Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 12)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
814
Спасибо
721
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
По дате переноса с ИИС на БС, ну или дате начала учета бумаги на БС, IMHO
Это всё понятно, но уже после 01.01.24 (да и то навряд ли), когда брокеры уже доработают своё ПО в соответствии с этим правилом. А если перенёс бумаги ДО доработок - откуда база данных узнает об этой характеристике "бумага была на ИИС", если раньше такой необходимости не было и была просто бумага со своими датами и ценами покупки? Лучше конечно не играть га авось и продать до 2025г., при необходимости можно и перекупить, пожертвовав комиссией, зато избежав налога.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
244
Спасибо
217
Сбер-брокер, это не Сбер-банк
Все брокеры банков - это подразделения банков и лицензии на брокерское обслуживание ЦБ выдает банкам, а не брокерам. Поэтому информация о брокерах и их деятельности находится на сайтах банков и территориально они находятся в помещениях банка
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

Veratosha

Участник
Сообщения
20
Спасибо
7
Я спрашивала, но хочу спросить еще, т.к. не смыслю в вопросах ИИС и жду его закрытия. ИИС открыт 30.12.21. Были вычеты по налогу от работодателя. В декабре будет пополнен последний раз и в начале 2025 в планах закрыть. ОФЗ 26222 погашение 16.10.24, как поступить после 16.10.24, что купить?
 
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

Verges

Мастер
Сообщения
165
Спасибо
330
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
как поступить после 16.10.24, что купить?
С тех пор, как Вы спрашивали, ничего не изменилось.
Поскольку Ваш брокер ВТБ, то покупать LQDT. Это просто, надежно и без комиссий.

Другой вопрос - закрывать ИИС, предварительно продав эти бумаги и выйдя в деньги, или закрывать ИИС с переводом этих бумаг на БС.

Второй вариант предпочтительнее, поскольку не будет теряться время, требуемое на закрытие ИИС. Иными словами, сколько бы времени ни закрывался ИИС, доход по LQDT идет.
А уже на брокерском продать их можно в любой момент. Или не продавать.

Про опыт покупки новичком почитайте, отсюда начиная:
https://hranidengi.com/threads/bpif-denezhnogo-rynka-akmm-sbmm-lqdt-tmon.232/post-215304
 
Последнее редактирование:
Сообщения
95
Спасибо
91
Другой вопрос - закрывать ИИС, предварительно продав эти бумаги и выйдя в деньги, или закрывать ИИС с переводом этих бумаг на БС.
Возможно стоит продать и снова откупить LQDT непосредственно перед подачей заявки на закрытие ИИС с переводом бумаг на брокерский счет.
Иначе возможно придется заплатить налог на доход с LQDT при продаже на брокерском счете не только за время переноса, но и за несколько месяцев, что вы держали бумаги до этого.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
814
Спасибо
721
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Иначе возможно придется заплатить налог на доход с LQDT при продаже на брокерском счете не только за время переноса, но и за несколько месяцев, что вы держали бумаги до этого.
Вопрос был про погашение ОФЗ 26222, я так понял этих бумаг на ИИС много (если не все..). Про какие ещё бумаги речь?
А, пардон, закрывать же в следующем году хотят.. Тогда да, если есть желание побольше долга по налогу оставить на ИИС. Но это надо заранее узнать политику брокера, может он всё одно потом при продаже и выводе с БС долг этот выдерет.. Сбер меня "отпустил", а остальные - не знаю, надо выяснять.
 

Veratosha

Участник
Сообщения
20
Спасибо
7
Возможно стоит продать и снова откупить LQDT
Верно я поняла?
1. Продать в январе
2. Купить сразу по новой после продажи
3. Перевести на БС
4. После перевода на БС, закрыть ИИС.
Я думаю может проще мне как "чайнику" наверное купить ОФЗ 29006ПК или 50/50 с LODT.
 
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

МихВас

Участник
Сообщения
192
Спасибо
158
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Верно я поняла?
1. Продать в январе
2. Купить сразу по новой после продажи
3. Перевести на БС
4. После перевода на БС, закрыть ИИС.
Я думаю может проще мне как "чайнику" наверное купить ОФЗ 29006ПК или 50/50 с LODT.
@Veratosha, как только на ИИС погасятся ОФЗ-шки, прикупить на все деньги LQDT. Если от момента погашения ОФЗ (и покупки LQDT) до плановой датой закрытия ИИС достаточно большой срок, то непосредственно перед подачей заявления на закрытия ИИС продать LQDT и тут же купить. Далее подать заявление на закрытие ИИС с переводом ценных бумаг (включая LQDT) на брокерский счет. После перевода бумаг на БС и закрытия ИИС продать LQDT и распоряжаться деньгами по своему усмотрению (вывести на банковский счет или купить какие-нить ценные бумаги)

Но надо прикидывать, что лучше - одинарная покупка LQDT на ИИС с переводом на БС и продажа, или покупка/продажа/покупка на ИИС-перевод на БС-продажа на БС
 
Сообщения
95
Спасибо
91
надо заранее узнать политику брокера, может он всё одно потом при продаже и выводе с БС долг этот выдерет..
Я не учел, что это старый ИИС и там может не быть льготы на финрез в зависимости от типа. Если это так то наверно и нет смысла усложнять.
 

BAY

Мастер
Сообщения
17
Спасибо
133
Возможно стоит продать и снова откупить LQDT непосредственно перед подачей заявки на закрытие ИИС с переводом бумаг на брокерский счет.
Зачем?
Речь идет про ИИС-1 (с которого вычеты получали). По ИИС-1 льгот по налогам на доходы нет. То есть налог на доходы по LQDT всё равно придется заплатить. Если, как Вы предлагаете, продать и откупить LQDT, то налог придется заплатить при закрытии ИИС. Если не делать этого действа, то только после продажи паев на брокерском счете.

@Veratosha, Вам проще всего не заморачиваться на все эти хитрости. После погашения ОФЗ 26222, покупайте на всё LQDT. Закрывайте ИИС с выводом LQDT на брокерский счет.
После закрытия ИИС, можете спокойно распоряжаться паями LQDT. Захотите - продайте их все разом или по частям с выводом денег с брокерского счета (при этом удержат налог) или с покупкой на брокерском других бумаг (тогда налог удержат только по итогам года).

Ещё есть одна тонкость. Перед закрытием ИИС стоит уточнить у брокера, сколько с Вас удержат налога за ОФЗ и примерно на эту сумму продать часть LQDT ещё на ИИС. Чтобы не пришлось при закрытии ИИС доплачивать за НДФЛ из своих денег.
 

Verges

Мастер
Сообщения
165
Спасибо
330
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Верно я поняла?
1. Продать в январе
2. Купить сразу по новой после продажи
3. Перевести на БС
4. После перевода на БС, закрыть ИИС.
Я думаю может проще мне как "чайнику" наверное купить ОФЗ 29006ПК или 50/50 с LODT.
На короткий срок (2-3 месяца) покупать ОФЗ вместо LQDT вряд ли разумно.
Указанная ОФЗ сейчас дает 18,4% эффективной доходности на 105 дней до погашения.
Это означает, что доход за этот срок получится примерно 17,3% годовых.
LQDT на том же сроке даст примерно 19%. А если КС поднимут (25 октября), то и больше.
Плюс при покупке ОФЗ будет комиссия.

Коллеги выше дружно советовали исполнять (или хотя бы подумать) пп. 1 и 2 из цитаты.
Поддержу @BAY, - не надо!
Правильно сказано, что налог все равно (рано или поздно) придется заплатить (и в том же точно размере).

Мизерный выигрыш может быть только в таком варианте:
Выполняете пп.1 и 2.
Закрываете ИИС (в 2025 г.) без наличия свободных денег на нем. Тогда брокер не сможет удержать набежавший налог и его уплата откладывается до декабря 2026 г.
Вот эта отложенная уплата и есть выигрыш. Овчинка выделки не стоит.
Ну, и как верно заметил выше @AlexM-68, брокер должен "отпустить" Вас без оплаты налога, что не факт.

Резюме для новичков - не занимайтесь такими схематозами.
Визгу много - шерсти клок.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
859
Сообщения
212,928
Пользователи
5,724
Новый пользователь
Дмитрий Тонконог

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм