Налог на проценты по банковским вкладам (читают 24)

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,735
Спасибо
1,464
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Брокер все налоги оплатил за купоны и в НИ они отражены.
А Вы посмотрите внимательно на 2НЛФЛ, которую брокер подал, что там в ней.
Я вообще не понимаю, что мешало брокеру удержать всё , что он недоплатил, а ещё оказывается и лишнее удержал в 22 году, и сделать корректировку в налоговой и при закрытии ИИС, а у меня ведь выплаты по купонам поступали уже после удержания налога, он это обязан был делать, и это Сбер такой....
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,735
Спасибо
1,464
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642

Вкладчег

Мастер
Сообщения
214
Спасибо
215
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Таки ничегошеньки не присылают? Откуда ж там в Уведомлении столько всего?
Банки шлют в ФНС сведения о моих доходах. Мне банки эти сведения не присылают. О точной сумме дохода по зоопарку узнаю из Налогового уведомления.

Такие дела...
 

arbat2257

Участник
Сообщения
72
Спасибо
41
Есть ли кто-то кто заполнил 3 НДФЛ для получения инвест вычета с доходами исключительно по вкладам , указав при этом только необходимые для вычета банки ( на сумму 52000+150000) и уже получил одобрение и изменение суммы налога к оплате в ЛК ФНС? То что многие так заполняли 3 ндфл знаю, интересует результат.
 

UXXXU

Участник
Сообщения
329
Спасибо
132
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
А Вы посмотрите внимательно на 2НЛФЛ, которую брокер подал, что там в ней.
А что там в ней может быть не так? В ЛК НИ от брокера ВТБ висит справка о доходе по купонам за года и удержанный налог за него - скачиваешь, там все верно.
 

chvi

Мастер
Сообщения
1,074
Спасибо
1,941
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Есть ли кто-то кто заполнил 3 НДФЛ для получения инвест вычета с доходами исключительно по вкладам , указав при этом только необходимые для вычета банки ( на сумму 52000+150000) и уже получил одобрение и изменение суммы налога к оплате в ЛК ФНС? То что многие так заполняли 3 ндфл знаю, интересует результат.
Я такое делала в первой декларации, указав только один банк ,доходов по которому мне хватало для вычета ,мне пришёл ответ, что нужно полностью указывать все доходы, в том числе и доходы, которые есть в справках.Вот здесь почитайте мое сообщение #2125,в нем я разместила скрин ответа из налоговой
https://hranidengi.com/threads/nalog-na-procenty-po-bankovskim-vkladam.177/page-107
Я отправила уточненную декларацию с их требованиями , после нее появился задвоенный налог, который мне обещают убрать,объясняя,что сейчас не могут это сделать из за проблемы с ПО .
 
Последнее редактирование:

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,354
Спасибо
992
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
У меня, кстати, сейчас посмотрел в ЛК в графе "обращения"/Декларация 3НДФЛ - стоит статус " на рассмотрении". Т.е. еще её вроде как не рассмотрели. Тогда с какого бодуна вывалена вся эта немыслимая хренотень к уплате налога в ЛК?
Это программа всю эту хрень вносит с удвоением, чисто автоматом. Когда декларацию Вам проверят с решением ОК и хрень с удвоением останется, тогда им и позвоните, уберут вручную, хотя, может уже сейчас, будут по ходу убирать после проверки.
 
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU

Лепота

Участник
Сообщения
33
Спасибо
40
Банки шлют в ФНС сведения о моих доходах. Мне банки эти сведения не присылают. О точной сумме дохода по зоопарку узнаю из Налогового уведомления.

Такие дела...

Здесь всё заполняли 3НДФЛ по этой методичке Сергея Наумова
Там всё легко, открываешь ЛК налоговой и дальше все по методичке

https://sergeynaumov.com/ndfl-vklad/
 
  • Спасибо!
Реакции: dealpa и Вкладчег

arbat2257

Участник
Сообщения
72
Спасибо
41
Я такое делала в первой декларации, указав только один банк ,доходов по которому мне хватало для вычета ,мне пришёл ответ, что нужно полностью указывать все доходы
Вы в своей первой декларации указали банки сумма дохода в которых была ПРОСТО чуть больше вычета или взяли банки сумма налога в которых была больше вычета на 150 000 рублей
Здесь всё заполняли 3НДФЛ по этой методичке Сергея Наумова
Там всё легко, открываешь ЛК налоговой и дальше все по методичке
Так в Вашей методичке указаны 2 варианта заполнения и оба как считает автор правильные ( только один "менее" , а другой "более"). Мой вопрос был про результат менее правильного, но при этом менее трудоемкого.
 

andt

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
169
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
Так в Вашей методичке указаны 2 варианта заполнения и оба как считает автор правильные ( только один "менее" , а другой "более"). Мой вопрос был про результат менее правильного, но при этом менее трудоемкого.
Вы похоже не разобрались с "методичкой".
Менее трудоемкий вариант совсем другой, чем ваш.
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
214
Спасибо
215
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Здесь всё заполняли 3НДФЛ по этой методичке Сергея Наумова
Я интуитивно примерно так и сделал по ветке Физлицо или иной источник, только в поле ФИО указал номер и дату ихнего Налогового уведомления, в котором был полный перечень банков, а не общую фразу о банках.
Значит должно прокатить! :beach:
 

Лепота

Участник
Сообщения
33
Спасибо
40
Так в Вашей методичке указаны 2 варианта заполнения и оба как считает автор правильные ( только один "менее" , а другой "более"). Мой вопрос был про результат менее правильного, но при этом менее трудоемкого.
Я заполняла две декларауии 3НДФЛ по двум афлам, в одной указала всю сумму доходов от вкладов одной строкой, а во второй сумму доходов разбививала по банкам (20 штук) - обе приняли, не придрались.
И так и так правильно
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,354
Спасибо
992
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Я интуитивно примерно так и сделал по ветке Физлицо или иной источник, только в поле ФИО указал номер и дату ихнего Налогового уведомления, в котором был полный перечень банков, а не общую фразу о банках.
Значит должно прокатить! :beach:
А что мешало указать свои данные и общую сумму дохода по всем банкам одной цифрой, здесь бы точно прокатило:))
 
Последнее редактирование:

chvi

Мастер
Сообщения
1,074
Спасибо
1,941
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Вы в своей первой декларации указали банки сумма дохода в которых была ПРОСТО чуть больше вычета или взяли банки сумма налога в которых была больше вычета на 150 000 рублей
Я указала доход только по одному банку в размере 320 т руб . На самом деле по нему доход был еще больше. Мне нужно было применить вычеты на сумму ИИС -200 т руб и социальный вычет-120 т руб.
Сумму необлагаемого вычета 150 т руб я не указывала,так как она была применена уже налоговой инспекцией при расчета НДФЛ . Вместе с декларацией я отправила письмо,в котором попросила уменьшить доход по указанному мною банку на 320 т руб ,так как я его заявила в декларации.
После завершении камеральной проверки мне сначала был звонок от инспектора ,которая сказала, что сами они не могут уменьшать такие доходы, им не позволяет программа и нужно сделать еще уточненную декларацию,в которой нужно указать все доходы (можно одной суммой),в том числе и доходы по справкам НДФЛ ,применить 150 т руб вычет и вычет на ИИС и соц.вычет. Они тогда просто удалят старое уведомление и сформируют новое на основе моей декларации. После этого звонка пришел еще ответ и на мое письмо,скрин которого я уже здесь привела и ссылка на него есть в моем сообщении #2506'.
Требование налоговой указать все доходы видно связано с тем, что у меня общая налоговая база превышает 5 млн ,и если указать не все доходы,то налог сформируется неправильно.За счет вычетов у меня после подачи уточненной декларации налоговая база стала меньше 5 млн руб, поэтому налог к уменьшению оказался больше ,чем 320 т * 0,13 =41,6 т руб .
Он составил более 47 т руб.
 
Последнее редактирование:

Вкладчег

Мастер
Сообщения
214
Спасибо
215
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
А что мешало указать свои данные
А где именно я должен был указать свои данные? Мои данные в Декларацию тянутся автоматом из ЛК, их указывать не нужно - об этом прямо говориться в примечаниях к Декларации, мол указывать при заполнении надо не свои данные, а данные третьей стороны.
 

<Y>

Участник
Сообщения
224
Спасибо
126
Получил обратную связь по вопросу получения инвест вычета в упрощенной форме в виде уменьшения суммы НДФЛ с дохода в банках. Ссылаются на ст 221.1. п 2
Там указано что данные в ФНС о доходе с которого взимают налог "пригодный" для уменьшения на сумму вычета должны поступить от налогового агента. Банки в отношении этого налога налоговыми агентами не являются- потому ФНС считает, что у неё нет данных о доходе пригодном для уменьшения на сумму вычета. То есть путь для вычета- только 3 НДФЛ в котором сам налогоплательщик заявляет о таком доходе.
По букве кодекса похоже на правду, а по сути издевательство- чтобы взять налог, данные банков ФНС устраивают , а чтобы возратить нет.
Что-то сомнительно... А кто же тогда - с их точки зрения - является налоговым агентом в данном случае?
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
214
Спасибо
215
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Я заполняла две декларауии 3НДФЛ по двум афлам, в одной указала всю сумму доходов от вкладов одной строкой, а во второй сумму доходов разбививала по банкам (20 штук)
А разбивку вы брали из Налогового уведомления?
Я просто сослался на номер НУ и приложил его к Декларации в качестве подтверждающего мой доход документа. :)
 
Последнее редактирование:

Вкладчег

Мастер
Сообщения
214
Спасибо
215
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
А кто же тогда - с их точки зрения - является налоговым агентом в данном случае?
Тот, кто физически удерживает налог, ясен пень! Банки данный налог не удерживают, поэтому агентами не являются. Просто стучат куда надо и всё!
 
  • Спасибо!
Реакции: chvi

chvi

Мастер
Сообщения
1,074
Спасибо
1,941
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
А кто же тогда - с их точки зрения - является налоговым агентом в данном случае?
Налоговый агент -это та организация ,которая сама удерживает и уплачивает налог ,а потом предоставляет сведения в налоговую об этом удержании в виде справок 2 НДФЛ. Когда был налог 35% ,банки являлись налоговыми агентами и удерживали этот налог сразу при выплате дохода.
Из за применения вычета с доходов в размере 1 млн руб* ст.ЦБ с банков сняли обязанность удерживать этот налог ,а обязали только подавать сведения о доходах. поэтому в отношении процентных доходов по вкладам сама ФНС выступает в роли налогового агента .
Точная формулировка налгоового агента согласно ст.24 НК РФ.
1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
 
Последнее редактирование:

Вкладчег

Мастер
Сообщения
214
Спасибо
215
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
в отношении процентных доходов по вкладам сама ФНС выступает в роли налогового агента .
Не факт! Вот камрад правильно пишет:
Налоговый агент -это та организация ,которая сама удерживает и уплачивает налог
ФНС ничего не удерживает и тем более не уплачивает! В роли унтер-офицерской вдовы выступает сам гражданин - сам из своего кармана удерживает и сам уплачивает! Т.е. является сам себе налоговым буратино! :)
 
  • Нравится
Реакции: chvi

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
866
Сообщения
216,871
Пользователи
5,744
Новый пользователь
Сер1980

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм