Налог на проценты по банковским вкладам (читают 9)

Alex85

Мастер
Сообщения
1,223
Спасибо
893
Стаж c
08.10.20
  • Нравится
Реакции: Успешная

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,220
Спасибо
857
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
У нас дежурный инспектор помогает только талончик взять в электронной очереди - больше ничего.
А у нас еще и инспектора зовет, если есть вопросы. Я когда пришла в налоговую, сказала первый раз декларацию буду заполнять и у меня 2 вычета, может мне кто помочь, подстраховать, чтобы правильно все было, инспектор сказала, садитесь за комп, заходите в личный кабинет, инспектор к Вам подойдёт, и подходит инспектор из отдела по работе с налогоплательщиками, я начала заполнять при ней декларацию, если вопрос был задавала и все прошло гладко и быстро. Потом распечатала себе на их же принтере весь комплект документов, что шли к декларации и саму декларацию, пусть будут, сказала спасибо инспектору и пошла ветром палимая:)).
 

Успешная

Старожил
Сообщения
445
Спасибо
416
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
А у нас консультирует, но только по очень простым вопросам.
Я писала выше, что родителям дали логин-пароль от ЛК, а он не подходит.
Пришла к этому дежурному инспектору.
А она с умным видом говорит: вы сколько раз пытались ввести? Больше трёх? Тогда у вас доступ заблокировался, надо новый пароль получать.
На деле оказалось, что сейчас с момента выдачи пароля до момента, когда можно зайти в ЛК, - три рабочих дня.
А раньше можно было сразу же заходить.
Простейший вопрос.

По поводу ИИС тоже ситуация была.
Мне нужна была при закрытии справка для брокера, что я не получала вычеты на внесенные деньги. Оригинал с синей печатью. Инспектор в окошке даже слова такого - ИИС не слышал. И заявление на справку не принял.
Ок, отправила через ЛК заявление.
Они там тоже, видимо, не слышали о таком. И это специальный отдел, который занимается именно декларациями!
Пишут: пришлите заявление по установленной форме.
Я им: как только сообщите номер кнд этой установленной формы, так сразу (ибо не существует таковой).
В результате сделали-таки мне справку. Съездила в инспекцию, забрала.
 

recip

Участник
Сообщения
186
Спасибо
174
Стаж c
21.10.13
Опыт
Не пропьёшь.
На прошлогоднее уведомление ссылка в истории операций активна, а за этот год просто текст.
В истории сообщений уведомления тоже нет.
Появилось сегодня налоговое уведомление.
 

Deva

Участник
Сообщения
17
Спасибо
2
Татьяна, я не Ольга, а просто мимо проходил. Но она все вбивала там одной суммой и я кстати тоже. А все банки там вбивать со всеми их причиндалами, застрелиться проще :mega_shok:
Юрий, подскажите , а как это возможно вбить одной суммой. Там название банка нужно забивать. Я пытаюсь это делать в ЛК налогоплательщика.
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,223
Спасибо
893
Стаж c
08.10.20
Юрий, подскажите , а как это возможно вбить одной суммой. Там название банка нужно забивать. Я пытаюсь это делать в ЛК налогоплательщика.
Говорят, что можно. Открутите эту ветку на конец июня - начало июля, там была дискуссия на эту тему и давали рекомендации. Там была ссылка на "налогового блогера", который рассказывал, как это сделать Я забивал каждый банк, меня подвергли остракизму.
 
  • Спасибо!
Реакции: Deva

Успешная

Старожил
Сообщения
445
Спасибо
416
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
как это возможно вбить одной суммой.
Выбираете, где Доходы - Доход от физлица или иного источника и пишете "Проценты по вкладам в банках на территории РФ за 2023 год"
 
  • Спасибо!
Реакции: Deva и helga_spb

Deva

Участник
Сообщения
17
Спасибо
2
Так как это первая декларация которую я собираюсь заполнить, у меня возникает такой вопрос. Вот начала я заполнять ее, что то отвлекло. Как сохранить уже заполненное, чтобы потом продолжить?
 

Успешная

Старожил
Сообщения
445
Спасибо
416
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@Deva, черновик автоматически сохраняется на 90 дней.

Его можно удалить и начать заполнение заново, а можно продолжить заполнение через несколько дней.
 
  • Спасибо!
Реакции: Deva

Deva

Участник
Сообщения
17
Спасибо
2
@Deva, черновик автоматически сохраняется на 90 дней.

Его можно удалить и начать заполнение заново, а можно продолжить заполнение через несколько дней.
А где искать этот черновик? Я просто начала вчера заполнять, а сегодня вошла в ЛК и его не нашла. Начала сначала...
Я наверное сглупила и подала на инвестиционный вычет в упрощенном порядке слишком рано, в феврале, когда банки еще ни чего не передали в налоговую.
Потом появились две выплаты мне за неиспользованные авиабилеты и вот сейчас у меня в ЛК висит вот это. То есть мне возместили всего 140 рублей из 52000. Просят подписать и отправить. Налог для оплаты прислали неделю назад , 150000 учли а инвестиционный вычет нет. Как лучше поступить?
1727704257010.png
 
Последнее редактирование:

Успешная

Старожил
Сообщения
445
Спасибо
416
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@Deva , заходите в раздел Декларации на главной странице.
Вот видите, справа - "Перейти в раздел":
1Без имени.jpg
И там в разделе "История" есть черновик:
Без имени.jpg
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

predator67

Мастер
Сообщения
494
Спасибо
285
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Я всю ветку не осилю никогда..))) Тут не обсуждалась, случайно, ситуация, когда налоговая прислала требования на доход по вкладу за 2023 ( ГПБ постарался), а вклад закрыт досрочно в 2024, и все проценты, соответственно, сгорели? То есть, по факту, никакого дохода не случилось.
ГПБ предлагает совсем уж ахинею. Типа, вы налог заплатите, а мы, когда будем подавать вашу декларацию за 2024 год, укажем, что вклад был закрыт, и вам вернут ваши деньги. Ага. Щаз. В наше государство что упало, то пропало. Да и не имею я ни малейшего желания платить за то, чего не было в природе, пусть это и будет временно.
 

Anna

Участник
Сообщения
22
Спасибо
4
Добрый вечер, вновь нужна помощь профи). Заполняю 3-НДФЛ, указала одной суммой доход от вкладов, необлагаемач сумма тоже подтянулась, но когда выхожу на финал, то снова к возврату только сумма НДФЛ с зарплаты, хотя налог оплачен и болтается на ЕНС (инспектор его видит и как раз он и сказал подавать декларацию). Оставлять так? Или должно быть по-другому?
 

Anna

Участник
Сообщения
22
Спасибо
4
В дополнение к посту выше: когда выгружаю декларацию в формате пдф на стр. 7, где доходы по вкладам, все суммы стоят корректно, а суммы налога к уплате и возврату нет, видимо здесь проблема...его как-то вручную нужно проставить? Вроде не было такой строки при заполнении. Заранее спасибо
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
840
Сообщения
194,407
Пользователи
5,595
Новый пользователь
mefin

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм