"Инфлякция одним словом, везде одна инфлякция на уме." (читают 11)

Makaveli

Старожил
Сообщения
398
Спасибо
461
Стаж c
07.02.14
И это хорошо обосновал Л.Н. Толстой "О государстве"
Вы прежде чем отвечать на сообщения научитесь понимать написанное.
Что вы хотели донести этой цитатой? Где там хоть слово о НАЦИИ?
Ничего общего в между народами и государством быть не может.
Что вы подразумеваете под словом "народами"?
 

ginigin

Старожил
Сообщения
990
Спасибо
611
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Вы прежде чем отвечать на сообщения научитесь понимать написанное.
Что вы хотели донести этой цитатой? Где там хоть слово о НАЦИИ?
Что вы подразумеваете под словом "народами"?
Вы видите различия между нацией и народом? Или вы считаете нацию институтом государства, а не как совокупность народов?
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
398
Спасибо
461
Стаж c
07.02.14
Терминов много. Есть нация, есть народ, есть этнос, есть национальность.
Например народ можно противопоставить власти. А нацию государству нет.
Это если простыми словами))
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
398
Спасибо
461
Стаж c
07.02.14
Вы видите различия между нацией и народом?
А вы не видите?
Оба термина применяются очень широко. Поэтому зависит от контекста. Обычно между ними есть разница... Вы её не понимаете?
 
Последнее редактирование:

Supric

Мастер
Сообщения
1,770
Спасибо
1,207
Никто ваш бред не повторил. Один в прибалтике жил, другие в Москве или Ленинграде, там с хлебом проблем не было, вплоть до конца совка, но даже и там бывали временные перебои. Очереди за дефицитом в совке были всегда и везде. Что же касается кормление поросят, то вас в совке за такое самого поросятам скормили бы. Особенно в ленинграде, как правильно ответили выше.
Раз
Два

Поздравляю, вот теперь вы официально пойманный с поличным лгунишка :hi:

Дефицит много чего был в совке. Но не хлеба.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
990
Спасибо
611
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Раз
Два
Поздравляю, вот теперь вы официально пойманный с поличным лгунишка :hi:
Они писали где жили? Я писал про тех кто выше ответил на вопрос где они жили во времена совка. Про кормление своих поросят в совке больше никто не отписался. Значит это ваши слова ложь. То что лишь некоторые пишут что так же делали лишний раз подтверждает что они не могли быть в сущности советскими людьми, т.к. любой советский человек с рождения ценил хлеб.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
398
Спасибо
461
Стаж c
07.02.14

ginigin

Старожил
Сообщения
990
Спасибо
611
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Никакая совокупность народов без государства нацией являться не будет.
Я Вас правильно понимаю? Вы подтвердили что нация это искусственный институт государства, надстройка над народами. Так или как?
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
398
Спасибо
461
Стаж c
07.02.14
Правильно я вас понял? Вы подтвердили что нация это искусственный институт государства, надстройка над народами. Так или как?
Вы, как мне кажется, правильно понимать просто не умеете))
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid и A•U

ginigin

Старожил
Сообщения
990
Спасибо
611
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Вы, как мне кажется, правильно понимать просто не умеете))
Так объясните тогда, почему народы не могут жить без нации, а нация не может жить без государства? И почему если "Не любишь государство = не любишь нацию. Как можно не любить нацию частью которой ты являешься?" То есть по вашему получается нация это часть государство. Не любишь государство значит не любишь государство? Масло масленное? Так или как?
Может Л.Н. Толстой для вас слишком сложный, и к классической философии перейдём что бы обсудить "государство"?
 
Последнее редактирование:

Makaveli

Старожил
Сообщения
398
Спасибо
461
Стаж c
07.02.14
Правильно я вас понял? Вы подтвердили что нация это искусственный институт государства, надстройка над народами. Так или как?
Нация это понятие более сложное чем народ. Да, это над народами. И у нации есть свои искусственные институты, в первую очередь своё государство. Или это просто не нация.
Почитайте что-нибудь в интернете самостоятельно, раз обществознание в школе прогуливали.
 

kiramiD

Мастер
Сообщения
81
Спасибо
314
Стаж c
10.12.10
Опыт
Банки 2637-520
Плакаты из СССР
 

Вложения

  • Хлеб1.jpg
    Хлеб1.jpg
    186.4 KB · Просмотры: 8
  • Хлеб2.png
    Хлеб2.png
    906.6 KB · Просмотры: 7
  • Хлеб3.jpg
    Хлеб3.jpg
    244.3 KB · Просмотры: 7
  • Хлеб4.jpg
    Хлеб4.jpg
    116.7 KB · Просмотры: 5
  • Хлеб5.jpg
    Хлеб5.jpg
    304.6 KB · Просмотры: 6
  • Хлеб6.png
    Хлеб6.png
    712.7 KB · Просмотры: 6
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

Supric

Мастер
Сообщения
1,770
Спасибо
1,207
То что лишь некоторые пишут что так же делали лишний раз подтверждает что они не могли быть в сущности советскими людьми
Сначала вы говорили что никто не писал.
Теперь когда я вам указал на конкретные посты, говорите что это писали неправильные советские люди.
Когда выяснится что эти люди абсолютно точно нормальные советские люди, какой еще новый бред выдумаете?

Вы уже вполне достаточно дискредитировали тут себя, вряд ли кто-то уже серьезно тут ваши выверты воспринимает, скатились на откровенное очевидное вранье ради провокаций. Рад что тоже приложил руку к вашему разоблачению :hi:
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid и Makaveli

ginigin

Старожил
Сообщения
990
Спасибо
611
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Нация это понятие более сложное чем народ. Да, это над народами. И у нации есть свои искусственные институты, в первую очередь своё государство. Или это просто не нация.
Почитайте что-нибудь в интернете самостоятельно, раз обществознание в школе прогуливали.
В школе обществознание не было, и быть не могло, это лишь с 90 -х в школах появилось. До того в совке было обществоведение и там про нацию современного бреда не было, там был бред про марксизм-ленинизм.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
398
Спасибо
461
Стаж c
07.02.14
В школе обществознание не было, и быть не могло, это лишь с 90 -х в школах появилось. До того в совке было обществоведение и там про нацию современного бреда не было, там был бред про марксизм-ленинизм.
Думаю термину нация (который вы называете современным бредом), как его понимают все кроме вас, не один век.
Точные цифры для вас искать мне просто в лом. Смысла в этом всё равно никакого нет.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
990
Спасибо
611
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Сначала вы говорили что никто не писал.
Теперь когда я вам указал на конкретные посты, говорите что это писали неправильные советские люди.
Когда выяснится что эти люди абсолютно точно нормальные советские люди, какой еще новый бред выдумаете?
Вы передергиваете и юлите как уж на сковородке. Я говорил про тех кто до того отписался про то где они в совке жили. И если в совке были те кто во время дефицита и очередей за хлебом кормил своих поросят хлебом с пироженными, то это в сущности не могут быть советскими людьми. Возможно это верхотуи, которые пайки распределили прикарманивая себе хлеб других или т. п. стражникъ.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
990
Спасибо
611
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Думаю термину нация (который вы называете современным бредом), как его понимают все кроме вас, не один век.
Точные цифры для вас искать мне просто в лом. Смысла в этом всё равно никакого нет.
Можете не утруждаться и не искать, я в курсе сколько термину лет, где он появился и что это такое.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,770
Спасибо
1,207
Я говорил про тех кто до того отписался про то где они в совке жили.
Господин многократно соврамши, напоминаю, вы говорили вот что :crazy:
Кто тут на форуме подтвердит его бред что ... хлебом из магазина в огромных количествах кормили домашний скот ?
Не получится у вас так просто соскочить с этого своего очевидного вранья, вы пойманы с поличным)))
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

Виталий

Старожил
Сообщения
157
Спасибо
105
Вы где жили? Сколько вам лет? Вы не видели очередей в совке? Выбрасывали хлеб? Кормили домашний скот или поросят хлебом из магазина? По пунктам ответь можете, потом обсудим кто из нас бред несёт. Я вам источники РАН привел ,а ваши бредни из разряда кто-то когда-то рассказывал. Я своими глазами ежедневно с самого детва и до краха совка видел эти громадные очереди за всем. И ничего не было, часто стоя в многочасовой очереди ты в итоге слышал закончилось, и вся толпа бежала в другие магазины, где тоже были огромные очереди. Это в главном городе Урала, через который проходили почти все товары союза, т.к. второй по загруженности ЖД узел совка после Москвы.
ну не было на улицах истощенных людей, даже встревоженных завтрашним голодом не было. Сейчас спросил старшую сестру, не вдаваясь в подробности, так что она даже не поняла, что я не про то, что из-за голода кормили хлебом: "В курсе, и на Кубани, и в Майкопе кормили хлебом. Не колхозы, а те, кто дома держал скот. И скандалы помню в магазинах, когда по 10 белых кирпичиков покупали, а очередь орала. Было дело" "Но не в голоде дело было, а в быстром приготовлении, в воде размачивали и скотинка лопала "
 
  • Спасибо!
Реакции: Supric

kiramiD

Мастер
Сообщения
81
Спасибо
314
Стаж c
10.12.10
Опыт
Банки 2637-520
В деревнях в 1960-1980-х годах хлеб начали использовать для прикорма поросят. В магазине брали хлеб низшего сорта, который стоил не более 16 копеек за буханку. 6 штук вполне хватало для прокорма 1-2 свинок в день. Это получалось дешевле, чем другие вида корма, а толстели хрюшки от хлеба весьма интенсивно.
Что ж в этом криминального, почему над этим смеялись в "Крокодиле"? Дело в том, что таким образом создавали дефицит хлеба в магазине. Завозили продукции из расчета того, сколько людей жило в деревне, поселке. А люди, владеющие поросятами, скупали для себя хлеба больше, чем нужно на семью. В итоге хлеб быстро заканчивался в магазинах и многим его просто-напросто не хватало, что вызывало справедливое возмущение у населения. Завозить в деревню больше хлеба заводы отказывались - нормативы им уже были спущены, производить больше разрешения не поступало. Вот и получалось, что хлебозаводы работали на благо домашнего свиноводства, а значит для личного обогащения, что считалось "ай-ай" каким нехорошим делом.
Еще в 1963 году был принят указ "Об усилении ответственности за скармливание скоту и птице хлеба и других хлебопродуктов, скупленных в государственных и кооперативных магазинах" (его отменили только в 1986 году). По нему можно было схлопотать приличный штраф, а то и присесть в тюрьму на срок до 1 года.
Проблема с покупкой хлеба для свинок исчезла не благодаря острой сатире в "Крокодиле", даже лишение свободы не особо пугало хитрых свиноводов. Просто-напросто, в конце 1980-х резко возросли цены на хлеб и покупать его для домашней живности уже стало невыгодно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Виталий

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
802
Сообщения
167,823
Пользователи
5,390
Новый пользователь
Викочка

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм