Капитал-шоу Барсяныча (читают 3)

barsyan

Участник
Сообщения
50
Спасибо
47
Начало августа 2024
invest_2024_08_05.jpg

Ничего примечательного, просто пополняю портфель. Ожидал, что из-за июльского заседания ЦБ длинные ОФЗ порвёт сильнее.
Из интересных флоатеров, которые остались доступны и с желаемой дюрацией, вижу только:
- RU000A106Z46 Система АФК 001P-26 (RUONIA + 1.9%) до сентября 2027
- RU000A107GX8 Система АФК 001P-27 (RUONIA + 1.9%) до декабря 2027
- RU000A1049Y7 РЕСО-Лизинг БО-06 (RUONIA + 2.2%) до декабря 2025
Однако зная, что такое Система, и не зная, что такое Ресо-Лизинг, просто не поднимается рука брать перечисленное.. В общем, если и буду брать флоатеры, то придется ограничиться надежными эмитентами, а значит с меньшей премией. Глаз лёг на:
- RU000A1068R1 РСХБ БО-02-002Р (RUONIA + 1.5%) до мая 2026
 
  • Спасибо!
Реакции: Rilme Fvyfke и Helen19

Bereznisky

Мастер
Сообщения
63
Спасибо
38
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718
Флоатеров 2 типа - к КС и Руонии. Заквалили к КС, к Руонии оставили. При том что КС всегда фиксированная ставка, Руония плавает.
По флоатерам назад все откатили, проверяйте, видимо много возмущений было, причина нас не так поняли в целом.
 

barsyan

Участник
Сообщения
50
Спасибо
47
Запишу для истории.
Есть широко известный в узких кругах господин, который в начале июля купил акции Арсагеры по цене 14.4 на 30+ млн рублей (срочно продав долю в Норникеле)...
arsa.jpg

... и тем самым переместился на четвертую строчку в списке акционеров компании:

arsa2.jpg

Его история владения ARSA (до озвученной выше покупки):
arsa4.png


Его портфель акций по состоянию на середину января (т.е. до озвученной выше покупки, без учета доли ARSA и арсагеровских паёв). Сплиты Гамака и Транснефти еще не произошли на тот момент:
arsa3.jpg


Недавно у него вышел пост, цитирую часть:
15-летние ОФЗ, золото и недвижимость

Так сложилось, что из-за рождения сына и второго брака встал остро вопрос улучшения жилищных условий. Однако, свободных денег оказалось сильно недостаточно, чтобы без ипотечной кабалы решить этот вопрос здесь и сейчас.

Долю акций я никогда не продаю, а только увеличиваю по возможности. Акции - это аналог личного дела. Начав дело жизни, нормальный предприниматель никогда не бросит, а будет только расширять. Поэтому акции только покупаем.

Соответственно, из акций взять на решение вопроса недвижимости принципиально нельзя, особенно по таким крайне низким ценам. Дешевле 410 мг золота за единицу индекса МосБиржи сейчас <...>

В кабалу я не стремлюсь, акции не продаю, поэтому недвижимость откладывается: копим резервы.
Думал несколько месяцев, куда вложить резервы на 2-3 года, за которые теоретически может набраться недостающая сумма.

Можно было бы упростить (в реальности усложнить), приобретя что-то маленькое недвижимое, чтобы потом продать, когда соберётся остальное. Но... Во-первых, это лишние хлопоты с купи-продай недвижку. Во-вторых, что для меня более очевидно - это моя уверенность, что среднероссийские цены на недвижимость будут расти не более 10% годовых на 5-летнем треке.

Значит, при таком видении, надо брать длинные ОФЗ с фиксированным купоном, с погашением в 39 и 41 годах, которые в "полной доходности" дают сейчас 15,25-15,75% годовых.

Однако, у ОФЗ есть непобедимый стратегический конкурент. Золото. Делать на длинном треке денежным властям ОФЗ доходнее золота - это все равно, что распродавать золотые государственные резервы. Не будут давать такие высокие доходности по ОФЗ в рассматриваемой перспективе. Скорее напрямую золото продадут из госрезерва, чем будут завышать свои долгосрочные установки.
Останавливает в золоте то, что оно сейчас дорогое, но не так сильно, как может быть. Покупая золото как резерв, нужно быть готовым к сидению в нем долго. 5 лет - терпимо, но и к 25 годам надо быть готовым.

В общем, для резерва на недвижимость я сделал раскладку на 2 равные части: половину в золото и половину в ОФЗ двух выпусков: 26247 и 26238 (оба выпуска тоже пополам по сумме).

В 47-м и 38-м выпуске есть балансирующие друг с другом свои плюсы и минусы, <...> трудно было отдать предпочтение одному выпуску ОФЗ.
<...>

Я лично свои резервные деньги поставил на ОФЗ и золото. Огромные суммы, которые не потребуются в течение года, в короткие депозиты под 20% считаю, вкладывать неразумно.

Могу ошибаться. Ставки сделаны.

Как это выглядит со стороны: мажоритарный акционер Арсагеры ведёт собственный портфель вместо покупки продуктов компании. Ввалена часть средств в длинные ОФЗ, а не в паи фонда облигаций КР 1.55 (где 40+% портфеля сейчас составляют длинные ОФЗ и стратегия как раз подходящая под желаемые "2-3 года, за которые теоретически может набраться недостающая сумма"). Также куплено золотишко.
Имхо, получается какая-то антиреклама :negative:
 
  • Спасибо!
Реакции: Rilme Fvyfke

barsyan

Участник
Сообщения
50
Спасибо
47
Вижу новости, что индекс Мосбиржи обновляет годовые лои
Если рассматривать с точки зрения ужесточения политики ЦБ в отношении ставки..
Падают компании с кучей долгов типа Мечела и Системы, плюс "акции роста" - логично.
Вниз застройщики ЛСР, Самолет - понятно
А вот откуда негатив во всём остальном крупняке (пару примеров: Новатэк, Магнит, НЛМК) - вопрос.
Особенно странно видеть, что эту неделю мой портфель из облигаций (тьфу-тьфу-тьфу) практически не просел.
Наталкивает на мысли, что причина снижения не в ставке, а в чем-то другом (выход нерезидентов, ожидания по ужесточению налогов и проч).
Пока раздумываю, не купить ли в следующие разы какой-нибудь фонд акций на долгосрок или же продолжать придерживаться стратегии 100% в облигациях
 

Bereznisky

Мастер
Сообщения
63
Спасибо
38
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718
Пока раздумываю, не купить ли в следующие разы какой-нибудь фонд акций на долгосрок или же продолжать придерживаться стратегии 100% в облигациях
Ждем индекс MOEX 2100-2180, тут уже можно и акции подбирать, флоатеры наше все. Не ИИР.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
779
Сообщения
148,737
Пользователи
5,217
Новый пользователь
tinnox

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм