Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 32)

Недвижимость - самый надежный инструмент сохранения капитала, но, правда, не самый доходный.

Тем не менее, для крупных сумм альтернативных инструментов не так много - акции, драгоценные металлы слишком волатильные.

Постоянно можно услышать комментарии, что на рынке недвижимости огромный пузырь, который скоро лопнет, и цены пойдут вниз. Однако стоит взглянуть на стоимость квадратного метра в долларах, например, в Москве, как легко можно заметить, что цены за 10 лет вообще не выросли.
недвижимость в долларах.JPG
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,690
Спасибо
9,145
@UnembossedName, тут смотря как оценивать.

С поправкой на неточность оценки недвиги и волатильность акций можно сказать что уже примерно плюс минус паритет достигнут.

А если не учитывать собственное жилье то акций давно уже больше, несколько лет.

Сейчас с появлением рынка пифов коммерческой недвиги (лет 5 назад его считай не было), уже нет смысла глубоко упарываться в жилую. Но и форсированно перекладываться только по причине ребалансировки я бы сейчас не стал.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
4,558
Спасибо
4,071
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli и Милко

developer

Участник
Сообщения
228
Спасибо
125
Я не настоящий сварщик, поэтому спросил у гугла.
Там же должно быть мелким шрифтом : AI can make mistakes.Скажем так у понаехавших из РФ не было там проблем с социальным жильем. Личный опыт это конечно не статистика, но вот так вот.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
4,558
Спасибо
4,071
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Личный опыт это конечно не статистика, но вот так вот.
Конечно, поэтому я не стал рассказывать про негативный опыт, о котором знаю со слов знакомых. Про очень сильную конкуренцию между снимающими.
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,690
Спасибо
9,145
Не знаю, не знаю
Это лишь скромное личное мнение, не рекомендация)

Все равно что из-за одного тикера (например Детский мир) забить на акции вообще.
Или из-за Долиной на жилую недвигу.
 
Последнее редактирование модератором:

plover

Модератор
Сообщения
3,993
Спасибо
4,929
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Цена недвижимости в МУРИНО и в ЧИКАГО сравнялась
А вот это уже безобразие: Мурино гораздо ближе и к КАДу, и даже к МКАДу, чем Чикаго, поэтому в Мурино квартиры должны стоить дороже!
 

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
763
Спасибо
500
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
А вот это уже безобразие: Мурино гораздо ближе и к КАДу, и даже к МКАДу, чем Чикаго, поэтому в Мурино квартиры должны стоить дороже!
Где-то в недрах сети на эту тему был известный ролик Павла Воля про цены московских квартир... Возможно вот этот )
 

Kot Bajun

Участник
Сообщения
527
Спасибо
250
тем временем....
 

Вложения

  • IMG_20260612_003513_332.jpg
    IMG_20260612_003513_332.jpg
    234.7 KB · Просмотры: 81
  • IMG_20260612_003655.jpg
    IMG_20260612_003655.jpg
    159.5 KB · Просмотры: 78
  • Спасибо!
Реакции: agilebox

arsama

Участник
Сообщения
805
Спасибо
894
Сегодня на Авито попалось объявление о продаже квартиры.
В описании указано: "с оборудованным убежищем в подвале".
А что, актуально в нынешних реалиях.
Бросила взгляд на подвалы своего дома, одна коммерция.
 

agilebox

Куратор
Сообщения
2,436
Спасибо
1,624
Кстати если наложить на всеми тут любимый график недвиги в долларах вот этот
Бивалю́тная корзи́на — операционный ориентир курсовой политики ЦБ применявшийся с 1 февраля 2005 года по 9 ноября 2014 года
то можно сделать достаточно интересные выводы насчет тех валютных цен.
И какие выводы можно сделать насчет тех валютных цен?
 

Kumiko

Мастер
Сообщения
774
Спасибо
888
Стаж c
24.11.09
Опыт
12622/236
Граждане товарищи, кто в теме московской вторички? что там с рынком? Стоит, падает, продается со скрипом или как? Я не про жуткий неликвд, а про типовые в спальниках с боль-мень нормальной локацие в старой Мск.
 

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
763
Спасибо
500
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Граждане товарищи, кто в теме московской вторички? что там с рынком? Стоит, падает, продается со скрипом или как? Я не про жуткий неликвд, а про типовые в спальниках с боль-мень нормальной локацие в старой Мск.
Вторичка растет... Продажи уверенно растут. Цены тоже. На рынке появляется значительное число людей с чистыми деньгами, не ипотечными. Которые уверенно берут, что плохо лежит что дешево стоит. То есть подъедается самый нижний сегмент.
Поэтому студии имеют преимущество над однушками (число студий сильнее всего сократилось, а ведь их сейчас и строить стали меньше). Однушки же продаются активнее двушек. Новые дома продаются активнее старых, восток и юго-восток - активнее остальных округов. А самые активные продажи в ближних замкадных локациях (кроме новой Москвы, которая неадекватно переоценена). Причина все та же - дешевизна.
То есть выгребается все самое дешевое. За счет этого эффекта цены вторички выросли не только сильно больше официальной инфляции, но и выше "инфляционных ожиданий". Хотя тут уже сильно по-разному в зависимости от локации, района и типа.
Обычно такая картина бывает как затравка к периоду общего роста.
А вот новостройки выросли сильно слабее. Считается, что это из-за слишком большого разрыва, который раньше был. Раньше они ведь сильно подорожали, пока вторичка стояла.
Еще на другом полюсе большой рост - в бизнес-классе и элитке. Считается, что обеспеченные стремятся запарковать деньги не абы во что, а в качественный актив.
 

Kumiko

Мастер
Сообщения
774
Спасибо
888
Стаж c
24.11.09
Опыт
12622/236
@sergey_pushkarev, за сколько времени сейчас уходит объект если цена по рынку?
У меня удвоение по всем объектам с момента покупки. Хочу лишнее скинуть, купить поближе к китайцам, разницу пристроить.
 

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
763
Спасибо
500
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
а про типовые в спальниках с боль-мень нормальной локацие в старой Мск.
Да, если под нормальной локацией, и в старой, считать условное Чертаново, то как-раз таки именно этот сегмент подорожал меньше всех :) "Плохие" Бирюлево и Выхино разбирают из-за дешевизны, "элитное" Крылатское разбирают из-за высокого статуса. А вот "средненькие" спальники Чертаново или Отрадное пока на периферии зрения остаются.
 

developer

Участник
Сообщения
228
Спасибо
125
Вторичка растет... Продажи уверенно растут. Цены тоже. На рынке появляется значительное число людей с чистыми деньгами, не ипотечными. Которые уверенно берут, что плохо лежит что дешево стоит. То есть подъедается самый нижний сегмент.
Видимо это только в Москве такое? (Вторичка растет)
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
3,986
Спасибо
957
Граждане товарищи, кто в теме московской вторички? что там с рынком? Стоит, падает, продается со скрипом или как? Я не про жуткий неликвд, а про типовые в спальниках с боль-мень нормальной локацие в старой Мск.
Всё растёт конечно же. Только ввысь. :hi:
 

iyuras

Старожил
Сообщения
405
Спасибо
491
Город
Москва
Стаж c
27.07.16
Опыт
89/17
Россияне не хотят покупать новостройки по таким ценам.
https://eadaily.com/ru/news/2026/06/21/rossiyane-ne-hotyat-pokupat-novostroyki-po-takim-cenam


На сессии девелоперов «Барометр отрасли» Форума недвижимости «Движение» в Красной Поляне над Сочи девелоперы обсуждали продажу новостроек. По их мнению, россияне не готовы покупать их даже со скидкой.
Как пишет телеграм-канал «Беспощадный банкстер», разговор начался с заявления главы агентства недвижимости «Этажи» Ильдара Хусаинов о том, что новостройки по текущим ценам невозможно продавать.
«То, что строится сегодня в России, невозможно продать. Мы в качестве эксперимента снижали цену на 20 процентов — всё равно не покупают», — сказал уже руководитель «Страны Девелопмент» Александр Гайдуков

По его словам, даже согласованное снижение цен по одной точке не привело к росту продаж.

«Если комплексно на одной локации снижается цена на 20 процентов или в одном городе, то увеличения продаж не происходит. Количество сделок абсолютно идентичное», — сказал Гайдуков.
Он отметил, что есть города, где и за три года не продастся то, что они строят.

«Подводя двухчасовую дискуссию, большинство экспертов сошлись на жестком, но реалистичном прогнозе на 2026−2027 годы, пошутив, что в этот период придется „молиться и трудиться“, а до более благополучного 2029 года доживут сильнейшие», — пишет BSN
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,547
Сообщения
754,660
Пользователи
9,160
Новый пользователь
tMH

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм