Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 17)

Shtunoff

Участник
Сообщения
36
Спасибо
7
Но покупать 28м ради этого, за больше, чем 10 млн, в чём смысл?
Не совсем так, сопоставлю на своих примерах по равной стоимости +/-, возможна бабушкина двушка 37-44 м2, либо комфортная с хорошим ремонтом двушка-трешка 55-65 м2. Раньше тоже склонялся к большему метражу, но в последнее время начинает мнение меняться в сторону Мск, как недавно знакомая с Мск мне сказала: "Главное где твои стены, а не в каком состоянии".
 
  • Спасибо!
Реакции: olgaju и N@dya

A•U

Старожил
Сообщения
1,210
Спасибо
1,071
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
@Shtunoff, напомнило, и с этим даже спорить не буду. Но в чём смысл вкладывать 10 млн, чтоб получать каждый месяц 10к, пусть на двоих, пусть 20 лет....
Screenshot_2024-10-26-21-52-55-471_com.yandex.browser-edit.jpg
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Mavr1 и Shtunoff
Сообщения
1,861
Спасибо
1,074
Да тоже такая же мысль, но при пенсии 13к, получать 23к Собянинской - было бы интересно. Вопрос только в том, что до пенсии моей далеко и вообще не факт, что там ещё придумают, например 70 скажут - пенсионный, значит в 60 надо будет перебираться в Мск, а до 60 можно и в Мытищах в комфорте)
Так Вы бы для начала сами определились, для чего Вам квартира нужна. Или дом. Или в Москве. Или в пригороде) Если только ради пенсии повышенной - так проще прописку купить или микродолю).
 
  • Нравится
Реакции: Walter White

Shtunoff

Участник
Сообщения
36
Спасибо
7
Так Вы бы для начала сами определились, для чего Вам квартира нужна. Или дом. Или в Москве. Или в пригороде) Если только ради пенсии повышенной - так проще прописку купить или микродолю).
В этом есть небольшой нюанс, понимаю что сам должен решить этот вопрос, поэтому не задаю вопрос с просьбой "посоветовать" - это было бы глупо. Пока вот вопрос рассрочки интересует, а он относится в принципе к любому варианту. Ведь тот, кто хочет продать недвежимость для каких-либо дальнейших целей,а не просто так "потому что лишняя", имеет пути:
1. Ждать своего клиента - XX времени
2. Дать цену ниже рынка - быстро, но потеря в стоимости
3. Уйти в аренду/ снять недвижимость с продажи - значит свои цели тоже откладываются на XX времени.
4. Снижать стоимость для нащупывания границы, когда начнутся звонки с предложениями - XX времени/ быстро, в зависимости от частоты и суммы снижения стоимости недвижимости
5. Пойти на встречу покупателю, но с рисками, которые можно минимизировать - быстро, сделать компромиссную скидку/ предложить вариант рассрочки
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,349
Спасибо
1,782
3. Уйти в аренду/ снять недвижимость с продажи - значит свои цели тоже откладываются на XX времени.
Никак не пойму, что мешает продавцу сдавать и продавать одновременно? Арендаторов только предупредить, чтоб по-человечески все было, многим арендаторам на это пофиг, главное чтобы без неожиданностей.


5. Пойти на встречу покупателю, но с рисками, которые можно минимизировать - быстро, сделать компромиссную скидку/ предложить вариант рассрочки
Я например "пошел навстречу покупателю" и оплатил коммуналку за последний месяц полностью, а он обещал потом компенсировать половину (сделка заключалась 16-го).
Как думаете, он в итоге компенсировал что-нибудь? :crazy:
 
  • Спасибо!
Реакции: Raum

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,503
Спасибо
1,479
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Никак не пойму, что мешает продавцу сдавать и продавать одновременно? Арендаторов только предупредить, чтоб по-человечески все было, многим арендаторам на это пофиг, главное чтобы без неожиданностей.
Ну мне лично было бы неудобно перед арендатором, если бы я такое делал, я бы предложил скидку за неудобства.
 

Shtunoff

Участник
Сообщения
36
Спасибо
7
Никак не пойму, что мешает продавцу сдавать и продавать одновременно? Арендаторов только предупредить, чтоб по-человечески все было, многим арендаторам на это пофиг, главное чтобы без неожиданностей.
Ничего не мешает, но, чисто потенциально - это отталкивает многих арендаторов, когда тебя могут попросить покинуть площадь, в таком варианте остаётся сегмент студентов и представителей "иностранного" сообщества, которым действительно "пофиг", но вот насчёт "неожиданностей" - то это не точно. А например семейные пары с детьми... зачем им это?

Я например "пошел навстречу покупателю" и оплатил коммуналку за последний месяц полностью, а он обещал потом компенсировать половину (сделка заключалась 16-го).
Как думаете, он в итоге компенсировал что-нибудь? :crazy:
Много вы потеряете на комуналке, продав квартиру за +10М? Опять же я писал, что риски есть и их надо минимизировать. Договорившись словесно вы не минимизировали риск, поэтому тут уже к вам вопрос. Да и в целом сказать, что " я пошёл на встречу покупателю", предложив ему оплатить комуналку 50 на 50, когда по совести всё должно было пройти именно так, но вы предоставляете это действие как "жест доброй воли" с вашей стороны. Странный пример вы привели конечно.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,503
Спасибо
1,479
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Shtunoff, плюс еще есть момент.
При показах хорошо, когда в квартире порядок и чистота, нет лишних предметов (и магнитов на холодильнике, прости господи).

Я когда отцу квартиру приобретал, на меня например негативное впечатление произвело наличие там "творческого беспорядка" и от этого впечатления тяжело отделаться.
 
  • Нравится
Реакции: umiyoumi и Shtunoff

Supric

Мастер
Сообщения
2,349
Спасибо
1,782
@UnembossedName, а в чем неудобство? Я больше скажу, одни арендаторы выкуп хаты обсуждали (не как у Марги, нормально), даже о цене договорились, но не срослось, мы в отпуск уехали, а они за это время нашли себе другой вариант (видимо их риэлтор очень торопил). Все обсуждаемо, главное не по-тихому делать, и без обмана.
 
Сообщения
1,861
Спасибо
1,074
Я когда отцу квартиру приобретал, на меня например негативное впечатление произвело наличие там "творческого беспорядка" и от этого впечатления тяжело отделаться.
Я когда последний раз квартиру покупала, была в восторге) всё подобрано идеально - мебель, текстиль, ремонт. Покупка была со всем содержимым (кроме личных вещей). Так я больше в неё ни копейки не вложила, настолько меня всё устроило. Более того, выбрала именно её из нескольких вариантов только поэтому.
Зависит от совпадения вкусов))
 

Shtunoff

Участник
Сообщения
36
Спасибо
7
Я когда последний раз квартиру покупала, была в восторге) всё подобрано идеально - мебель, текстиль, ремонт. Покупка была со всем содержимым (кроме личных вещей). Так я больше в неё ни копейки не вложила, настолько меня всё устроило. Более того, выбрала именно её из нескольких вариантов только поэтому.
Зависит от совпадения вкусов))
Как я понимаю вы говорите о покупке квартиры, в которой на момент покупки никто не проживал (арендовал)? Или проживали, но не арендаторы, так как содержать порядок и наводить его перед показом - это естественно для продавца.-владельца недвижимости, но не для арендатора. Зачем арендатору это? Разве что ему сдали квартиру по цене ниже рынка и на условиях поддержания порядка при осмотрах,, в другом случае предполагаю, что арендатор не запаривался бы порядком, арендуя квартиру. Образно говоря, если он привык, что у него гора немытой посуды и разбросаны вещи и носки по квартире, то это его право, ему с этим жить и никого при этом он не ущемляет. Но тут выходит, что ему будет названивать владелец квартиры и говорить,: "Уважаемый, сегодня придут на просмотр, так что будь добр уберись в квартире". А если у него гости? Их тоже выгонять на время проведения просмотра?
 

olgaju

Участник
Сообщения
265
Спасибо
53
Город
Москва
@Shtunoff, плюс еще есть момент.
При показах хорошо, когда в квартире порядок и чистота, нет лишних предметов (и магнитов на холодильнике, прости господи).

Я когда отцу квартиру приобретал, на меня например негативное впечатление произвело наличие там "творческого беспорядка" и от этого впечатления тяжело отделаться.
А что не так с магнитами на холодильнике?:scratch_one-s_head:я их люблю очень и у самой весь холодильник в магнитах) моя гордость, все разглядывают )
 
Сообщения
1,861
Спасибо
1,074
Как я понимаю вы говорите о покупке квартиры, в которой на момент покупки никто не проживал (арендовал)?
Проживали продавцы (семейная пара с ребенком лет 5-6). Конечно, белье не сохло на верёвках) но всякие бытовые мелочи присутствовали, ребенок играл в игрушки) тем не менее, это было скорее мило и показывало, как будет выглядеть в жилом виде, а не в виде предпродажной декорации

Зачем арендатору это? Разве что ему сдали квартиру по цене ниже рынка и на условиях поддержания порядка при осмотрах,
Ну да, так и сдают. Более того, при этом у покупателя сразу есть понимание, что за человек арендует квартиру (порядок, личное общение). Ведь покупают зачастую "под сдачу", а тут сразу Джек Пот) и искать никого не нужно, если всё всех устраивает)
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,349
Спасибо
1,782
Зачем арендатору это?
Кстати.
Знакомый однажды покупал арендную квартиру в которой уже проживали арендаторы. Покупал под сдачу, арендаторы после покупки просто остались там жить. Если квартира покупается не под себя и не под ремонт, а под сдачу, то для арендаторов может вообще ничего не измениться, просто с нового месяца начнут платить новому арендодателю. На просмотре заодно и познакомятся, и цену обсудят.

Так что в некоторых случаях наличие арендаторов плюс для покупателя.
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya

N@dya

Мастер
Сообщения
889
Спасибо
997
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
Знакомый однажды покупал арендную квартиру в которой уже проживали арендаторы. Покупал под сдачу, арендаторы после покупки просто остались там жить.
У меня дочь так покупала. Арендатору предыдущим владельцем было велено съехать, но она вовремя узнала и остановила его. Очень порядочный был квартирант - одинокий парень, но порядок держал получше иной девушки
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
776
Спасибо
150
Знакомый однажды покупал арендную квартиру в которой уже проживали арендаторы.
Лично я бы не согласился показы делать, и выселился бы. Ну или минимум - цену запросил снизить. Такой дискомфорт - это несерьёзно.

Когда я продавал, я снизил арендаторам цену. А последние 2-3 недели они у меня вообще бесплатно жили, когда показы шли полным ходом и мы были близки к сделке. :hi:
 

Shtunoff

Участник
Сообщения
36
Спасибо
7
Кстати.
Знакомый однажды покупал арендную квартиру в которой уже проживали арендаторы. Покупал под сдачу, арендаторы после покупки просто остались там жить. Если квартира покупается не под себя и не под ремонт, а под сдачу, то для арендаторов может вообще ничего не измениться, просто с нового месяца начнут платить новому арендодателю. На просмотре заодно и познакомятся, и цену обсудят.

Так что в некоторых случаях наличие арендаторов плюс для покупателя.
Согласен, но назовём это единичным случаем по сравнению с общим количеством сделок, которые сейчас проходят на рынке. Уверен, что большинство покупает под себя, а не для того что бы пересдавать.

Проживали продавцы (семейная пара с ребенком лет 5-6). Конечно, белье не сохло на верёвках) но всякие бытовые мелочи присутствовали, ребенок играл в игрушки) тем не менее, это было скорее мило и показывало, как будет выглядеть в жилом виде, а не в виде предпродажной декорации
Ну что и требовалось доказать. О чем я и писал ранее, что они естественно будут поддерживать порядок - это в их интересах, ну а ребенок с игрушками - это гораздо приятнее, чем увидеть семью мигрантов, которые делают плов на кухне, а в комнате хоть и убрано, но на полу аккуратно застеленные матрасы в количестве +4х штук))

Ну да, так и сдают. Более того, при этом у покупателя сразу есть понимание, что за человек арендует квартиру (порядок, личное общение). Ведь покупают зачастую "под сдачу", а тут сразу Джек Пот) и искать никого не нужно, если всё всех устраивает)
Не могу согласиться с вами, что покупают чаще "под сдачу" в данный момент времени, при нынешней стоимости квартир и ставке ЦБ. Могу ошибаться, на свою правоту не претендую, но у меня другое мнение. Когда под последующую аренду покупка, тогда согласен "Джек Пот", когда проживает адекватный арендатор.

Вот только что просматривал свои "избранные" на авито и вижу, что закрыто обьявление о продаже 2-х комнатной квартиры в Мытищах с неплохим ремонтом за 12,3М. Захожу в профиль к продавцу, что бы посмотреть "историю" других обьявлений и увидеть адрес этого обьявлени (на авито при снятии обьявления пропадает информация с адресом и её можно увидеть только в "завершенных" обьявлениях продавца, если он его не удалил совсем) и что я вижу... а они эту квартиру 3 дня назад решили сдавать в аренду за 80к в месяц. И тут возникает вопрос, а почему же они не сдают и продают одновременно? Замечу, что обьявление о продаже висело с 24 сентября 2022 года
 

Shtunoff

Участник
Сообщения
36
Спасибо
7
Лично я бы не согласился показы делать, и выселился бы. Ну или минимум - цену запросил снизить. Такой дискомфорт - это несерьёзно.

Когда я продавал, я снизил арендаторам цену. А последние 2-3 недели они у меня вообще бесплатно жили, когда показы шли полным ходом и мы были близки к сделке. :hi:
Вот в эту историю я больше поверю, а не в то, как люди тут успевают "и рыбку сьесть..."
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki
Сообщения
1,861
Спасибо
1,074
что я вижу... а они эту квартиру 3 дня назад решили сдавать в аренду за 80к в месяц. И тут возникает вопрос, а почему же они не сдают и продают одновременно? Замечу, что обьявление о продаже висело с 24 сентября 2022 года
За других додумывать - дело темное) но, в принципе, данная ситуация логически довольно понятна и объяснима: квартира два года висела в продаже, причем именно в года, когда было реально ещё взять ипотеку, но только на новострой. Поэтому (даже если она действительно стоит этих денег, а не просто хотелки продавцов) её и не купили. А сейчас и подавно не купят - в ипотеку % сумасшедший, за наличку - можно и более интересные локации подобрать. Отложили продажу до лучших времён, пока сдают для покрытия к/у и карманных денег)
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya и olgaju

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,420
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм