Налог на проценты по банковским вкладам (читают 40)

UXXXU

Участник
Сообщения
326
Спасибо
132
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
У меня, кстати, сейчас посмотрел в ЛК в графе "обращения"/Декларация 3НДФЛ - стоит статус " на рассмотрении". Т.е. еще её вроде как не рассмотрели. Тогда с какого бодуна вывалена вся эта немыслимая хренотень к уплате налога в ЛК?
 

arbat2257

Участник
Сообщения
72
Спасибо
40
Получили ответ? Мне вот тоже предлагают теперь 3 НДФЛ им предоставить, со всеми документами подтверждающими...
Специально ведь ИИС в ВТБ открывал из-за упрощёнки... Аж зла не хватает.
Получил обратную связь по вопросу получения инвест вычета в упрощенной форме в виде уменьшения суммы НДФЛ с дохода в банках. Ссылаются на ст 221.1. п 2
Там указано что данные в ФНС о доходе с которого взимают налог "пригодный" для уменьшения на сумму вычета должны поступить от налогового агента. Банки в отношении этого налога налоговыми агентами не являются- потому ФНС считает, что у неё нет данных о доходе пригодном для уменьшения на сумму вычета. То есть путь для вычета- только 3 НДФЛ в котором сам налогоплательщик заявляет о таком доходе.
По букве кодекса похоже на правду, а по сути издевательство- чтобы взять налог, данные банков ФНС устраивают , а чтобы возратить нет.
 

chvi

Мастер
Сообщения
1,069
Спасибо
1,932
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Я вообще не понимаю почему тогда до сих пор он не был в просроченных в ЛК и как сейчас его погасить, что перевести им 1,06руб?
Я перевела сразу ,когда увидела долг и сумму налога 352 руб и пени 13,90 . У меня тоже после подачи моей декларации из за брокера получилась недоплата НДФЛ...Этот долг появился у меня и в МП банков. Впервые увидела его в МП ВТБ. Там же сразу и оплатила его.
Если сейчас не оплатите, пени будут увеличиваться каждый день.
 

UXXXU

Участник
Сообщения
326
Спасибо
132
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Я перевела и сумму налога 352 руб и пени 13,90 .У меня тоже после подачи моей декларации из за брокера получилась недоплата НДФЛ..
Если сейчас не оплатите, пени будут увеличиваться каждый день.
У меня тоже кстати рисуется в ЛК пени за каждый день, начисляемая за какой выдуманный ими просроченный платеж, которого раньше и в помине не было. Возник он вот только после подачи моей декларации, и вываливании в ответ всей ихней мешанины. Брокер все налоги оплатил за купоны и в НИ они отражены.
К просрочке, как я понял, они приплели каким-то макаром вычет за взносы на ИИС)
 
  • Спасибо!
Реакции: chvi

Tiana5848

Мастер
Сообщения
125
Спасибо
155
Я так поняла, налоговое уведомление никто переделывать не будет, по УИН на старой квитанции будет стоять налог без учёта вычета по ИИС. Поэтому с кешбеком паровозом через Квартплата+ оплатить налог не удастся. Придется оплачивать налог в ЛК ИФНС через кнопку оплатить, без кэшбека. ((
 

Лепота

Участник
Сообщения
32
Спасибо
35
У меня тоже кстати рисуется в ЛК пени за каждый день, начисляемая за какой выдуманный ими просроченный платеж, которого раньше и в помине не было. Возник он вот только после подачи моей декларации, и вываливании в ответ всей ихней мешанины. Брокер все налоги оплатил за купоны и в НИ они отражены.
К просрочке, как я понял, они приплели каким-то макаром вычет за взносы на ИИС)

Это они не сами рисуют, это система, программа выдаёт
Значит где-то что-то брокер оплатил с просрочкой платежа, без пеней, а пени программа выдаёт вам.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

arbat2257

Участник
Сообщения
72
Спасибо
40
Я так поняла, налоговое уведомление никто переделывать не будет, по УИН на старой квитанции будет стоять налог без учёта вычета по ИИС. Поэтому с кешбеком паровозом через Квартплата+ оплатить налог не удастся. Придется оплачивать налог в ЛК ИФНС через кнопку оплатить, без кэшбека. ((
В ЛК налоговой можно сформировать квитанцию с куар пополнения ЕНС на любую сумму.
 

Kot Bajun

Участник
Сообщения
96
Спасибо
28
Добрый день,
Возможно, обсуждалось, но в разделе Кредитных карт я такой темы не нашел.
Вопрос такой. Какой кредиткой выгодней всего (с учётом максимального грейса) и без подводных камней оплатить налог в этом году? И если ее (кредитки) ещё нет, но есть возможность получить в оставшиеся 1,5 месяца. Спасибо.
 

Юлияspb

Участник
Сообщения
48
Спасибо
16
Добрый день,
Возможно, обсуждалось, но в разделе Кредитных карт я такой темы не нашел.
Вопрос такой. Какой кредиткой выгодней всего (с учётом максимального грейса) и без подводных камней оплатить налог в этом году? И если ее (кредитки) ещё нет, но есть возможность получить в оставшиеся 1,5 месяца. Спасибо.
Я б ВТБ кк получила и будет вам кешбек почти 9%
 

andt

Мастер
Сообщения
225
Спасибо
169
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
Я так поняла, налоговое уведомление никто переделывать не будет, по УИН на старой квитанции будет стоять налог без учёта вычета по ИИС. Поэтому с кешбеком паровозом через Квартплата+ оплатить налог не удастся.
Как из первого следует второе ? o_O
 

Tiana5848

Мастер
Сообщения
125
Спасибо
155
Нашла в ЛК ИФНС как сформировать новую квитанцию на оплату налога. На синем фоне нажать оплатить, справа будет поле: скачать квитанцию в pdf. Таким образом сформировалось новое уведомление на оплату налога с правильной суммой налога.
 

Kot Bajun

Участник
Сообщения
96
Спасибо
28
Я б ВТБ кк получила и будет вам кешбек почти 9%
У меня там лимит всего 10 тыр (а надо 85 на двоих) и не хотят увеличивать, отказали.
А там именно кэшбек 9%? По карте возможностей? Попробовать у супруги что ли лимит увеличить? Она там зарплатница.
 

Tiana5848

Мастер
Сообщения
125
Спасибо
155
А просто пополнить ЕНС на нужную сумму не удобнее?
Нет, хочу оплатить налог через Квартплата+ паровозом с Мосэнерго с кешбеком 3%. Для этого нужен УИН. В новой сформированной квитанции я его нашла.
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,566
Спасибо
1,186
Стаж c
08.10.20
Нет, хочу оплатить налог через Квартплата+ паровозом с Мосэнерго с кешбеком 3%. Для этого нужен УИН. В новой сформированной квитанции я его нашла.
Для паровоза нужен только ИНН и ФИО, никакого УИНа не требуется.
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss и U2.

Tiana5848

Мастер
Сообщения
125
Спасибо
155
Для паровоза нужен только ИНН и ФИО, никакого УИНа не требуется.
В ЛК ИФНС осталось мое старое уведомление с суммой без вычета по ИИС, поэтому хочу оплатить по новому уведомлению с правильной суммой по УИН, ИНН и ФИО, чтобы не было накладок. Возможно, перестраховываюсь. ))
 

arbat2257

Участник
Сообщения
72
Спасибо
40
В ЛК ИФНС осталось мое старое уведомление с суммой без вычета по ИИС, поэтому хочу оплатить по новому уведомлению с правильной суммой по УИН, ИНН и ФИО, чтобы не было накладок. Возможно, перестраховываюсь. ))
Для механизма оплаты нет никаких старых или новых уведомлений, любые уведомления это просто информационный документ. Все что Вы платите ЛЮБЫМ способом в ЛЮБОМ месте просто попадает на ЕНС без какой либо разбивки по назначению и списывается оттуда в календарном порядке (исходя из последнего дня оплаты какого либо налога) . Если денег не хватает для оплаты всех налогов с одинаковой датой платежа, то списывают пропорционально.
Не получится заплатить полностью имущество, не заплатив полностью землю или что то иное с одинаковым сроком уплаты. Или все полностью или все частично.
 

chvi

Мастер
Сообщения
1,069
Спасибо
1,932
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Я так поняла, налоговое уведомление никто переделывать не будет, по УИН на старой квитанции будет стоять налог без учёта вычета по ИИС. Поэтому с кешбеком паровозом через Квартплата+ оплатить налог не удастся. Придется оплачивать налог в ЛК ИФНС через кнопку оплатить, без кэшбека. ((
Почему? Все можно. Я сама в этой квартплате оплатила в этом году уже несколько раз этот налог паровозиком. Просто ставлю вручную ту сумму, которая мне нужна..Вместо УИН указываю свой ИНН. Уже прошло 4 оплаты таким образом. Правда в ЛК налоговой эта оплата. отражается гораздо позже, чем при оплате из ЛК налоговой. Вижу, как уменьшается моя сумма долга, которая у меня с учётом задвоения более 1 млн руб. Мой инспектор мне сказала, чтобы я не волновалась, мне все поправят, у них сейчас какие то проблемы в работе программы, она сказала, что обратились в тех поддержку и должны все поправить. Просила не обращать внимание на эти большие цифры. Разговор был 15 октября.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

chvi

Мастер
Сообщения
1,069
Спасибо
1,932
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Я б ВТБ кк получила и будет вам кешбек почти 9%
Откуда? Если вы имеете ввиду, что при оплате картой 200 дней беспроцентный период, то уже с таким периодом мне кажется карт не выдают. Да не всем их можно получить. Ограничение по возрасту до 70.лет.Я как раз оплачивала долг картой возможностей Втб, там вообще нет кешбека. Пока кешбек я получила только при оплате картой МКБ с 1%. И получаю 10 месяцев рассрочки при оплате Халвой Ей как раз и оплачиваю налог паровозиком в Квартплате+,это сейчас у меня самая выгодная оплата с погашением последнего долга аж до августа 2025 года.
 
Последнее редактирование:

Вкладчег

Мастер
Сообщения
209
Спасибо
214
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
То есть путь для вычета- только 3 НДФЛ в котором сам налогоплательщик заявляет о таком доходе.
По букве кодекса похоже на правду, а по сути издевательство- чтобы взять налог, данные банков ФНС устраивают , а чтобы возратить нет.
Заполнил три ндфл на вычет, в качестве источника дохода указал Налоговое уведомление № от - других источников, из которых я могу узнать о сумме дохода по каждому банку у меня нет - банки мне ничего не присылают и вообще их там целый зоопарк (надо меньше пить фиксить!) :pardon:
Приняли. Сижу и думаю - прокатит или нет? А по другому как загрузить в ЛК Справку на вычет я не нашёл. :blush2:
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
866
Сообщения
216,680
Пользователи
5,743
Новый пользователь
marato

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм