Налог на проценты по банковским вкладам (читают 10)

chvi

Мастер
Сообщения
1,074
Спасибо
1,943
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
ФНС ничего не удерживает и тем более не уплачивает! В роли унтер-офицерской вдовы выступает сам гражданин - сам из своего кармана удерживает и сам уплачивает! Т.е. является сам себе налоговым буратино! :)
Согласна, неправильно выразилась Налоговая не является налоговым агентом , она только начисляет этот налог и выставляет уведомление на его уплату.
 
  • Спасибо!
Реакции: APK12345

<Y>

Участник
Сообщения
229
Спасибо
126
Тот, кто физически удерживает налог, ясен пень! Банки данный налог не удерживают, поэтому агентами не являются. Просто стучат куда надо и всё!
Читайте внимательно мою ссылку.
Банк данный налог не удерживает. А вот брокер - да. Является ли ВТБ-брокер налоговым агентом? Является. Является ли ВТБ-брокер подразделением банка ВТБ? Полагаю, да. Банк является головной структурой Группы ВТБ, куда входит и ВТБ-брокер. Следовательно, согласно НК РФ Статья 230.2, банк ВТБ является в данном случае налоговым агентом.
P.S. В ЛК ВТБ есть специальный сервис для получения инвестиционного вычета в упрощённом порядке, коим я и воспользовался. И у меня там висит сообщение:
ФНС сформировала заявление на получение налогового вычета по ИИС в упрощённом порядке, подпишите его в личном кабинете налогоплательщика.
Вот только в ЛК ФНС мне предлагают подписать к вычету 21 руб - и всё. Хотя летом там отображалась вся сумма вычета, но - вот незадача! - налоговой базы не было, к которой его можно применить... А теперь налоговая база появилась - а сумма вычета - тю-тю.
Так что все эти отказы и требования налоговой - намеренное злоупотребление правом, имхо.
 

arbat2257

Участник
Сообщения
76
Спасибо
43
Я заполняла две декларауии 3НДФЛ по двум афлам, в одной указала всю сумму доходов от вкладов одной строкой, а во второй сумму доходов разбививала по банкам (20 штук) - обе приняли, не придрались.
И так и так правильно
Только приняли или уже изменили сумму налога?
Что-то сомнительно... А кто же тогда - с их точки зрения - является налоговым агентом в данном случае?
В данном случае налогового агента нет. Налоговый агент это НЕ ФНС, а организация уполномоченная законом расчитывать и взыскивать налог при начислении или выплате налога с конкретного дохода..
Аналогично бывает когда взаимодействуют между собой ФЛ- например покупая авто Вы являетесь источником дохода для продавца , но никаких обязанностей что-то расчитать и удержать из выплаты у Вас не возникает.
 
  • Нравится
Реакции: chvi

arbat2257

Участник
Сообщения
76
Спасибо
43
Банк данный налог не удерживает. А вот брокер - да. Является ли ВТБ-брокер налоговым агентом? Является. Является ли ВТБ-брокер подразделением банка ВТБ? Полагаю, да. Банк является головной структурой Группы ВТБ, куда входит и ВТБ-брокер. Следовательно, согласно НК РФ Статья 230.2, банк ВТБ является в данном случае налоговым агентом.
Не бывает просто налогового агента, бывает налоговый агент в отношении определенных выплат. Банк ВТБ является нал агентом в отношении доходов по ценным бумагам, но он не НА в отношении доходов по вкладам.
Хотя летом там отображалась вся сумма вычета, но - вот незадача! - налоговой базы не было, к которой его можно применить... А теперь налоговая база появилась - а сумма вычета - тю-тю.

1. налоговая база по доходам от вкладов в ЛК ФНС появилась в конце февраля. Так что собственно налоговая база по доходам от вкладов в ФНС была.
2. В упомянутой мной 221.1. п 2 речь идет не о "налоговой базе " вообще, а о "налоговой базе предоставленной ФНС налоговым агентом", что по мнению ФНС необходимо для получения Инвествычета в упрощенном порядке.
"Я просто сослался на номер НУ"
В графе источник дохода что написали?
 
  • Спасибо!
Реакции: chvi

arbat2257

Участник
Сообщения
76
Спасибо
43
Перечитайте мой предыдущий пост.
Вы про какой налог пишите : от реализации ценных бумаг или от %% по вкладам. По ЦБ банк конечно нал агент, только доход от ЦБ не входит в основную нал базу - к нему вообще инвест вычеты не применимы.
 

<Y>

Участник
Сообщения
229
Спасибо
126
1. налоговая база по доходам от вкладов в ЛК ФНС появилась в конце февраля.
Ну не знаю. У Вас может и появилась, а у меня не было. Так примерно и значилось: Налоговый вычет на сумму ... не может быть применён ввиду отсутствия налогооблагаемой базы.
Да и в этой ветке весной много раз обсуждали: отказ в упрощёнке из-за отсутствия налогооблагаемой базы.
Вы про какой налог пишите : от реализации ценных бумаг или от %% по вкладам.
Тут, мне кажется, у нас какое-то недопонимание.
Я про получение инвестиционного налогового вычета на доход от вкладов в упрощённом порядке. По моему скромному разумению банк ВТБ в данном случае является налоговым агентом; банк ВТБ, похоже, тоже так думает, иначе не предлагал бы свой сервис для получения инвестиционного вычета в упрощённом порядке.
ФНС, похоже, так не считает - но верить ФНС...
А вы? Вы про какой налог пишете?
 

arbat2257

Участник
Сообщения
76
Спасибо
43
У Вас может и появилась, а у меня не было.
И у Вас было . Потому что у всех было -да, не уведомление, а данные по каждому банку с сумой дохода и надписью, что налог будет рассчитан позже.
банк ВТБ в данном случае является налоговым агентом
Никакой банк по доходам от вкладов не является нал агентом потому что: НИКАКОЙ банк не высчитывает этот налог, не взимает его и не перечисляет его в ФНС. Это не предмет обсуждения.
банк ВТБ, похоже, тоже так думает, иначе не предлагал бы свой сервис для получения инвестиционного вычета в упрощённом порядке.
Банк ВТБ предлагает свой сервис по "передаче данных по ИИС в ФНС" и все, см ст 221.1 НК
 

Verges

Мастер
Сообщения
184
Спасибо
355
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Тут, мне кажется, у нас какое-то недопонимание.
Я про получение инвестиционного налогового вычета на доход от вкладов в упрощённом порядке. По моему скромному разумению банк ВТБ в данном случае является налоговым агентом; банк ВТБ, похоже, тоже так думает, иначе не предлагал бы свой сервис для получения инвестиционного вычета в упрощённом порядке.
Добавлю к ответу @arbat2257,

Банки теперь не являются налоговыми агентами по доходу от вкладов.
Это определено п.3 ст. 214.2 НК РФ:
3. Исчисление суммы налога по итогам налогового периода осуществляется налоговым органом на основании информации, представленной в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи банками...
Т.е. банкам вменено в обязанность лишь представлять информацию по доходам от вкладов, но не исчислять и удерживать налоги.

Вычет в упрощенном порядке можно получать при сочетании двух условий:
1. Наличии информации от налогового агента об уплаченных налогах
(п.2 ст. 221.1 НК РФ);
2. Наличии информации от брокера (или УК) об операциях на ИИС (список подключившихся брокеров здесь:
https://www.nalog.gov.ru/rn77/ndfl_easy/).

ВТБ предлагает сервис для получения инвестиционного вычета в упрощенном порядке, поскольку передает сведения об ИИС в налоговый орган. И является налоговым агентом по брокерским договорам, в т.ч. ИИС. Но не по вкладам.

Если в налоговом органе нет информации об уплаченных налогах (например, с зарплаты), то применить упрощенный вычет не к чему.
По налогу от вкладов такой информации быть не может в связи с отсутствием налогового агента, как такового.

Нужно подавать декларацию.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
866
Сообщения
217,074
Пользователи
5,748
Новый пользователь
stolet98

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм