Блокировка по СБП (читает 1)

Алло

Старожил
Сообщения
164
Спасибо
56
Стаж c
19.12.12
Опыт
188/10
Все восстановилось.
 
Последнее редактирование:

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Кто-нибудь сталкивался с таким? Произошла полная блокировка по сбп. Со всех банков во все банки. Нельзя ничего отправить. Банки говорят, что заблокировала НСПК, они ни при чем. Не могу найти даже алгоритма действий. Что теперь нужно делать, куда обращаться и с чем.
НСПК и СБП это вроде бы разные сервисы для переводов. Так что банкиры лапшу на уши вешают.
Причем, получается, только на словах.
Лично я бы написал заявление в банк с примерным текстом: На каком основании банк отказывается исполнять моё распоряжение на перевод? Может хотя бы в ответ банки предоставят какой-то официальный документ.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Это не банк..., и это не распоряжение на перевод
А что, по вашему, стоит сделать, чтобы получить документ. Ходить и попрошайничать.
По мне так лучше потребовать объяснений в письменном виде. Не исполняет банк своих обязанностей по договору счета, то пусть предоставит основания в письменном виде, которые дают ему право не исполнять эти обязанности. А это, между прочим, является препятствием клиенту в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, прописанному в Конституции.
А слушать банковские разговоры можно месяцами и без результата.
 
Сообщения
28
Спасибо
16
Город
город-герой Москва
Кто-нибудь сталкивался с таким? Произошла полная блокировка по сбп. Со всех банков во все банки. Нельзя ничего отправить. Банки говорят, что заблокировала НСПК, они ни при чем. Не могу найти даже алгоритма действий. Что теперь нужно делать, куда обращаться и с чем.
в начале недели в Райфе и КЕБе перестали отправляться исходящие платежи по СБП (со входящими все ОК). Написала в чат Райфа, они сказали, что слетели настройки СБП, хотя у меня все галочки в приложении остались на своих местах. В итоге выяснилось, что меня заблокировали в НСПК, тех поддержка Райфа сама составила обращение в НСПК, и через сутки все ограничения были сняты. В КЕБе все автоматом заработало. Что удивительно, другие банки, в которых у меня открыты счета, это не затронуло.
 

Алло

Старожил
Сообщения
164
Спасибо
56
Стаж c
19.12.12
Опыт
188/10
Разблокировали. Видимо, сутки прошли. Ни за что. Только вчера с Яндекс-банком дергались в течение дня, наверное, за это. Но не мы одни. Больше не за что. Вообще.
Отвечаю сразу всем, особенно тем, кто пытается шашкой махать, да я бы сейчас бы им показал бы, как написал бы...
Переводы не работали из всех банков во все банки, а не в каком-то одном конкретном. Все банки отвечали, что с их стороны нет никаких ограничений, ограничения со стороны НСПК. Предлагали ждать, видимо, ограничения будут сняты. Так и получилось. Тиньков сказал, что отправил в НСПК заявку на разблокировку. Сбер обещал отправить заявку после 22. Остальные вообще не поняли, о чем речь.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
ограничения со стороны НСПК
Ещё раз НСПК и СБП это просто разные сервисы для переводов.
Что значит НСПК что-то заблокировал? Кто им дал такое право-"блокировать" имущество клиентов?
Возможно был сбой в работе НСПК, который привёл и к сбою в работе через СБП. А возможно и что-то в ЦБ-через него же всё проходит. А банкам указали, как им отвечать клиентам.
Так хоть что-то понятно. А в банках наговорят что угодно.
 
Сообщения
28
Спасибо
16
Город
город-герой Москва
Ещё раз НСПК и СБП это просто разные сервисы для переводов.
Что значит НСПК что-то заблокировал? Кто им дал такое право-"блокировать" имущество клиентов?
Возможно был сбой в работе НСПК, который привёл и к сбою в работе через СБП. А возможно и что-то в ЦБ-через него же всё проходит. А банкам указали, как им отвечать клиентам.
Так хоть что-то понятно. А в банках наговорят что угодно.
https://vedomosti-ru.turbopages.org...ovit-indikatori-podozritelnih-operatsii-v-sbp
 

Алло

Старожил
Сообщения
164
Спасибо
56
Стаж c
19.12.12
Опыт
188/10
Кто им дал такое право-"блокировать" имущество клиентов?
Имущество не блокировали. Блокировали перевод по сбп. Перевод другими способами и снятие не блокированы.
 

Alex133

Мастер
Сообщения
200
Спасибо
186
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Ещё раз НСПК и СБП это просто разные сервисы для переводов.
Совершенно не так. СБП - сервис для клиентов, НСПК - система банковских расчетов. клиент не взаимодействует с ней напрямую.
НСПК создавалась для карточных расчетов, с изобретением СБП, этот сервис тоже подключили через НСПК.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Empowered и svetin

k-vm

Старожил
Сообщения
103
Спасибо
41
Стаж c
06.04.12
Опыт
1333/32
У меня ДОМ.РФ перестал отдавать по СБП...
 

k-vm

Старожил
Сообщения
103
Спасибо
41
Стаж c
06.04.12
Опыт
1333/32
@svetin, нельзя вывести по СБП (на вход СБП работает)
 
  • Нравится
Реакции: svetin

svetin

Мастер
Сообщения
89
Спасибо
48
У меня нормально всё.
Вот прямЩаз проверил :)
 

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Совершенно не так. СБП - сервис для клиентов, НСПК - система банковских расчетов. клиент не взаимодействует с ней напрямую.
Согласен. Между НСПК и клиентами нет никаких взаимоотношений-договоров. Соответственно НСПК по факту ничего не может блокировать у клиента, так как к договору счёта никакого отношения не имеет. Оператором по переводу тоже не является-не ЦБ.
Соответственно, где-то в банковской системе произошёл сбой, а клиентам банки лапшу на уши вешают по поводу какой-то блокировки от НСПК.
 

Cheetah

Участник
Сообщения
25
Спасибо
10
Соответственно, где-то в банковской системе произошёл сбой, а клиентам банки лапшу на уши вешают по поводу какой-то блокировки от НСПК.
Вы текст читать и понимать умеете? :)
Выше пишут, СБП перестало работать во всех банках одновременно, не в одном банке - а у всех.
(при этом у всех остальных клиентов оно работало).

И да, НСПК (как поставщик инфраструктуру для переводов СБП) - вполне официально пишет, что может блокировать определённые номера отправителя и отключать их (чаще всего временно и на сутки), от переводов СБП. Если подозревает, что телефон отправителя принадлежит мошенникам, НСПК просто не принимает отклоняет запрос на перевод с этого номера.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Вы текст читать и понимать умеете? :)
Выше пишут, СБП перестало работать во всех банках одновременно, не в одном банке - а у всех.
(при этом у всех остальных клиентов оно работало).
Ну я то как раз умею.
Разговор изначально шёл о том, что в банке отвечали, что клиентам что-то там блокировал НСПК.
А НСПК правильно-это относится к инфраструктуре и не является стороной ДБС.
Ну и вы похоже не в курсе, каким образом осуществляется перевод. Клиент только отдает распоряжение банку на перевод, а далее банк все проводит по своему корр счету-отправляет уже свои распоряжения в ЦБ (в основном) в целях исполнения распоряжения клиента.
Отсюда и был вывод, что никаких блокировок, о которых говорили в банках, быть не может. Скорее всего был сбой в работе сервиса СПБ, а клиентам просто напели в уши про какую-то блокировку.
 

Cheetah

Участник
Сообщения
25
Спасибо
10
Разговор изначально шёл о том, что в банке отвечали, что клиентам что-то там блокировал НСПК.
А НСПК правильно-это относится к инфраструктуре и не является стороной ДБС.
И именно эта инфраструктура просто берет и не осуществляет перевод. Банк запрос в НСПК посылает на перевод - получает отказ от инфраструктуры, что перевод не выполнен.
 
  • Спасибо!
Реакции: Empowered

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
И именно эта инфраструктура просто берет и не осуществляет перевод. Банк запрос в НСПК посылает на перевод - получает отказ от инфраструктуры, что перевод не выполнен.
А разве Банк не отсылает свое ПП с реестром в ЦБ на переводы? Вроде именно это в НПА прописано. Оператор по переводам то ЦБ, а не НСПК.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
698
Сообщения
97,976
Пользователи
4,784
Новый пользователь
rukul

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    Только партнёрка. Кредитка там имеет смысл - 130 дней грейс, но тоже бонусы только по партнёрке. Вклад неплохой через Банки.
  • Открытие >>>> ВТБ
    .
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня тоже прокатило, и при открытом вкладе и при другом закрытым Пенсионном 4 дня назад, наконец то:)). Малехо уже пополнила, завтра продолжу:))
  • Открытие >>>> ВТБ
    У моей жены прокатило. При большом вкладе в ВТБ при переходе из Открытия появились 18%. Это опыт одного человека, обещать не могу
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, у меня на Копилке 50 тыс. , баннер в Открытии о переходе в ВТБ с открытием НС 18% появился, но у меня в ВТБ есть вклад, прокатит при...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм