Музыка (читает 1)

plover

Модератор
Сообщения
425
Спасибо
557
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Упомянутый выше Тимур Ведерников ведёт на ТыТрубе канал #МУЗЫКАВМЕСТЕ, где непрофессионильные провинциальные музыканты поют известные песни. Этот клип мне дОрог по многим причинам: это Норильск, где не раз я бывал на вахте, и там играют музыканты, с которыми я лично знаком (кроме самого Тимура):
- Михаил Гардин, талантливейший, но очень скромный мультиинструменталист из Саратова;
- Борис Плотников (нет, не доктор Борменталь!), губной гармошечник из Свердловской филармонии (я ему в своё время делал английское зеркало его сайта); теперь он часто играет с самим Евгением Маргулисом.
Да и просто послушать; наслаждайтесь!
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1

plover

Модератор
Сообщения
425
Спасибо
557
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Ну и до кучи.
Андрей Баранов - не уверен, что вы знаете это имя, но уверен, что его музыку точно слышали. Он играл в ансамбле народной музыки п/у Владимира Назарова (старпёры, вспоминайте "Ах, карнавал!" и песню про "шагающих утят"!)
Ещё он с ансамблем засветился в фильме "Валентин и Валентина", а без ансамбля... да где только не.
Ну а мОлодёжь и пОдростки наверняка смотрели сериал "Участок" с Безруковым и Золотухиным, в котором фоном шла музыка Фёдора Чистякова и Андрея Баранова. Финал этого сериала пробивает на слёзы безотносительно к актёрам (к коим я не очень):
https://vk.com/video1320181_169966027
Там звучит красивейшая вещь Андрея Владимировича под названием "Листьями пошуршать".
На Грушинском фестивале он бывал часто, и с кем только не играл, вплоть до Шевчука:
http://www.bard.ru/cgi-bin/disk.cgi?disk=1124
(в титрах не упомянут, но он там был, я помню).
Андрей погиб 2 августа 2003 года - разбился на машине, не доехав каких-то полсотни километров до родного Волжска, что в Марийке. И с 2004 года его друзья ежегодно проводят в первые выходные агуста - официально или нет - фестиваль его памяти в Русской Луговой, примерно здесь:
https://2gis.ru/kazan/search/русская луговая/geo/2956110025719935/48.273449,55.885361?m=48.282254,55.885256/15.57/r/0.34
Первый раз я попал туда совершенно случайно в 2004 году. Мы сидели в гостях у сестрёнки, я готовился к командировке на Дмитровский автополигон, а по зомбоящику случайно увидели этот клип с Леонидом Лейкиным и Татьяной Васильевой:
Я тут же позвонил Танкисту (Сане) и предложил ему поехать в Москву а) сегодня, и б) через Казань. И он, ЧСХ, согласился. И вот так я и попал на самый первый фестиваль МАМАКАБО. А потом и началось...
ЗЫ: угадайте, кто писал первую редакцию той самой статьи на Педивикии?
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1

plover

Модератор
Сообщения
425
Спасибо
557
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Тот случай, когда перепевка гораздо круче оригинала:
(ну ещё бы, это ж Нина Хаген!)
 

plover

Модератор
Сообщения
425
Спасибо
557
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Монгол Шуудан - своеобразная группа; думаю, что "Москва" в их исполнении вполне бы порадовала автора стихов - Сергея Есенина. А тут они замахнулись вообще на святое - перепели в стиле Heavy Metal легендарную "Колоколенку" не менее легендарного "динозавра" авторской песни, "крупнейшего барда современности" (как он с иронией называл сам себя из-за массогабаритных характеристик) Леонида Сергеева. Думаю, что все хотя бы раз слышали его песню про то, как "Уплывает пароход" (и если мне всё так же не изменяет мой маразм - я помню её в исполнении самогО Сергея Захарова). Но и сам Леонид Николаевич, да и Вадим и Валерий Леонидовичи Мищуки не прочь были поржать над этим же своим шедевром (слышал это на Груше). Поэтому, думаю, что не обидятся они и на это исполнение:
(хотя... жив и здоров остался один Вадим Леонидович - доброго ему здоровья!)
 

plover

Модератор
Сообщения
425
Спасибо
557
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
А вообще я люблю "Несчастный случай" и Алексея Кортнева:
 
  • Спасибо!
Реакции: Tiagr

plover

Модератор
Сообщения
425
Спасибо
557
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
В далёком 2016 году пришлось поработать прорабом начальником стройки на очень Крайнем Севере, в 160 км от Норильска. И в шесть вечера 19 апреля пошли мы поздравлять директора станции с 55-летием; помню, как пили 12-летний Чивис Рыгал из цинкового ведра, а потом не слишком помню... Север, чо! Банкет внезапно завершился рано утром 10 мая, когда виновник торжества скромно постучал в мою дверь и грустно сообщил, что его дача сгорела напрочь. Как выяснилось, это сделал рано проснувшийся бурый мишка, пришедший ночью на запах шашлыка и опрокинувший не до конца потушенный мангал.
А к чему это? А к тому, что в процессе выяснилось, что у нас с Алексеем Владимировичем две общих любви - ВИА "Глубоко фиолетово" (см. выше) и Константин Никольский. У обоих я дважды был на концертах, а с Никольским Тимур Ведерников меня даже познакомил (как же я был счастлив!) Он (директор) даже сперва и не поверил - заподозрил, что меня просто подговорили. Но нет, всё - правда.
А "Музыканта" я пою всегда, если способен хоть немного держаться вертикально. И если не пою, то достаю губную гармошку в до-мажоре и импровизирую финальное соло - это уже стало обязательным на нашем местном бардовском фестивале. Но ТыТруб не даёт её вставить, поэтому держите другой Конценрированный Пафос:
 
  • Спасибо!
Реакции: serzhik71 и LEON 3103

Tiagr

Куратор
Сообщения
670
Спасибо
1,769
Алексей, спасибо за Несчастный случай" и Алексея Кортнева! Даже всплакнула малость - нахлынули какие-то ностальгические воспоминания. Обожаю нашу страну, нашу Родину, но какая-то она израненная. Сильная, гордая, щедрая, но недолюбленная и используемая в корыстных целях многими.

Мультфильм очень понравился: креативный и наделён большим смыслом
 

plover

Модератор
Сообщения
425
Спасибо
557
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Алексей, спасибо за Несчастный случай" и Алексея Кортнева! Даже всплакнула малость - нахлынули какие-то ностальгические воспоминания. Обожаю нашу страну, нашу Родину, но какая-то она израненная. Сильная, гордая, щедрая, но недолюбленная и используемая в корыстных целях многими.

Мультфильм очень понравился: креативный и наделён большим смыслом
Привет Никите Михалкову (да и не только ему - см. шарфик "Солнце за нас"):
 
  • Спасибо!
Реакции: Tiagr

Tiagr

Куратор
Сообщения
670
Спасибо
1,769
"Но всегда вылезает вперёд вот такой... " (с)- :good:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: plover

rockit

Мастер
Сообщения
12
Спасибо
10
и Константин Никольский. У обоих я дважды был на концертах, а с Никольским Тимур Ведерников меня даже познакомил (
Да у нас с Вами прямо один и тот же круг знакомых :grin: Я с Константином тоже знаком, доводилось вместе отдыхать культурно :) в уже не существующем теперь Арбат Блюз Клубе. Прямо сейчас, некогда, днём постараюсь найти время на изложение одной истории с таких посиделок
 
  • Спасибо!
Реакции: plover

rockit

Мастер
Сообщения
12
Спасибо
10
постараюсь найти время на изложение одной истории с таких посиделок
Ну так вот... Во-первых, с Никольским я был знаком и до Арбат Блюз Клуба, что, на самом деле, не очень сильно удивительно: в те годы (вторая половина 90-х) я зарабатывал на жизнь в сфере продаж музыкальных инструментов и профессионального звукового оборудования, т.е. в принципе знакомые среди музыкантов, в том числе и довольно известных, у меня имелись просто вследствие профессиональной деятельности.
Но вот в АБК с Константином мы одно время стали пересекаться довольно часто: заведение, несмотря на свою внешнюю "нефешенебельность", пользовалось популярностью среди людей, кто любил живую музыку. А Константин периодически туда заходил после своих выступлений в других местах (при этом как музыкант, насколько знаю, никогда в Арбат Блюз Клубе не выступал), снять стресс после работы, так сказать :) И надо ещё отметить наверное, что Никольский совсем не любил разговаривать на темы "о музыке". По крайней мере, в таких вот ситуациях точно.
Теперь собственно история.
Как-то раз я в очередной раз припёрся в АБК ни свет, ни заря, т.е. часов в 8 вечера :) Свободных мест за столиками уже особо не было и я подсел за один, где было свободное место. Познакомился с 3-мя молодыми людьми (хотя и мне самому тогда было около 30) , поболтали, чего-то выпили да и рассосались по заведению :)
...Ближе к полуночи появился Никольский. Столкнулись посреди суеты :) "Ну, чего, давай...? - А давай!" Нашли свободный столик, взяли чего надо... Потом я пошёл к барной стойке забрать нехитрую закусь (вообще-то в АБК её особо не водилось :), но девчонки из бара, подозреваю, что из уважения к мэтру, обычно умудрялись что-то подходящее сварганить), и тут ко мне подходит один из тех, с кем я познакомился до этого
- Слушай... Это же Никольский?
- Ну да.
Оказалось, что малый работал на каком-то радио, и ему нужно было сделать передачу по "русскому блюзу". Т.е. он хотел договориться с Константином об интервью. Я честно сказал, что познакомить - без проблем, а там уж его дело, как договариваться.
В общем, подвожу его к "нашему" столику, представляю Константину. "Радийщик" сразу быка за рога: а как бы, дескать, интервью и всё такое... На что Никольский посмотрел на него, ласково так :), и говорит что-то вроде: да погоди ты с интервью, давай может сначала вмажем по маленькой?
...Закончилось всё тем, что в пятом часу утра мы с некоторым трудом погрузили тело в такси :crazy:
Правда, убей - не помню, как мы умудрились вытрясти из него предварительно адрес, по которому тушку следовало доставить
 
  • Спасибо!
Реакции: plover

plover

Модератор
Сообщения
425
Спасибо
557
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Rory Gallagher (Рори Галлахер) - это имя я открыл для себя совсем недавно, опять-таки благодаря сыну. А оказалось, что он в 70-х был страшно популярен и даже пробовался на роль гитариста в Deep Purple после ухода Ричи Блэкмора в 1974-м. Он играл простой классический рок - гитара+вокал, бас и барабаны. Но как же это было круто!
К сожалению, ушёл он рано, всего в 47 лет. Но музыка осталась!
 
  • Спасибо!
Реакции: rockit

rockit

Мастер
Сообщения
12
Спасибо
10
Никогда не думал. что меня может заинтересовать творчество блюграсс коллектива... Но тут вот неожиданно:

 
  • Спасибо!
Реакции: plover

SergeyVladimirovich

Мастер
Сообщения
64
Спасибо
225
Стаж c
15.11.16
Опыт
1214/342
13апр.jpg
 
  • Спасибо!
Реакции: plover, Mavr1 и Tiagr

Tiagr

Куратор
Сообщения
670
Спасибо
1,769
@Vlanich, документальные кадры классные!
 
  • Спасибо!
Реакции: Vlanich

plover

Модератор
Сообщения
425
Спасибо
557
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Оззи Осборн в представлении не нуждается. Да, эпатирующий наркоман, отгрызающий головы летучим мышам прямо на сцене - но к музыке его претензий нет и быть не может! Первый альбом Black Sabbath у меня был ещё на пиратском виниле (про БС можно отдельный пост пилить - чего стОит хотя бы Тони Айоми, легендарный гитарист-левша без 2 фаланг на правой руке), но, ИМХО, Оззик полностью раскрылся только в своих сольных альбомах, особенно в первом - "Blizzard of Ozz" 1980 года. «Crazy Train», «Goodbye to Romance», Revelation (Mother Earth)» и «Steal Away (The Night)» (по сути, одна композиция, плавно переходящая одна в другую, даже на концертах). Но «Mr. Crowley» - это отдельно и навсегда!
Гениальнейший красавец Рэнди Роадс, которого, по легенде, Оззи взял в группу, просто послушав, как тот разогревается, вполне мог бы стать величайшим гитаристом всех времён, если бы не полетел в тот злосчастный день 19 марта 1982 года с обкуренным пилотом... Ну и Дон Эйри на клавишах.
Потом вместо Рэнди у Оззика играл бородатый Закк Вайлд, сейчас играющий - сюрпрайз! - в Пантере вместо убитого фанатом-психопатом Даймбэга Даррелла. Как же тесен мир музыки!
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1

plover

Модератор
Сообщения
425
Спасибо
557
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
лерий Кипелов и Удо Диркшнайдер. "Штиль". Красивое!
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Tiagr и Mavr1

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,901
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм