Альфа-Инвестиции (читают 3)

Makaveli

Старожил
Сообщения
623
Спасибо
758
Стаж c
07.02.14
Интересно. Такой вопрос. Допустим свои собственные деньги 30К. На них покупаю АКММ. И беру заёмные 29500. Тоже покупаю АКММ. Вопрос: могут кинуть как с ОФЗ. Или можно спать спокойно?
Не шарю в вопросе, поэтому точно не подскажу.

Но могу попробовать направить мысль в другую сторону. Вы свою стратегическую идею основываете, на том что проценты бывают от нуля до 100%. Но вообще-то процентов может быть и больше, например 200%.
:sneer:
 

Enk70

Старожил
Сообщения
795
Спасибо
704
Город
Нижний Новгород и окрестности
Стаж c
26.06.20
Тоже покупаю АКММ. Вопрос: могут кинуть как с ОФЗ. Или можно спать спокойно?
До 100% по АКММ не поднимут, это не акции и ОФЗ. Можно относительно спокойно спать, но при этом контролировать процесс.
 
  • Спасибо!
Реакции: v-v-borisov

Makaveli

Старожил
Сообщения
623
Спасибо
758
Стаж c
07.02.14
Дополню. А что если Маржин колл?! Тогда как будет считаться Комиссия?! Допустим если бумаги лежат 30 дней, тогда в случае МК возьмут 30дней*90 рублей. Или просто 90 рублей?
Возьмут 300 рублей.
 
  • Спасибо!
Реакции: v-v-borisov

JSMH

Участник
Сообщения
180
Спасибо
49
Где-то дней за 10-14 до погашения ставка делается 100%. Поэтому для верности надо за месяц скинуть эти ОФЗ.
10-14 дней как-то много. Понятно, что уже накануне погашения брокер не может взять ОФЗ в РЕПО, поскольку в день погашения сделок с ОФЗ уже нет. Но неужели ликвидность ОФЗ за 10-14 до погашения так сильно падает, что нужно повышать ставку риска до 100% ? Нужно посмотреть, как у других брокеров обстоит с этим ?
Интересно. Такой вопрос. Допустим свои собственные деньги 30К. На них покупаю АКММ. И беру заёмные 29500. Тоже покупаю АКММ. Вопрос: могут кинуть как с ОФЗ. Или можно спать спокойно?
Дополню. А что если Маржин колл?! Тогда как будет считаться Комиссия?! Допустим если бумаги лежат 30 дней, тогда в случае МК возьмут 30дней*90 рублей. Или просто 90 рублей?
Могут, если поднимут ставку риска по АКММ до 50% и выше. Бесплатность кредита до 30 тыс. не означает отсутствие обеспечения по этому кредиту.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: v-v-borisov

melian19

Участник
Сообщения
63
Спасибо
41
10-14 дней как-то много. Понятно, что уже накануне погашения брокер не может взять ОФЗ в РЕПО, поскольку в день погашения сделок с ОФЗ уже нет. Но неужели ликвидность ОФЗ за 10-14 до погашения так сильно падает, что нужно повышать ставку риска до 100% ? Нужно посмотреть, как у других брокеров обстоит с этим ?

Могут, если поднимут ставку риска по АКММ до 50% и выше. Бесплатность кредита до 30 тыс. не означает отсутствие обеспечения по этому кредиту.
С каждым днем все выше.. но как быстро происходит маржинколл после поднятия ставки риска?
1729672529790.png
 

JSMH

Участник
Сообщения
180
Спасибо
49
Прямо сейчас ставки риска по АКММ 11/19 для КСУРов, 6/14 для КПУРов.
Сейчас ставки риска Альфы по АКММ 11/41 для КСУРов, 6/37 для КПУРов. БКС раскрывает только начальные ставки риска по маржинальным бумагам https://bcs.ru/regulatory/margin/moex-securities-list. Для АКММ это 25% для КСУРов, 20% для КПУРов.
 

JSMH

Участник
Сообщения
180
Спасибо
49
С каждым днем все выше.. но как быстро происходит маржинколл после поднятия ставки риска?
Посмотреть вложение 17937
Насколько я понимаю, за принудительное закрытие позиции ответственна начальная ставка, текущая за открытие новых. Мне принудительно никто из брокеров позиций не закрывал, поэтому о сроках сказать не могу. Я даже не знал о существовании комиссии (300 руб. у Альфы) за принудительную продажу активов. В описании архивных тарифах Альфы (у меня такой) она не указана, равно как и плата за плечо брокера. Интересно, есть ли комиссия за принудительную продажу активов у других брокеров ?

См. за соотношением стоимости портфеля и минимальной маржи.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: dwarf

kytdf/oil

Мастер
Сообщения
822
Спасибо
824
Стаж c
25.08.12
Опыт
1544/159
Свежий пример. Афл вчера открыл новый счёт, закинул туда 10 тыр и взял 310 АКММ (позиция чуть меньше минус 30 т.р.) Сегодня открыл ещё один счёт, закинул 10 тыр, но смог купить только 187 АКММ (позиция всего минус 14т.р.).
На новом понятно, доложить денег и докупить чего-нибудь ещё, а что со старым ему посоветовать пока не могу решить. То ли докинуть, подраспродать АКММ и купить чего-нибудь, то ли просто докинуть и купить чего-нибудь. В ночь что-то стрёмно оставлять.
 

rm_

Мастер
Сообщения
974
Спасибо
1,003
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
11/41 для КСУРов, 6/37 для КПУРов
А я вот щас зашёл в настройки счетов, и вижу возможность переключаться между этими режимами, раньше вроде не было. Стоит ли переключить все счета в КПУР ради более свободной ставки в 6%, или есть какие-то ньюансы?
 

JSMH

Участник
Сообщения
180
Спасибо
49
А я вот щас зашёл в настройки счетов, и вижу возможность переключаться между этими режимами, раньше вроде не было. Стоит ли переключить все счета в КПУР ради более свободной ставки в 6%, или есть какие-то ньюансы?
Если это не спровоцирует Вас на увеличение плечей, то лучше стать КПУРом.
 

Enk70

Старожил
Сообщения
795
Спасибо
704
Город
Нижний Новгород и окрестности
Стаж c
26.06.20
  • Спасибо!
Реакции: dwarf и melian19

rm_

Мастер
Сообщения
974
Спасибо
1,003
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Если это не спровоцирует Вас на увеличение плечей, то лучше стать КПУРом.
Попробовал поменять, выдаёт ошибку. Для КПУР требование 600 т.р. стоимости портфеля и 5 дней в которые были сделки за последние полгода, либо просто 3 млн. руб портфель.
 

Ubbe Ragnarsson

Участник
Сообщения
470
Спасибо
545
А мне вот что интересно, а почему каждый раз сумма в долг на ночь меняется?
Например, сегодня это было -29 844,48, вчера –29 933,51, позавчера –29 910,31 (смотрю в банковском приложении в истории операций.

На счете только AKMM (272 шт) и больше ничего. Днем минус отображается как –29 824,86. Своих денег ровно 5000₽, остальное в долг.

Ведь цена AKMM за день не сильно меняется, обычно, что-то около 0,05% в день прибавляется. А тут отклонения от дневного долга получаются: 0,07%, 0,36%, 0,29%.

Попробовал поменять, выдаёт ошибку.
В чатике мне ответили вот так:
Если сменить тип риска счёта на повышенный и стоимость счёта опустится ниже 600 000 рублей, то уровень риска останется прежним (повышенным).

Получается, пополняем на 600 тыс., меняем тип риска. Выводим эти 600 тыс. (на мой взгляд, что бы не было явного транзита лучше продержать в AKMM эту сумму хотя бы пару дней, а лучше неделю).

После ставка риска у нас должна остаться повышенной. И тогда... Какие мы получим от этого преимущества? Можем уменьшить объем своих средств на счете, когда берем у Альфы 30 тыс. в долг увеличив плечи. Но преимуществ от этого мизер, а риски нарваться на маржин-колл только вырастут (а это –300₽ с каждого нашего счета).

Или если мы объем своих денег (в моем случае это 5000₽/на счет) не трогаем, то из преимуществ КПУР получаем несколько другие уровни уровни начальной и минимальной маржи. И тогда получается, что мы наоборот уменьшаем риск маржин-колла если Альфа резко изменит уровни риска?

:blush2:Прошу простить за возможно нелепые формулировки, в этой теме, не сказать, что бы я уверенно себя чувствовал.


P.S. Альфа зачислила АФЛУ-а 5000₽ на брокерский (еще 10 числа) за открытие брокерского счета новым клиентом банка по моей ссылке через Пампаду (мои 2000₽ уже «на проверке»; до их начисления с брокерского пока ничего не выводим). Открывали и пополнили брокерский на 1100₽ и покупали AKMM на все в конце сентября.
 
Последнее редактирование:

JSMH

Участник
Сообщения
180
Спасибо
49
А мне вот что интересно, а почему каждый раз сумма в долг на ночь меняется?
Например, сегодня это было -29 844,48, вчера –29 933,51, позавчера –29 910,31 (смотрю в банковском приложении в истории операций.

На счете только AKMM (272 шт) и больше ничего. Днем минус отображается как –29 824,86. Своих денег ровно 5000₽, остальное в долг.

Ведь цена AKMM за день не сильно меняется, обычно, что-то около 0,05% в день прибавляется. А тут отклонения от дневного долга получаются: 0,07%, 0,36%, 0,29%.
Да не должно быть так в отсутствии сделок, кроме РЕПО. И цена АКММ не должна влиять. А что, в брокерских отчетах сумма долга тоже меняется ?
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Ubbe Ragnarsson

Участник
Сообщения
470
Спасибо
545
А что, в брокерских отчетах сумма долга тоже меняется ?
Да, там суммы сделок РЕПО ч.1 и РЕПО ч.2 точно такие же, как и в истории операций в приложении банка.

Из интересного, в пятницу в РЕПО было взято не 232 AKMM, как обычно, а 233. Поэтому минус и увеличился так значительно (до – 29 933,51). А в понедельник снова в РЕПО стали брать 232 AKMM.

Так что, как уже писали тут ранее на форуме, зазор до –30000 должен быть немного больше стоимости самой большой бумаги на счете. Потому что в РЕПО всегда могуть взять самые дорогие ваши бумаги и увеличить их количество на одну (и вот мы и попали на 90₽/сутки/счет комиссии).

1-я картинка это ПН,ВТ. Вторая картинка (где больше цифр) ЧТ, ПТ–ВС прошлой недели.
 

Вложения

  • Screenshot 2024-10-23 at 19.24.44.png
    Screenshot 2024-10-23 at 19.24.44.png
    16.6 KB · Просмотры: 17
  • Screenshot 2024-10-23 at 19.24.29.png
    Screenshot 2024-10-23 at 19.24.29.png
    32 KB · Просмотры: 17

rm_

Мастер
Сообщения
974
Спасибо
1,003
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
@Ubbe Ragnarsson, вы какую-то дичь описываете, если всё сделано правильно, минус на счёте не меняется. У меня -29700 по шести счетам с момента запуска уже наверное пару недель назад. И -28990 на счёте с ОФЗ уже несколько месяцев.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

JSMH

Участник
Сообщения
180
Спасибо
49
Да, там суммы сделок РЕПО ч.1 и РЕПО ч.2 точно такие же, как и в истории операций в приложении банка.

Из интересного, в пятницу в РЕПО было взято не 232 AKMM, как обычно, а 233. Поэтому минус и увеличился так значительно (до – 29 933,51). А в понедельник снова в РЕПО стали брать 232 AKMM.

Так что, как уже писали тут ранее на форуме, зазор до –30000 должен быть немного больше стоимости самой большой бумаги на счете. Потому что в РЕПО всегда могуть взять самые дорогие ваши бумаги и увеличить их количество на одну (и вот мы и попали на 90₽/сутки/счет комиссии).

1-я картинка это ПН,ВТ. Вторая картинка (где больше цифр) ЧТ, ПТ–ВС прошлой недели.
Вы путаете задолженность по счету и объем сделок РЕПО. Не знаю, что там показывает банковское приложение (оно не для этого создано), но ЛК на сайте брокера https://lk.alfadirect.ru/ и брокерский отчет в самом начале показывают именно задолженность.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: dwarf и Ubbe Ragnarsson

Ubbe Ragnarsson

Участник
Сообщения
470
Спасибо
545
минус на счёте не меняется
Все так. Я терминологию неправильную использую, каюсь.

Ниже JSMH подсказал, как правильно. Меняется не минус по счету, в объем сделок РЕПО.


Если я правильно понял, то именно этот объем сделок РЕПО и не должен выходить за 30000, что бы не начислялась комиссия в 90₽.
 

Larisola

Старожил
Сообщения
49
Спасибо
30
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
26.03.14
5000 излишне заносить, можно и чуть поменьше. По крайней мере с предыдущей ставкой риска. Ну впрочем на излишек всё равно ведь тоже будут куплены AKMM с его ~19% годовых, так что не сказать что деньги лежат зря.

Зазор я оставил побольше, 300 руб. Это более чем двойная стоимость AKMM. А то он ведь постоянно растёт, вам надо будет не забыть в момент когда его цена вырастет выше 175-ти рублей, продать одну штуку. Впрочем это ещё года через два, вся эта схема вряд ли столько проживёт.

Надо особо отметить, что если у вас на том же брокерском есть ещё какие-то акции или облигации, зазор нужно оставлять в размере самой дорогой из них, а то в РЕПО могут взять не AKMM, а их. Например акции какой-то компании стоимостью 3100р/шт. Могут взять 10 штук их, и маржиналка на ночь станет -31000. Лучше всё остальное продать, или выделить один счёт где вы инвестируете, и там минус не использовать.
Заранее извиняюсь за наивный вопрос, но только еще осваиваюсь.
А не могут взять не 10 таких акций , если их имеется в наличии больше , а скажем 11 или больше и тогда получается никакой зазор не спасет.Или больше какой то суммы , объема не могут взять.
А если имеется несколько акций и стоимость самой большой ,скажем, около 28 т р , то получается запросто можно влететь с бесплатной маржиналкой . То есть какая то такая очень условная бесплатность.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
881
Сообщения
225,666
Пользователи
5,799
Новый пользователь
Vetrana

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм