"Инфлякция одним словом, везде одна инфлякция на уме." (читают 15)

ginigin

Старожил
Сообщения
771
Спасибо
538
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Так что даже по международной классификации французская "круасанная" мука - это как раз российская пшеница 3-5 класса, т.е. практически вся кроме отборной)))
Я вам привёл ссылки того что все что из зерна 4,5,6 класса это не продовольственное зерно, а на корм скоту( фуражное). На западе из такого зерна никакой муки для выпечки никто не делает. У нас же классы зерна смещены, и то что у нам называют 3 классом, в мировой системе является 4 классом. Ниже обследование нашего зерна: на третий класс ( в международный как 4-ый) приходится всего 22,5%, все остальное у нас это фуражное зерно.
При этом пшеницы 1-го класса выявлено не было, 2-го класса — 30,0 тыс. т или 0,1% (на конец отчетного периода 2016/17 с/х года не выявлено), 3-го класса — 8 103,6 тыс. т или 22,5% (на конец отчетного периода 2016/17 с/х года — 8 330,8 тыс. т или 22,3%), 4-го класса — 16 495,8 тыс. т или 45,7% (на конец отчетного периода 2016/17 с/х года — 18 352,7 тыс. т или 49,1%) от обследованного объема.
https://www.agroinvestor.ru/technologies/article/29529/
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,616
Спасибо
1,085
Вы реально не понимаете?
А что вас удивляет?

Я тоже хотел написать про Гольфстрим и свои ощущения от северной Скандинавии летом, но не стал, ибо он сейчас еще тонну дичи географической сюда навалит.
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

ginigin

Старожил
Сообщения
771
Спасибо
538
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
@ginigin, выше я приводил описание французской муки Т55, там написано из какого зерна она производится. Пшеница мягких сортов с содержанием белка 9-12.5% не может быть 1 и 2 класса по определению, ни при каких обстоятельствах.
Где вы этот бред прочли? Как раз сорта мягкой пшеницы это 1-3 класс. Нет там показателей белка там есть только показатель клекавины.
К первым трем классам (высшему, первому, второму) мягкой пшеницы относят пшеницу, которую можно использовать не только самостоятельно для хлебопечения, но и в качестве улучшителя слабых сортов пшеницы. Такую пшеницу называют сильной.
https://agroserver.ru/articles/3177.htm
Согласно ГОСТ 34702-2020 "Пшеница хлебопекарная. Технические условия"
Мягкая пшеница первого класса считается сильной, ее используют с целью улучшения хлебопекарных свойств муки слабой пшеницы и/или пшеницы - филлера и обеспечения получения стандартной по качеству хлебопекарной муки.
Мягкая пшеница второго класса считается ценной или средней по силе, характеризующееся хорошими хлебопекарными свойствами, ее используют при производстве хлебопекарной муки как без подсортировки, так и с подсортировкой пшеницы-филлера и/или слабой пшеницы.
Мягкая пшеница третьего класса или филлер характеризующееся пониженными хлебопекарными свойствами и используемое для подсортировки к пшенице сильной, средней по силе и/или пшенице слабой для формирования помольной партии при производстве хлебопекарной муки.
Мягкая пшеница четвертого класса - слабая пшеница, характеризующееся низкими хлебопекарными свойствами и используемое в помольной партии для производства хлебопекарной муки только с подсортировкой более сильной пшеницы (сильной, ценной по качеству, филлера).
Мягкая пшеница пятого класса зерно, предназначенное для непродовольственных целей (корм скоту, производство кормов или переработка на глюкозу и т.д.).
 
Последнее редактирование:

A•U

Старожил
Сообщения
752
Спасибо
594
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
Это как виноград для вина, вы ещё скажите что краснодарские вина лучше французких.
А может это потому, что французы всем внушили, что их вино лучшее? Внушение оно такое
Судьи конкурса Gilbert et Gaillard наградили золотой медалью вино, купленное в супермаркете за 2,5 евро (около 215 рублей). Это стало результатом пранка, организованного командой бельгийской телепередачи On n’est pas des pigeons.

Для начала журналисты обратились к Эрику Босману, который в 1988 году завоевал звание лучшего сомелье Бельгии, и организовали дегустацию дешёвого вина из супермаркета. В итоге было выбрано самое дешёвое и плохое на вкус вино за 2,5 евро.

Потом для вина сделали привлекательную этикетку с названием Le Château Colombier и сопроводили историей о том, что его сделали из винограда, выращенного в Валлонии, в регионе Кот-де-Самбр и Маас. Конкурс Gilbert et Gaillard выбрали за то, что награды вручаются раз в три месяца. Участники платят взнос в размере 50 евро и отправляют образцы вина вместе с данными лабораторного тестирования различных параметров, таких как содержание алкоголя и сахара.

Журналисты отправили образец вина из супермаркета, сопроводив его лабораторным анализом действительно качественного вина, и, как они и рассчитывали, никто не проверил данные.

Босман также начал расхваливать вино Le Château Colombier среди своих коллег-сомелье и винных энтузиастов. В итоге вино выиграло золотую медаль, набрав 88 баллов. Судьи решили, что у него «мягкий, нервный и насыщенный вкус с чистым и молодым ароматом, обещающим сложный характер — очень интересное вино».

Также организаторы конкурса предложили победителям заказать 1000 золотых наклеек для этикеток всего за 60 евро, чтобы информировать потребителей о присвоенной награде.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и urbanoid

Supric

Мастер
Сообщения
1,616
Спасибо
1,085
Где вы этот бред прочли? Как раз сорта мягкой пшеницы это 1-3 класс. Нет там показателей белка там есть только показатель клекавины.
Вы невнимательно прочитали то что сюда притащили. Читайте внимательней. Есть, по вашей же ссылке
Класс пшеницы определяют по наихудшему значению одного из показателей качества зерна.
:hi:

Ну и чтоб окончательно вас в перьях извалять, раз сами напросились.

1725281065900.png

Есть Класс. А есть Тип/Подтип (это вообще другая характеристика).

У нас кстати строже ГОСТ чем международный для 2 класса, 13.5 против 13.
А в международном вместо одного нашего 4-го - два класса с порогами белка 10 и 11.

То есть не может ваша любимая французская булочка из французской муки Т55 не содержать фуражного зерна с долей белка 9-10%, потому что такое зерно используется при изготовлении этой муки :crazy:
 
Последнее редактирование:

urbanoid

Старожил
Сообщения
230
Спасибо
194
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
А может это потому, что французы всем внушили, что их вино лучшее? Внушение оно такое
Да можно и не всем - достаточно некоторых "эстетов", которым любое пойло вино из дискаунтера за 3 евро "с курасаном пойдёт", главное - надпись Fabriqué en France :)

"Ах, обмануть меня нетрудно -
Я сам обманываться рад..." (с) :sneer:
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и Supric

Supric

Мастер
Сообщения
1,616
Спасибо
1,085
@urbanoid, на самом деле это все легко проверяется, слепая дегустация все покажет сразу, но почему-то я уверен что этот эстет всячески будет избегать такого позора :crazy:
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

ginigin

Старожил
Сообщения
771
Спасибо
538
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
То есть не может ваша любимая французская булочка из французской муки Т55 не содержать фуражного зерна с долей белка 9-10%, потому что такое зерно используется при изготовлении этой муки :crazy:
Это вы путаете содержание белков в зерне с клековиной и процент белка в муке. Мука это перерпботаное зерно, в которой берут разные части зерна и процент белка в муке уже не важен. Если в муке клековины выше 28% то это может только из зерна 1-3 класса.
В Европе, на примере французских сортов муки, аналоги российских сортов такие
высший сорт - тип 55
крупчатка и 1 сорт - тип 65
2 сорт - тип 110
обойная пшеничная мука - тип 150
Российская хлебопекарная мука
влажность примерно 15%, зольность рассчитывается как % сухого вещества
высший сорт - зольность 0.55%, 28% клейковины
крупчатка - зольность 0.6%, 30% клейковины
1сорт - зольность 0.75%, 30% клейковины
2сорт - зольность 1.25% , 25% клейковины
обойная пшеничная мука - зольность 2%, 20% клейковины
На западе зерно ниже 3 класса для муки не используют. И не бодяжат подсыпая фуражное зерно 4-5 класса к 3 классу, для получения муки .
Ещё раз для тех кто в танке не путайте тип муки и класс зерна из которой она сделана. На запде зерно ниже 3-ого класса идёт на корм скоту. Его там ни с чем не смешивают, и в муку к зёрнам высшего класса неподсыпают.
 
Последнее редактирование:

ginigin

Старожил
Сообщения
771
Спасибо
538
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
@urbanoid, на самом деле это все легко проверяется, слепая дегустация все покажет сразу, но почему-то я уверен что этот эстет всячески будет избегать такого позора :crazy:
Вы ещё пиво немецкое с закрытыми глащами проверьте в сравнении с нашим пойлом. Да мерседес с Тазом, так же перепроверить, вдруг все таки Таз с закрытыми глазами покажется лучше Мерседеса.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,616
Спасибо
1,085
Это вы путаете содержание белков с клековиной. Если в муке клековины выше 30 % то это может только из зерна 1-3 класса.
Выше в моих сообщениях уже был ответ именно на этот вопрос.

Вы заблуждаетесь и отстали от жизни примерно на 100 лет. Нет столько зерна 1-3 класса для производства в необходимом количестве муки высших сортов. Ни у нас, ни во Франции, нигде.

Клейковина давно по всему миру добавляется в муку экстрактом глютена. А экстракт можно извлекать из зерна любого класса, даже фуражного, на потребительские качества производимой муки это не влияет.

Вот что скрывается под словом "бодяжить" на самом деле:
Дело в том, что регуляция качества смесью помольных сортов зерна, для получения нужного качества муки, это начало прошлого века. Ныне из зерна выделяют глютен (клейковину) и подмешивают его в муку для получения нужного качества. Глютен - смесь белков (глиадина, глютенина, альбумина и глобулина) это не какая то химия, а самый натуральный продукт, который не делают искусственно. Это как выварка поваренной соли, а потом подсаливание по своему вкусу дома на кухне. Зачем делать химию, если дешевле изготовить натуральный продукт
Переработали зерно 4-5 класса в глютен, остаток в комбикорм скоту, а глютен в муку. Зачем нужно заморачиваться подкормкой азотными удобрениями , чтобы потом жрать нитраты и нитриты. Тут же все натуральное.
Все с вашими познаниями в пищевом производстве понятно.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
771
Спасибо
538
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Выше в моих сообщениях уже был ответ именно на этот вопрос.

Вы заблуждаетесь и отстали от жизни примерно на 100 лет. Нет столько зерна 1-3 класса для производства в необходимом количестве муки высших сортов. Ни у нас, ни во Франции, нигде.

Клейковина давно по всему миру добавляется в муку экстрактом глютена. А экстракт можно извлекать из зерна любого класса, даже фуражного, на потребительские качества производимой муки это не влияет.

Вот что скрывается под словом "бодяжить" на самом деле:

Все с вашими познаниями в пищевом производстве понятно.
Ещё раз для тех кто в танке. Фуражное зерно на западе идёт на корм скотам, его никуда не подсыпают. Класс зерна определяется множеством факторов, от почвы, ухода, сорта и т.п. до сборки, сортировки, хрпнения, обработки и т.п.
Фуражное зерно бодяжат в муку только там где мало качественного зерна, это африка, азия и т.п.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,616
Спасибо
1,085
Вы ещё пиво немецкое с закрытыми глащами проверьте в сравнении с нашим пойлом.
Так я проверял. И немецкое, и чешское.

То, которое недорогое из супермаркетов в банках железных - та же самая бодяга как и балтика, точно не различить, вообще ноль отличий. Пробовал и то которое под той же маркой в РФ выпускается - так же не отличается вообще ничем, кроме языка надписей на банках.

А нормальное крафтовое и у нас есть, и там, только поискать надо, и лучше не в супермаркетах.

Так что не надо тут эти сказки русофобские рассказывать, не вы один Европы посещаете :crazy:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: A•U, urbanoid и Mavr1

Supric

Мастер
Сообщения
1,616
Спасибо
1,085
Фуражное зерно нс западе идёт на корм скотам, его никуда не подсыпают.
В французскую муку Т55 добавляют зерно с содержанием белка от 9%, а это и есть то самое фуражное (6 класс).
Опровергайте качественней.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
771
Спасибо
538
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Так я проверял. И немецкое, и чешское.

То, которое недорогое из супермаркетов в банках железных - та же самая бодяга как и балтика, точно не различить, вообще ноль отличий. Пробовал и то которое под той же маркой в РФ выпускается - так же не отличается вообще ничем, кроме языка надписей на банках.

А нормальное крафтовое и у нас есть, и там, только поискать надо, и лучше не в супермаркетах.

Так что не надо сказки тут эти сказки русофобские рассказывать, не вы один Европы посещаете :crazy:
Может тогда и Таз с мерседесом с закрытыми глазами проверите? Вдруг тоже никакой разницы нет. А может ещё и самолёты так же проверить.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
771
Спасибо
538
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
В французскую муку Т55 добавляют зерно с содержанием белка от 9%, а это и есть то самое фуражное (6 класс).
Опровергайте качественней.
Кто вам этот бред сказал? То что в муке белка 9 процентов не значит что в ней использовали зерно 9 процентов. При очистке и помоле зерна большая часть белка вообще теряется. Найдите хоть один пример когда в европейской муке было бы зерно 5 или 6 класса. У нас об этом в союзах аграриев пишут.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,616
Спасибо
1,085
@ginigin, о, раз уж вы взялись мне советы давать, тогда и у меня тоже совет вам есть: может свалите наконец в свою любимую гейропу? Ну так, чтоб с концами. Все равно по вашему же признанию пользы российскому обществу от вас никакой, так вы еще и вредить пытаетесь.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,616
Спасибо
1,085
Кто вам этот бред сказал? То что в муке белка 9 процентов не значит что в ней использовали зерно 9 процентов.
Вы ослепли что ли в порыве русофобии? :pardon:
По международной классификации это универсальная категория французской белой муки, изготовленной из эндосперма пшеницы с включением части зародышей. При помоле производители используют мягкие сорта пшеницы с содержанием белка 9-12,5%.
Что вам непонятно в выделенном предложении? Давайте по буквам разберем)))
 

ginigin

Старожил
Сообщения
771
Спасибо
538
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Вы ослепли что ли в порыве русофобии? :pardon:

Что вам непонятно в выделенном предложении? Давайте по буквам разберем)))
Где вы этот бред берете? В Европе классы зерна. Источник западный по вашему белку и муке т55 есть?
 
Последнее редактирование:

Supric

Мастер
Сообщения
1,616
Спасибо
1,085
Где вы этот бред берете? В Европе классы зерна только по клейковине. Источник западный по вашему белку и муке т55 есть?
1725285137280.png
Никакой клейковины не вижу.
Белок вижу.

Да вы полный ноль в багетах и круассанах, как выясняется! Стоит поглубже копнуть...
 

Mavr1

Мастер
Сообщения
238
Спасибо
1,244
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
Ну, поскольку мы в Беседке, изначально для флуда и предназначенной, то позволю и я себе разочек... Заодно, авось, и отвлеку вас от вашего всё накаляющегося обсуждения клейковины пшенички нашей...

Волей случая оказался я сегодня утром на плацу Морского Кадетского Корпуса на торжественном построении, посвящённом началу нового учебного года. Почти четыре часа назад домой я вернулся, а до сих пор -- под таким впечатлением!!!
Стоя напротив плаца среди сотен родителей и иже с ними, я такими повлажневшими глазами смотрел на этих мальчишек в бескозырках и в форменках, от 10 до 16 лет возрастом, ровными шеренгами по ранжиру выстроившимися и бляхами на солнце сверкающими, так мощно в сотни детских глоток кричащих троекратное "Ура!!!" на поднятие Флага Российского и на вынос Знамени Корпуса, и с таким воодушевлением Наш Гимн исполняющих, что любой хор ещё покурит...

И прям до самых глубин души моей заскорузлой зрелище сие меня ТАК проняло, что и не знаю с чем сравнить... И так пронзительно чётко испытал я чувство гордости за свою Родину, коя столь старательно растит и пестует своих таких вот СЫНОВЕЙ!!!

И так ясно в сей момент прочувствовал я, что всё у нас будет хорошо, что в итоге мы неизбежно и обязательно ПОБЕДИМ, а всё остальное, на фоне этого -- ну такая есть хрень голимая!..

В том числе и инфляция обсуждаемая... Уж если мы её и в девяностые пережили, то ноне уж тем паче переживём...
Блин, напугали ежа голой задницей...

:hi:
 
  • Спасибо!
Реакции: A•U, Supric и Pechatnik

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
788
Сообщения
160,975
Пользователи
5,326
Новый пользователь
glrjtigm

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм