Налог на проценты по банковским вкладам (читают 17)

Успешная

Старожил
Сообщения
565
Спасибо
548
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
В итоге вместо ранее указанных "к оплате 02.12 110 тыр" сейчас указано "к оплате 02.12 77 тыр".
То есть у них сразу несколько косяков:
1. Приняли ндфл 22 года (там всего 150 руб налогов, но всё же) в декларации за 23й. Косяк мелкий в мою пользу.
2. Отказали в возврате прямо на мой банковский счет этих "около 33 тыр " ранее уплаченного ндфл, но вернули его на баланс енс. Они ведь прямо на указанный банковский счет должны были вернуть, а не на баланс енс?
3. Не уменьшили до нуля требования в части оплаты налога за вклады, в результате чего я типа все еще должен налогов.
1. Ну и забейте.
2. По идее, да. Должны были на банковский счёт.
3. То есть у вас вычетов (ИИС, медицина, имущественный) больше, чем доходов? Тогда должны были уменьшить до нуля.

Попробуйте подождать пару недель. Время есть. И посмотрите, что будет происходить в ЛК. Возможно, всё само исправится.
Если нет, пишите обращение в свободной форме с аргументацией.
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП и инko

инko

Участник
Сообщения
210
Спасибо
143
Город
Москва
Стаж c
17.03.15
Опыт
669/60
3. То есть у вас вычетов (ИИС, медицина, имущественный) больше, чем доходов? Тогда должны были уменьшить до нуля.
Да, имущественный вычет до нуля налог за вклады уменьшил. Но в ЛК ничего не изменилось, хотя обновление информации было (собственно откуда увидел что вернули на енс и все движения). Изза этого не могу излишек с енс вывести (включая сумму что НИ на енс вернула вместо перевода на счет), так как всё типа в резерве до 2.12
Попробуйте подождать пару недель. Время есть. И посмотрите, что будет происходить в ЛК. Возможно, всё само исправится.
Если нет, пишите обращение в свободной форме с аргументацией.
Уже написал)
 
  • Нравится
Реакции: Успешная

Игорь МП

Участник
Сообщения
273
Спасибо
242

Игорь МП

Участник
Сообщения
273
Спасибо
242
Я не про то же писал? В распоряжении налоговой есть все сведения. С какого перепуга 3 НДФЛ требуется?!
Не про то же! Вы писали о своих хотелках, вместо внимательного чтения требований НК РФ (п. 2 ст. 221.1):
"при наличии в налоговом органе ... сведений о доходах физического лица и суммах налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом".
В соответствии с п. 4 ст. 221.1 НК РФ "Налоговый орган ... направляет через личный кабинет налогоплательщика сообщение о невозможности получения налогового вычета в упрощенном порядке ... не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, - в отношении сведений, представленных налоговым агентом или банком".
Если до 20 марта налоговая начислит Вам налог и Вы его оплатите, то можете требовать от налоговой предоставления упрощенного порядка получения налоговых вычетов.
Т.к. это - из области фантастики (рассуждений типа - "если бы бабушка была дедушкой" или "А если бы он вез патроны?"), то с 1 февраля 2025 г. (крайний срок передачи сведений от банков в налоговую - п. 4 ст. 214.2 НК РФ) вкладчикам можно смело подавать 3-НДФЛ, если согласны с суммой доходов по вкладам в ЛКН.
А не вкладчикам - ждать решения налоговой о предоставлении / не предоставлении упрощенного порядка до 20 марта
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Искра

qazwsx

Участник
Сообщения
78
Спасибо
6
Не могу оплатить на ГУ налог по УИН - колесико крутится, затем пишет - попробуйте позже. В чем может быть причина?
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,418
Спасибо
1,066
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Если до 20 марта налоговая начислит Вам налог и Вы его оплатите, то можете требовать от налоговой предоставления упрощенного порядка получения налоговых вычетов
Увы, мы со вкладами налог не увидим к 20 марта, и следующим году, так что упрощенка только с ЗП и прочих подарков, где налог будет уже удержан.
 

arbat2257

Участник
Сообщения
104
Спасибо
53
Если до 20 марта налоговая начислит Вам налог и Вы его оплатите, то можете требовать от налоговой предоставления упрощенного порядка получения налоговых вычетов.
После введения ЕНС Вы не можете оплатить никакой налог когда хотите. Нам оставили только право пополнять ЕНС. Списанием с ЕНС в последний день установленный для уплаты каждого налога (то есть собственно оплатой налога) руководят алгоритмы ФНС.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
273
Спасибо
242
После введения ЕНС Вы не можете оплатить никакой налог когда хотите
У налоговой отняли право направлять налоговые уведомления (акты) со сроком оплаты в течение 30 дней? Например, январь - ноябрь соответствуют требованию НК РФ "до 2 декабря".
Просто сейчас идет процесс перевода аналоговых (ламповых) налоговых маринок на цифру, где указан крайний срок. Поэтому идет такое "бурление внутри налоговой", т.к. они понимают, что скоро их заменит ИИ.
Просто надо этим пользоваться и платить в конце срока!
 
Последнее редактирование:

arbat2257

Участник
Сообщения
104
Спасибо
53
У налоговой отняли право направлять налоговые уведомления (акты) со сроком оплаты в течение 30 дней?
НЕ отняли, но
1. Акты со сроком оплаты 30 дней это персонализированный документ (не массовая рассылка), он не может быть составлен в отношении налога срок уплаты которого по закону еще не наступил. Вы же его упомянули в контексте налога от вкладов за 24 год.
2. При наличии такого акта я не вижу в законодательстве отдельного порядка его исполнения. То есть все также будет в календарном порядке списываться с ЕНС. И если что -то по срокам будет раньше, чем этот тридцатый день по акту, то это обязательство и погасится.
 

Искра

Старожил
Сообщения
57
Спасибо
50
Стаж c
17.02.18
Опыт
152/36
26сентября подала 3НДФЛ с доходами по вкладам в том числе (общей суммой, хотя инспектор попросила на будущее расписывать каждый банк отдельно). Сегодня ушло задвоение в ЛК ФНС и сумма стала правильной. Но на прошлой неделе я закрыла длинный вклад в Убрир и теперь получается изменения за прошлый год уже никто не внесёт. Скорректировать прибыль за этот год Убриру будет нечем, я не хочу больше пользоваться их продуктами. Как быть в таком случае?
 
  • Спасибо!
Реакции: ianchik

Tiana5848

Мастер
Сообщения
146
Спасибо
173
Декларацию подавала 1.10 сумму к оплате исправили (стоит с учётом вычета по ИИС), задвоение убрали. Меня смущает, что КНП стоит в процессе и нет никаких сообщений прошла я её или нет. Забыли выслать мне сообщение о завершении КНП? Не знаю что делать позвонить, подождать или "забить"? Сумма к оплате стоит правильная. В графе основание - 3-НДФЛ.
 
Последнее редактирование:

excell90

Участник
Сообщения
15
Спасибо
24
Вопросы

1. Вычет по ИИС.
Оплачиваю налог, затем появится возможность сделать упрощенный вычет или придется подавать декларацию?

2. 2 физ лица- близкие родственники.
Если я оплачу налог за них по своей карте ГПБ с 35% кеш беком проблем не будет?

Заранее спасибо.
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,721
Спасибо
1,344
Стаж c
08.10.20
Вопросы

1. Вычет по ИИС.
Оплачиваю налог, затем появится возможность сделать упрощенный вычет или придется подавать декларацию?

2. 2 физ лица- близкие родственники.
Если я оплачу налог за них по своей карте ГПБ с 35% кеш беком проблем не будет?

Заранее спасибо.
2. Не будет. Плачу своей картой за 3 родственников. Кэш начисляют без проблем.
 
  • Спасибо!
Реакции: excell90

Veratosha

Участник
Сообщения
27
Спасибо
7
Налог, удержанный брокером с купонов не попадает в общую базу по вычетам?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,420
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм