Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 14)

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,571
Спасибо
2,640
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Вот в эту историю я больше поверю, а не в то, как люди тут успевают "и рыбку сьесть..."
Сказки какие-то.

Если арендаторы уже живут им должны сообщить, что квартира продается и начинаются показы. Поэтому арендаторы должны начать искать новое жилье. И скорей всего они съедут, а если покупатель соскочит, то квартира будет пустовать.

Если квартира пустует и продавец хочет "и рыбку съесть..", то у него ничего не получится без обмана. Так как арендаторы платят комсу агентству.

И заехав в квартиру, заплатив 3 месяца аренды сразу, они никаких покупателей не пустят в квартиру на просмотр.

А если продавец предупредит новых арендаторов перед заселением, что квартира одновременно продается, то никто не будет арендовать у него, потому что комса агентству 1 месяц аренды. И ее никто не хочет терять.

P.S. Я про Москву написал. Может в регионах до сих пор все по другому.
И среднестатистические арендаторы это глупые бедные жертвы.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1,864
Спасибо
1,074
Сказки какие-то.

Если арендаторы уже живут им должны сообщить, что квартира продается и начинаются показы. Поэтому арендаторы должны начать искать новое жилье.
Да. Именно так. По ГК - письменно за три месяца. Но! Всегда можно договориться по-людски) например: снижается цена аренды на 50%, показы согласовываются с арендаторами в определенный день и час (допустим, раз в неделю в течение определенного периода времени). Более того, договор защищает арендатора от выселения даже после продажи - пока действует договор, их не выселить без их желания. Ну а если не устраивает, то на выход, но через три месяца при наличии письменного уведомления)

Ну и всем хорошо: продавец не катается на показы, арендаторы экономят на оплате)
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki

Supric

Мастер
Сообщения
2,351
Спасибо
1,785
У меня дочь так покупала. Арендатору предыдущим владельцем было велено съехать, но она вовремя узнала и остановила его. Очень порядочный был квартирант - одинокий парень, но порядок держал получше иной девушки
Теоретики вон набежали уже, со своими придуманными ограничениями "это невозможно, так не бывает".
Любой вариант возможен, и при этом любой возможный вариант - предмет обсуждения заинтересованных сторон.
 
  • Нравится
Реакции: Shtunoff
Сообщения
1,864
Спасибо
1,074
P.S. Я про Москву написал. Может в регионах до сих пор все по другому.
И среднестатистические арендаторы это глупые бедные жертвы.
Вы про себя писали) Вы бы на это не согласились, Вам комфорт и спокойствие дороже, а лишняя суета не стоит этих денег) а кому-то - очень даже актуально)
 
  • Спасибо!
Реакции: Supric

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,571
Спасибо
2,640
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Действительно нет никаких ограничений.

Если сдавать помойку за 5 копеек студентам или таджикам, то можно договорится.

А если сдавать квартиру с хорошим ремонтом за рыночную цену, то арендодатель будет послан арендатором со своими желаниями "и рыбку съесть".
 
  • Нравится
Реакции: Shtunoff

Shtunoff

Участник
Сообщения
36
Спасибо
7
За других додумывать - дело темное) но, в принципе, данная ситуация логически довольно понятна и объяснима: квартира два года висела в продаже, причем именно в года, когда было реально ещё взять ипотеку, но только на новострой. Поэтому (даже если она действительно стоит этих денег, а не просто хотелки продавцов) её и не купили. А сейчас и подавно не купят - в ипотеку % сумасшедший, за наличку - можно и более интересные локации подобрать. Отложили продажу до лучших времён, пока сдают для покрытия к/у и карманных денег)
Да я не то, что бы додумываю, вопрос был риторический. А в остальном полностью согласен с вами, да и я писал ранее о таком пути у продавцов, когда нет необходимости срочной продажи.
 

Shtunoff

Участник
Сообщения
36
Спасибо
7
Сказки какие-то.

Если арендаторы уже живут им должны сообщить, что квартира продается и начинаются показы. Поэтому арендаторы должны начать искать новое жилье. И скорей всего они съедут, а если покупатель соскочит, то квартира будет пустовать.

Если квартира пустует и продавец хочет "и рыбку съесть..", то у него ничего не получится без обмана. Так как арендаторы платят комсу агентству.

И заехав в квартиру, заплатив 3 месяца аренды сразу, они никаких покупателей не пустят в квартиру на просмотр.

А если продавец предупредит новых арендаторов перед заселением, что квартира одновременно продается, то никто не будет арендовать у него, потому что комса агентству 1 месяц аренды. И ее никто не хочет терять.

P.S. Я про Москву написал. Может в регионах до сих пор все по другому.
И среднестатистические арендаторы это глупые бедные жертвы.
Вот я именно так всё и предполагаю, но меня же тут уверяют в обратном, причём несколько человек. И замечу, что ваши вопросы, так и остались без ответов)
Расскажите, пожалуйста, как в реальности происходит сдача квартиры в аренду и одновременная продажа.

Арендатор при заезде несет расходы в размере трех месяцев аренды сразу:
1 месяц - комиссия агентству
1 месяц - аренда Вам
1 месяц - депозит Вам.

Арендатор заехал в вашу квартиру и вынужден показывать квартиру вашим потенциальным покупателям?

На какой срок Вы заключаете договор с арендатором?
Арендатор в курсе что Вы продаете квартиру?
Делаете ли Вы дисконт от рынка на аренду такой квартиры?
 
Сообщения
1,864
Спасибо
1,074
Если сдавать помойку за 5 копеек студентам или таджикам, то можно договорится.
Тут без комментариев, с такими дел не имела - не знаю)

если сдавать квартиру с хорошим ремонтом за рыночную цену, то арендодатель будет послан арендатором со своими желаниями "и рыбку съесть".
Ну так то да, и это право арендатора. Но тогда будет по закону:

Ну а если не устраивает, то на выход, но через три месяца при наличии письменного уведомления)
Жизнь она такая, разнообразная) Вы же снимаете квартиру? Почитайте свой договор) скорее всего, там вообще один месяц на уведомление прописан (но это неправомерно, ГК говорит - три))
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,503
Спасибо
1,480
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А что не так с магнитами на холодильнике?:scratch_one-s_head:я их люблю очень и у самой весь холодильник в магнитах) моя гордость, все разглядывают )
Когда просматриваешь фоточки квартир при поиске вторички, вот такие аляпистые холодильники удешевляют вид квартиры имхо.

Это может вкусовщина, но с другой стороны вряд ли один я так думаю, значит это кого-то это тоже может быть важно и он скипнет такое объявление.
 
  • Нравится
Реакции: umiyoumi

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,571
Спасибо
2,640
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Жизнь она такая, разнообразная) Вы же снимаете квартиру? Почитайте свой договор) скорее всего, там вообще один месяц на уведомление прописан (но это неправомерно, ГК говорит - три))
1. У меня месяц в договоре.

2. Я понимаю, что жизнь иногда удивляет.

В 2006 году я арендовал квартиру на ВДНХ очень дешево.

Внутри нашего банка в системе была своя доска объявлений и я моментально арендовал эту квартиру как только она появилась на доске.
И прожил в ней два года.

В 2008 году случился банковский кризис и меня сократили.
Я не мог оплачивать эту квартиру и съехал с нее жить к родственникам.

Квартиру пересдал на той же доске банковских объявлений молодой паре.
Только в два раза дороже.

Арендаторы: жена - (молодая девчонка) работала в банке у нас, а муж - (молодой парень) в строительстве.

Но я сразу предупредил арендаторов, что это не моя квартира, что я всего лишь арендатор, и когда будет приходить хозяйка за деньгами, то я буду приходить в квартиру и делать вид, что я в ней живу, а они мои друзья в гостях. :)

Их это устроило.

Однако я приехал к ним только один раз по этой схеме, а потом позвонила хозяйка и сказала, что ей стало неудобно встречаться в квартире и предложила встречаться в метро. :)

Эту квартиру я сдавал длительное время пока эта молодая пара не съехала от меня. Муж строитель - получил квартиру у работодателя и они съехали.

Я попытался сдать квартиру повторно, но приходили арендаторы, которые мне не нравились. Им опасно было сдавать.

Тогда я позвонил хозяйке и сказал, что переезжаю в другой город и хочу отдать ключи. Залога я не делал, так как эта квартира сдавалась внутри банка, а выглядел я очень презентабельно.

Так что я понимаю, что все в жизни бывает.
У меня эта фантастика была в 2008 году.

Сейчас с улыбкой вспоминаю ту аферу. :sneer:
 
Последнее редактирование:

Supric

Мастер
Сообщения
2,351
Спасибо
1,785
И замечу, что ваши вопросы, так и остались без ответов)
Вопросы просто те достаточно странные, от реальности оторванные.

Предполагается что квартира до часа Х не продавалась и не сдавалась, а в час Х ее одновременно выставили и на продажу и в аренду (да еще через агентство), и потенциальный(!) арендатор (который вообще-то не при делах), увидев странное объявление о сдаче одновременно с продажей, задает эти странные вопросы.

Чаще всего бывает так, что арендатор арендует уже пару лет и более, может быть уже давно без договора, у всех все хорошо, и тут владелец хаты заявляет что решил ее продать. Но арендатор может продолжать жить, пока она не продастся. А возможно будущий покупатель продолжит сдавать квартиру ему же, и арендатору вообще никуда дергаться не нужно.
 

Shtunoff

Участник
Сообщения
36
Спасибо
7
Вопросы просто те достаточно странные, от реальности оторванные.
Не оторванные, просто у каждого своё видение ситуации и рассматривать её можно двояко. Вы выкрутили ситуацию так, как вам удобно. А я например вижу ситуацию такой: существовала квартира (допустим наследственная) и не было у собственника времени заняться ей, так как имеется своя каждодневная рутина. В какой-то день приходит понимание, что квартира не нужна, но надо с ней что-то делать. По итогу, как пишут здесь присутствующие - нужно продавать, а пока она продаётся можно и посдавать... В связи с этим вопросы от Константина поступили очень даже уместные и ни капли не странные.
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,351
Спасибо
1,785
@Shtunoff, в этом случае можно выставить два несвязанных объявления (аренда и продажа) и ждать какое из них сработает первым, второе несработавшее снять. Я лично так делал, после того как долго снимавшие арендаторы съехали. После въезда новых арендаторов объявление о продаже снял. Если она сдалась, зачем продавать? Продажу отложить можно. Все просто же, и не надо ничего выдумывать.

Видите сколько вариантов? А у некоторых туннельное мышление просто, придумывают себе наиболее нелепый вариант и начинают обсуждать какой-же он нелепый, какие глупые и непоследовательные вымышленные хозяева.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,571
Спасибо
2,640
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Если квартира сдалась, зачем продавать? :)
Продажу отложить можно. Все просто же и не надо ничего выдумывать.

А про классы активов можно писать на форуме только в теории, как и про клейковину французской пшеницы.

И ребалансировку классов активов проводить совсем не нужно, если вдруг квартирку снял залетный арендатор.

Я как раз продавал "для равновесия".
Доли можно пересматривать раз в несколько лет, главное не теребить слишком часто.
 
  • Нравится
Реакции: Shtunoff

Shtunoff

Участник
Сообщения
36
Спасибо
7
@Shtunoff, в этом случае можно выставить два несвязанных объявления (аренда и продажа) и ждать какое из них сработает первым, второе несработавшее снять. Я лично так делал, после того как долго снимавшие арендаторы съехали. После въезда новых арендаторов объявление о продаже снял. Если она сдалась, зачем продавать? Продажу отложить можно. Все просто же, и не надо ничего выдумывать.

Видите сколько вариантов? А у некоторых туннельное мышление просто, придумывают себе наиболее нелепый вариант и начинают обсуждать какой-же он нелепый, какие глупые и непоследовательные вымышленные хозяева.
Я разве говорил о том, что вариантов нет совсем? Это вы написали выдуманный вариант, а теперь ещё какой-то новый приплели, это ли не туннельное мышление? Я как раз стараюсь мыслить так, как происходит среднестатистическая ситуация в большинстве, проецируя на себя все варианты (а сделал ли бы я так? что я от этого получу? плюсы и минусы). У вас есть каких-то пара примеров по большей части выдуманных или просто единичных, но вам обязательно надо вставить свои 5 копеек. В частности, на данный момент, в моём избранном на авито 79 обьявлений по квартирам и я там не особо наблюдаю продажу и сдачу в аренду одновременно. Не скажу, что таких вариантов нет, но их мало, достаточно мало, что бы о них говорить. "Рыбку сьесть" дано не всем, но дано). А придумывать истории,- это любой может, это ж не "мешки ворочать".
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
887
Сообщения
227,934
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм