Брокер Finam (читают 9)

Ozmant

Участник
Сообщения
150
Спасибо
94
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
Как я понимаю, этот брокер самый выгодный(покупать ценные бумаги можно без брокерский комиссии, а продавать облигации суммарно за 0.05%), но только если им грамотно пользоваться.
Схема такая:
Нужно иметь 2 брокерских счёта.
На одном тариф "Долгосрочный Портфель" для покупки ценных бумаг, а также покупки/продажи фонда FMMM без брокерской комиссии.

На другом тариф "Инвестор" с комиссией 0.05% при облигациях.
При этом, чтобы не платить до 200 руб/мес за обслуживание, нужно в конце календарного месяца менять тариф на "Долгосрочный Портфель", а в начале следующего календарного месяца возвращаться на тариф "Инвестор"
Также, если по итогам календарного месяца на тарифе "Инвестор" есть оборот хотя бы 400 000-500 000, то тогда можно ничего не делать, обслуживание итак будет бесплатным.

Основная схема такая: ценные бумаги сначала покупаются на тарифе "Долгосрочный портфель", а потом делается перевод ценных бумаг на тариф "Инвестор". У Финама это без комиссии.
Срок процедуры официально заявлен от 1 до 30 дней, но слышал, что можно уложиться за неделю.

Вопрос такой: у кого нибудь был опыт перевода ценных бумаг между брокерскими счетам Финама? Действительно, никаких комиссий не берут, за неделю реально уложится или дольше ждать надо?
55.jpg
 

Ozmant

Участник
Сообщения
150
Спасибо
94
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
Вот это поворот. Ссылка?

Робот по телефону, а также менеджер говорит, что без комиссии.
Это выдаёт нейронка со ссылкой на sravni.ru Но если "менеджер говорит", возможно, условия изменились. Попробуйте. :)
 

Emeritus

Участник
Сообщения
886
Спасибо
519
Это выдаёт нейронка со ссылкой на sravni.ru Но если "менеджер говорит", возможно, условия изменились. Попробуйте. :)
Если к другому брокеру, то 1000 рублей это актуально и сейчас.

Но между своими счетами внутри Финам, нигде комиссию в тарифах и регламенте не нашёл.
 
Последнее редактирование:

Black1

Старожил
Сообщения
78
Спасибо
61
Стаж c
06.08.16
Вот тариф депозитария
Пункт 2.7
150р если перевод другому депоненту
Между своими бесплатно судя по сноске 2
Плата не взимается в случае если:
 осуществляется перевод ценных бумаг между двумя счетами депо одного типа одного Депонента,открытыми в Депозитарии АО «ФИНАМ»;
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Emeritus

Emeritus

Участник
Сообщения
886
Спасибо
519
Важная новость:
С 4 июня Финам приостановил услугу 24/7 для новых подключений, кнопка вывода 24/7 пропала из личного кабинета.
У тех, у кого она подключена до этой даты, продолжает действовать.

Больше недели ждал эту карту, сегодня получил. И тут такая подлянка.
 

SamDron

Старожил
Сообщения
64
Спасибо
14
Город
Самара
Стаж c
07.11.10
Опыт
368/8
Подскажите такой момент.
На счету FMMM. Раз в месяц продаю его лимитной заявкой как мейкер и потом как мейкер откупаю (для оборота по счету). Тариф долгосрочный инвестор.
Вчера заявка на покупку исполнилась 3 операциями. По первой нет комиссии, по 2-м остальным есть. В брокерском отчете это биржевой сбор 0,01%.

Как заявка мейкера может исполниться с биржевым сбором?
Насколько я понимаю, если заявка встала в стакан и сразу не исполнилась, то это заявка мейкера и никаких комиссий быть не должно. В чем тонкость исполнения?
 

Okachimachi

Участник
Сообщения
18
Спасибо
9
Тариф долгосрочный инвестор
на тарифе "долгосрочный инвестор" взимается комиссия за урегулирование сделок даже за мейкер-заявки, хотя в вашем случае ставка ниже, чем указано в регламенте;

биржевая комиссия взимается на тарифе "долгосрочный портфель"
 
Последнее редактирование:

SamDron

Старожил
Сообщения
64
Спасибо
14
Город
Самара
Стаж c
07.11.10
Опыт
368/8
Время исполнения какое? Вне основной сессии на аукционе закрытия?
Именно это.

Две попали в фазу аукциона с 18:50 до 19:00.
Как только торги переходят в фазу аукциона, принцип «Мейкер/Тейкер» полностью отключается.
 
  • Нравится
Реакции: Emeritus

Emeritus

Участник
Сообщения
886
Спасибо
519
Вот тариф депозитария
Пункт 2.7
150р если перевод другому депоненту
Между своими бесплатно судя по сноске 2
Плата не взимается в случае если:
 осуществляется перевод ценных бумаг между двумя счетами депо одного типа одного Депонента,открытыми в Депозитарии АО «ФИНАМ»;
Уже неоднократно проверено, никаких комиссий нет. Также порадовала скорость перевода ЦБ между своими счетами.

Ценные бумаги становятся доступны для оформления перевода после полуночи(со дня совершения сделки), а сам перевод ЦБ осуществляется после 17:00, когда прошли расчёты по сделкам.
Полный процесс перевода занимает 2 дня. Например:

В понедельник совершена сделка по покупке ценных бумаг на одном брокерском счёте.
В ночь с понедельника на вторник, ценные бумаги становятся доступны для оформления поручения, можно оформлять перевод. При этом само поручение будет исполнено после 17:00. Однако с этого момента, ценные бумаги недоступны для торговли ни на одном счёте.
На счёте зачисления они появляться только в ночь со вторника на среду. Т.е в среду к открытию биржи они точно будут доступны для торговли.

Таким образом, весь процесс занимает 2 дня. Если например, купить ценные бумаги на одном счёте в понедельник, то продать их на другом счёте можно уже в среду.

Но это при условии,что следующий календарный день со дня совершения сделки тоже рабочий(по режиму Т+1). В противном случае срок увеличиться. Если например, совершать сделки в пятницу или выходные, то понятное дело, что процесс будет идти дольше.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,549
Сообщения
756,741
Пользователи
9,167
Новый пользователь
Вячеслав 88

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм