Долгосрочные вклады от 2 лет (читают 3)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
821
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я в марте провел анализ по всем фиксам, которыми я пользовался с 2021 года, и те, которые никогда не заливал, не стал переоткрывать вообще.

Все пошло под нож.
Не понимаю как этот анализ работает)

Типа, если я не пользовался раньше костылями, то никогда не сломаю ногу или как?
 
  • Нравится
Реакции: JUVE-82 и NoGo1

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,251
Спасибо
1,354
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Типа, если я не пользовался раньше костылями, то никогда не сломаю ногу или как?

Просто логика и наблюдательность.

Например, Примсоцбанк.
Если я с 2023 года резал абсолютно все фиксы, значит банк внимательно просчитывает условия вкладов и делает изначально их не рыночными.
Но мы об этом узнаем только через полгода после открытия.

Или АТБ по той же логике.

Никогда ни один фикс в банке не пополнялся.
На склянках даже писали, что Маринка в офисе отказалась открывать фикс 5000 руб., ответив вкладчику: Вы его все равно никогда пополнять не будете. Сами открывайте в ИБ.

То есть не я один такой наблюдательный.

Но моя стратегия подходит только для меня, так как у меня в управлении мало денег (всего лишь 3 АСВ).

Также я понимаю, что большинство завсегдатаев склянок и ХД еще не осознало, что волатильность ключа прошлых периодов не похожа на текущую волатильность ключа. Так как в прошлых периодах не было активной СВО и расходов на нее.

Также надо понимать, что банки не будут повторно совершать ошибки прошлых периодов волатильности ключа. То есть не будут давать заработать вкладчику.

Ну а на фонде какая-то жуть происходит с теми же облигациями.
Опытные уже восхищаются как грамотно засадили в ОФЗ физиков абсолютно без принуждения.

Физики сами хотели покупать ОФЗ....

Моя стратегия в 2024 году: только вклады по максимальным ставкам сроком не более три месяца.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: M.E.G

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
821
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Если я с 2023 года резал абсолютно все фиксы, значит банк внимательно просчитывает условия вкладов и делает изначально их не рыночными.
Это не так, это значит, что банк сделал такое предложение, которое оказалось выгодным ему, а не вкладчику в реализовавшемся сценарии.
Знаете байку про монетку и стадион? Суть в том, что если подкидывать монетку будет весь стадион, скажем 100 раз, на нем окажется тот, у кого орел выпадет 100 раз.
И вот я так и вижу, как человек с логикой и наблюдательностью заявляет, что вот в этого парня надо верить и учиться у него кидать монетку, а у тех, у кого чаще выпадала решка ни в коем случае не учиться.

Будущее не определено. Если бы ставки как обычно быстро развернулись, вы бы считали полезными другие банки. Но это не так работает.


во-ла-тиль-ность (не в обиду, извините, что поправляю орфографию, но больно глаз режет).
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

Bankov

Мастер
Сообщения
893
Спасибо
386
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
фиксы дело копеечное обычно, а вот когда более весомые суммы уже размещены на 2-3 года, в предыдущих ожиданиях, что высокая КС через некоторое время будет снижаться и не плохо 2-3 года иметь доходность 12-15-16%
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,251
Спасибо
1,354
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
во-ла-тиль-ность (не в обиду, извините, что поправляю орфографию, но больно глаз режет).
:grin:

Вот это да!!! :rofl:

Всю жизнь думал, что волатильность с буквой "н" в середине пишется.
Вы первый человек в жизни кто меня поправил.

Благодарю Вас!
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,251
Спасибо
1,354
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Будущее не определено. Если бы ставки как обычно быстро развернулись, вы бы считали полезными другие банки. Но это не так работает.
Также выше писал, что моя стратегия на краткосрок подходит только для меня.

К тому же 3 АСВ в моем управлении не мои, а чужие. :)
И размещать их даже на годовые вклады для меня бессмысленно.

Так и гоняю их по НС и коротким вкладам по всем банкам РФ с максимальными ставками.

Если бы у меня были свои личные 3 АСВ, то я бы не держал их в рублях даже при такой отличной доходности по вкладам (я не пенсионер и могу вкладываться в другие ликвидные инструменты, недоступные пенсионерам).
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
648
Спасибо
506
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
фиксы дело копеечное обычно, а вот когда более весомые суммы уже размещены на 2-3 года, в предыдущих ожиданиях,
Думаю, никто не будет сейчас закрывать 2-3 годичные вклады, которые залиты полностью и уже отлежали по полгода, это 100 тыс. надо отправить в мусорную корзину, и сколько эту потерю отбивать на разнице ставки, порядка 2 лет.
 

Bankov

Мастер
Сообщения
893
Спасибо
386
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
конечно будет видно по итогу, но с долгосроком мы поторопились получается, если КС будут повышать
 

Bankov

Мастер
Сообщения
893
Спасибо
386
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
Если бы у меня были свои личные 3 АСВ, то я бы не держал их в рублях даже при такой отличной доходности по вкладам (я не пенсионер и могу вкладываться в другие ликвидные инструменты, недоступные пенсионерам).

крипта или студия на Манхеттене? :)
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
821
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
конечно будет видно по итогу, но с долгосроком мы поторопились получается, если КС будут повышать
Ну многие люди здесь фиксили с 2008, конечно, когда раза 4 было так (еще в 2018 было небольшое поднятие ставок), экстраполируешь и на следующие случаи поднятия ставки.

Но финансовый рынок в очередной раз показал, что никаких правил тут нет. И прошлое не описывает будущее.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,923
Спасибо
1,943
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Думаю, никто не будет сейчас закрывать 2-3 годичные вклады, которые залиты полностью и уже отлежали по полгода, это 100 тыс. надо отправить в мусорную корзину, и сколько эту потерю отбивать на разнице ставки, порядка 2 лет.
Оль, вот именно. Одно дело фиксы закрывать, а другое дело вклады под АСВ.
Я правда в Хомяке на 800К только открыл 3-х летний вклад под 12.85% с ежемесячной выплатой, но все-равно уже несколько месяцев получал там %, и одна надежда, что после объединения его с Совком, может разрешат тогда досрочно закрывать вклады Хомяка без потери %. Интересно, может такое быть при объединении банков, и вообще было когда-то такое?

Конечно такие длинные вклады открывались не на последние деньги, обычно не более 10—25% от всего капитала, но все-равно не хочется ещё лямку тянуть и дальше под такие %.
А с другой стороны, никто не знает, что уже в следующем году будет, и может это уже будет нормальная ставка.

PS. На сегодняшний день в Хомяке получил — 28 244р.
Кто-то может посчитать, выгодно сейчас будет резать этот вклад, или нет?
Или пускай живет хомячок :)?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Bankov

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,251
Спасибо
1,354
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Начались сеансы самовнушения владельцев трехлеток. :)

Я правда в Хомяке на 800К только открыл 3-х летний вклад под 12.85% с ежемесячной выплатой, но все-равно уже несколько месяцев получал там %, и одна надежда

Ну, а чего нам, Юра, дергаться, за полгода проценты скоробчим и сразу вложим под хорошую ставку:)). Сейчас же, скоро, капнет сумма не слабая и отправится от 16-17%, так что не совсем у нас 14,5%:))

... но все равно уже несколько месяцев... (с)

.... так что не совсем у нас.... (с)

600c35c0256f09b0bcb157ceed49463b.jpg


1688726818_kartin-papik-pro-p-kartinki-pes-v-ogne-vse-normalno-3.jpg
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,923
Спасибо
1,943
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
но все равно уже несколько месяцев... (с)

.... так что не совсем у нас.... (с)
А зачем Вы сравниваете разные вклады? Под 14.5% это 3-х летка в ББР, и ему всего год остался.
А под 12.85%, это свеженький февральский 24, и вот про него и речь идёт.
 

Похожие темы

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
706
Сообщения
102,928
Пользователи
4,833
Новый пользователь
MMK

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Открытие предлагает 1 год приёма в втб, но до подписания нигде нет условий подключения. Что если у меня в этот момент будет прём как это будет...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Нельзя починать на лаврах! Особенно в наш быстрый век развития цифры. Поэтому мои поздравления и пожелания дальнейшего развития :)
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Что делать с валютой — более 2000 ответов; Это конечо круто, но в этой теме форумчане порой скатываются в какое-то бодание "верующих в доллар" и...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Почему-то с самого-самого начала был полностью уверен, что именно здесь будет достойное продолжение и развитие идей с форума банки.ру (R.I.P.) - и...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Вот тут подробно https://hranidengi.com/threads/gruppy-polzovatelej.131/ В этом разделе много полезной информации :why_me:

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм