Налог на проценты по банковским вкладам (читают 19)

Verges

Мастер
Сообщения
198
Спасибо
394
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Налог, удержанный брокером с купонов не попадает в общую базу по вычетам?
Доход по купонам не относится к основной налоговой базе.
Значит, к этому доходу нельзя применить вычеты (за лечение, обучение, взносы по ИИС и др.).

Единственное - доход по купонам освобождается от налогов на ИИС-2 и ИИС-3,
а также может быть сальдирован с убытками на брокерском счете (или внутри ИИС).
 
  • Спасибо!
Реакции: Veratosha

dim bar

Участник
Сообщения
272
Спасибо
106
Через квартплату +, майл.ру и ВК пей. Без разницы. Если есть кешбек за 9311, то можно прямо в ЛК налоговой платить.
Я оплатил два дня назад через сайт налоговой оплата за 3 лицо, но что-то деньги так и не перешли ещё.
Вот и думаю то-ли ошибка, то-ли такие платежи долго обрабатываются.
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,721
Спасибо
1,344
Стаж c
08.10.20
Я оплатил два дня назад через сайт налоговой оплата за 3 лицо, но что-то деньги так и не перешли ещё.
Вот и думаю то-ли ошибка, то-ли такие платежи долго обрабатываются.
Они обрабатываются день в день, но ЛК налоговой обновляется раз в неделю. В субботу посмотрите - деньги будут на счету, а дата зачисления будет той, когда Вы оплатили. У Вас в ЛК должна стоять дата последнего обновления прямо под ЕНС. Данные актуальны на 21.10.2024 20:43:04, например.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Вкладчег и dim bar

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,840
Спасибо
1,575
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Сегодня наконец-то свершилось "чудо"))) - сумма налога откорректирована, исчезло задвоение налога и пришёл ответ на моё обращение. Спасибо всем, кто делились здесь своими ситуациями, знаниями, откликались на вопросы.
Можно уже начинать изучать вопрос оплаты, хочу оплатить всё в ноябре, не затягивая до последнего дня, и в декабре не иметь уже никаких долгов.
 

arbat2257

Участник
Сообщения
104
Спасибо
53
Сегодня наконец-то свершилось "чудо"))) - сумма налога откорректирована, исчезло задвоение налога и пришёл ответ на моё обращение.
Вы доходы от вкладов в 3 ндфл одной строкой вставляли или расписывали отдельно по каждому банку?
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,840
Спасибо
1,575
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
  • Спасибо!
Реакции: ianchik, k-vm и arbat2257

lesha77

Участник
Сообщения
12
Спасибо
9
а я видимо все-таки единственный на всю страну, кому штраф пытаются впаять за нарушение сроков подачи декларации с доходом только от вкладов..... (выборгский р-н СПб)
как вот так вот получается )
самое смешное, что есть знакомая, работала налоговым инспектором, сейчас платные консультации в консультант+ дает. Она заявляет что налоговая права 100%. Если бы не все товарищи с данного форума, можно было бы ей поверить )
 
Последнее редактирование:

Искра

Старожил
Сообщения
57
Спасибо
50
Стаж c
17.02.18
Опыт
152/36
а я видимо все-таки единственный на всю страну, кому штраф пытаются впаять за нарушение сроков подачи декларации с доходом только от вкладов.....
как вот так вот получается )
самое смешное, что есть знакомая, работала налоговым инспектором, сейчас платные консультации в консультант+ дает. Она заявляет что налоговая права 100%. Если бы не все товарищи с данного форума, можно было бы ей поверить )
Я подавала декларацию за маму пенсионерку, у нее тоже только доход со вкладов. Подала 29 сентября, всё исправилось быстрее чем в моем кабинете. Никто ни про какие штрафы даже речи не вёл.
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
1,725
Спасибо
2,372
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Если бы не все товарищи с данного форума, можно было бы ей поверить )
Вы Физическое лицо (не ИП, не самозанятый)?
У Вас не было доходов, подлежащих обязательному декларированию:

статья про 3-НДФЛ

Обязаны представить декларацию за 2023 год до 2 мая 2024 года лица:​

  • получившие доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, обязаны подать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и не попадающего под освобождение от налогообложения, а также получившие доход от реализации имущественных прав (переуступка права требования);
  • получившие в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев;
  • получившие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;
  • получившие выигрыши от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе – в сумме до 15000 руб., а также от организаторов азартных игр, не относящихся к букмекерским конторам и тотализаторам;
  • получившие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.
Задекларировать полученные в 2023 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2024.


На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 2 мая 2024 года - не распространяется.

Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.



Если Вы не попадаете ни в один из этих пунктов, то ваша налоговая инспекция не права.

Декларировать доходы от вкладов НЕ НУЖНО!

Если они всё же выпишут этот штраф, то я уверен, что по жалобе в вышестоящий орган (а при необходимости и вынесению этого факта штрафа на широкую публику и СМИ) этот штраф неминуемо будет отменён.
В налоговой же не полные идиоты и не враги самим себе.
 

Andrew_spb

Старожил
Сообщения
406
Спасибо
525
Стаж c
30.08.11
Опыт
770/69
а я видимо все-таки единственный на всю страну, кому штраф пытаются впаять за нарушение сроков подачи декларации с доходом только от вкладов..... (выборгский р-н СПб)
И вот любопытно как подавать данные по вкладам, накопит.счетам и просто дебетовкам с % на остаток? Ладно я веду всю статистику что, где, когда и почем-люблю контроль))) А большинство -положило, забрало и вложило во что-то другое...порой не проверяя даже правильно ли начислены проценты. Т.е. в конце года надо вспоминать где что было, запрашивать данные у банков и пр. суета. Вон, например, в Газпроме - накоп.счет закрыл и все, все данные о движениях денег для пользователя недоступны по этому счету, только если у банка запрашивать)
 

arbat2257

Участник
Сообщения
104
Спасибо
53
И вот любопытно как подавать данные по вкладам, накопит.счетам и просто дебетовкам с % на остаток?
Никак, читаем НК 214.2. п1
1. В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в указанном налоговом периоде с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

Andrew_spb

Старожил
Сообщения
406
Спасибо
525
Стаж c
30.08.11
Опыт
770/69
@arbat2257, да я знаю)) Меня вот просто подход местной налоговой удивляет-мало того, что свой же НК нарушают...так и по логике тоже фигня выходит))
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
273
Спасибо
242
И вот любопытно как подавать данные по вкладам, накопит.счетам и просто дебетовкам с % на остаток?
Эти сведения в налоговую подают банки до 1 февраля следующего года (п. 4 ст. 214.2 НК РФ)
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

serge3000ss

Мастер
Сообщения
1,725
Спасибо
2,372
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Вон, например, в Газпроме - накоп.счет закрыл и все, все данные о движениях денег для пользователя недоступны по этому счету, только если у банка запрашивать)
оффтоп, конечно, но как раз в Газпроме с этим проблем нет - заходите в раздел "Справки и выписки" - "Выписка по счёту" - указывайте период и выбирайте счёт (закрытые счета там отображаются с названием накопительного счёта), через пару минут на эл.почту придётся выписка по счёту.

Но я лично считаю, что каждый ответственный вкладчик должен самостоятельно вести учёт своих вкладов и счетов. В любом удобном ему виде. можно даже на бумажку выписывать. Иначе, конечно, запомнить где, что и сколько могут не только лишь все. Мало кто может это делать.
 

arbat2257

Участник
Сообщения
104
Спасибо
53
а я знаю)) Меня вот просто подход местной налоговой удивляет-мало того, что свой же НК нарушают...так и по логике тоже фигня выходит))
Я на это давно не реагирую. Прислали фигню, написал заяву, пусть потеют. Не поняли про что - пишу в вышестоящий орган. Они же там "самые умные", все знаю -ничего слушать не хотят.
 

chvi

Мастер
Сообщения
1,162
Спасибо
2,160
Стаж c
02.06.14
Опыт
8367/3683
Но я лично считаю, что каждый ответственный вкладчик должен самостоятельно вести учёт своих вкладов и счетов. В любом удобном ему виде. можно даже на бумажку выписывать. Иначе, конечно, запомнить где, что и сколько могут не только лишь все. Мало кто может это делать.
У меня все ведется в экселевской таблице .Каждый месяц она обновляется и там по каждому банку в каждую дату выплаты я заполняю сумму процентов ,потому что в некоторых банках открыто несколько вкладов и выплата процентов происходит несколько раз в месяц. Потом итоговые данные месяца переношу в итоговую таблицу по месяцам .За прошлый год мои данные практически все совпали с данными ,представленными в НИ.погрешность копечная ,в несколько рублей - я даже не стала все это перепроверять.
 
Последнее редактирование:

chvi

Мастер
Сообщения
1,162
Спасибо
2,160
Стаж c
02.06.14
Опыт
8367/3683
Декларацию подавала 1.10 сумму к оплате исправили (стоит с учётом вычета по ИИС), задвоение убрали. Меня смущает, что КНП стоит в процессе и нет никаких сообщений прошла я её или нет. Забыли выслать мне сообщение о завершении КНП? Не знаю что делать позвонить, подождать или "забить"? Сумма к оплате стоит правильная. В графе основание - 3-НДФЛ.
У меня проверка уточненной декларации закончилась 21.10.2024 г. Вся задвоенная сумма сегодня исчезла . Сумма к уплате уменьшилась значительно, так как исчезла налогооблагаемая база более 5 млн. руб Так как часть налога я уже оплатила (около 60 т руб ) мне почему то после окончания камеральной проверки теперь отражен часть в отложенной переплате ,а часть просто в Переплате ,которую программа предлагает вывести на счет в банке. (до окончании проверки еще вчера он весь был в отложенной переплате и вывести его нельзя было ) Я все оплачивала кредитками ,можно и вывести а через месяц и позже заплатить снова -получится обналичивание средств с кредиток.
Сегодня позвонила инспектор ,которая занималась моей декларацией и сообщила ,что все исправили. Сказала,что всю сумму можно оплатить 2 декабря ,Неважно,что она будет в обработке и вначале может быть долг и даже начисляться пени ,так автоматически работает программаа, но после проведения операции долг исчезнет.
 
Последнее редактирование:

Andrew_spb

Старожил
Сообщения
406
Спасибо
525
Стаж c
30.08.11
Опыт
770/69
У меня все ведется в экселевской таблице .
Тоже все в экселе с автоматическим подсчетом веду учет - вклады, НС, кредитки, тек.счета. Также настроил подсчет налога на вклады на этот год (называю её "листом плача" :rofl: ). С приходом накопленных процентов счет на "листе плача" растет:rofl: (но радует, что совпадает с данными от налоговой).
Еще сделал подсчет оперативно доступных средств, чтобы не возникло "кассового разрыва", когда нужно что-то гасить, а бабоски на чем-то срочном лежат, что не вытащить без потерь...а то можно так и заиграться)))
Сорри за легкий оффтоп! ))
 

chudak

Мастер
Сообщения
802
Спасибо
743
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
Если сейчас заполнять 3НДФЛ для получения вычета с ИИС, в ней надо указывать все доходы, даже те, по которым уплачен налог налоговыми агентами(брокером и т.п.) и, соответственно эти уплаченные налоги(в ЛК налоговой всё расписано), или можно ограничиться только %% с вкладов? В этом году 3НДФЛ не подавал.
 
  • Спасибо!
Реакции: chvi

chvi

Мастер
Сообщения
1,162
Спасибо
2,160
Стаж c
02.06.14
Опыт
8367/3683
Если сейчас заполнять 3НДФЛ для получения вычета с ИИС, в ней надо указывать все доходы, даже те, по которым уплачен налог налоговыми агентами(брокером и т.п.) и, соответственно эти уплаченные налоги(в ЛК налоговой всё расписано), или можно ограничиться только %% с вкладов? В этом году 3НДФЛ не подавал.
Если сумма всех доходов с учётом справок НДФЛ менее 5 млн руб, то я думаю, что можно указать только доходы по вкладам, у многих отписавшихся здесь принимали такие декларации. У меня не прошло. Заставили сделать уточненную декларацию с указанием всех доходов,а не только доходов по процентным доходам по вкладам.
Но вообще то проблем нет с указанием всех доходов, по справками 2 ндфл, эти доходы заполняются автоматически в разделе Доходы.Если заполнять декларацию в ЛК, то их дополнительно наоборот приходится удалять самому, отправляя эти справки в корзину.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: chudak

Просматривают тему:

  • 1ds
  • Юра
  • maks
  • Enigma
  • konsan
  • makurig
  • Fowler

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,529
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм