Как узнать куда вкладывался умерший и каким брокером пользовался? (читают 3)

Gardeich

Мастер
Сообщения
27
Спасибо
18
Город
Königsberg
Стаж c
26.12.15
Опыт
7041/762
Товарищи, доброго времени суток!

Может кто сталкивался или знает, подскажите, плиз.
Умер человек. Есть подозрение, что он пользовался инвестициями, но нет точного понимания кто был брокером. Нотариус говорит - нужно знать где на какой площадке, брокер, и в какие компании были вложены деньги. Но как это централизовано узнать и где?

Со счетами/вкладами банков вроде как просто - можно сделать запрос в налоговую и получить список счетов (и соответственно банков) и далее уже по нему отработать. А с инвестициями непонятно.
 

Enk70

Старожил
Сообщения
194
Спасибо
139
Город
Нижний Новгород и окрестности
Стаж c
26.06.20
Со счетами/вкладами банков вроде как просто - можно сделать запрос в налоговую и получить список счетов (и соответственно банков) и далее уже по нему отработать. А с инвестициями непонятно.
С инвестициями аналогично, через налоговую. Все брокеры по каждому клиенту делают отчёт в налоговую. В ЛК налоговой видно все свои счета в банках и отчёты брокеров.
 

map111111

Мастер
Сообщения
612
Спасибо
611
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
Если вас наследодатель при жизни не сообщил своим потенциальным наследникам где его деньги значит он не хочет их видеть наследниками.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Gardeich

Мастер
Сообщения
27
Спасибо
18
Город
Königsberg
Стаж c
26.12.15
Опыт
7041/762
Если вас наследодатель при жизни не сообщил своим потенциальным наследникам где его деньги значит он не хочет их видеть наследниками.
Что за глупости вы говорите. Может ещё если завешание не оставил, то тоже не хотел видеть наследниками?
 

map111111

Мастер
Сообщения
612
Спасибо
611
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
Что за глупости вы говорите. Может ещё если завешание не оставил, то тоже не хотел видеть наследниками?
Завещание здесь ни при чём, но например мой сын знает где у меня деньги.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Mavr1

Мастер
Сообщения
154
Спасибо
877
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
map111111 :good:

Именно так и никак иначе!
Если наследник до последнего дня был рядом с наследодателем -- он всегда знает, что осталось, и сколько, и где, и в какой форме...
А ежели он этого не знает, значит -- это такой наследник, вспомнивший о близком родственнике лишь тогда, когда именно денежкой запахло, а вовсе не памперсами, уколами, подмываниями и кормлением с ложечки...
Ой как не раз в жизни своей сие я наблюдал...
И потому мои донечки ВСЕГДА знают, где-что-сколько у меня есть, где лежит папочка со всеми документами на собственность и на вклады, где лежит вся наличка в рублях и в валюте, и где находится ВСЁ то, что им нотариусу заявить предстоит, коль вдруг я завтра утром не проснусь...
А ежели вы вдруг не знаете, где и что там у наследодателя имеется, подумайте -- не вы ли сами есть тому первопричина?..
Ну да ладно...
Suum cuique -- Каждому своё (лат)...
:hi:
 
  • Спасибо!
Реакции: map111111

134А

Участник
Сообщения
36
Спасибо
49
map111111 :good:

Именно так и никак иначе!
Если наследник до последнего дня был рядом с наследодателем -- он всегда знает, что осталось, и сколько, и где, и в какой форме...
А ежели он этого не знает, значит -- это такой наследник, вспомнивший о близком родственнике лишь тогда, когда именно денежкой запахло, а вовсе не памперсами, уколами, подмываниями и кормлением с ложечки...
Бросьте морализаторствовать. Вы не знаете ситуацию. "Человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"
У меня сосед был. Сорок с мелочью лет. Разведен. Сыновья, одному 18, второму 20. Инсульт. Смерть.
И?
А если смерть после тяжелой аварии? И?
Масса вариантов. Но вы уже успели осудить.
Помогите советом, если можете. Если нет, то лучше промолчать.
Я не молодой человек и написал шпаргалку им. Но не всегда успеваю ее обновлять, а ситуация меняется достаточно часто.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
893
Спасибо
847
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
С инвестициями аналогично, через налоговую. Все брокеры по каждому клиенту делают отчёт в налоговую. В ЛК налоговой видно все свои счета в банках и отчёты брокеров.
Немного не так.
Обо всех банковских счетах налоговая знает
Так же она знает обо всех ИИС, но не обычных счетах.

По брокерским счетам она получает только 2-НДФЛ. Причем если дохода не было, например были куплены какие-то бумаги без дивидендов/купонов, то 2-НДФЛ брокер подавать и не будет.


Я не знаю, дают ли по запросу информацию о 2-НДФЛ умершего в налоговой. Правда не знаю и о том, дают ли по зарегистрированным банковским счетам информацию, все же сведения по ним стали передавать относительно недавно.


ПС. От морализаторства тошнит. Представляю каково вам бы было слышать несправедливые обвинения, что вы там как-то пользуетесь своими родственниками. А если они вдруг и справедливые, то судить не вам.
 
  • Спасибо!
Реакции: Gardeich

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    733
    Сообщения
    114,472
    Пользователи
    4,925
    Новый пользователь
    aucm

    Новые темы

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм