"Инфлякция одним словом, везде одна инфлякция на уме." (читают 6)

Виталий

Участник
Сообщения
137
Спасибо
85
Что Вы так всплыли? Мне подобное не попадалась, т.к. совковой колбасы в детстве почти не ел, т.к. её в наших магазинах почти не было. Иногда в магазинах появлялась леверная или т.п. , но я такое не ел, т.к. она была жуткой на вкус. Отец с командировок привозил из москвы сервилат (финский) и он был очень вкусный, и никак посторонних предметов там никогда не было.
А так промокашка в колбасе это вообще натуралка, как и опилки,мука и т.п. Как сказал выше Мавр - "Нам, мореманам, нипочём, что бутылка с сургучём -- мы чё хошь сожрём..."
А вот если бы там была китайская химия и т.п. , то тут даже закалённый советский организм может неспрвится.
читаю. что Вы своими талантами вытащили родителей из грязи. а тут такой отец непростой. с финским сервелатом. Двоюродный дед был руководителем главка, но, как помню из детства, ничего финского у него не было - или прятал, когда мы в гости приезжали.
 

bob252

Старожил
Сообщения
576
Спасибо
819
Т.е вы Новочеркасск, проецируете на всю страну? Нда..
При Хрущеве не жил, но и не разу не слышал, чтоб бабушка/дедушка, папа/мама голодали в те годы, в 62м сестра родилась, завтра спрошу про голод...
Я хорошо помню. Москва, 1962-й год, мне 8 лет и мы с мамой с талонами стоим в очереди за мукой, которую выдавали прямо из кузова автомобиля.
Моего отца чуть не убили в такой очереди, когда он хотел взять две буханки хлеба, вместо одной в руки. Все моё детсво, как детство родителей прошло
Москва, 1987 год, дочку чуть не задавили когда люди из одной очереди ломанулись к корзине с вывезенными сосисками. Ну и загадка из того времени. Что такое: "длинное, зелёное и колбасой пахнет".
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

ginigin

Старожил
Сообщения
931
Спасибо
605
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
читаю. что Вы своими талантами вытащили родителей из грязи. а тут такой отец непростой. с финским сервелатом. Двоюродный дед был руководителем главка, но, как помню из детства, ничего финского у него не было - или прятал, когда мы в гости приезжали.
Родители под самый конец совка вышли на верх властной пирамиды. Притом на Урале уже тогда в спец.магазинах сервилат был редкостью. Но и до этого из командировок в Москву отец его привозил. Свой человек был высшем партийной аппарате. К сожалению в то время без своих людей ничего не делалось. Он много чего из Москвы привозил советского делекатестного, и даже западного, в т ч. фанту, кешью, киндеры и т.п. многое уже не помню, но была черная и красная икра, торт черный принц, коньяк СВ, и др. Такие названия если правильно запомнил. Потом после совка подобное не видел. Мы ждали этих командировок, как деда мороза у ёлки, т.к. после этого был праздник еды и дегустации деликатесов, но потом месяцы без продуктов и в огромных очередях . Никогда таких вкусных продуктов не ел как с этих командировок отца. Ещё шмотки привозил, технику и т.п. барахло. Но это радовало меньше, т.к. детьми были.
Видимо такое различие между верхом и низом и заложило такое негативное отношение к совку, но не к стране.
 
Последнее редактирование:

Виталий

Участник
Сообщения
137
Спасибо
85
Родители под самый конец совка вышли на верх властной пирамиды. Притом на Урале уже тогда в спец.магазинах сервилат был редкостью. Но и до этого из командировок в Москву отец его привозил. Свой человек был высшем партийной аппарате. К сожалению в то время без своих людей ничего не делалось. Он много чего из Москвы привозил советского делекатестного, и даже западного, в т ч. фанту, кешью, киндеры и т.п. многое уже не помню, но была черная и красная икра, торт черный принц, коньяк СВ, и др. Такие названия если правильно запомнил. Потом после совка подобное не видел. Мы ждали этих командировок, как деда мороза у ёлки, т.к. после этого был праздник еды и дегустации деликатесов, но потом месяцы без продуктов и в огромных очередях . Никогда таких вкусных продуктов не ел как с этих командировок отца. Ещё шмотки привозил, технику и т.п. барахло. Но это радовало меньше, т.к. детьми были.
я что-то подобное и предполагал: печально, очень печально. Пересекался с одним уникальногмногогранным гражданином, мастером на все руки (при бюджете или посредничестве) (но к главной специальности это точно не относится), невыносимо здесь страдающим. Для него нормальная жизнь начинается с западной границы. Ещё к концу СССР он получил неограниченный доступ к главной внутренней валюте и одной экспортной. в таком дальнем регионе, где экспортной навалом. Сумел этим воспользоваться, обменивая один товар на другой и вывозя цивилизованным людям (и делясь с контролирующими службами этих цивилизаций). Стал небольшим депутатом, сделал детям квартиры (теперь они уже в зарубежье), а он остался здесь невыносимо страдать. То, что он сам в основе всей невыносимой им системы, просто её олицетворение, он никогда не поймёт
 

Виталий

Участник
Сообщения
137
Спасибо
85
Я хорошо помню. Москва, 1962-й год, мне 8 лет и мы с мамой с талонами стоим в очереди за мукой, которую выдавали прямо из кузова автомобиля.
Москва, 1987 год, дочку чуть не задавили когда люди из одной очереди ломанулись к корзине с вывезенными сосисками. Ну и загадка из того времени. Что такое: "длинное, зелёное и колбасой пахнет".
ну там хрущев, насмотревшись на кукурузные чудеса США, создал временные проблемы конкретно с белым хлебом, только с ним. У нас семейная история - школьница. получавшая в школе булку, сама не ела, а приносила (её собственное решение) младшему брату - и никаких ужасов и стенаний по поводу
 
Последнее редактирование:

awpolkut

Старожил
Сообщения
438
Спасибо
163
Стаж c
22.08.13
Опыт
6516/287
<iframe width="916" height="515" src="
" title="Германское общество глазами немецкого коммуниста" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen></iframe>
 

awpolkut

Старожил
Сообщения
438
Спасибо
163
Стаж c
22.08.13
Опыт
6516/287
Я хорошо помню. Москва, 1962-й год, мне 8 лет и мы с мамой с талонами стоим в очереди за мукой, которую выдавали прямо из кузова автомобиля.
Москва, 1987 год, дочку чуть не задавили когда люди из одной очереди ломанулись к корзине с вывезенными сосисками. Ну и загадка из того времени. Что такое: "длинное, зелёное и колбасой пахнет".
"Голод" при хрущёве связан с его дуростями в сельском хозяйстве и совнархозами (тут можно вспомнить комедию про "Шурика", как там местный князёк совнархозовский баранами распоряжался, ну вот когда министерства упразднили, и по сути учредили реинкарнацию такого "фоедализма"). А не с советским строем.
 
  • Спасибо!
Реакции: Виталий

ginigin

Старожил
Сообщения
931
Спасибо
605
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Слушайте, г-н "хороший" (вам уж скоро в гроб, больше 60, так честным надо быть уже хотя бы перед собой), а почему у вас вот этот бардак с блатом, который вы описали, у вас не ассоциируется с гнилостью вашей семейки и ваших знакомых из "высших кругов", которые паразитировали де-факто, а с гнилостью советского строя, который вы называете совком? Вот ваших родичей что, заставляли участвовать во всем этом "деньги в кружку"? Ну раз не нравилось-так просто бы вышли бы из этого круга коррупционеров и блатной публики. Так нет. Сидели на блатных местечках, на собраниях "ура, тополя" кричали, а кулуарно советский строй крыли.
Вы как идеалисты 19 века в народ ходите? Конечно пчелы против мёда? Ведь все в совке были кристально чистые и честными кроме верха. Так или как? Продавец в магазине который под привалок товар прятал, он это по указке с самого верха делал. Так ведь? Прямо Хрущ каждому продавцу лично звонил и под привалок товар велел убрать. Так или как? Или продавец убирал под привалок для своих ( "свой человек", это основная скрепа совка), или потом для перепродажи втриторого или обменять на что то нужное. И так было во всем. "Завтра я это принесу с работы", это главная скрепа совка которая сохраняла его от распада, до тех пор пока нести с работы стало нечего, совсем нечего. Так или как?
А когда есть нечего( совсем нечего) и командировка в Москву это единственная возможность накормить детей, родители должны от этого отказаться, и сказать тем людям "вы все воры а я один дартаньян", а потом умереть с детьми с голоду за идеалы совка? Так или как?
 

awpolkut

Старожил
Сообщения
438
Спасибо
163
Стаж c
22.08.13
Опыт
6516/287
В Германии, вон, По словам немца инфляция за 2 с лишним года 20-25 процентов, а в России за тот же промежуток времени цены на продукты выросли минимум на 50 процентов. Так про жучтайшую инфляцию в Германии все казённые пропагандоны тут орут круглосуточно, А про реальную инфляцию для рядового обывателя тут (это когда официальные чиновники заявляют о том, что семьям с детьми хватает доходов в лучшем случае на продукты

До 20% российских семей с детьми не имеют денег ни на что, кроме еды, заявила глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ). Таким семьям средств не хватает даже на уплату налогов, покупку новой одежды, оплату детских кружков, отметила депутат.


От 45% до 60% семей получают достаточно для покупки еды и одежды, но уже не могут купить холодильник и телевизор. Другими словами, действительно бедных семей с детьми — 70% от общего количества всех семей с детьми, проживающих в стране.

https://24krasnodar.ru/news/rabota/24753

, при этом

https://www.vedomosti.ru/society/articles/2024/09/03/1059631-na-vef

На ВЭФе обсудили решение проблемы с демографией​


По мнению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, вопросы демографии имеют стратегическое значение как для региона, так и для страны в целом. В первую очередь он попросил опираться на традиционные ценности. Многодетная семья, по словам митр. Владимира, помогает бороться с самым страшным грехом – эгоизмом. Проблемы с демографией он предложил решать с помощью социальной поддержки семей и упростить процедуру признания семьи малообеспеченной. «Невозможно обойти вниманием такую важную тему, как противодействие абортам», – обратился митрополит к участникам. Количество абортов в Приморье сокращается, отметил он. Сокращать их число он призвал не только за счет профилактической работы, но и путем законодательного запрета склонения к абортам.

Председатель комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко согласился с Абрамовым, что, вопреки стереотипам, главные проблемы рождаемости не в жилье и доходах, а в «чистом эгоизме» и желании пожить для себя. «Карьера, самореализоваться – это все правильно, но это совершенно не отвечает нашим традиционным ценностям», – подчеркнул Диденко. По его словам, традиционные ценности – все-таки выбор глобального большинства. «Те 20%, которые childfree, выросли на системе без ценностей, без идеологии», – говорит он. Диденко также предложил платить больше многодетным отцам, которые пошли служить на военную службу, чем другим.


Ну-ну. Страна непуганых и охреневших от безнаказанности чинуш и паразитов.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
931
Спасибо
605
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
. Потому что воровство-это суть капиталистической системы вообще, как изъятия прибавочного продукта.
Масштабы воровства в совке наверное побили рекорды за всю историю человечества вместе взятую. До чего же тёмный народ . Теперь понимаю фразу одного высшего партийного совка, про народ совка. Тогда я с ним не согласился (молод каюсь), но теперь я даже с ним согласен. Не буду его дословно цитировать, что бы рой обиженых не прилетел. Каждый народ заслуживает той власти которая его доит. Приятного доения.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
798
Сообщения
166,420
Пользователи
5,366
Новый пользователь
ТОМ

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм