Является ли решение суда законным, если сам судья является нарушителем закона? (читает 1)

ppk16r

Участник
Сообщения
130
Спасибо
5
Снова про любимых судей, только на этом форуме.
Мнение вышестоящих судей по этому поводу не интересует, оно и так понятно.
Смотрим закон о статусе судей:

Статья 3. Требования, предъявляемые к судье

1. Судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы. Мировой судья обязан также соблюдать конституцию (устав) субъекта Российской Федерации и законы субъекта Российской Федерации.
2. Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

1. Из части 1 вопрос. Если судья всё же не соблюдает ФЗ, то является ли действительным его статус судьи?
2. Из этой же части. Если судья нарушает требования ФЗ, то кем он является? Раз преступил закон, то преступником???
3. Из части 2. Если судья не избегает того, что умаляет авторитет судебной власти и вызывает сомнение в его объективности, то каким должно быть отношение к его постановлениям?
Теперь посмотрим ГПК:

ГПК РФ Статья 5. Осуществление правосудия только судами

Правосудие по гражданским делам, относящимся к компетенции судов общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве.
Если судья нарушает правила судопроизводства, то осуществляет ли он правосудие или не осуществляет?
И является ли, в этом случае, его постановление законным и обоснованным?

Ответы желательно покороче. По принципу: В законе прописаны требования. Если они соблюдены, то какой результат должен быть. И если они не соблюдены, то какой результат должен быть в этом случае.
 

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Мнение вышестоящих судей по этому поводу не интересует
А у вас там, на Марсе, кто то еще может решить, нарушил судья закон или нет? У нас так всё проще с этим. Решают только вышестоящие судьи.
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
581
Спасибо
678
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Еду я значит на автомобиле. Ничего не нарушаю, никаких "операций" сотрудники ДПС не проводят, никаких там "перехватов", "Трезвый водитель", "Внимание, пешеход". Тут меня останавливает сотрудник ДПС просто так, без всяких подозрений и нарушений ПДД с моей стороны. Выясняется, что у меня не оформлен полис ОСАГО. Законно или нет наложение на меня административного штрафа в 800 р.?
 

chulenok

Участник
Сообщения
33
Спасибо
25
Стаж c
25.04.18
Опыт
77/5
@AlekseevIR, уважаемый судья в постановлении укажет, мол не смотря на то, что сотрудник ДПС не имел оснований для остановки ТС, тем не менее факт правонарушения имеет место быть :yes: и оснований для освобождения от ответственности не усматривается.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и AlekseevIR

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
581
Спасибо
678
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
@chulenkov, да это понятно и ни разу я не сомневаюсь. Вопрос был касаемо темы. Своеобразная аналогия.
 

anatolius

Мастер
Сообщения
169
Спасибо
79
Стаж c
12.08.12
в каких случаях решение суда перестает быть законным написано в процессуальных кодексах.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
130
Спасибо
5
мое личное мнение - страдаете фигней, текущие реалии вас не порадуют.
Реалии я и так знаю. Не вижу смысла их обсуждать. Раз вы что-то пишите в этой теме, то значит не я один фигнёй страдаю.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
130
Спасибо
5
Тогда зачем эта тема торчит в "юридической консультации"? В ней нету ничего юридического от слова " совсем".
Интересно. Вроде цитаты из законов взял и попросил прямо ответить на вопросы, возникшие из конкретных текстов.
Рассусоливания (видимо для вас это считается юридическим) на тему, а если сказал ВС или посмотреть с другой стороны и подобные не интересуют.
Интересует личное прямое мнение, типа: электричество есть, то лампочки горят, электричества нет, то и лампы не горят.
Для рассусоливаний можете создать отдельно свою тему. А мы почитаем.
 

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
и попросил прямо ответить на вопросы
Ваше величество, ответ, если вы не заметили, содержится прямо во втором посте. Но поскольку вы с Марса ,что на Земле приравнивается к интеллекту прапорщика, я повторю:
Решить, законны ли действия судьи может только вышестоящий суд.
Ни вы, ни я, ни любой из форумчан, ни даже Путин этого решить по закону не может.

А поскольку вы сами написали, что мнение вышестоящих судей вас не интересует, обсуждать тут более нечего, ибо это лишено всякого здравого смысла.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
130
Спасибо
5
Решить, законны ли действия судьи может только вышестоящий суд.
Это точно??7 Мне казалось, что вышестоящий суд выносит постановление в отношении решения нижестоящего суда.
Напишут так что-то вроде основано на ошибочном применении норм или подобное. А про нарушениях самого судьи я что-то не видел. Если видели, то поделитесь ссылочкой. Думаю всем интересно будет.
 
Последнее редактирование:

ppk16r

Участник
Сообщения
130
Спасибо
5
обсуждать тут более нечего, ибо это лишено всякого здравого смысла.
А что же тогда здесь пишите то. Вас никто и не просит здесь что-то обсуждать. А остальные сами за себя решат, что им делать.
 

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Точнее некуда. Решение может быть незаконным либо из за нарушений материального права, либо процессуального. Последнее означает нарушение судьей тех самых правил судопроизводства, о которых Ваше Величество изволило говорить в первом посте.

И в том, и в другом случае решение подлежит отмене. И все это прекрасно расписано в ГПК.
 
  • Спасибо!
Реакции: камо

ppk16r

Участник
Сообщения
130
Спасибо
5
Последнее означает нарушение судьей тех самых правил судопроизводства
Насколько я понимаю, правила судопроизводства-это ФЗ.
Ну и является ли судья судьёй в этом случае, ну исходя из закона о статусе судей?
И осуществляет ли он правосудие, исходя из ст.5 ГПК?
И наконец самое важное. И что делать с таким "судьёй"?
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
581
Спасибо
678
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Отдать должное, что темы, созданные @ppk16r и обсуждения в них, всегда читаю с интересом. Поднимаются вопросы, идет обсуждение, ссылки на НПА, разьяснения НПА и т.д. Мнение и знания участвующих не обсуждаю, нет ни знаний, ни опыта :hi:
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Насколько я понимаю, правила судопроизводства-это ФЗ.
Еще какой. ГПК РФ называется. Есть, правда, еще и инструкции по судебному делопроизводству, но они касаются аппарата суда ( приемная, канцелярия, помощники судей). Не самих судей.
 
  • Спасибо!
Реакции: камо

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,634
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм