Что прикупить новичку для инвестиций? (читает 1)

barsyan

Участник
Сообщения
18
Спасибо
16
Всем привет! На банках некоторые пользователи выкладывали периодические отчеты о результатах своего инвестирования. Помню, был человек, который экономил на сигаретах и вкладывал в акции, еще был спекулянт один.. Я ежемесячно кидал свою статистику по вложениям в облигации. На этом форуме такое разрешено? Если да, то в какую тему?
 

chudak

Мастер
Сообщения
265
Спасибо
260
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
А там же довольно большая комиссия за такой перевод - вроде бы 65 руб за каждую бумагу?
Нет, ВТБ брокер не берёт комиссию при переводе с ИИС на брокерский.
И, насколько знаю, комиссия бывает не за каждую бумагу, а за отдельную позицию. Т.е., например у Вас 200 ОФЗxxxxx, 250 ОФЗyyyyy и 500 акций условно Газпрома. То при переводе с Вас могут взять всего утроенную комиссию.
 
  • Спасибо!
Реакции: Айрис

Andrew_spb

Старожил
Сообщения
145
Спасибо
196
Стаж c
30.08.11
Опыт
770/69
Не хочу создавать отдельную тему, спрошу здесь -просто интересно мнение местного уважаемого общества: вы планируете участвовать в IPO МТС? Или потом прикупите бумажки после того как "пена" уляжется? Или вообще испытываете "личную неприязнь" к МТС банку и поэтому - ни ногой в него? :rofl:
 
  • Спасибо!
Реакции: barsyan

map111111

Мастер
Сообщения
482
Спасибо
450
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
Не хочу создавать отдельную тему, спрошу здесь -просто интересно мнение местного уважаемого общества: вы планируете участвовать в IPO МТС? Или потом прикупите бумажки после того как "пена" уляжется? Или вообще испытываете "личную неприязнь" к МТС банку и поэтому - ни ногой в него? :rofl:
Не думаю что это хорошая идея.
 

barsyan

Участник
Сообщения
18
Спасибо
16
Смотрю, что достаточно жирное IPO хотят организовать. В СМИ упоминали 15% фри флоат. Обычно схема, что делают размер около 5%, в результате мизерная аллокация людям и ракета в первые дни. В случае с МТС, мне кажется, нальют всем сполна.
Если я акции беру, то всегда с оглядкой на мультипликаторы. Сомневаюсь, что тут они лучше чем у Сбера или Санкт-Петербурга
 
  • Спасибо!
Реакции: Helen19

Andrew_spb

Старожил
Сообщения
145
Спасибо
196
Стаж c
30.08.11
Опыт
770/69
Если я акции беру, то всегда с оглядкой на мультипликаторы. Сомневаюсь, что тут они лучше чем у Сбера или Санкт-Петербурга
У МТС мультипликаторы схожи по показателям с Совкомбанком - а прокатились на Совке довольно хорошо с конца декабря.
Да и в целом последние IPO и их последующий разгон впечатляет (ЮГК , например-тоже хорошо "покатались")
Такое ощущение, что сейчас такое время, что не выкини на рынок -все скупят и запампят .))))

В целом, конечно, МТС банк сильно вырос и "повзрослел" за последние годы -это все же уже не просто банк, а тоже целая экосистема как и Сбер и им подобные.
Думаю все же на начале может прокатимся наверх...а там поглядим...
 
  • Спасибо!
Реакции: barsyan

Rilme Fvyfke

Участник
Сообщения
3
Спасибо
1
Как бы вы оценили перспективы и привлекательность компаний разных секторов преимущественно внутреннего спроса?
 

Andrew_spb

Старожил
Сообщения
145
Спасибо
196
Стаж c
30.08.11
Опыт
770/69
вы планируете участвовать в IPO МТС?
Поучаствовал...дали в 42 раза меньше, чем подавался))) Причем я не так уж много и запрпашивал (не оптовик).
Хотя говорят ,что спрос превысил в 15 раз предложение...т.е. формально должны были все же в 3 раза больше мне дать!
 

Ozmant

Участник
Сообщения
9
Спасибо
15
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
.т.е. формально должны были все же в 3 раза больше мне дать!
Общая аллокация распределяется на розничных инвесторов, на институциональных инвесторов, а кроме того определённый процент аллоцируется на сотрудников и бизнес-партнеров. Каждая заявка розничных инвесторов получила одинаковый процент аллокации , соответствующий доле данной заявки во всем розничном спросе, но не менее одной акции и не более 30 тыс. акций на одну заявку. Всего МТС Банк по итогам IPO на Мосбирже привлек 11,5 млрд руб., при этом общая аллокация на розничных инвесторов составила чуть менее 5 млрд руб.
 

barsyan

Участник
Сообщения
18
Спасибо
16
Как бы вы оценили перспективы и привлекательность компаний разных секторов преимущественно внутреннего спроса?
На горизонте год-два самыми привлекательными на текущий момент считаю Самолет и Ренессанс.
Некоторое время назад вместе с ними были Лента, Инарктика и Банк Санкт-Петербург, но они достаточно выросли.
Думаю, в ближайшие годы увидим много новых имен на Мосбирже, которые всеми силами попытаются быть включенными в индекс.. Айти и финтех в основном. Соответственно вырученные деньги на M&A сделки пустить могут, тут надо в теме быть, чтобы понять влияние подобных действий на стоимость акций..
 

Andrew_spb

Старожил
Сообщения
145
Спасибо
196
Стаж c
30.08.11
Опыт
770/69
@barsyan,
А чем Реник привлекает? Какие перспективы видны?
Самолет уже есть в портфеле,поглядим что будет.
 

Glazov78

Участник
Сообщения
50
Спасибо
56
Стаж c
13.06.20
Опыт
1657/18
Поучаствовал...дали в 42 раза меньше, чем подавался))) Причем я не так уж много и запрашивал (не оптовик).
Хотя говорят ,что спрос превысил в 15 раз предложение...т.е. формально должны были все же в 3 раза больше мне дать!
На смартлабе участник пишет:
Я рассказывал, что ради интереса тоже участвовал в IPO на небольшую сумму в 80К рублей. Подал ещё 19 апреля одной заявкой, и это было моей большой ошибкой. Потому что с учетом аллокации в 3%, в Тинькофф мне в итоге вручили 1 (одну) акцию за 2.500 руб.
Тем, кто разбил свою заявку на несколько мелких по 10 тыс. рублей, насыпали по одной бумаге на КАЖДУЮ заявку — т.е. я со своими 80 тысячами вполне мог рассчитывать на 8 акций. А в Альфе, говорят, вообще можно было подавать несколько заявок и указывать в них ОДНУ акцию, и эти заявки удовлетворяли полностью. Т.е. аллокация там фактически составляла 100%! Вот такие лайфхаки, которые я узнал, к сожалению, уже задним числом.
 
  • Спасибо!
Реакции: Helen19 и Andrew_spb

barsyan

Участник
Сообщения
18
Спасибо
16
@Andrew_spb, вы их гендира видели?
reni.png


:good:
 

Andrew_spb

Старожил
Сообщения
145
Спасибо
196
Стаж c
30.08.11
Опыт
770/69
вы их гендира видели?
аргумент! :rofl:
теперь я понял, почему я акции ВТБ не покупаю))) (главный на монитор не помещается):rofl:

@Glazov78, хорошая тема! Буду знать! :good:
В первый же день продал этот мегаактив))) 7.2% прибыли в относит.единицах...и 180 р в обсолютных! Отбил кофе, которое пил в этот момент)
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun и Glazov78

Rilme Fvyfke

Участник
Сообщения
3
Спасибо
1
На горизонте год-два самыми привлекательными на текущий момент считаю Самолет и Ренессанс....
Значительная доля инвестиционного портфеля Ренессанса, приходится на портфель облигаций. Какое влияние на результаты может оказать падение цен, учитывая, что высокая ставка с нами может оказаться до конца года.
За 23 г. портфель облигаций еще и нарастили на 25 млрд.р. до 110 млрд.
 
Последнее редактирование:

elber

Участник
Сообщения
46
Спасибо
12
ПИФы берите и не прогадаете! Если "новички"
 
  • Спасибо!
Реакции: Helen19

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
602
Сообщения
57,568
Пользователи
4,194
Новый пользователь
Ната

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм