Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 15)

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
295
Спасибо
81
И они этого в упор не видят и главное-не хотят видеть,активно отрицают,называют ошибкой выжившего.Говорят-ну вот,потолки везде,прямо кругом одни потолки.
Вопрос про вашего мужа, так и остался без ответа. Вы дарили ему энергию? :crazy:
Непонятно, пробили бы вы свой потолок без его участия?
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
295
Спасибо
81
@Марга7, Здоровье надо беречь смолоду. Это правильно.
Сейчас вообще 21 век, какие-нибудь блоггеры зарабатывают не гробя здоровья значительно больше. Надо шире смотреть... :new_russian: И налоги платят нормально, и пр.
 

Марга7

Старожил
Сообщения
27
Спасибо
18
Вопрос про вашего мужа, так и остался без ответа. Вы дарили ему энергию? :crazy:
Непонятно, пробили бы вы свой потолок без его участия?
Вы не в себе,что ли?я сто раз писала.что мы зарабатывали с мужем одинаково,или вы на второй круг пошли с «женой московского чиновника»?
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
295
Спасибо
81
Вы не в себе,что ли?я сто раз писала.что мы зарабатывали с мужем одинаково,или вы на второй круг пошли с «женой московского чиновника»?
Прямо невероятное что-то, всю жизнь зарабатывали 50 на 50 ? :crazy:
Ну ок, поверим на слово. Может вашей знакомой просто жених не попался перспективный? А вы её судите! :yes:
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
295
Спасибо
81
Да,да,глядя на Смирнова Сережу здоровье так и прет:food:
Он кстати про это рассказывал даже, у него там что-то серьёзное врождённое, он это диетой не сможет победить никогда. Поэтому, что тут обсуждать, бывает и такое. :hi:
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
295
Спасибо
81
Если ЦБ до конца года не пересмотрит свою политику и не даст сигнал об уменьшении ключевой ставки, то в 2025 году на фоне длительного падения спроса и стабильного объема предложения цены на жилье могут начать снижаться. Глубина снижения может составить до 10-15% в среднем.

Такой прогноз (https://www.irn.ru/articles/42283.html) содержится в исследовании специалистов аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN RU».

↪️➖➖➖
«Учитывая, что приемлемыми для ипотечников считаются ставки ниже 12%, возможные при ключевой ставке ниже 10%, доступной ипотеки рынок не увидит до конца 2026 г. Это окончательно сводит на нет надежды застройщиков "пересидеть" период заградительных ставок на старых запасах...

Что касается вторичного рынка, то, как и в I полугодии 2024 г., в ближайшие месяцы цены будут топтаться на месте, несмотря на снижение спроса, так как предложение пока увеличивается слишком медленно (причем 70% квартир висят в экспозиции переоцененным балластом). В отличие от 2022 г., когда цены быстро упали на фоне паники и распродаж, сейчас продавцы предпочитают снимать квартиры с продажи в надежде на активизацию рынка осенью.

Однако, учитывая траекторию ключевой ставки, надеждам собственников сбыться не суждено, и стоимость метра все-таки придется уменьшать. Как всегда, снижение цен начнется с увеличения глубины торга, а к концу 2024 – в 2025 г. поползет вниз и средняя стоимость метра», – отмечают аналитики IRN.
➖➖➖➖

@rusipoteka #мнение
 
  • Нравится
Реакции: A•U

Supric

Мастер
Сообщения
1,000
Спасибо
522
Если продажа по альтернативе, то квартира вашего знакомого еще "не ушла".
Когда вся цепочка закроется и право собственности зарегистрируют, то квартира продана. А пока это только намерение купить.
Теперь продана.
Итого, 2к бабушатник средней убитости (и совсем не по низу рынка) в начале июля (когда льготки уже не было) провисел в экспозиции всего 2 недели до того как нашелся покупатель и ушел с символическим торгом 50к.
Сам в шоке :pleasantry:
 

A•U

Старожил
Сообщения
362
Спасибо
240
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
Пока у застройщика будут деньги, цены на готовые квартиры особо не снизятся, а денег сейчас у них много.
Особо не привлекая внимания, из под полы, будут выкидывать предложения с дисконтом. Уже получил вариант за минусом 15%, решил ещё подождать, т.к. первое предложение.
Вторичный рынок, кому нужны деньги, будут сильно скидывать, кто то пойдёт в аренду....а это то ещё "счастье", моё мнение/опыт.
Как я думаю, никто спасать застройщиков не будет. У страны есть куда использовать строительные материалы, механизмы, рабочую силу - новые территории.
История повторяется, чтоб построить Петербург, Пётр запретил строительство каменных зданий по всей России.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Supric

Мастер
Сообщения
1,000
Спасибо
522
Как я думаю, никто спасать застройщиков не будет. У страны есть куда использовать строительные материалы, механизмы, рабочую силу - новые территории.
Если закончить мысль.
Туда застройщиков и отправят "спасаться".
 

A•U

Старожил
Сообщения
362
Спасибо
240
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
Если закончить мысль.
Туда застройщиков и отправят "спасаться".
Кто захочет заработать пойдёт, кто нет закроются. Свято место пусто не бывает. Мне кажется, там ещё драка за подряды будет
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,000
Спасибо
522
@A•U, ну а с точки зрения всей системы, и потребителей, если один нормальный застройщик заменит одного сдувшегося собрата, ничего и не изменится. Может небольшие проблемы с недостроем сдувшегося возникнут, но это уже обкатанные технологии сейчас.
 

Восьмая Марта

Старожил
Сообщения
941
Спасибо
491
Пока у застройщика будут деньги, цены на готовые квартиры особо не снизятся, а денег сейчас у них много

Кто захочет заработать пойдёт, кто нет закроются. Свято место пусто не бывает. Мне кажется, там ещё драка за подряды будет
Если все уйдут, то почему тогда

из под полы, будут выкидывать предложения с дисконтом. Уже получил вариант за минусом 15%, решил ещё подождать, т.к. первое предложение.
Вторичный рынок, кому нужны деньги, будут сильно скидывать
такие выводы? Наоборот, цены должны расти (предложение сократится)
 

A•U

Старожил
Сообщения
362
Спасибо
240
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
Потому что, даже в Казани около 67% не проданных квартир. Когда предложений не будет тогда и будут расти
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,000
Спасибо
522
@A•U, этот показатель нужен в динамике. Сдается мне что это возможно ещё и окажется ниже среднего значения лет за 10.

Плюс возможно ватутинок всяких настроили, вот и висят.
 
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

denism7

Старожил
Сообщения
188
Спасибо
112
Пока у застройщика будут деньги, цены на готовые квартиры особо не снизятся, а денег сейчас у них много.
Застройщик это не дядя Вася, деньги считать умеет и прекрасно понимает, что через год те же цены, т.е. его доход, будет иметь совсем другую покупательную способность.

Поэтому даже если у него триллионы под матрасом, если не будет внятных перспектив подорожания, он тем или иным способом начнет снижать цены. Не он, так конкуренты снизят пока еще можно.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
750
Сообщения
124,486
Пользователи
5,007
Новый пользователь
owner

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм