Налог на проценты по банковским вкладам (читают 14)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,349
Спасибо
1,310
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Подскажите, пожалуйста:


Я несколько лет назад по наследству получил дом и землю под домом.
Но в права наследства не вступал
(чтобы не платить налоги за дом и землю под домом).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

В 2024-ом году нашёлся покупатель на дом и землю под домом.

Я в 2024-ом году продал дом и землю под домом за 500'000р.
При этом, я одним днём
вступал в права наследства
и передавал право собственности на дом и землю под домом покупателю.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Знаю, что:

Владельцу продаваемой недвижимости
имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме,
не превышающей 1'000'000р.
Т.е. безналоговая льгота = 1'000'000р. от цены продаваемой недвижимости.

"Безналоговый" вычет в 1'000'000р. от цены продаваемой недвижимости
даётся один на налоговый период(календарный год),
т.е. накопительно по всем доходам от продажи недвижимости за данный налоговый период.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:

Будет ли у меня какой-то налог ?

Обязан ли я подавать 3-НДФЛ ?
Если обязан, то в какой срок ?
Создайте тему в разделе недвижимость
 

user

Старожил
Сообщения
237
Спасибо
98
Стаж c
11.03.10
Опыт
2964
Откуда такие сроки? Сейчас гораздо быстрее проверяют.
В конце декабря и в январе подавал декларации (социальный + имущественный вычеты), деньги приходили на счёт в течение 3 недель.
В прошлом годе подавал. Проверяли ровно 3 месяца.
Причом проверять то там было совершенно нечего.
Такое чувство, что тянули резину и выжидали установленный руководством срок.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
431
Спасибо
403
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Сейчас гораздо быстрее проверяют.
23 февраля сдала декларацию родственнице. Из доходов - зарплата в одном месте, из расходов - имуществ.вычет. И всё.
До сих пор "на рассмотрении".

Так что думаю, декларацию, где в качестве доходов фигурируют"новомодные" проценты по вкладам, будут проверять все три месяца.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Игорь МП и Libra

proff

Участник
Сообщения
447
Спасибо
409
@user,
@Успешная,
Похоже, от региона зависит.
Подавал декларации с несколькими источниками дохода и двумя вычетами - имущественным и социальным. По треку в ЛК проверка занимала около 2 недель, ещё неделя на перевод денег.
Краснодарский край.
Возможно, в других регионах инспектора более ленивые загруженные, или программные комплексы устаревшие.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
431
Спасибо
403
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@proff, у меня в прошлом году был рекорд: декларацию подала в пятницу поздно вечером, а деньги получила в среду утром. Были имущественный вычет, инвестиционный (софинансировпние пенсии), медицина.
Это было в сентябре.

А сейчас подтянулись те, у кого декларация обязательна, вот инспекторы и "загрузились".
 

andt

Мастер
Сообщения
158
Спасибо
131
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
Сорри, не совсем по теме.
3-НДФЛ давно сдал и вычет получил.
Сегодня зашел в ЛК ФНС - появились справки о доходах от :
1) Тинькофф - Доходы облагаемые по ставке 35% - НДФЛ 1077 руб
В 11/2023 получены бонусы за вклад - 5000 руб и по "Приведи друга" - 1000руб,
т.е - ( 5000+1000+1077(НДФЛ)-4000(вычет) )*35%=1077 руб

2)ГПБ - Доходы облагаемые по ставке 13% - НДФЛ 299 руб
Получен кэшбэк от Бэкит за открытие в ГПБ НС - 2000 руб
т.е. - ( 2000+ 299(НДФЛ) )*13%=299 руб
Имеет смысл трепыхаться и куда-то обращаться, или так у всех ?
 

Вложения

  • Тинькофф.png
    Тинькофф.png
    178.6 KB · Просмотры: 41
  • ГПБ.png
    ГПБ.png
    178.3 KB · Просмотры: 41

Игорь МП

Участник
Сообщения
213
Спасибо
187
Имеет смысл трепыхаться и куда-то обращаться, или так у всех ?
У всех. Трепыхаться не надо, т.к. эти налоги уже оплачены (см п. 5 - "Сумма налога удержанная") и вычет по ним не дадут (я пробовал)
 
  • Спасибо!
Реакции: Umstein и andt

andt

Мастер
Сообщения
158
Спасибо
131
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
У всех. Трепыхаться не надо, т.к. эти налоги уже оплачены (см п. 5 - "Сумма налога удержанная") и вычет по ним не дадут (я пробовал)
Спасибо! Действительно зря стал с ходу плакаться :blush2:
 
  • Нравится
Реакции: Игорь МП

L.I.Ego77

Участник
Сообщения
44
Спасибо
32
Стаж c
02.12.22
Уважаемые форумчане, интересует вопрос порядка открытия вклада и особенности налогообложения %% от вклада, если вкладчик - несовершеннолетний подросток (16 лет).
Нашла такую информацию:
1. Ребёнок может самостоятельно открыть счёт или вклад в банке с 14 лет при наличии паспорта РФ
2. Чтобы распоряжаться суммами заработка, стипендии, ..,суммами, внесёнными наличными или перечисленными самим вкладчиком, а также начисленными процентами, разрешение органа опеки и попечительства и согласие законного представителя не нужно.
3. Несовершеннолетние лица, признаваемые налогоплательщиками, могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя. Таким образом, родители как законные представители несовершеннолетних детей, получающих доходы, исполняют обязанности по уплате налогов.
===
Это в теории. Но возникает ряд вопросов:
1) Как на практике "правильно" подростку стать вкладчиком (пусть и с согласия родителей) , чтобы без проблем внести, а главное - вывести некую сумму (конечно, в пределах необлагаемой налогом)?
2) Может ли банк потребовать подтверждение происхождения средств?
3) На кого будет учитываться
доход от вклада, в целях налогообложения?
4) Если несовершеннолетний признаётся налогоплательщиком, как банк передает информацию в налоговую. Нужен ИНН?
5) наверняка, ешё что-то упускаю...
Может есть у кого личный опыт, или где-то обсуждалось - поделитесь, пожалуйста. (как вариант, рассматривается Альфа-банк)
 

chudak

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
656
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
@L.I.Ego77, ИНН дают после получения паспорта с 14 лет. На ряд вопросов я, надеюсь, ответил.
 

Atali777

Участник
Сообщения
61
Спасибо
87
Город
Артем
Стаж c
27.10.19
Опыт
351/48
Вы можете подать декларацию онлайн. Я подавала, она на проверке. У меня в ПДФ стоит налог к уплате 36р, что совпадает с моими расчетами. Будет ли результат или придется заплатить полностью налог, а потом подавать на вычет, никто не знает.
Сейчас в личном кабинете нарисовалась сумма к уплате налога в 36р. Хотя моя декларация(только по процентам от вкладов и пополнения ИИС) ещё на проверке. У кого-то уже выставлен налог к уплате?
 

Atali777

Участник
Сообщения
61
Спасибо
87
Город
Артем
Стаж c
27.10.19
Опыт
351/48
@L.I.Ego77, ИНН дают после получения паспорта с 14 лет.
Вы уверены, что с 14 лет? Своим детям получала с 10 лет, так как они получали призы за соревнования и организаторы требовали принести им ИНН детей.
 

romiad

Участник
Сообщения
9
Спасибо
7
Сейчас в личном кабинете нарисовалась сумма к уплате налога в 36р. Хотя моя декларация(только по процентам от вкладов и пополнения ИИС) ещё на проверке. У кого-то уже выставлен налог к уплате?
У меня опять пишут 00, хотя недавно красовалась надпись - "Информация о сумме налога будет размещена позднее", в феврале подавал декларацию в т.ч. по уменьшению налогооблагаемой базы. Не знаю это уже уменьшили или опять вернулись 00, что были раньше.
 

НиколАИч

Мастер
Сообщения
587
Спасибо
1,696
Город
Москва
Стаж c
06.12.14
Опыт
8551/2341
ИНН присвают с рождения.
***
"
Обычно за ИНН обращаются, когда впервые устраиваются на работу или оформляют недвижимость в собственность, но на самом деле ФНС присваивает номер каждому ребенку в течение пяти лет со дня рождения (п. 2 ст. 84 НК РФ).
Самостоятельно получить свидетельство ИНН может ребенок с 14 лет, ведь именно с этого возраста подросток обязан отчислять подоходный налог со своих трудовых доходов."(с).

:hi:
 

trader1982

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
282
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
на самом деле ФНС присваивает номер каждому ребенку в течение пяти лет со дня рождения
Я не понимаю фразу "в течение пяти лет со дня рождения". Кто-то там сидит в ИФНС и решает, когда каждому конкретному ребенку присвоить номер в ручном режиме?
Не люблю споров практиков с теоретиками. По факту: у моего ребенка в 1 год жизни был ИНН, отдельный личный кабинет ИФНС (с привязкой к моему). Плюс родное государство уже начисляло к этому времени налоги младенцу.
То, что кто-то не знает ИНН своего ребенка, вовсе не означает, что ИФНС его не присвоила давным-давно.
 

Verges

Мастер
Сообщения
144
Спасибо
274
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
на самом деле ФНС присваивает номер каждому ребенку в течение пяти лет со дня рождения (п. 2 ст. 84 НК РФ).
Новорождённым ИНН присваивается автоматически на основании сведений о рождении ребёнка, которые отправляет загс.

Если ИНН при рождении не присвоили, его можно получить по заявлению.
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет в течение пяти дней со дня получения указанного заявления (п. 2 ст. 84 НК РФ).

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/inn/2338
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

user

Старожил
Сообщения
237
Спасибо
98
Стаж c
11.03.10
Опыт
2964
у моего ребенка в 1 год жизни был ИНН, отдельный личный кабинет ИФНС (с привязкой к моему). Плюс родное государство уже начисляло к этому времени налоги младенцу.
У вас уникальный ребёнок!
Ему всего год от роду, а он уже зарабатывает!
Он опережает в своём финансовом развитии на 17 лет многих других! :grin:
 

Вкладобес

Старожил
Сообщения
179
Спасибо
322
Стаж c
22.01.19
Опыт
419/75
Новорождённым ИНН присваивается автоматически на основании сведений о рождении ребёнка, которые отправляет загс.
Почтенный, Вергес!
А не СНИЛС ли присваивается новорожденным автоматически?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
837
Сообщения
191,606
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм