Банк ВТБ (читает 1)

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
581
Спасибо
360
Ну если банк выдаст кредит уже умершему человеку, тогда он ССЗБ.
Ну, казалось бы с точки зрения нормального человека, если он выдаёт кредит на иванова мошеннику петрову - то тоже. Но суд чаще всего до недавнего времени вставал на сторону банка, а иванову говорят: это ты виноват, и должен банку.
Ну и тут могут. Скажут: не закрыл счета покойного, товарисч наследник? вот и виноват, а банку нужны его деньги.
 
Последнее редактирование:

chudak

Мастер
Сообщения
389
Спасибо
377
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
Сообщения
24
Спасибо
14
Город
город-герой Москва
Сообщения
24
Спасибо
14
Город
город-герой Москва
  • Спасибо!
Реакции: Jack_the_singer

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
581
Спасибо
360
Вот кстати к слову. Сегодня хотел снять в банкомате ВТБ деньги с карты через Мир Пэй, до этого что-то не открывалось приложение ВТБ. Случайно ввел сумму к снятию больше, чем было на карте, естественно, отказ... И меня выбрасывает из приложения ВТБ. Вот как раз на такую страницу входа, как выше на видео, где можно звонить, если логин не знал да забыл.
Ну, не смертельно, приду домой - войду по карте. Но вообще у меня в ВТБ НС, с которого на повседневные расходы закидываю... И сейчас я посреди Москвы без доступа к деньгам. Так что при всяких там поездках надо иметь в виду, что вдруг на ровном месте можно остаться со смартфоном, на который можно фоткать птичек и на этом всё.
 

chudak

Мастер
Сообщения
389
Спасибо
377
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
МФЦ уведомляет банки о смерти, банки в свою очередь блокируют все активные счета умершего.
Этой практике уже более 10 лет.

Отец умер в декабре 2019-го. Банки с рекламой звонят до сих пор. Особенно Почта выделяется. БРС названивал год, пока я не сходил, не показал свидетельство о смерти. Сбер кончил звонить после получения там наследства.
Москва.
 
  • Спасибо!
Реакции: Anton.K
Сообщения
24
Спасибо
14
Город
город-герой Москва
Отец умер в декабре 2019-го. Банки с рекламой звонят до сих пор. Особенно Почта выделяется. БРС названивал год, пока я не сходил, не показал свидетельство о смерти. Сбер кончил звонить после получения там наследства.
Москва.
а какая взаимосвязь звонков с рекламой и блокировкой счетов умершего клиента? я писала именно о блокировке. моему покойному отцу счета заблокировали через день после выдачи свидетельства о смерти, карта москвича еще три месяца была рабочей, а в последних выборах президента он числился в списках, хотя умер еще в 2017-м году. бардак на всех уровнях.
 
  • Нравится
Реакции: kulakov

Бухгалтер

Участник
Сообщения
18
Спасибо
15
восстановления доступа к ЛК ВТБ по одному лишь номеру телефона
Сегодня увидел на мутном источнике(пикабу), поэтому перепроверил на практике. Увы, полностью подтвердилось!

Это прискорбно, ой как прискорбно! Народ, вы вот никогда-никогда не потеряете телефон? И его никогда не украдут? —Да, я ж-опытный, у меня банковская симка в кнопочном телефоне, который не выношу из квартиры.
Но! У меня есть жена и дочь, и у обеих есть ВТБ. С этим-то что делать???
Я сейчас в процессе ухода из МТСбанка именно из-за аналогичной дыры, и надеюсь скоро закрыть там ДБО.
А тут вдруг засада с ВТБ и родственниками. Чёрт!!!

P.S. Заодно попробовал звонок с номера, который много лет был подключен к ВТБ, а в апреле при визите в офис я сменил номер на нынешний. На слово "логин" робот посоветовал искать бумажный договор либо идти в офис. Вот это правильно.

P.P.S. Про кредит на умершего сообщаю, что сие невозможно. Любой банк при рассмотрении заявки проверяет действительность паспорта в базе МВД. А сведения в базу передаются в день оформления свидетельства о смерти.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: K0nstantinS и kulakov

Random

Участник
Сообщения
102
Спасибо
39
@Бухгалтер, сбер при смене владельца номера отключает номер от ДБО, надо ножками идти в офис для повторной привязки
Проверено дважды лично
 

Бухгалтер

Участник
Сообщения
18
Спасибо
15
@Бухгалтер, сбер при смене владельца номера отключает номер от ДБО
Вы отвлекитесь от исходной истории с заброшенной симкой. Мои риски иные! Например, у дочери украдут телефон в метро? Даже пинкод на симку может создать критические неудобства, а уж сложный пароль разблокировки и подавно. Ну ладно, справлюсь...
А жена? - по возрасту всё забывает(как и я), но по работе ей нужен банк, и работа разъездная.
 

Random

Участник
Сообщения
102
Спасибо
39
@Бухгалтер, для повседнева сложный пароль плюс отпечаток определенного пальца, например
Но пин на симку - обязательно, это спасет от перестановки симки из украденного/потерянного устройства в телефон злоумышленника
 

K0nstantinS

Участник
Сообщения
58
Спасибо
57
Стаж c
07.06.18
Опыт
516/70
Народ, вы вот никогда-никогда не потеряете телефон? И его никогда не украдут?
Есть ещё и другие варианты: ещё 10-15 лет назад не предполагалось, что кодами из смс на номер, выданный во временное пользование оператором связи гражданину можно будет на последнего оформить кредит, войти в какой-то интернет-банк и т.д. У меня есть знакомые, которым массово выдавали карты ВТБ (втб24 тогда ещё) на работе в этот период как зарплатные. Никакими ИБ они в большинстве своём ни разу не пользовались, номер телефона предоставляли банку при получении карты как контактный (а когда не предоставляли, и карту получали в бухгалтерии, то в качестве контактного номера и телефон главбуха мог быть указан или любой случайный). Затем люди сменили работу, карты просрочились, номера у некоторых сменились (тогда особенно никто не следил за тем что куда предоставлено, т.к. не могло повлечь финансовых потерь), но счета в ВТБ у многих по данным налоговой остались. Вот здесь возможна проблема при восстановлении доступа по такому дырявому алгоритму от ВТБ.
 

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
581
Спасибо
360
Дааа, сегодня я развлёкся хорошо с втб-шечкой. Прямо вот горячее желание забрать оттуда всё до копейки и дорогу туда забыть. Хотел в другой банк себе же перекинуть по СБП... В разы меньше АСВ. Блок операции. Звонок на ГЛ, "100 вопросов взрослому" (мне то бишь), загвоздка на моменте, что надо при звонке зайти в МП, а почему-то не фурычит инет при звонке. Послали к банкомату, разблокировать МП, или в офис. Разблокировал. Но при этой же операции снова блок. Пришел в офис. Ребята возились часа полтора, звонили опять на ГЛ... результат - им в офис профильный сотрудник выслал инструкции, но офис закрывался, приходите завтра. Пойду, чё делать... 30 лямов, говорите? Хоть за день, говорите?).
Результат - с НС и карты не могу перевести даже в Газик на продукты. Это клиент решил сам себе по СБП перевести деньги, в сравнении с 30 млн - совсем немного. Причём в банке неформально высказали идею - типа да сними ты в банкомате налом и налом пополни в другой банк. Правда, суточный лимит, так что пару дней походить. 21-й век, лимит до 30 млн действовал второй месяц))) (на словах). На хрена ж тогда эти СБП с 30-ю лямами, если всё равно, похоже, придётся по старинке котлету в кармане таскать...
 
Последнее редактирование:

TARKI

Участник
Сообщения
109
Спасибо
45
«ВТБ» сегодня побил все рекорды по недоступности сервисов, практически полдня лежит.
 
  • Нравится
Реакции: kulakov

Ubbe Ragnarsson

Старожил
Сообщения
241
Спасибо
241
Вот ТеБе все еще лежит, СБП в газ с 7 вечера не могу отправить.
То газ лежит, то вотебе. То оба одновременно.
Вроде крупнейшие банки, а так лажают. Наверняка Макрон с Шольцем причастны. 😂 И ддосят бедолаг.
Финуслуги еще на днях не пускали на вход и сегодня утром тоже были проблемы.
Тут Байден руку приложил по-любому, ну или Обама. Англосаксы, чего с них взять.
 
Последнее редактирование:

plover

Модератор
Сообщения
732
Спасибо
800
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Недавно написал в чат ВТБ несколько дельных предложений по выпискам: улучшить формат PDF, сделав его более читаемым; сделать выписки в редактируемом формате; поправить кривой формат CSV по накоп. счёту; ну и т. п. Сегодня получил ответ, что ОШИБОК НЕ ВЫЯВЛЕНО! Ну то есть им просто реально пофиг на свои кривые программы.
Такой вот банк.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
689
Сообщения
92,877
Пользователи
4,724
Новый пользователь
asdoleg

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • РСХБ = колхоз
    Банку >>>> РСХБ >>>> стоит очень сильно пинать своих it- шников. :magic::new_russian:
  • РСХБ = колхоз
    в колхозе есть всё же потенциал для нормализации работы банка = факт! :hi: .... цифровая карта перестала отоброжаться в МП >>>> далее жду...
  • Открытие >>>> ВТБ
    ой, сорян >>>> ни у вруна, ни у открывахи >>>> не имел КК. :hi:
  • Открытие >>>> ВТБ
    а нал по новой кредитке не даст ведь снимать?
  • Ох уж это Сбер.
    а карта то какая была? у меня моментум визу и мастеркард продлили до 2029

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм