ЦБ допустил введение ограничения числа банковских карт на человека (читают 24)

askv

Участник
Сообщения
1,670
Спасибо
3,646
Вас совершенно не смущает, что банков больше 3х сотен, а карт всего 20, но смущает что могут во благо "безопасности" до счетов дойти?

Просто карточка, как правило, получается по волеизъявлению гражданина. А вот счёта часто открываются по нормативным требованиям, даже если гражданину это не надо: счёт вклада, счёт для погашения задолженности по кредиту, СКС и т.д. То есть, их банк может наштамповать, а у тебя лимит закончится.
 

Falkon

Мастер
Сообщения
1,899
Спасибо
1,683
Просто карточка, как правило, получается по волеизъявлению гражданина. А вот счёта часто открываются по нормативным требованиям, даже если гражданину это не надо: счёт вклада, счёт для погашения задолженности по кредиту, СКС и т.д. То есть, их банк может наштамповать, а у тебя лимит закончится.
Аналогично и с картами бывает, уже приводили пример, что карта нужна для переводов, раньше русский стандарт ко вкладу открывал карту для процентов... В том же ПСБ нужна карта для снятия блокировки... Но ситуация получается такой, что абсолютно все равно какие у Вас "проблемы", и как Вы будите с этим вопросом разбираться... Если следующим шагом "мошенников" будут счета, ограничения не заставят себя долго ждать...
 

Успешная

Старожил
Сообщения
1,292
Спасибо
1,323
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
У меня больше 20 карт, но не намного.
И примерно понимаю, как ужаться.

Закрою допки дебетовок ТБанка.
Закрою одну из дебетовок ОТП (оставлю ОТП карту, т.к. проценты по НС к ней с ежедневной капой, а закрою ОТП кэшбек, но на неё с Притяжения проценты капают пока, до февраля - вот в феврале и закрою).
Возможно, расстанусь с УБРиР, но это неточно. Пока, пусть со скрипом, но выгода есть.

Да и условия же вполне могут поменяться.
Например, стОит тому же Тиньку запретить переводы с кредиток - и их кредитки для меня потеряют смысл. Драйв - так точно, автомобиля.
ОТП условия ухудшил по сравнению с тем, что было изначально. Может и ещё что придумает.
 

user58

Мастер
Сообщения
2,841
Спасибо
1,731
Стаж c
19.12.17
Опыт
7007/322
Ну да, после того, когда тут многие уже их карты закрыли.
Не надо было спешить. Достаточно было обнулить карты. В минус-то не списывали. :nea:
А бежать в офис восстанавливать их карты, да идут они лесом.
Если они выкатят снова проценты по вкладам выше других, то Вы, скорее всего, передумаете.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
9,984
Спасибо
8,322
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Не надо было спешить. Достаточно было обнулить карты. В минус-то не списывали.
Коллективный разум тут решил, что просто обнулить карту было недостаточно.
Если они выкатят снова проценты по вкладам выше других, то Вы, скорее всего, передумаете.
У меня там осталась виртуальная татарская карта полностью бесплатная, которая будет первым кандидатом на закрытие, когда лимит введут.
 

user58

Мастер
Сообщения
2,841
Спасибо
1,731
Стаж c
19.12.17
Опыт
7007/322
Коллективный разум тут решил, что просто обнулить карту было недостаточно.
У меня там осталась виртуальная татарская карта полностью бесплатная, которая будет первым кандидатом на закрытие, когда лимит введут.
Ну так надо думать своей головой, а не коллективной. Я тоже оставил виртуальные
карты без коробок, а коробочные закрыл ещё до изменения тарифов.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
9,984
Спасибо
8,322
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Ну так надо думать своей головой, а не коллективной. Я тоже оставил виртуальные
карты без коробок, а коробочные закрыл ещё до изменения тарифов.
Ну если Вы тут умнее всех других форумчан, тогда я умываю руки.
А лучше тему Акбарса почитайте, может тогда поймёте, что не правы были.
Если что, речь про карту Забота, которая считалась абсолютно бесплатной.
 

15551

Участник
Сообщения
261
Спасибо
188
Ну так надо думать своей головой, а не коллективной. Я тоже оставил виртуальные
карты без коробок, а коробочные закрыл ещё до изменения тарифов.
И не венрить прямой угрозе банка о списании в минус, только самому себе, т.е. только Вам? и да, "Если что, речь про карту Забота, которая считалась абсолютно бесплатной."
 

Жемчужинка

Участник
Сообщения
333
Спасибо
293
Ну что ж, закон об ограничении лимита в 20 карт подписан.
С 01 сентября 2027 г. ограничение вступит в силу
"Имеющиеся у граждан карты никто не отнимет. Вводимое правило коснется новых выпусков"

https://t-j.ru/news/cart-ne-bolshe-20/?ysclid=mqv7s1qkfm877218096
 
  • Спасибо!
Реакции: agilebox

-alex-

Участник
Сообщения
363
Спасибо
173
Город
Иркутск
Стаж c
21.12.21
У меня к примеру карта и стикер детские, записанные на моего сына, но счет мой. Как считается, в эту же двадцатку?!
 

fseved

Старожил
Сообщения
1,230
Спасибо
1,192
Еще больше года. А банковские условия все ухудшаются и ухудшаются. Возможно, ближе к делу и в 20 карт можно будет уложиться без особой боли.
Я пока начну закрывать что-то чем уже долго не пользовался (типа форы банка, атб, БРС, синары и т.д.). А ближе к сроку уже буду уже думать - посидеть на существующих картах (коих у меня 40+) или же попытаться уложиться в лимит.
 
  • Спасибо!
Реакции: doris и -alex-

-alex-

Участник
Сообщения
363
Спасибо
173
Город
Иркутск
Стаж c
21.12.21
Я думаю, что к определенному моменту, как на примере сим, придется распрощаться и с банковскими картами. Вот тогда придется все и взвешивать..
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
1,958
Спасибо
2,172
Стаж c
07.02.14
Я буду закрывать дебетовки, там где можно делать перевод по СБП со счёта.
Кредитки которыми не пользуюсь я и так закрываю, а которыми пользуюсь буду сохранять по максимуму.
Предполагаю, что придется ещё и держать свободными несколько мест из лимита, что бы была возможность оперативно оформить новую карту при необходимости.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
9,984
Спасибо
8,322
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Раньше кроме СБП, ещё и для снятия в банкоматах карты выпускали в первую очередь, когда ещё и СБП в помине не было. Вот от таких карт можно уже тоже смело избавляться.
Я уже и не помню’ когда большие суммы в банкомате снимал, если так только по мелочам.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,550
Сообщения
757,569
Пользователи
9,169
Новый пользователь
моеимяборис

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм