Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 11)

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
544
Спасибо
110
Мне вот интересно, а вам премия за управление капает? Или чисто по-родственному за так горбатитесь управляющим?
 

excell1

Участник
Сообщения
59
Спасибо
38
Кто нибудь понимает логику риелтора, который ставит метраж 47 кв. При том что на планировке от застройщика ясно видно 44,9 кв))

По выписке ЕГРН будет еще ниже.

https://www.avito.ru/izhevsk/kvartiry/1-k._kvartira_47_m_2328_et._3684657891

Самое прикольное, что по этой цене я готов взять, но завышение метража делает такую сделку заведомо недобросовестной.

Я, при любом выявлении обмана стараюсь не связываться ибо если уж кидают по мелочи, кинуть по крупному сам бог велел)

Вот и сидит такой продавец ждет своего лоха, вот только с отменой льготной ипотеки мамонтов на всех не хватает.
 

A•U

Старожил
Сообщения
616
Спасибо
450
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
Кто нибудь понимает логику риелтора, который ставит метраж 47 кв. При том что на планировке от застройщика ясно видно 44,9 кв))
По выписке ЕГРН будет еще ниже.
Наслушались каких нибудь коучей, самое главное чтоб клюнул.
Тоже не понимаю, противно.
:LaieA_017:
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
1,020
Спасибо
1,285
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Кто нибудь понимает логику риелтора, который ставит метраж 47 кв. При том что на планировке от застройщика ясно видно 44,9 кв))
Не допускаете банальную человеческую ошибку?
 

excell1

Участник
Сообщения
59
Спасибо
38
Не допускаете банальную человеческую ошибку?
Почему то ошибка всегда в сторону завышения.

Ни разу не было такого, чтобы я пришел на просмотр, а в ЕГРН метраж больше.

Там 1 рисунок план от застройщика, где указан метраж.

В целом судя по истории этой квартиры на циане они продают уже 2 месяца, можно было исправить ошибку.

Обычно, аргументируют завышение включением балкона (без коэффициента) и общей площадки у входа (которая соседям точно не нужна).
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki

Supric

Мастер
Сообщения
1,484
Спасибо
974
Кто нибудь понимает логику риелтора, который ставит метраж 47 кв. При том что на планировке от застройщика ясно видно 44,9 кв))
Некоторые сортируют объявления по цене за кв.м.
Под них такой финт.
 

A•U

Старожил
Сообщения
616
Спасибо
450
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
Не допускаете банальную человеческую ошибку?
Например, я в неё(ошибку) не верю.
У нас продают дома, участки. Смотришь по карте, звонишь продавцу, оказывается всё это в другом месте, дальше, в глуши, ни интересней...
Сдают квартиры, а их уже нет, а объявления потом так же месяцами висят...
Ни разу не было, чтоб предложение в реале было более выгодным, чем в объявлении
 
  • Спасибо!
Реакции: excell1

Supric

Мастер
Сообщения
1,484
Спасибо
974
У знакомого альтернатива прошла и фактически завершилась. В итоге правда дом под свои требования в нужной локации он не нашел, проданы 2 2к и куплена 4к. Все сделки строго последовательно, с минимальным торгом в обе стороны (на 4к скинули сотку) и вся эта цепочка уложилась ровно в 2 месяца.

Итого 1 альтернатива = 3 сделки.

Привет всем тем кто говорил что "рынок встанет, продажи остановятся, риэлторы пойдут на теплотрассу".
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

excell1

Участник
Сообщения
59
Спасибо
38
Привет всем тем кто говорил что "рынок встанет, продажи остановятся, риэлторы пойдут на теплотрассу".
1. По неликвиду сейчас цены падают, это факт.
Вот например минус 400 тыс, там мат капитал https://www.avito.ru/izhevsk/kvartiry/1-k._kvartira_318_m_617_et._4357589531

2. По ликвидным квартирам торга нет.

В итоге - тот кто говорит, что цены падают смотрит неликвид, тот кто говорит про бешеный спрос - продает ликвидный вариант.
Глупо рассуждать о рынке. как о чем то однородном.

3. Снижение цены стоит учитывать с учетом себестоимости (ставки вклада).
Номинально в рублях цена редко падает, но с учетом себестоимости квартиры сейчас отдают дешево.
Я ориентируюсь на цену в 92 тыс за кв, что равно цене 79 тыс год назад.
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

Supric

Мастер
Сообщения
1,484
Спасибо
974
Глупо рассуждать о рынке. как о чем то однородном.
Да, я именно об этом. Не все упиралось в льготную ипотеку. И свято место пусто не бывает.

3. Снижение цены стоит учитывать с учетом себестоимости (ставки вклада).
Номинально в рублях цена редко падает, но с учетом себестоимости квартиры сейчас отдают дешево.
Это уже ваше (и мое) когнитивное искажение.
Вы рассматриваете недвигу просто как позицию в инвест портфеле.
А подавляющее большинство рассматривает только потребительские качества - место где они собираются с удовольствием и комфортом долго жить, никакие ставки их не интересуют.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,235
Спасибо
1,134
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Да, я именно об этом. Не все упиралось в льготную ипотеку. И свято место пусто не бывает.


Это уже ваше (и мое) когнитивное искажение.
Вы рассматриваете недвигу просто как позицию в инвест портфеле.
А подавляющее большинство рассматривает только потребительские качества - место где они собираются с удовольствием и комфортом долго жить, никакие ставки их не интересуют.
Тут речь все о том же. Продавец недвижимости не снижая цену может потерять больше из-за высокой стоимости денег сейчас.

Потребительские качества у покупателя.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,484
Спасибо
974
@UnembossedName, это возникает только в случае выхода в кеш из инвестпозиции.
В случае альтернативы этот вопрос вообще неактуален.
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,235
Спасибо
1,134
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@UnembossedName, это возникает только в случае выхода в кеш из инвестпозиции.
В случае альтернативы этот вопрос вообще неактуален.
Если речь об обмене то да, скорее неактуален.
Хотя косвенно может быть, но это в целом неважно.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,484
Спасибо
974
@UnembossedName, с просто июля толкаю мысль, что местные удешевляторы "никогда такого не было и опять что-то упустили" в контексте сворачивания льготной ипотеки - альтернативные сделки это не такой уж и маленький объем рынка, при этом цепочки не требуют привлекать много денег со стороны и вполне себе держат цены, сделки-то идут. Пока внешние деньги дорогие это вполне поддержит рынок.
 

Matilda

Старожил
Сообщения
367
Спасибо
309
@Supric, Я полагаю, что 2 2к должны стоить дороже, чем 1 4К. А 4К дешевле, чем хороший дом.
Напрашивается вывод, что двушки были проданы дешево. Они скорее всего покупались не по альтернату, а за нал или ипотеку. И цена на них сразу была установлена невысокой.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,484
Спасибо
974
@Matilda, нет, двушки продавались не по низу рынка, +15-20% от низа. Потому я и сам удивлен. Хотя конечно после того как сделка завершается, продавца часто мучают сомнения "а что если я продешевил"?
 

excell1

Участник
Сообщения
59
Спасибо
38
@UnembossedName, с просто июля толкаю мысль, что местные удешевляторы "никогда такого не было и опять что-то упустили" в контексте сворачивания льготной ипотеки - альтернативные сделки это не такой уж и маленький объем рынка, при этом цепочки не требуют привлекать много денег со стороны и вполне себе держат цены, сделки-то идут. Пока внешние деньги дорогие это вполне поддержит рынок.
1. Тема называется "инвестиции в недвижимость".

2. Альтернатива, в большинстве случае это заведомые проблемы, т.к часто оказывается что продавцы даже не начинали искать вариант себе и живут в мечтах.

Как отделить неликвид от ликвида, если продается и то и другое?

Срок экспозиции и локация.
Граница в сущности размыта.

Пример, в одном местном ТЦ сделали производство дронов, спрос на квартиры резко упал. По факту неликвид, но после окончания СВО спрос на этот район снова вырастет.

Ликвидный вариант с позиции инвестора вполне может быть неликвидным с позиции покупателя для жизни.

Пример - предчистовая отделка на вторичке.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
784
Сообщения
152,429
Пользователи
5,246
Новый пользователь
astra

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм