня с начала 2000-х.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Да, практика.
Я дом купил в 2016, вычет только в 2017 получил первый. Хотелось естественно пораньше.
С тех пор в этом плане в НК изменений не вносили.
Да кстати, из материалов неочевидно, почему нельзя получать такой вычет с года приобретения (или акта как у @Alexzimov )

Я лично никогда этим не заморачивался из-за того, что не люблю бумажную волокиту, мне легче один раз в год было подать пакет документов и забыть. А тут лишнее звено в виде работодателя.

Ну и просто мне лично прикольнее, когда сразу приходит крупная сумма, хотя выгоднее получать вычет раньше.
 

Alexzimov

Мастер
Сообщения
134
Спасибо
36
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
когда сразу приходит крупная сумма
Вот мы и думаем, что если АПП будет хотя бы в первой половине года, то при текущей инфляции ждать до 2025 это прям неудачно. А если к каждой выплате работодателя получать "премию", то ей бы как раз можно было ежемесячный платеж снижать. Но тут как раз и ищем практиков, у кого можно опыта перенять
 

al-so

Старожил
Сообщения
229
Спасибо
147
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/Вот тут раздел про "обращение к работодателю" почему думаете что не подойдет?
Цитата: Имущественный налоговый вычет можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе.

Хз, попробуйте подтвердить право на получение вычета без декларации. У меня не вышло, но может не на того инспектора попал просто.
 

Alexzimov

Мастер
Сообщения
134
Спасибо
36
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52

al-so

Старожил
Сообщения
229
Спасибо
147
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
Вы в налоговую обращались уже после того, как в ЕГРН дом Ваш стал? (понимаю, что дело давнее, но вдруг вспомните)
Естественно. Заранее то мне зачем обращаться если дом ещё не куплен?
 

Alexzimov

Мастер
Сообщения
134
Спасибо
36
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52

al-so

Старожил
Сообщения
229
Спасибо
147
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
А отказ был от налоговой письменный или просто на личном приеме инспектор материалы "завернула"?
По телефону сказали что подавайте декларацию и тогда подтвердим Вам вычет. Но в следующем году. Дело было осенью, не стал спорить.
 

Alexzimov

Мастер
Сообщения
134
Спасибо
36
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
Дело было осенью
Ну это да, если там октябрь-ноябрь уже идет, может, уже выгоднее через декларацию получится. Особенно если инфляция небольшая - не так заметно дешевеют деньги на промежутке 2-3 месяца
 

Ivan Truenin

Куратор
Сообщения
39
Спасибо
41
Стаж c
05.11.18
По телефону сказали что подавайте декларацию и тогда подтвердим Вам вычет. Но в следующем году. Дело было осенью, не стал спорить.
В двух ситуациях из двух лепили отсебятину. Возвращался к ним с номерами статей и пунктов - далее было уже все по-моему.
Если в поддержке банков сидят Маринки и Витальки, то тут - Виталии Ивановичи и Марины Витальевичи, которые также в своих вопросах «плавают»:grin:
 

Alexzimov

Мастер
Сообщения
134
Спасибо
36
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52

al-so

Старожил
Сообщения
229
Спасибо
147
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
В двух ситуациях из двух лепили отсебятину. Возвращался к ним с номерами статей и пунктов - далее было уже все по-моему.
Если в поддержке банков сидят Маринки и Витальки, то тут - Виталии Ивановичи и Марины Витальевичи, которые также в своих вопросах «плавают»:grin:
Это норма для налоговых. Мне в какой-то год внезапно решили проценты по ипотеке не в полном объеме вычитать из налогооблагаемой базы, а за минусом той части которая пошла в оплату "неотделимых улучшений". В договоре купли-продажи было указано что я покупаю земельный участок, дом на нём и все неотделимые улучшения и расписаны суммы за всё это. Причем сказала что давай ка подавай исправленные декларации за предыдущие годы. Я было поспорил с инспектором налоговой, но забил. А на следующий год проверял уже другой человек и про это забыли.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
602
Сообщения
57,578
Пользователи
4,194
Новый пользователь
Ната

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм