Маркетплейс Банки.ру (читают 6)

SP65

Мастер
Сообщения
180
Спасибо
154
Стаж c
29.01.16
Опыт
3353/669
По выводу денег нужно им указывать реквизиты банка
Вот какую инструкцию мне прислали для вывода денег после окончания вклада.
Офигеть, т.е. банки.ру используют по сути незащищённый канал связи (e-mail) для принятия распоряжений на вывод денег? Т.е. любой мошенник может подать такое распоряжение от моего имени?
 

vandam

Участник
Сообщения
12
Спасибо
4
Город
Москва
Стаж c
30.04.15
Опыт
176/16
Деньги из кошелька в НРД можно вывести только на свои счета. Это как раз и сделано для того, чтобы обезопаситься от мошенников.
Что касается вывода денег из кошелька по окончании вкладов. Месяц назад разговаривал с менеджером Банки.ру, она сказала, что после закрытия вклада и поступления денег на кошелек, появится кнопка "вывести" и соответственно можно по реквизитам сделать перевод или несколько переводов в разные банки. Необходимости предварительно передавать им реквизиты для переводов уже нет. Так ли это, я не проверял, так как мои вклады еще не закончились, но несколько человек в этой ветке отписывались, что всё прошло успешно.
Что касается всяких там сбоев. У меня открыто пять вкладов в ДОМ.РФ и ни с одним из них не было проблем, ни на стадии подписания договора, ни на стадии пополнения. Всё работает четко, по крайней мере на данном этапе.
 
  • Спасибо!
Реакции: chvi

SP65

Мастер
Сообщения
180
Спасибо
154
Стаж c
29.01.16
Опыт
3353/669
Деньги из кошелька в НРД можно вывести только на свои счета. Это как раз и сделано для того, чтобы обезопаситься от мошенников.
Могу навскидку предложить несколько вариантов, как эту уязвимость могут использовать мошенники.
1) Допустим мошенники каким-то образом получили доступ к какому-нибудь из моих аккаунтов моих многочисленных банков, но денег там ноль. Тогда они просто дают по е-мэйл распоряжение от моего имени на банки.ру, получают деньги и спокойно выводят их дальше.
2) Мошенники находят дропа - моего полного тёзку, и через него (за некоторую плату за услугу) выводят все деньги с банок.ру. Причем дропа могут использовать вслепую.
3) Любой мой недоброжелатель (или просто шутник) может подать за меня заявление на вывод моих денег в любой банк по произвольным реквизитам (но с моими ФИО). Деньги, в конечном итоге, скорее всего вернутся обратно, но нервы мне попортят и плюс ещё потеря процентов за те дни, пока деньги будут гулять туда-обратно.
 

ManUtd

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
0
А сколько у них заявка на вклад рассматривается?
Оформил вчера с утра заявку и она до сих пор рассматривается. Хотел домрф под 19 на 181 день. Пока это не ФУ.
 

vandam

Участник
Сообщения
12
Спасибо
4
Город
Москва
Стаж c
30.04.15
Опыт
176/16
Могу навскидку предложить несколько вариантов, как эту уязвимость могут использовать мошенники.
1) Допустим мошенники каким-то образом получили доступ к какому-нибудь из моих аккаунтов моих многочисленных банков, но денег там ноль. Тогда они просто дают по е-мэйл распоряжение от моего имени на банки.ру, получают деньги и спокойно выводят их дальше.
2) Мошенники находят дропа - моего полного тёзку, и через него (за некоторую плату за услугу) выводят все деньги с банок.ру. Причем дропа могут использовать вслепую.
3) Любой мой недоброжелатель (или просто шутник) может подать за меня заявление на вывод моих денег в любой банк по произвольным реквизитам (но с моими ФИО). Деньги, в конечном итоге, скорее всего вернутся обратно, но нервы мне попортят и плюс ещё потеря процентов за те дни, пока деньги будут гулять туда-обратно.

1) Даже взломав аккаунт в одном из банков, откуда им знать, что у этого человека на Банки.ру есть вклады, их суммы, даты окончания и т.д. ? Или они наугад начнут сообщения по почте посылать, авось и срастется? К тому же помимо этого нужно еще и почту взломать, и аккаунт на Госуслугах, чтобы получить доступ к этой информации. Вероятность такого сценария стремится к нулю.
2) У этого дропа должен еще год рождения совпадать и все остальные паспортные данные, так как понятие своего счета подразумевает совпадение вообще всех данных данного конкретного человека, а не только ФИО, иначе это будет совсем другой человек.
3) Опять же откуда недоброжелателю знать про вклады на маркетплейсе, их суммы, сроки, даты окончания и т.д. ? И еще раз повторюсь, перевод отправляется на свой счет в конкретном банке, а для этого должны совпадать все данные, а не только ФИО, иначе счет будет числиться за другим человеком.
Ваши доводы не убедительны.
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
413
Спасибо
664
Город
Москва
Стаж c
20.01.13

SP65

Мастер
Сообщения
180
Спасибо
154
Стаж c
29.01.16
Опыт
3353/669
К тому же помимо этого нужно еще и почту взломать
Почту взламывать не надо, достаточно только заменить обратный адрес на нужный.


так как понятие своего счета подразумевает совпадение вообще всех данных данного конкретного человека, а не только ФИО, иначе это будет совсем другой человек.
При выводе денег по банковским реквизитам проверяется только совпадение ФИО, все остальное проверить они просто физически не могут. Причем даже принадлежность счета к конкретному ФИО они то-же не проверяют, а просто не вышлют денег, если указать другое ФИО. Так что можно указывать абсолютно любой банковский счёт и если по приходу денег в банк получатель ФИО совпадет с указанной в платёжном поручении, то деньги зачислят а если нет - то вернутся обратно (или зависнут где-нибудь на внутренних счетах банка, как неопознанные).
 

FinAce

Мастер
Сообщения
500
Спасибо
323
Стаж c
03.08.14
Опыт
6014/637
Пройдёт ли бесплатно исходящий межбанк с ПочтаБанка на банки.ру в размере 1АСВ?
 

chvi

Мастер
Сообщения
127
Спасибо
216
Условия у вас зафиксировались.
Если ставка изменится, то нужно будет оформлять новую заявку.
Мне в чате банки.ру ответили,что если вы подписали договор ,то вклад откроется по ставке ,указанной в договоре ,даже если будет ее изменение на дату пополнения вклада .
 

SP65

Мастер
Сообщения
180
Спасибо
154
Стаж c
29.01.16
Опыт
3353/669
@Gavroche, У меня первое впечатление от этого маркетплейсы крайне негативное. Открывал НС в ВТБ через них, через пару месяцев пришли обещанные 500 бонусов. Решил вывести на свой счёт в Альфе - в момент вывода вылезло сообщение, что перевод может занять до 45 дней!!! Сначала подумал, что может показалось или просто опечатались. Но нет, когда через неделю в Альфу так ничего и не пришло, решил у них уточнить (кое-как нашел е- мэйл для связи). Оказалось, что все верно обычный перевод по реквизитам они переводят 45 дней!!! Ну не шаражкина ли контора? И как им после этого можно доверить хоть какие нибудь значительные суммы?
Вчера наконец-то пришли эти 500 рублей, которые выводил с банки.ру еще 28 апреля. В итоге, вывод по банковским реквизитам у них занял 44 дня! Похоже, что тянули до последнего дня. Это мой личный рекорд по всем финансовым организациям :)
 
  • Нравится
Реакции: Kadrovik и APK12345

alan-k

Мастер
Сообщения
14
Спасибо
5
Город
Москва
Стаж c
01.01.10
Опыт
2064/365
Из опыта - не стоит делать переводы из Сбера, деньги придут только на следующий день.
Но вчера с утра отправил два перевода из Яндекс банка (с карты и сейва), оба перевода так и не пришли. Буду ждать завтрашнего дня.
В любом случае для себя отмечаю, что через Яндекс не стоит делать переводы, лучше сначала перевести в нормальный банк, а из него переводить уже на вклад.

Пятничные проблемы с балансом кошелька в понедельник исправили вручную. Но вчера опять повторение истории. С утра отображался баланс 1М руб, которые ушли в понедельник на открытый вклад. После пополнения во вторник на 600К баланс уменьшился до 400К. В общем полный бардак с учётом средств на кошельке продолжается.
 
  • Спасибо!
Реакции: APK12345

Gulnata

Участник
Сообщения
53
Спасибо
90
Город
Питер
Сегодня праздничный выходной день, можно ли пополнить кошелёк и завести на вклад ?
 

chvi

Мастер
Сообщения
127
Спасибо
216
Сегодня праздничный выходной день, можно ли пополнить кошелёк и завести на вклад ?
Нет,нельзя. Межбанк в выходные не ходит. А кошелек на банки.ру можно пополнить только межбанком через НРД банк.
 
  • Спасибо!
Реакции: Gulnata

chvi

Мастер
Сообщения
127
Спасибо
216
С 12.06.2024 года по вкладу Дома надежно
ставки 18,3%/18,5% на срок 181 день. Снижение на 0,5%
https://domrfbank.ru/upload/medialibrary/004/Финансовые условия по вкладам физических лиц с 12.06.2024.pdf.
Кто подавал заявку на открытие вклада вчера и раньше и будет его пополнять, отпишитесь пожалуйста, откроется ли вклад по зафиксированной ранее ставке.
 
Последнее редактирование:

Gulnata

Участник
Сообщения
53
Спасибо
90
Город
Питер
С 12.06.2024 года по вкладу Дома надежно
ставки 18,3%/18,5% на срок 181 день. Снижение на 0,5%
https://domrfbank.ru/upload/medialibrary/004/Финансовые условия по вкладам физических лиц с 12.06.2024.pdf.
Кто подавал заявку на открытие вклада вчера и раньше и будет его пополнять, отпишитессь пожалуйста, откроется ли вклад по зафиксированной ранее ставке.
У меня он подписан , завтра буду пополнять , отпишусь
 
  • Спасибо!
Реакции: chvi

Gulnata

Участник
Сообщения
53
Спасибо
90
Город
Питер
С 12.06.2024 года по вкладу Дома надежно
ставки 18,3%/18,5% на срок 181 день. Снижение на 0,5%
https://domrfbank.ru/upload/medialibrary/004/Финансовые условия по вкладам физических лиц с 12.06.2024.pdf.
Кто подавал заявку на открытие вклада вчера и раньше и будет его пополнять, отпишитесь пожалуйста, откроется ли вклад по зафиксированной ранее ставке.
А что по практике и опыту прошлых лет?! Вроде писали тут, что это типа фикс , и всё зафиксировано подписями или банк может в одностороннем порядке отказать к открытию?!
 

chvi

Мастер
Сообщения
127
Спасибо
216
А что по практики и опыту прошлых лет?!
Практики прошлых лет нет.Открытие вкладов на банки .ру появилось не так давно. Здесь некоторые отписывалисчь,что нужно в таком случае подавать новую заявку ,а мне был ответ в чате банки.ру.
,который повторю
Мне в чате банки.ру ответили,что если вы подписали договор ,то вклад откроется по ставке ,указанной в договоре ,даже если будет ее изменение на дату пополнения вклада .
Поэтому и хочу знать, действительно ли это так. И тогда будущее буду делать заявку заранее.
Я планировала открыть такой вклад 18 июня, как раз освобождаются деньги в другом банке, но видно не судьба .
 

WizardU

Мастер
Сообщения
1,426
Спасибо
853
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Офигеть, т.е. банки.ру используют по сути незащищённый канал связи (e-mail) для принятия распоряжений на вывод денег? Т.е. любой мошенник может подать такое распоряжение от моего имени?
Не на ваше имя деньги не уйдут в любом случае, да и звонят с подтверждением на ваш номер. Но в любом случае это, конечно, косяк - в самом кошельке должен быть предусмотрен вывод, как в ФУ.
 
  • Нравится
Реакции: chvi

skydream77

Мастер
Сообщения
419
Спасибо
459
Стаж c
01.03.15
Опыт
1507/150
С выводом все сложнее .Как мне сказали менеджеры ,вывод будет только на следующий рабочий день. Поэтому предложили открыть на всю сумму вместе с процентами новый вклад .Самому я поняла вывести эти деньги без участия менеджеров банка не получится
Лапшу на уши вешают эти менеджеры. Мало клиентов, вот и придумывают причины удержать.
Для меня первый опыт окончания вклада и вывода средств был сегодня.
Банк Ресо Кредит. В 7:20 пришло сообщение от РФТ о закрытии вклада и выплате процентов. До кошелька деньги добрались в 11:40, о чем поступило смс от банки.ру. Сразу вбил реквизиты своего счета и отправил, в 13:40 перевод был зачислен на текущий счёт в стороннем банке.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
700
Сообщения
99,910
Пользователи
4,799
Новый пользователь
ydi

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, а кто то Осаго по карте Открытия в ВТБ он лайн оформлял с 10% кешем? И карта Открытия привязывается к общему с картами ВТБ мастер счету...
  • Открытие >>>> ВТБ
    КК в Открытии не было, поэтому не смогу помочь. 6к от банки.ру - увы, поезд ушел, с 1 июля предлагают только 500 рублей вместо 6к.
  • Открытие >>>> ВТБ
    А можно немного поподробнее для получения максимальной выгоды как перейти нужно? Имеется кредитная карта 120 дней с задолжностью в 200 тыс. У меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Сегодня закончилась приветственная ставка в ВТБ 18 % по счёту. Закрыл и сделал переход из Открывашки в ВТБ и дало возможность открыть вклад 18 %...
  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    В банке идет акция (Но подать заявку на карту надо было в июне)

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм