Использование карт российских банков в Турции (читает 1)

Милославский

Модератор
Сообщения
603
Спасибо
1,440
Использование карт российских банков в Турции. Бесполезный пластик или нормально работающий платежный инструмент.
 

svsava

Старожил
Сообщения
15
Спасибо
8
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
22.05.13
Опыт
56/9
Мы были в Кемере в ноябре; пользовали чудную пекарню Pastanesi, так вот там та же штука: наши карты UP от РСХБ срабатывали от маленького терминала, который понимающие продавцы держали под прилавком наготове. А, например, в Şok, надо было приходить с паролем: "ПИН, Иш банк", что означало, что оплата картой срабатывает при вводе пина, при этом кассир устанавливал способ обработки транзакции именно через иш банк.
 

Ozzy

Старожил
Сообщения
15
Спасибо
17
Город
Москва
Стаж c
04.03.14
Опыт
320/13
Читала про Платежный сервис letim – новый способ оплаты в Турции для россиян:
Официальный сайт системы: Letim.app

Думаю поставить себе и опробовать при поездке в мае в Стамбул. Кто-нибудь пользовался?
 

al-so

Старожил
Сообщения
236
Спасибо
153
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
Union Pay РСХБ (тигр) в целом нормально работает. У меня не работал лишь в BIM (но там вообще никакие русские UP не работали) и в Migros.
На заправках, в отелях и ресторанах - работает. Иногда не с первого раза, но в таких случаях либо продавец догадается поменять или банк в терминале или терминал либо надо вежливо попросить об этом.
Банки где норм работает UP были в телеге профильной. На память - Is Bank, Garanti, Akbank, Ziraat, Halkbank, TEB, Yapi Kredi.
Снимал наличку в ziraat, он дает по 2000 TL за раз, с карт у которых комиссия за каждое снятие невыгодно снимать но я снимал с карты у которой такой комиссии не было (ВБРР - теперь он в SDN и карты не работают). Были еще особенные банкоматы кажется Akbank (желто-оранжевые), с них можно было по 8000 TL за раз снять и без комиссии.
При снятии будьте внимательны, во многих банкоматах предлагает DCC или берет комиссию от 6% до 15% за снятие.
Также насколько я помню был kuwait bank или что-то подобное, который славился тем что съедал русские UP карты.
Снимать дает только лиры с union pay.

Инфа актуальна на сентябрь-октябрь 2023, территориально анталийское побережье от Аланьи до Текирова, Конья, Кайсери, Сивас, Эрзинджан, Эрзурум.
Ситуация постоянно меняется, обычно в сторону ухудшения. Рекомендую заранее до поездки в телеге уточнить актуальную инфу.
 

al-so

Старожил
Сообщения
236
Спасибо
153
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
Читала про Платежный сервис letim – новый способ оплаты в Турции для россиян:
Официальный сайт системы: Letim.app

Думаю поставить себе и опробовать при поездке в мае в Стамбул. Кто-нибудь пользовался?
Там разница в курсах такая что лучше наличку $ или евро взять и поменять на месте.
Плюс не особо много мест где можно так расплатиться - обычно это туристические места с соответствующей наценкой. Но там обычно и переводом на карту Сбера или по СБП примут.
 
  • Спасибо!
Реакции: Ozzy

tohanew

Участник
Сообщения
36
Спасибо
18
в BIM (но там вообще никакие русские UP не работали) и в Migros.
В Мигрос в середине февраля у меня сработала виртуальная Газпромбанковская карта через huawei pay. Пластик Россельхоза не проходил. Но в свете последних санкций в РФ Huawei pay умер. Как за рубежом - пока не знаю.
 

al-so

Старожил
Сообщения
236
Спасибо
153
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
В Мигрос в середине февраля у меня сработала виртуальная Газпромбанковская карта через huawei pay. Пластик Россельхоза не проходил. Но в свете последних санкций в РФ Huawei pay умер. Как за рубежом - пока не знаю.
У меня в мигросе работала карта ВБРР. Она вообще везде работала кроме bim. Эх, жаль что не работает уже.
 

Ozzy

Старожил
Сообщения
15
Спасибо
17
Город
Москва
Стаж c
04.03.14
Опыт
320/13
Там разница в курсах такая что лучше наличку $ или евро взять и поменять на месте.
Плюс не особо много мест где можно так расплатиться - обычно это туристические места с соответствующей наценкой. Но там обычно и переводом на карту Сбера или по СБП примут.
Понятно, спасибо!
В принципе, я и собиралась с наличкой ехать, но начиталась, что иногда (например транспортную карту пополнить) наличкой не расплатиться, без карты трудно. Ладно, буду по-старинке, с ниличными ))
 

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
93
Спасибо
51
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Понятно, спасибо!
В принципе, я и собиралась с наличкой ехать, но начиталась, что иногда (например транспортную карту пополнить) наличкой не расплатиться, без карты трудно. Ладно, буду по-старинке, с ниличными ))
Ни разу не встречал в туретчине проблем с налом (хотя это и не доказывает, что их нет). Транспортную в Анталии без проблем пополнял налом в автомате. Впрочем Юпи от ГПБ тоже отлично для этого подходил. В магазинах Юпи через раз (причем даже в одних и тех же могли быть сюрпризы - видимо зависит от квалификации маринок у терминала)
 

al-so

Старожил
Сообщения
236
Спасибо
153
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
Ни разу не встречал в туретчине проблем с налом (хотя это и не доказывает, что их нет). Транспортную в Анталии без проблем пополнял налом в автомате. Впрочем Юпи от ГПБ тоже отлично для этого подходил. В магазинах Юпи через раз (причем даже в одних и тех же могли быть сюрпризы - видимо зависит от квалификации маринок у терминала)
От настроек терминала зависит - иногда выбирают кассиры банк который с российскими up не работает.
 

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
Из забавного. Если у кого-то остались карты Москарта от МКБ системы Мастеркард, то пашут до первого "клиринга". Их BIN совпадет с Райф-Австрия и терминал "сожрет". Платил там дней 10... турки ещё и "сверить" не торопятся. )
 
  • Спасибо!
Реакции: Gre@th@z и 4in4in

Gre@th@z

Старожил
Сообщения
14
Спасибо
12
Union Pay РСХБ (тигр) в целом нормально работает. У меня не работал лишь в BIM (но там вообще никакие русские UP не работали) и в Migros.
На заправках, в отелях и ресторанах - работает. Иногда не с первого раза, но в таких случаях либо продавец догадается поменять или банк в терминале или терминал либо надо вежливо попросить об этом.
Банки где норм работает UP были в телеге профильной. На память - Is Bank, Garanti, Akbank, Ziraat, Halkbank, TEB, Yapi Kredi.
Снимал наличку в ziraat, он дает по 2000 TL за раз, с карт у которых комиссия за каждое снятие невыгодно снимать но я снимал с карты у которой такой комиссии не было (ВБРР - теперь он в SDN и карты не работают). Были еще особенные банкоматы кажется Akbank (желто-оранжевые), с них можно было по 8000 TL за раз снять и без комиссии.
При снятии будьте внимательны, во многих банкоматах предлагает DCC или берет комиссию от 6% до 15% за снятие.
Также насколько я помню был kuwait bank или что-то подобное, который славился тем что съедал русские UP карты.
Снимать дает только лиры с union pay.

Инфа актуальна на сентябрь-октябрь 2023, территориально анталийское побережье от Аланьи до Текирова, Конья, Кайсери, Сивас, Эрзинджан, Эрзурум.
Ситуация постоянно меняется, обычно в сторону ухудшения. Рекомендую заранее до поездки в телеге уточнить актуальную инфу.
Про выбор банков в терминале. Гаранти и Япы, которых по умолчанию большинство как раз не работают с нашими картами. Надо просить переключить в терминале продавца на Зират, Халк, Акбанк, Дениз и Иш. По снятиям без комиссии со стороны банкомата: Вакыф (в среднем 8000 лир за раз, но зависит от банкомата), Зират (5000), Иш (2000), также дает без комиссий снимать Дениз и Халк(но были случае захвата карты, т.ч. в крайнем случае). Акбанк (красные банкоматы) берет 6% комиссию
 

Gre@th@z

Старожил
Сообщения
14
Спасибо
12
В Мигрос в середине февраля у меня сработала виртуальная Газпромбанковская карта через huawei pay. Пластик Россельхоза не проходил. Но в свете последних санкций в РФ Huawei pay умер. Как за рубежом - пока не знаю.
За рубежом пока еще работает и с ним даже терминал с гаранти может пройти. Но многие терминалы вообще не пройдут бесконтактно. Легендарный рандом)
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,803
Пользователи
4,302
Новый пользователь
Advisor

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм