Биржевой коктейль – беседка для встречи инвесторов и трейдеров (читают 20)

konstantin2021

Мастер
Сообщения
10,277
Спасибо
8,418
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Это ваши оценки, у меня другие
В нашей ветке - плюрализм. :grin:

Плюрализм — это принцип, который признаёт существование множества различных мнений, взглядов, идей, интересов или форм в какой-либо сфере жизни. Он предполагает, что все эти точки зрения имеют право на существование и могут свободно выражаться.

Но лично Вам почему-то это не нравится.
И Вы своими намёками просите ужесточения модерации.
Категричность, хамство и невозможность что-то содержательно обсудить со временем делают свое дело - адекватные люди уходят и тема или площадка где с этим не борются умирает.

P.S. Восьмая Марта тоже заметила это:

Интересное наблюдение: только в этой ветке постоянно пытаются "заткнуть рот" оппоненту)) столько жалоб, модерации, удаления постов даже в самых флудильных темах не видела))
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Supric

Мастер
Сообщения
11,784
Спасибо
9,197
  • Нравится
Реакции: user26286

barsyan

Участник
Сообщения
431
Спасибо
409
Вспомнился недавний пост Силаева
Вот еще актуальный вопрос, а что делать на падении акций, лютом и беспощадном? Самое смешное, что правильный ответ тут разный, и зависит от того, кто вы такой.

1). Правильный системный трейдер стоит по тренду, в данном случае в шорт. И не тогда, когда падение уже ой, а тогда, когда началось (нюансы зависят от торговой системы). Оговорюсь, однако, что торговые системки от шорта на фонде совсем не такие легкие и приятные, как от лонга. У меня они, признаюсь, весьма косые. Идут только в пару с лонговыми, скорее как хедж на дурные времена, чем самостоятельное изделие. Мне проще в такие времена трейдить юань и сишку. Как и в любые другие, но в такие особенно…

2). Правильный инвестор в такие времена не продает, а наоборот, покупает. Активный или пассивный инвестор — неважно. Той своей частью, где я инвестор — так себя и веду. Пока правая рука спекулянта шортит, левая рука инвестора лонгует. А голова на то, чтобы не перепутать одно с другим. Обе руки скорее всего будут в плюсе. Только трейдерская рука с неплохой вероятностью и прямо сейчас, инвесторская — с еще большей вероятностью, но потом. Да, если ваша вера считает это шизофренией, можно быть только инвестором, или только трейдером. Повторюсь, они оба правы.

3). Правильный бедолага ищет себе лучший прогноз и диагноз, докуда оно упадет и почему. Далее ведет себя по прогнозу. Для верности прогноз надо каждый день пересматривать. Если нет своего видения — надо взять себе чье-нибудь, в интернете у вас тут сотня друзей. Оговорюсь, что иногда прогнозы сбываются, но чаще это потеря денег.

4). Еще более правильный бедолага ведет себя по настроению. Продает акции там, где ему стало совсем больно. Покупает, где стало совсем жадно. Можно совместить варианты 3 и 4, состояние души с каким-нибудь прогнозом. Он будет у вас в любой день, под любое настроение.

Что при всей разнице роднит варианты 1 и 2, а также варианты 3 и 4? Легко увидеть, что 1 и 2 это дедуктивный метод, а 3 и 4 индуктивный. В первых случаях у нас есть система, более-менее общая на все времена, в последних случаях — нет.
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

Supric

Мастер
Сообщения
11,784
Спасибо
9,197
@barsyan, сейчас возможно именно такой "участок на графике", глядя на который через несколько лет новичок-хомячок и говорит: вот, надо было вон там покупать)))

Почему на самом деле в такие "очевидные, если смотреть на левую часть графика" моменты покупает не толпа, а только опытные и хладнокровные, можно понять по устроенному в этой ветке балагану, если проявить некоторую наблюдательность))
 

King Midas

Старожил
Сообщения
731
Спасибо
567
Напомню, что это единственная живая тема по инвестициям. Но то, что она живая сейчас не означает, что так будет всегда. Категричность, хамство и невозможность что-то содержательно обсудить со временем делают свое дело - адекватные люди уходят и тема или площадка где с этим не борются умирает.

:good:
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
10,277
Спасибо
8,418
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Почему на самом деле в такие "очевидные, если смотреть на левую часть графика" моменты покупает не толпа, а только опытные и хладнокровные, можно понять по устроенному в этой ветке балагану, если проявить некоторую наблюдательность))
Профессор!

Вы забываете упомянуть, что опытные и хладнокровные профи не могут зайти в такие "очевидные, если смотреть на левую часть графика" моменты на хорошую сумму.
Уговорили, черти, докупил внепланово немножко Фосагро и Роснефти.
Почему Вы пишете "НЕМНОЖКО"?

Если Вы профи, которым себя пытаетесь позиционировать в беседке, и уверены, что это дно рынка, почему Вы не заходите котлетами в акции? :grin:

Боитесь рискнуть?
Или просто нет денег на покупку (по причине того, что Вы уже все деньги своей семьи закопали на предыдущем дне)?

Мне ближе позиция Кумико по этому вопросу.
У меня есть список из 10 эмитентов, которые я хотела бы восстановить. И только один из всех продается по нужному ценнику, да еще и сидеть там лет пять минимум придется, что бы получить иксы. И я все равно не беру, потому что вероятность уехать еще процентов на сорок вниз далеко не нулевая.
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
7,108
Спасибо
6,354
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
P.S.1. Татьяна! Удивлен, что Вы читаете наши ветки. :daisy:
Я не читаю эти ветки, но при входе выходят "новые сообщения" и там увидела это🤭
У меня есть супруга - домохозяйка и дети
🤗😉
Ветку завела Татьяна @Tiagr, пока она её не покинула было интересно читать её посты....
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli и konstantin2021

konstantin2021

Мастер
Сообщения
10,277
Спасибо
8,418
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Ветку завела Татьяна @Tiagr, пока она её не покинула было интересно читать её посты....
Татьяна давно на фондовом рынке. :grin:

Поэтому её не будет до осени.
«Sell in May and go away» (в переводе — «В мае продай и до осени гуляй»).
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
4,006
Спасибо
964
затюканные жизнью отцы с кучей иждивенцев не в состоянии написать для читателей ничего другого.
Они герои! Превознемогая все преграды - взбираются на горы. В отличие от малодушных трусов. :pray:
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
10,277
Спасибо
8,418
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Они герои! Превознемогая все преграды - взбираются на горы. В отличие от малодушных трусов. :pray:
У нас есть и другая информация от инвесторов, у которых есть дети и портфели.

Вчера в ветке один инвестор написала, что взрослым детям инвестиции и фондовый рынок мало интересны.
Большая часть позиций закрыта у обоих и выведена в депозиты. Остальное мотыляется в минусах. Про эффект Бразермана знаю. Это точно не оно.
Обоим тема мало интересна и, откровенно говоря, я этому рада.
И еще.
ЗЫ. У нас младший вообще обычный беспроблемный, уже женился на однокурснице и уехал к соседям.
А старший без приключений не может, но он и талантливее во многих отношениях, но менее удачливый.

Поэтому ваш тезис: "многодетные отцы, закапывающие деньги своих детей в фондовый рынок, - герои" очень сомнителен.

Ваш бездомный старший сын ютится в одиночестве в какой-то арендованной студии на выселках за МКАД, пока его папка сливает зарплату на бирже и катается по турецким морям вместо того чтобы помочь своему сыну первоначальным взносом на ипотеку.

Герой ли Вы в глазах читателей? :grin:
Каждый читатель сам ответит на этот вопрос.
 

user26286

Участник
Сообщения
4,065
Спасибо
2,334
Больше похоже на обычное хамство
Есть у konstantin2021 такой грешок - какую тему он бы не продолжал к ней добавляется тема "Законный брак". Смешались кони, люди... и семьи... с инвестициями. И да, в любой теме только прав konstantin2021. Это главное правило Константина.
 

Bereznisky

Мастер
Сообщения
80
Спасибо
43
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718
1. Я хочу поэкспериментировать.
Зайти котлетами в акции в ноябре 2026 года или декабре 2026 года, а выйти в феврале 2027 года.

2. Не думаю, что я смогу заработать на бирже какие-то большие деньги.

Я считаю, что в моём возрасте (50 лет) я обязан уметь торговать акциями на фондовой бирже. Разбираться в эмитентах и направлениях. Держать нос по ветру и идти в ногу со временем.

Главное, что мне это интересно.


Именно!
Ноябрь поздно, рассматриваю иЮль, после отсечек ВТБ, Сбер МБиржа, итд много кого. Не ИИР.
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

user26286

Участник
Сообщения
4,065
Спасибо
2,334
Вспомнился недавний пост Силаева: ...Правильный инвестор в такие времена не продает, а наоборот, покупает. Активный или пассивный инвестор — неважно. Той своей частью, где я инвестор — так себя и веду. Пока правая рука спекулянта шортит, левая рука инвестора лонгует...
Так оно и должно работать. Единственное исключение: геополитика. Как оно сработает вкупе с этими действиями - не знает никто. Поэтому в основном - пока пессимистические или осторожные настроения. И скорей всего на ближайшее время пессимизм на рынке продолжится.
 
Сообщения
6,844
Спасибо
5,301
Почему на самом деле в такие "очевидные, если смотреть на левую часть графика" моменты покупает не толпа, а только опытные и хладнокровные, можно понять по устроенному в этой ветке балагану, если проявить некоторую наблюдательность))
Хмм...странно) вроде сами ответили на свой вопрос, а в итоге скатились к этому:
Больше похоже на обычное хамство
А внимательный читатель подумает, что у Вас биполярочка, ведь абзацем выше Вы пишете:
сейчас возможно именно такой "участок на графике"
"То ли дождик, то ли снег,
То ли будет, то ли нет.
Нам прогнозы всё вещают,
Нам туфту бюро втирают.
Врут прогнозные бюро,
Точность их одно ...."(ц)))
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

user26286

Участник
Сообщения
4,065
Спасибо
2,334
Еще детали по проблемному закрывшемуся Арендному потоку 1 от Альфы. Наверно после такого подразделения фондов недвиги УК Альфы можно сокращать.
После этих постов - я пересмотрел отношение к рентным ПИФам. И отложил их покупку из-за возможных рисков и т.п.
Риск управления и аффилированности реализовался. Разве что жадных вкладчиков банка удастся туда обманом заманить.
Но они их в основном только квалам продают. А квалам про риски можно не объяснять. Они по определению - должны быть к ним готовы.
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,784
Спасибо
9,197
Единственное исключение: геополитика.
Да нет никаких исключений. Геополитика для рынка это абсолютно лишняя абстракция, которая влияет лишь на настроения впечатлительных участников рынка. Сколько уже было задергов/провалов за 4 года на улучшениях/эскалациях?

Или взять допустим усугубление демографического кризиса, и упорное желание государства сохранить социалку. Получим абсолютно то же самое в макропоказателях: вливание из бюджета в экономику необеспеченных денег через пенсии, вытекающее инфляционное давление, и тот же жесткий дефицит кадров. Чем это будет отличаться от текущей ситуации?

А работать все равно придется с тем что есть, а не ждать когда бабы новых граждан нарожают и не вдаваться в пространные обсуждения почему не рожают.
 
  • Нравится
Реакции: user26286

Supric

Мастер
Сообщения
11,784
Спасибо
9,197
После этих постов - я пересмотрел отношение к рентным ПИФам. И отложил их покупку из-за возможных рисков и т.п.
То что произошло в принципе "лечится" удлинением горизонта (больше времени можно получать рентный доход), проблемный ПИФ был на 5 лет всего, это очень мало для этого класса активов.

Менее 10 лет я вообще не рассматриваю, при этом на рынке уже появились фонды и на 48 лет например.

Ну и учитывать что рынок этих инструментов еще на этапе становления. Наверное по мере появления новых фондов и роста конкуренции за пайщика, ситуация будет улучшаться.

Но самое главное конечно определить для себя, зачем это покупать именно тебе и с каким приемлемым риском.
 
  • Спасибо!
Реакции: user26286

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,550
Сообщения
758,387
Пользователи
9,176
Новый пользователь
Luna2023

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм