Блокировка по СБП (читают 5)

камо

Мастер
Сообщения
103
Спасибо
44
Стаж c
01.10.14
Опыт
24000/1043
Вангую, что топик-стартер стал жервой испытания новых алгоритмов антифрода.
 

Bankomyot

Участник
Сообщения
8
Спасибо
4
У моих родителей уже недели 2 как заблокированы переводы через СБП. И причём, это совпало с блокировкой их карт в Сбербанке "из-за подозрений в компрометации данных", хотя они никогда свои номера сбербанковских карт в Интернете не вводили. Они пенсионеры, и этим не пользуются.
Вот сижу и думаю, что могло послужить причиной блокировки. То ли сперва НСПК заблокировала переводы через СБП, а затем об этом узнал Сбербанк и заблокировал карты, то ли наоборот?
В любом случае, походы в отделение Сбербанка результата не дали (карты нельзя перевыпустить и/или выпустить новые). Даже на отзыв на склянках представитель Сбербанка отписался: "Ваши карты заблокированы и не подлежат перевыпуску/выпуску в соответствии Условиями выпуска и обслуживания банковских карт ПАО Сбербанк, открытия и обслуживания «Платёжного счёта» ПАО Сбербанк. Причину отказа банк имеет право не сообщать".
Если кто-то сталкивался с подобным, напишите, в чём была причина блокировки, и как её отменить (хотя бы блокировку переводов через СБП)?
Хрен с ним, со Сбером.
 
  • Спасибо!
Реакции: KS567

Alex133

Мастер
Сообщения
223
Спасибо
192
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
У моих родителей уже недели 2 как заблокированы переводы через СБП. И причём, это совпало с блокировкой их карт в Сбербанке "из-за подозрений в компрометации данных"
А в других банках тоже СБП не работает?
 
  • Спасибо!
Реакции: камо

камо

Мастер
Сообщения
103
Спасибо
44
Стаж c
01.10.14
Опыт
24000/1043
Вот сижу и думаю, что могло послужить причиной блокировки.
Либо ИИ антифрод втупил в Сбере /косяк алгоритмов/, либо операции сомнительные действительно были. Вам видней!
 

Bankomyot

Участник
Сообщения
8
Спасибо
4
А в других банках тоже СБП не работает?
СБП ни в одном банке не работает. Ни родители никому не могут перевести, ни им никто не может.
либо операции сомнительные действительно были. Вам видней!
2, 4, 5, 11, 13 июня и 2 июля были переводы клиенту Сбербанка на общую сумму 2916 р. (за продукты в деревенском ларьке, в котором картами расплатиться нельзя).
 

камо

Мастер
Сообщения
103
Спасибо
44
Стаж c
01.10.14
Опыт
24000/1043
СБП ни в одном банке не работает. Ни родители никому не могут перевести, ни им никто не может.

2, 4, 5, 11, 13 июня и 2 июля были переводы клиенту Сбербанка на общую сумму 2916 р. (за продукты в деревенском ларьке, в котором картами расплатиться нельзя).
Родители пишут жалобу на сайте ЦБ РФ - после получения ответа - будет видно. Можно и в суд пойти.
 

X-Side

Модератор
Сообщения
369
Спасибо
603
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
@Bankomyot, это блокировка от СБП. Нужно подождать день или неделю-две, если во второй раз блокировка. По-другому никак блокировку не снять.
 

KS567

Мастер
Сообщения
16
Спасибо
33
Город
НОВОСИБИРСК
Стаж c
05.07.13
Опыт
5307/742
@Bankomyot, один в один такая же.. х...
С 11 июля. при переводе по СБП на свое имя вышла ошибка "блокировка со стороны НСПК... обратитесь в банк... или попробуйте позже. "
Обратился в НСПК и получил ответ, в скриншоте.
8 дней собачусь с ВТБ и прошу его обратиться в НСПК. Он притворился полным дауном, и несет в ответах откровенную ахинею, типа, он так и не услышал массы моих письменных просьб, обратиться в НСПК для досрочной разблокировки.
Сделал скриншоты переписки, составил претензию большую для суда. Скоро пошлю ее в ВТБ.

А в процессе разборки с ВТБ, случайно узнал, что у меня 5 июля, по тихому заблокировалась и закрылась карта сбера, за "возможную компрометацию...", которой я не пользуюсь. Причем эта "компрометация", как то случайно совпала с окончанием срока ее действия, указанном на карте.
Сначала сбер тоже не смог мне ее перевыпустить, без объяснения причин. А позже, в этот же день, в процессе разборок моих в чате банка, новая карта, типа, как то выпустилась, и ждет меня в офисе банка. Но получать то я ее не хочу, потому что в отличии от старой, безусловно бесплатной, по новой карте плата 150 р в мес., если нет трат в 5000 р, зачисления пенсий, соц.пособий, пенсионного возраста, подключенного сберпрайм.
Обращаться в НСПК спер не желает. по причине отсутствия у меня карты. Вот - говорит, получите новую, тогда обратимся...
В чате сбера тут писали, что сбер всех усиленно перекидывает со старых карт на новые. Похоже под эту тему он и придумал "компрометацию" .

В общем, от безнаказанности, банки просто оборзели, и не известно какой номер они выкинут завтра...
 

Вложения

  • Screenshot_2024-07-13-17-03-05-21_4641ebc0df1485bf6b47ebd018b5ee76.jpg
    Screenshot_2024-07-13-17-03-05-21_4641ebc0df1485bf6b47ebd018b5ee76.jpg
    293.4 KB · Просмотры: 7

ak609

Старожил
Сообщения
53
Спасибо
41
Стаж c
12.12.14
Опыт
893/132
это блокировка от СБП. Нужно подождать день или неделю-две, если во второй раз блокировка. По-другому никак блокировку не снять.
Когда меня пару лет назад блокировали, обращался в НСПК, они ответили необходимо запрос на снятие инициировать через банк, по другому ни как. Я уже точный ответ не помню, мне кажется, что этот запрос можно было инициировать совершенно через любой банк клиентом какого я являлся, но врать не буду, не запомнил.
В итоге запрос инициировал через тинька. Сразу в чате они меня естественно не поняли, но зарегистрировав обращение, связались со мной уже другие специалисты тинька, которые понимали о чем речь идёт, запрос направили, к вечеру блока уже не было.
Блок словил предположительно за перебор номеров, но делал я это не специально. Как раз через тинька пытался перевести деньги по СБП, при вводе номера, сначала почему то не появлялись банки, стал вводить другие номера, то же самое, потом стал проверять через приложения других банков, там было все нормально, потом в приложении тинька при вводе номеров стал вылетать из него, в общем итоге я где-то час с этим бился, потом смотрю и в других приложениях возможность перевода пропала. Подождал сутки без изменений, неделю - все тоже самое. Стал искать в сети, нашел, что возможен блок от НСПК. В общем прождал три недели, переводы были недоступны, после этого уже обратился в НСПК и после их ответа в тинька. В общей сложности 24 дня с момента блока прошло, пока разблокировали.
 

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    731
    Сообщения
    113,810
    Пользователи
    4,921
    Новый пользователь
    ak-125

    Новые темы

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм