Капитал-шоу Барсяныча (читают 4)

Supric

Мастер
Сообщения
403
Спасибо
183
Ну, разве что так.. У меня не растут, отсюда и ИМХО :pardon:
Ну речь про молодые годы, лет до 30-35.

Если трудовые доходы растут с низкого уровня в два раза за год-два, то ни про какое инвестирование думать нет смысла. Потому что оторванные с таким трудом от текущего потребления средства через три-четыре года легко зарабатываются за месяц-два. А с кредитами в этой ситуации все строго наоборот.

Думать "о высоком" приходится при выходе картеры на плато. Как раз будет время и закрыть все долги и одновременно подумать о будущем возможном снижении трудовых доходов))

Понятно что это только один из вариантов, не ко всем применимо.

Просто есть персонажи, покупающие авто в кредит в ущерб всему остальному. Ну, есть вот такая фишка в жизни у них, "пунктик"...
Думаю это чаще всего анекдотические персонажи, в основном придуманные противниками автокредитов для поднятия собственной самооценки.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
260
Спасибо
126
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Думаю это чаще всего анекдотические персонажи, в основном придуманные противниками автокредитов для поднятия собственной самооценки.
Да пусть развлекаются как хотят, ради готта.. :grin:
 

barsyan

Участник
Сообщения
26
Спасибо
23
Начало мая 2024 г.
invest_2024_05_03.jpg

Ничего примечательного в течение апреля не случилось, разве что длинные ОФЗ еще чуток припали.
Подсчет показателей облигационного портфеля: текущая доходность - 11.8%, эффективная - 13.4%, дюрация - 4.7 лет
В планах на следующую неделю добрать корпоративных облигаций, в ОФЗ пока приостановлю вложения
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU и Rilme Fvyfke

barsyan

Участник
Сообщения
26
Спасибо
23
В планах на следующую неделю добрать корпоративных облигаций, в ОФЗ пока приостановлю вложения
Отложил тогда закупку до конца майских праздников. Сейчас увидел, что длинные ОФЗ ушли в пике - не сдержался, помимо корпоративных облигаций немного добрал 26243 и 26238 :good:
 

Supric

Мастер
Сообщения
403
Спасибо
183
Любитель половить падающие ножи?))
 

barsyan

Участник
Сообщения
26
Спасибо
23
@Supric, не.. если б я все деньги в длинные ОФЗ сегодня зарядил - то тогда бы согласился с таким прозвищем
 

Аналитик

Мастер
Сообщения
28
Спасибо
17
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718
Отложил тогда закупку до конца майских праздников. Сейчас увидел, что длинные ОФЗ ушли в пике - не сдержался, помимо корпоративных облигаций немного добрал 26243 и 26238 :good:
Не ИИР. В пятницу длинные ОФЗ, неплохо скорректировали, после падения индекса МОЕХ, можно начитать набирать 26238 и 26243, выглядит привлекательно для постепенной покупки.
 
  • Спасибо!
Реакции: barsyan

barsyan

Участник
Сообщения
26
Спасибо
23
@Аналитик, да, спасибо за наблюдение!
Так у меня свободных денег пока нет. Я один раз в месяц докупаюсь - на зп, которую 10 числа приходит. А зп от 25 числа пускаю в досрочное закрытие ипотеки. В тумбочке еще $700 лежит, вот думаю, не пора ли сдать и зарядить на биржу..

Я при формировании портфеля облигаций ориентировался на то, как Арсагера ведёт свой фонд КР 1.55. Соловьёв в одном из видео объяснял, что при повышении ключевой ставки они перекладываются в длинные облиги, при снижении - в короткие. Я хотел действовать аналогично, но только без сделок по продаже: т.е. при высокой КС брать корпоративные облигации с длинной дюрацией, при низкой - короткие корпоративные. И сидеть до погашения, чтобы на комиссиях и налогах деньги не терять (Арсагера погашения никогда не ждет). А потом в инфополе стала популярна идея спекульнуть длинными ОФЗ, и я тут как тут. Сижу вот в них на 1/3 портфеля. Вон в одном телеграм-чате по облигациям такие страшные скрины портфелей увидел, аж за сердце схватился:
photo_2024-05-26_15-16-46.jpg

photo_2024-05-26_15-16-50.jpg

Нормальные люди вообще во флоатерах сейчас сидят: ГТЛК-001Р-21-боб, Россети Центр ПАО 001Р-03, Балтийский лизинг-БО-П10.. а не вот это вот всё..
 

Supric

Мастер
Сообщения
403
Спасибо
183
Какой экономический смысл сейчас досрочно закрывать ипотеку? Или чисто психология?
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

AlexM-68

Мастер
Сообщения
260
Спасибо
126
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
такие страшные скрины портфелей увидел, аж за сердце схватился:
Зачем хвататься? По какому поводу? Купивший получит ровно то, на что рассчитывал при покупке Очень нравится текущая доходность бумаг - никто не мешает купить ещё.. :pardon:Я давно решил, что с меня хватит :yes: Т.е. у меня есть какое-то запланированное количество бумаг и я везу это количество дальше, не увеличивая и не уменьшая. Перекупаю по кругу, при наличии явной возможности в стакане, для создания убытка по фифо. Может, кто-то скажет, что это глупо, но другого выхода я не вижу, а польза есть. В случае роста "затихарюсь" и буду ждать ЛДВ.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Bystander и barsyan

barsyan

Участник
Сообщения
26
Спасибо
23
@Supric, экономического смысла никакого. Да там осталось то не много, к июлю закрою, чтобы страховки не платить
 

barsyan

Участник
Сообщения
26
Спасибо
23
А вот что на начало июня вышло:
изображение_2024-06-01_125844285.png

Страшно? :grin: Трясущееся облигационное хомячьё пускай жёстко выбрасывается за борт нашей шлюпки, ну а мы-то держимся (?) только уходим всё глубже и глубже..
Прочие цифры по портфелю почти такие же, как в прошлый раз: текущая доходность - 11.9%, эффективная - 13.6%, дюрация - 4.5 года
Радует, что на следующей неделе придут купоны по длинным ОФЗ, а через неделю должен состояться закуп. Заряжу максимум из возможного. Пока запланировал добрать все имеющиеся позиции, если 7 июня не будет сюрпризов с КС.
Схожу-ка на фудкорт да хлопну бургер за здоровье Эльвиры Сахипзадовны
 

Supric

Мастер
Сообщения
403
Спасибо
183
Примерно год назад я распродал все свои акции в ожидании карха
Работа над ошибками, смотрю, не то чтобы очень кипит... :crazy:

Там вроде как скидок подвезли и в проинфляционных инструментах, с новостями о новых налогах.
Сценарий ухода ставки на длительное время в район 25% вообще не рассматриваете?
 
  • Спасибо!
Реакции: Rilme Fvyfke и barsyan

barsyan

Участник
Сообщения
26
Спасибо
23
@Supric, ну 25% это и кратковременно будет жестоко.. А если длительно - то это похороны длинных ОФЗ
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
260
Спасибо
126
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
ну 25% это и кратковременно будет жестоко
Турки с Вами не согласятся :grin: И ничего, живут как-то люди..
У меня цифры не менее шикарные.. А как иначе, если весь долговой рынок ежедневно погружается на 0.5-1% в день? Пока маскирую свой "карх" мелким перезакупом бумаг по возможности. В моменте - мелкая, но всё же прибыль, в фин.резе - стабильный убыток. На днях получил купон 48р. с 400 бумаг, вывел - налог не взяли :pardon:Еще и про запас немного минусов осталось :yes:Вчера ещё нагенерировал минусов по этим 400-м бумагам.. В этих, конечно, налог не простят в итоге, они 2-летки, его не миновать, но хотя бы отложат. Пришли "мамонты" с десятками тысяч, сливать.. Ага, щас.. Слили, конечно, за 2-3 дня, обрушив цену вниз рублей на 15.. Это вам не ОФЗ, всего и было то тысяч 50 штук..
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Rilme Fvyfke и barsyan

Supric

Мастер
Сообщения
403
Спасибо
183
@barsyan, вспоминал недавно первую половину нулевых, до кризиса, так там ИПЦ держался выше 25% годовых, а в начале и вовсе 36%, а некоторые при этом до сих пор называют те времена чуть ли не самыми благоприятными в экономике РФ.

Турки, аргентинцы... люди, бизнес и экономика в целом любые ставки переварят, адаптируются.

Вас прямо сейчас подводит аллокация 100% на fixed income. Понятно что это в моменте, а в долгосроке возможно все будет хорошо. Покупка ипотечной хаты конечно защитит вас от инфляционного сценария, но тут вроде мы чисто портфель ваш обсуждаем.
 
  • Спасибо!
Реакции: Helen19 и barsyan

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
645
Сообщения
72,657
Пользователи
4,493
Новый пользователь
CloudeFrollo

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм