Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 17)

urbanoid

Старожил
Сообщения
49
Спасибо
52
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
@konstantin2021,
думаю, каждый человек вправе сам решать за себя во взрослом возрасте. Жить с родителями, жить близко и заходить в гости, жить далеко и изредка заезжать или вообще не заезжать и не общаться с родителями - это личный выбор человека. Как и выбор партнёра.
Пытаться делать этот выбор за него - эгоцентрично. Стараться со своей стороны - да, но принуждать другого - нет.
Дети - радость жизни, а не робот для стакана воды в старости и средство опосредованного удовлетворения неудовлетворенных своими силами амбиций.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,355
Спасибо
1,479
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
думаю, каждый человек вправе сам решать за себя во взрослом возрасте. Жить с родителями, жить близко и заходить в гости, жить далеко и изредка заезжать или вообще не заезжать - это личный выбор человека. Как и выбор партнёра.
Пытаться делать этот выбор за него - эгоцентрично.
Дети - радость жизни, а не робот для стакана воды в старости и средство опосредованного удовлетворения неудовлетворенных своими силами амбиций.
Поддерживаю Ваш пост и прекращаю дискуссию.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
873
Спасибо
834
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@konstantin2021, мне кажется называть нищими всех, кто беднее тебя или воображаемых стандартов жизни, это тоже вид нищеты)
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya, A•U и Supric

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,355
Спасибо
1,479
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
мне кажется называть нищими всех, кто беднее тебя или воображаемых стандартов жизни, это тоже вид нищеты)
Это не воображаемые стандарты нищеты.
Это окружающая действительность.

Я живу в Московской области в прекрасном городе. :crazy:

Здесь постоянно молодежь прыгает с верхних этажей.
Прыгают и парно, прыгают и по одиночке.
Наверное они прыгают, потому что нервничают или погода на улице плохая.

Сейчас лето.
У половины молодых девушек на улице вижу татуировки на всю руку/ногу/спину и через слово трехэтажный мат.

Такое ощущение, что какие то мексиканские банды в городе.
Или это я просто уже постарел. :sneer:
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
221
Спасибо
73
Независимо от того, нищий я, или нет, дети - это очень рискованное предприятие без каких-либо гарантий. Тут хоть помогай, хоть не помогай. То что вы поможете - купите квартиру и пр. тоже вам ничего не гарантирует. И какое вы образование дадите тоже.

90е наглядно показали, как выпускники элитных школ-университетов скатились на дно, и отбирали у родителей последнее. Когда вы решите родить, просто помните об этом. Не надо строить иллюзий.

Насчёт семейной жизни и пр., при современном капитализме должно быть партнёрство 50 на 50 между мужчиной и женщиной. Мы живём в 21 веке. Если нет возможности равно вложиться в место проживания молодой паре, штош, тогда брать ипотечный кредит пополам + брачный договор.

Про фундаментальное образование и работу: надо идти работать на последних курсах - сейчас опять же в 21 веке, всё очень быстро меняется. Высшее образование не успевает. Поэтому только учёба + работа хотя бы по 20-30 часов в месяц, стажировки и пр. Сразу после института человек уже с опытом практической работы, и стоит на ногах. К тому же, знакомый с реалиями рынка труда и области в которой работал(20-30 часов работать по специальности которой учился).

Моё мнение. :hi:
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
221
Спасибо
73
:crazy:Это не воображаемые стандарты нищеты.
Это окружающая действительность.

Я живу в Московской области в прекрасном городе. :crazy:

Здесь постоянно молодежь прыгает с верхних этажей.
Прыгают и парно, прыгают и по одиночке.
Наверное они прыгают, потому что нервничают или погода на улице плохая.

Сейчас лето.
У половины молодых девушек на улице вижу татуировки на всю руку/ногу/спину и через слово трехэтажный мат.

Такое ощущение, что какие то мексиканские банды в городе.
Или это я просто уже постарел. :sneer:
Что же вы там живете-мучаетесь? Тоже нищий в МКАД переехать? Так прям вам привязка к работе важна? А сменить её? Вы такой "востребованный" спец?

Ответьте пожалуйста на эти вопросы.


Я вот живу и наслаждаюсь! :P
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,355
Спасибо
1,479
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Так прям вам привязка к работе важна?
Уже писал ранее.
Я живу рядом с работой. Хожу пешком.
Работу менять не хочу.
С 2013 по 2016 ездил из Москвы каждый день и обратно.
Потом надоело ездить.
Арендую квартиру рядом с работой.
 

Supric

Мастер
Сообщения
795
Спасибо
400
Сразу после института человек уже с опытом практической работы, и стоит на ногах. К тому же, знакомый с реалиями рынка труда и области в которой работал(20-30 часов работать по специальности которой учился).
Весь этот опыт, увы, не бесплатен. Он приобретается именно в ущерб образованию на последних курсах. Некоторые просто бросают учебу при устройстве на перспективную работу, даже не получая диплом.

Не жертвуя фундаментальным образованием, больше шансов получить более быстрый карьерный рост в будущем в долгосроке. Сорвавшись в последние годы учебы, можно получить чуть лучше условия в первые годы на старте (но только по сравнению с остальными однокурсниками!), но карьерный рост в среднем пойдет по менее крутой траектории из-за пробелов в фундаментальном образовании. Естественно это некоторое усреднение и вопрос вероятностей и случая.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
221
Спасибо
73
Добрать образование всегда можно. + есть практический опыт уже. Опять, же ситуация на рынке может так измениться - что фундаментальное образование - не будет востребовано. Привет 90е. Да что там говорить, даже врачи сейчас многие, если не читают medpub и пр, начинают отставать. Их фундаментальное образование уже давно устарело. Иногда смотришь и диву даешься на консультации.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
221
Спасибо
73
Уже писал ранее.
Я живу рядом с работой. Хожу пешком.
Работу менять не хочу.
С 2013 по 2016 ездил из Москвы каждый день и обратно.
Потом надоело ездить.
Арендую квартиру рядом с работой.
Ну так и скажите, что вы не можете поменять работу. Я нищий, а вы невостребованный специалист. Вот и страдаете. И тоже н щий, кстати. :crazy:
 

Supric

Мастер
Сообщения
795
Спасибо
400
Добрать образование всегда можно. + есть практический опыт уже.
Конечно можно, но ... сюрприз! Чудес не бывает. Это уже будет происходить в ущерб работе, отбирать время, силы и концентрацию. Плюс способности к образованию в 20 и 40 лет существенно отличаются.

Это если речь о действительно нормальном фундаментальном образовании, не ютуб и не инфоцыгане, не курсы повышения квалификации и прочие вечорки.

Еще забыл озвучить такой момент. На уровне стажера/джуна фундаментальное образование старших курсов может действительно казаться устаревшим и невостребованным, потому что уровень задач будет соответствующий, низкий. А вот по мере карьерного роста, спустя 10+ лет, проблема "жертвы образования в пользу работы на старших курсах" как раз и может выйти в полный рост.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
221
Спасибо
73
По мере карьерного роста, роль играют софт-скиллы, коммуникативные навыки и "политические игры". К сожалению это так, и чем выше должность - тем больше политики. Можно говорить, что это плохо, несправедливо и пр., но это так. И это весомые причины, почему не всё хотят в боссы, а готовы быть экспертами.
 

Supric

Мастер
Сообщения
795
Спасибо
400
Можно говорить, что это плохо, несправедливо и пр., но это так.
Это не плохо и не хорошо, это реальность.
И то что за вас работать кто-то должен пока вы политикой и софтскиллами заняты - это тоже реальность.

И чем больше занимающихся на работе играми с политикой, тем больше хард-скиллов и фундаментальных знаний требуется остальным чтобы эффективно заниматься прямыми обязанностями :crazy:
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

Matilda

Старожил
Сообщения
150
Спасибо
103
Опять, же ситуация на рынке может так измениться - что фундаментальное образование - не будет востребовано.
Фундаментальное образование - это не сиюминутный набор прикладных знаний. В университете людей учат уметь учиться на протяжении всей жизни. А самое главное - это формирование системного мышления. Когда студент получает набор инструментов, которые может применить в любой области.
Но я согласна, что сейчас сам факт наличия диплома гораздо менее важен, чем 20-30 лет назад.
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid, Mavr1 и Supric

Supric

Мастер
Сообщения
795
Спасибо
400
Но я согласна, что сейчас сам факт наличия диплома гораздо менее важен, чем 20-30 лет назад.
На старте - да. Но в 35-40 лет за дипломом таки пойти придется, чтобы не попасть в карьерный тупик.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
873
Спасибо
834
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Конечно можно, но ... сюрприз! Чудес не бывает. Это уже будет происходить в ущерб работе, отбирать время, силы и концентрацию. Плюс способности к образованию в 20 и 40 лет существенно отличаются.

Это если речь о действительно нормальном фундаментальном образовании, не ютуб и не инфоцыгане, не курсы повышения квалификации и прочие вечорки.

Еще забыл озвучить такой момент. На уровне стажера/джуна фундаментальное образование старших курсов может действительно казаться устаревшим и невостребованным, потому что уровень задач будет соответствующий, низкий. А вот по мере карьерного роста, спустя 10+ лет, проблема "жертвы образования в пользу работы на старших курсах" как раз и может выйти в полный рост.
Скажу по себе, я за учёбу нормально взялся, когда начал работать на нормальной работе , до этого веселился в основном.
Может тут просто совпало. А может это такой запрос и среда на работе подтолкнула. На первых курсах работал сторожем, куча времени для фундаментальной подготовки)
 
Последнее редактирование:

Supric

Мастер
Сообщения
795
Спасибо
400
Скажу по себе, я за учёбу нормально взялся, когда начал работать на нормальной работе , до этого вселился в основном.
Веселье означает запас свободного времени.

Я перед магистратурой устроился.
И вся магистратура осталась практически белым пятном в голове.
Приложил минимум необходимых усилий чтобы выйти на красный диплом, и то чуть не осекся в самом конце (на дипломную магистерскую забил практически, неверно рассчитал " минимум усилий").

И мотивация к учебе при трудоустройстве пропала. Уровень задач для наработки базового карьерного опыта на работе был низкий, и я в то время поверил тем кто говорил, что на работе высшее ващще не пригодится.
 

urbanoid

Старожил
Сообщения
49
Спасибо
52
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
По мере карьерного роста, роль играют софт-скиллы, коммуникативные навыки и "политические игры". К сожалению это так, и чем выше должность - тем больше политики. Можно говорить, что это плохо, несправедливо и пр., но это так. И это весомые причины, почему не всё хотят в боссы, а готовы быть экспертами.
Политические игры - это не в последнюю очередь "умение колебаться вровень с линией партии". Вкупе с софтскиллами - это, думаю, скорее про "казаться", чем про "быть". Да, это всегда помогает.
Это, конечно, важно для того, чтобы держаться "на плаву" (особенно в годы преобразований), вот только однажды может оказаться, что всё это время держался на плаву, например, потому что не тонет известная субстанция.
Конъюнктура от поколения к поколению меняется - на место "молодых и горячих рисковых парней" 90х в 00е пришли "предприниматели", в середине 10х-начале 20х - "управленцы-администраторы", затем пойдут, наверное, снова "производители" или "интеграторы"... И для конъюнктурщика есть риск в очередную волну просто не влиться, не вписаться в поворот. Что-то подобное, думаю, было в конце 80х и в 2022.
А вот хардскиллы - думаю, это как раз скорее про "быть", это про то, что может давать заработок вне зависимости от конъюнктуры, если умело этим пользоваться и наращивать. Пусть даже это переподготовка/второе высшее по экономике/юриспруденции и т.д.

Кстати, уважаемый @konstantin2021 писал про "нищету" в контексте "что ты можешь дать ребёнку". А я думаю, что главное - ребёнку дать "удочку", научить ей пользоваться, самому находить "рыбные места" и зарабатывать на снасти. Если ребёнок это умеет и практикует и сам знает, что ему для этого нужно, то и икру для бутерброда, и рыбу мечты, скорее всего, сам добудет.
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,355
Спасибо
1,479
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
А я думаю, что главное - ребёнку дать "удочку", научить ей пользоваться, самому находить "рыбные места"
Вопрос про мальчиков в этом контексте.

Если нищий сын женился на богатой девочке с квартирой, живут у нее дома, от армии он скрывается в аспирантуре, то как он будет находить "рыбные места" если он привязан к аспирантуре или низкооплачиваемой работе с отсрочкой от армии?

Может быть мальчикам нужно все таки пойти отслужить, а не скрываться от армии до 30 лет на низкооплачиваемых работах?

В 30 он так привыкнет жить дома у жены, что мотивации уже не хватит искать высокооплачиваемую работу, рисковать и так далее?

Либо вообще исключим женитьбу:
сын-ботаник-девственник скрывается от армии в аспирантуре или низкооплачиваемой работе с отсрочкой от армии, до 30 лет живет в комнате со своим братом в родительской квартире.

Может лучше не скрываться и не тратить бесценный молодой возраст, а просто пойти отслужить в армии?

Или к 30 годам (когда найдет нормальную работу) он будет выбирать себе в жены женщину из неликвидных невест (с ребенком от прошлого брака или с уехавшей крышей или очень страшную).

Что думаете по вопросу службы в армии?
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
721
Сообщения
111,189
Пользователи
4,910
Новый пользователь
Springer

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Карта которая была изначально к счёту из БинБанка привязана не смогла мигрировать автоматом в ВТБ, закрыть самому или подождать интересно?
  • Индексация военной пенсии.
    https://nachfin.info/servisy/pens-online/896-pensonline - тут актуализировали расчет на 1 октября
  • Индексация военной пенсии.
    Я же не просто назвал это "звоном", поживем - увидим. Чем больше повысят тем лучше, я пока не буду потирать ладошки... Хотя с надеждой жить легче :)
  • Индексация военной пенсии.
    :grin: могли конечно прокрасться демоны гражданские :secret:
  • Индексация военной пенсии.
    На форумах многого не знают и не понимают те, кто не в погонах. Так же как нельзя сравнивать пенсии сотрудников ФСБ, армейцев, полиции, уиновцев...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм