Использование карт российских банков в Белоруссии (читает 1)

dvita

Участник
Спасибо
23
Минимальная сумма 1000 единиц? Или можно меньше?
В Тинькофф минимум 1 лот, то есть купить нужно от 1000 BYN.
Я просто меняю в онлайн-банке в рабочие часы. Курс в таком случае очень похож на курс карт Мир. А иногда и выгоднее.

• Спасибо!
Реакции: Семён Семёныч

X-Side

Куратор
Спасибо
297
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
В Тинькофф минимум 1 лот,
Такое будет у всех банков, так как на бирже можно купить минимум 1 лот., т.е. 1000 BYN. А если нужно меньше, то можно обменять по внутреннему курсу банка, но курс будет точно невыгодным.

Evgeniyr

Мастер
Спасибо
155
Стаж c
22.08.12
Резюме:
Можно оплачивать картами МИР ОТП, Примсоцбанка, КЕБ. Будет нормальный курс и даже, возможно, каша.
У Альфы курс непонятный. ГПБ кашу не даст. У Сбера курс невыгодный.
МИРпей работает (ОТП и МИР КЕБ у меня виртуальные).
Пластик МС КЕБ и Райф работать не будут.
+оплачивать МТС по нормальному курсу.
+Нал снимать в банкомате - только Тиньков, у остальных курс плохой

dvita

Участник
Спасибо
23
Такое будет у всех банков, так как на бирже можно купить минимум 1 лот., т.е. 1000 BYN. А если нужно меньше, то можно обменять по внутреннему курсу банка, но курс будет точно невыгодным.
В Альфа Инвестициях можно взять от 1 лота. Недавно покупал. Я не знаю, как это они реализовали, но покупка осуществляется в брокерском приложении. Просто есть отдельный раздел, где можно купить валюту от 1 единицы по биржевому курсу.

• Спасибо!
Реакции: X-Side

dvita

Участник
Спасибо
23
+оплачивать МТС по нормальному курсу.
+Нал снимать в банкомате - только Тиньков, у остальных курс плохой
Ещё ВТБ в банкоматах ВТБ Беларусь. Курс Мир. И без комиссий.

X-Side

Куратор
Спасибо
297
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
В Альфа Инвестициях можно взять от 1 лота. Недавно покупал. Я не знаю, как это они реализовали, но покупка осуществляется в брокерском приложении. Просто есть отдельный раздел, где можно купить валюту от 1 единицы по биржевому курсу.
Очень интересно. Просто я давно заходил в альфа инвестиции и там можно было покупать только по лоту. Надо будет попробовать.

zbignich

Участник
Спасибо
24
У Альфы курс непонятный
Покупка проходит по курсу ПС Мир+4,9%, после проведения по счету курс корректируется, излишне списанное возвращается на карту, у меня в среднем покупка получается по курсу ПС Мир+2-3%, что отбивается кешбэком (плачу только в повышенных категориях).
Есть еще УБРиР, лежит на полке. От нее в Белорусии может быть прок?

От УБРР будет прок только при покупках от 5000 руб. Тогда например можно снять нал без комиссии в банкоматах РБ (я снимал только в Беларусбанке).

И еще вопрос: приложения банков в РБ (если по wi-fi) работают?
Работают.

• Спасибо!
Реакции: Чики-Чирики

dev3500

Участник
Спасибо
67
Друзья, с биржей не очень знаком. А остатки потом как обратно в рубли конвертнуть (остаток меньше 1000) уже не через биржу, а по внутреннему обменному курсу?

red_whitefun

Новичок
Спасибо
1
Поделюсь своим опытом. Был в мае в Минске, пользовался картой Альфа-банка (мир).
Открыл счет в белорусских рублях, купил заранее белрубли на бирже. Сделка покупки проходит 1 день, потом еще вывод на счет, так что мгновенно (как в Тиньке) вывести и пользоваться не получится. Зато курс биржевой.
Везде, где принимали карту, оплата проходила. Кэшбек начислялся, в том числе по повышенным категориям. Один раз снял в банкомате наличные, 10 июня получил компенсацию комиссии (напомню, при тратах больше 10 000 росрублей снятие наличных можно компенсировать).

В метро карта срабатывала! (писали выше, что не работает). Но сотрудник метро заявлял, что не работает оплата с телефона, так что прикладывал пластик и спокойно проходил, не покупал в кассе билеты.
Спокойно привязал карту к самокатам Whoosh.

Потратил почти всё, на счете остались 0,73 белрубля. Они теперь подвисли, ибо на бирже их не продать и даже по внутреннему курсу не перевести в рубли. Но мне они и не мешаются)

Вложения

• photo_2024-06-12_21-51-15.jpg
    photo_2024-06-12_21-51-15.jpg
    73 KB · Просмотры: 5
  • photo_2024-06-12_21-51-15 (2).jpg
    photo_2024-06-12_21-51-15 (2).jpg
    71.3 KB · Просмотры: 5
  • photo_2024-06-12_21-51-15 (3).jpg
    photo_2024-06-12_21-51-15 (3).jpg
    49.4 KB · Просмотры: 5

dvita

Участник
Спасибо
23
Друзья, с биржей не очень знаком. А остатки потом как обратно в рубли конвертнуть (остаток меньше 1000) уже не через биржу, а по внутреннему обменному курсу?
Если вы про Альфу, то так же через биржу обратно обменять можно в российские рубли. Если не хотите заморачиваться или там совсем мелочь, то можно обменять прямо в приложении банка. Так проще.

• Спасибо!
Реакции: dev3500

dvita

Участник
Спасибо
23
В метро карта срабатывала! (писали выше, что не работает). Но сотрудник метро заявлял, что не работает оплата с телефона, так что прикладывал пластик и спокойно проходил, не покупал в кассе билеты.
Я писал, что не работает МирПей, а не то, что карты Мир в метро Минска не работают. Вам сотрудник и подтвердил именно то, что я сказал.

• Спасибо!
Реакции: red_whitefun

Восьмая Марта

Старожил
Спасибо
315
Вопрос в другую сторону: будучи в Белоруссии, можно ли оформить карту? Какого банка? Какие нужны документы?

X-Side

Куратор
Спасибо
297
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
Для оплаты забугорных сервисов, например eBay.. или для оплаты за границей.. или белорусские тоже под санкциями?
Нужен будет российский паспорт. Во многих банках нужен также белорусский номер. Я себе счет в альфе открывал, там можно оформить на российский номер.
Часть белорусских банков под санкциями, часть нет.

• Спасибо!
Реакции: Восьмая Марта

Восьмая Марта

Старожил
Спасибо
315
Нужен будет российский паспорт. Во многих банках нужен также белорусский номер. Я себе счет в альфе открывал, там можно оформить на российский номер.
Часть белорусских банков под санкциями, часть нет.
Альфа Белоруссии отличается от Альфа РФ? Она под санкциями? МП для неё то же, что и для РФ? Что дают - Виза, Мастер?

X-Side

Куратор
Спасибо
297
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
Альфа Белоруссии отличается от Альфа РФ? Она под санкциями? МП для неё то же, что и для РФ? Что дают - Виза, Мастер?
Я в теме немного расписал. Ну белорусский Альфа успели спасти от санкций. Белорусская Альфа не под санкциями. МП другое. Называется insync, которое есть в google play. Дают Visa, mastercard, белкарт. Обязательно нужно открыть белкарт, чтобы можно было делать переводы по номеру карты.

• Спасибо!

X-Side

Куратор
Спасибо
297
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
@Восьмая Марта, еще народ активно открывает карты в БНБ. У них акционер банк Грузии и у них работает swift, а у Альфы нет. Но в БНБ нужен белорусский номер телефона. Для меня основными аргументами при выборе Альфы бали: российский номер и возможность получения за 6000 рублей 3 карты. А во многих других банках за эту же сумму открывали только 1 карту. А вообще можете попробовать карту Казахстана банка Фридом. Можете даже тут на форуме в барахолке посмотреть предложения. Вам присылают ссылку-приглашение и вы оформляете карту на свой загранпаспорт, а карту вам привозят курьером в Россию. Это рабочий вариант.

• Спасибо!

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
671
Пользователи
4,647
Новый пользователь
6510

Новые записи блогов

Новые комментарии

• Азбука банков = "от А до Я ". !))))
    Если нет желания компенсировать покупки, то конвертируются в рубли по 0.8, т.е. кешбек 20 %. Ну и если подходить формально, у альфы тоже баллы.
    В случае с акцией ГПБ это слишком принципиально))) Там баллы стали по сути формальностью
  • Легендарные "птички" Сбера
    Была до августа 24г, Перевыпустила не откладывая в долгий ящик. Получила до июня 34, спасибо за полезную тему.
    :yahoo::magic: Альфа ==== Кэшбэк до 30% на заправку С 14 по 30 июня увеличивайте кэшбэк до 30% с каждой покупкой — оплачивайте топливо на...
    :scratch_one-s_head: " Москва, 9 февраля 2024 года – Газпромбанк запустил акцию «Карта для мечты», в рамках которой держатели дебетовых карт в...

О нас

• Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм