Долги за услуги ЖКХ при продаже квартиры (читает 1)

proff

Участник
Сообщения
162
Спасибо
99
Покупатель просит справку из ЖЭКа об отсутствии долгов.
Зачем?
Долги по ЖКУ не переходят на покупателя (кроме капремонта).
Если реально припрёт продать, и попадётся неграмотный, но щедрый покупатель - погашу долги непосредственно перед продажей, уменьшив на их сумму скидку для покупателя :why_me:
Они уже на них пени начислили.
А кто-то вообще платит пени? Зачем?
Даже абсолютно законные пени в суде выбить совсем непросто, не говоря о просроченных или фейковых.
За задолженность по пеням (даже если она миллионная) не могут отключить воду/электричество.
Забейте и забудьте (опять же, если не являетесь получателем субсидий).
 

Агент Смит

Старожил
Сообщения
88
Спасибо
55
Долги по ЖКУ не переходят на покупателя (кроме капремонта).
В юридических форумах найдёте множество тем по списанию долгов предыдущего собственника после покупки квартиры. Наверняка эти проблемы не из пальца высосаны. И покупатель захочет купить "чистую" квартиру, без сюрпризов.
 
  • Спасибо!
Реакции: user и N@dya

proff

Участник
Сообщения
162
Спасибо
99
@Агент Смит,
Такие проблемы обычно у тех, кто не получает судебные приказы по МЖ и/или не заявляет возражения на них.
В судебном процессе взыскать долги предыдущего собственника не получится.
 

Чики-Чирики

Мастер
Сообщения
435
Спасибо
493
Стаж c
06.12.21
Опыт
2312/266
Наверняка эти проблемы не из пальца высосаны. И покупатель захочет купить "чистую" квартиру, без сюрпризов.
Моя знакомая покупала квартиру и как раз получила у предыдущего собственника документы, что за ним не числятся никакие коммунальные долги.
А потом вдруг через год ей выкатили примерно 2000 руб. якобы старого долга. Ей, конечно, пришлось потратить время на поездку до ЕИРЦ, но по предъявлении им же выданного документа, ЕИРЦ признал, что у них был некий сбой, и этот "долг" сразу закрыл.
Ей критично, т.к. она получатель субсидий.
Я ей сходу просто предлагала их послать, т.к. она не обязана отвечать по долгам других людей, но ее вариант с документами, разумеется, оказался быстрее и проще.
 
  • Нравится
Реакции: vovka307

user

Старожил
Сообщения
212
Спасибо
88
Стаж c
11.03.10
Опыт
2964
Зачем?
Долги по ЖКУ не переходят на покупателя (кроме капремонта).
Конечно переходят, если новый владелец не требует открыть ему новый ЛС.
А до этого далеко не все додумываются.

А кто-то вообще платит пени? Зачем?
Никто не платит, но проблема в том, что пени списывают в первую очередь,
а уже потом основной платеж за ЖКХ. В итоге недоплата растёт и пени тоже.
 

user

Старожил
Сообщения
212
Спасибо
88
Стаж c
11.03.10
Опыт
2964
Такие проблемы обычно у тех, кто не получает судебные приказы по МЖ и/или не заявляет возражения на них.
В судебном процессе взыскать долги предыдущего собственника не получится.
У меня есть долг с предыдущего собственника за домофон.
Возражения заявляю ежемесячно, по телефону, электронной почте и юр.адресу.
А домофонная компания говорит что отлично меня поняла и продолжает слать квитанции на оплату долгов мне. Так и остаёмся каждый при своём мнении.
А вот если я соберусь продавать квартиру, то покупатель наверняка попросит оплатить долг за домофон.
 

GRV71

Мастер
Сообщения
179
Спасибо
200
Стаж c
06.11.19
Опыт
2086/239
А домофонная компания говорит что отлично меня поняла и продолжает слать квитанции на оплату долгов мне.
Ну тогда напишите заяву в прокуратуру на самоуправство домофонной компании, с требованием разобраться и наказать их. Думаю после этого они лучше "поймут".
 
  • Нравится
Реакции: vovka307

Мавр

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
4
Стаж c
01.01.10
Долги по ЖКУ не переходят на покупателя (кроме капремонта).
При покупке квартиры риэлтор со стороны продавцов принесла справку об отсутствии долгов по коммуналке. Только и она и предыдущие собственники утаили что электроэнергия оплачивалась по прямому договору, и они существенно занижали количество киловатт при сдаче показаний. При подписании акта приёма-передачи собственники расписались за показания счётчика киловатт-часов, я передал цифры на следующий месяц и получил счёт за электричество в 15.000 рублей. Отчего и вскрылась вся эта афёра. Добровольно оплачивать его предыдущие собственники отказались, т.к. годами спорили, кто больше тратил электроэнергии на двух стиральных машинах, стоявших в коридоре.
Заплатил сам эти 15 000 и подал на них в мировой суд. Два заседания, суд тоже не стал разбираться, кто сколько тратил, и присудил выплатить каждому из троих предыдущих собственников по 5000. Я получил исполнительный лист, по которому они помимо долга заплатили ещё и комиссию приставам и госпошлину за подачу иска. Ещё пожалел их (там была вполне адекватная бабушка, а двое других на контакт не шли) и не стал привлекать юриста-представителя, а то и за него тысячи по три бы ещё доплачивали.
 

Mityai

Старожил
Сообщения
10
Спасибо
9
Стаж c
29.11.10
Опыт
521/20
Конечно переходят, если новый владелец не требует открыть ему новый ЛС.
А до этого далеко не все додумываются.


Никто не платит, но проблема в том, что пени списывают в первую очередь,
а уже потом основной платеж за ЖКХ. В итоге недоплата растёт и пени тоже
Это не так. Если управляйка переносит долг предыдущего собственника за жк-услуги (вода, отопление, канализация, свет, газ), это неправомерно. Только капремонт можно. Услуги жк-характера (техобслуживание, домофон) - тоже по ним отвечает предыдущий собственник
 

g88

Участник
Сообщения
21
Спасибо
5
суд тоже не стал разбираться
Ну ключевое тут это. Если бы суд разбирался, то дело бы вы проиграли. Какое отношение к их долгам вы имеете? Они вас оплачивать их не просили, с юридической точки зрения такое решение очень сомнительно
 
  • Спасибо!
Реакции: ES128

proff

Участник
Сообщения
162
Спасибо
99
пени списывают в первую очередь
Если где-то так делают - это незаконно и беспредел.
Списать могут только на то и на тот период, который указан в назначении платежа (в квитанции).

Кстати, ни разу не сталкивался со списанием платежа за ЖКУ в счёт пени.
У Вас всё-таки нетипичная ситуация, похоже.

Оплата за домофон - вообще мутная история всегда.
Редко где встречал, чтобы было решение ОСС о включении домофона в состав общего имущества. Без такого решения "принудительная" оплата за него незаконна.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,886
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм