161-ФЗ (читают 2)

GR23

Участник
Сообщения
58
Спасибо
20
Про " самому себе" ни разу не слыхал о блокировке по межбанку.
Если это так и есть, то это важная информация по моему! То есть если надо перевести большую сумму на свой счёт в др банк, (более 600тыс) то тогда надёжнее это сделать именно по межбанку а не по СБП
 

Loredana

Участник
Сообщения
44
Спасибо
10
А может надёжнее по реквизитам, "не торопясь" переводить тогда? По реквизитам самому себе в др. банк известны кому-нибудь прецеденты блокировок по всем этим законам 115ФЗ и т п?
А есть ограничения по сумме? По СБП можно до 30 млн теперь. Мне, правда столько не надо. Обычно, в пределах АСВ
 

predator67

Мастер
Сообщения
479
Спасибо
255
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
то тогда надёжнее это сделать именно по межбанку
Если брать лично меня, то у меня и выбора то не было. В Почта банке попросили на выход ( всё по тому же 161 ому ФЗ ). А выход только через межбанк, никаких тебе СБП.
 

GR23

Участник
Сообщения
58
Спасибо
20
А есть ограничения по сумме? По СБП можно до 30 млн теперь. Мне, правда столько не надо. Обычно, в пределах АСВ
Предполагаю, что ограничения будут у каждого банка свои, исходя из их условий по "реквизитным" переводам, надо изучать у конкретного банка лимиты/комиссии.
 

predator67

Мастер
Сообщения
479
Спасибо
255
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Я выводил 1.8 ляма. Почти банк содрал комиссию в 1000 руб, но учитывая сумму вывода, спорить было лениво.
Взяли бы, наверное, и больше, только по условиям ДБС максимальная комиссия за перевод по межбанку в Почти банке как раз тысяча. Хоть миллиард переводи.
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

GR23

Участник
Сообщения
58
Спасибо
20
Я выводил 1.8 ляма. Почти банк содрал комиссию в 1000 руб, но учитывая сумму вывода, спорить было лениво.
Взяли бы, наверное, и больше, только по условиям ДБС максимальная комиссия за перевод по межбанку в Почти банке как раз тысяча. Хоть миллиард переводи.
Перед переводом комиссию хоть показывали? Или втихаря содрали после выполнения операции?
 

predator67

Мастер
Сообщения
479
Спасибо
255
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Не, они, типа, честные. Сразу сказали, что сдерут тысячу. И даже тарифы показали. Тут без вопросов.
 
  • Спасибо!
Реакции: GR23

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
305
Спасибо
156
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
А есть ограничения по сумме? По СБП можно до 30 млн теперь. Мне, правда столько не надо. Обычно, в пределах АСВ
По идее этот закон работает и на межбанк. Но, повторюсь, банки его исполнять не спешат, хотя есть и исключения.
То есть если надо перевести большую сумму на свой счёт в др банк, (более 600тыс) то тогда надёжнее это сделать именно по межбанку а не по СБП
В принципе любую сумму лучше перевести по межбанку, если некритичена скорость зачисления. Ибо надежнее.
 

Виталий

Участник
Сообщения
120
Спасибо
72
За последний месяц у меня всевозможных блокировок, как исходящих по СБП, так и просто доступа в ЛК, больше, чем за все годы. Что для себя придумал - постарался рассредоточить, чтобы вообще не попасть в историю. И, наверное, снова вспомнить про банкоматы. А с межбанком.. я попал только с СВИФТ - что и где зависло никому не было известно, рад был, когда, через пару недель вернулись, о потере на конвертации и комиссии и не говорю. Я к тому. что если межбанк где-то потеряется, то понять, со стороны какого банка, будет непросто и делом не одного дня.
 

predator67

Мастер
Сообщения
479
Спасибо
255
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Я к тому. что если межбанк где-то потеряется, то понять, со стороны какого банка, будет непросто и делом не одного дня.
Когда у меня пропал перевод на ОТП, я тоже озадачился. Но Почти банк меня успокоил. Сказали, что пока не получат подтверждение от ОТП о получении денег, они несут ответственность за перевод. Что, в общем то, по закону правильно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Виталий

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
305
Спасибо
156
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
И, наверное, снова вспомнить про банкоматы.
Банкомет - вообще самая рисковая операция, особенно на внесение. Тут уже риск лишиться всех денег. Причем безвозвратно лишиться, так что не помогут ни надзорные органы ни даже суд.
 
  • Нравится
Реакции: GR23

Alex133

Мастер
Сообщения
245
Спасибо
205
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Я к тому. что если межбанк где-то потеряется, то понять, со стороны какого банка, будет непросто и делом не одного дня.
Межбанк не теряется. При нештатной ситуации его всегда можно разыскать, все этапы зафиксированы. Пусть время будет затрачено, но деньги не пропадут.
(Разумеется, речь о переводах по РФ. Про свифт уже пора забыть.)
Вот про СБП не могу сказать так же уверенно. Система мутная какая-то.
А банкоматы - да, это русская рулетка.
 

GR23

Участник
Сообщения
58
Спасибо
20
А как тогда действовать если например после продажи квартиры нужно загрузить и раскидать по разным банкам 10млн скажем? Через кассу у многих банков приём с комиссией или вообще нет касс. Даже если загрузить в один банк через кассу потом будут всячески препятствовать выводу средств в другие банки прикрываясь этими самыми законами...
 

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
305
Спасибо
156
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Межбанк не теряется. При нештатной ситуации его всегда можно разыскать, все этапы зафиксированы.
Более того, банками давно проработаны механизмы розыска платежей. Что делает межбанк самым надежным способом. С2с тоже, но это дорогой способ, в отличие от.
Вот про СБП не могу сказать так же уверенно. Система мутная какая-то.
Ага, нету официального механизма диспутов (внесудебного урегулирования споров). Со всеми вытекающими: в случае чего придется идти судиться с непредсказуемым результатом.
А как тогда действовать если например после продажи квартиры нужно загрузить и раскидать по разным банкам 10млн скажем?
Получать за квартиру безналом например.
Или да, нести в кассы.
В общем-то нет других вариантов.
Через кассу у многих банков приём с комиссией или вообще нет касс.
Не встречал, чтобы нормальные банки брали комсу за внесение крупных сумм (мелкие бывает ограничивают, чтобы кассы разгрузить, это да). Ну а недобанками без касс я вообще пользоваться категорически не рекомендую. Разве что на мелкие суммы. Человек, которые понесет в такое десятку лямов, как по мне очень ... гм. ... рисковый человек.
Даже если загрузить в один банк через кассу потом будут всячески препятствовать выводу средств в другие банки прикрываясь этими самыми законами...
Выводу безналом обычно не будут. Обнал не любят, это да, а вот к обратному обычно спокойно относятся.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: GR23 и Alex133

ЗСП

Участник
Сообщения
63
Спасибо
29
пункт 5.1 и дальше
5.1. Оператор по переводу денежных средств при выявлении им операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, обязан до осуществления списания денежных средств с банковского счета клиента на срок не более двух рабочих дней приостановить исполнение распоряжения о совершении операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента. Признаки осуществления перевода денежных средств без согласия клиента устанавливаются Банком России и размещаются на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Из закона не понятно, оператор обязан приостановить исполнение распоряжения, если операция соответствует всем признакам или любому из них?

"Признаки осуществления перевода денежных средств без согласия клиента" (утв. приказом Банка России от 27.09.2018 N ОД-2525)

1. Совпадение информации о получателе средств с информацией о получателе средств по переводам денежных средств без согласия клиента, полученной из базы данных о случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, формируемой Банком России в соответствии с частью 5 статьи 27 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - база данных).

2. Совпадение информации о параметрах устройств, с использованием которых осуществлен доступ к автоматизированной системе, программному обеспечению с целью осуществления перевода денежных средств, с информацией о параметрах устройств, с использованием которых был осуществлен доступ к автоматизированной системе, программному обеспечению с целью осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, полученной из базы данных.

3. Несоответствие характера, и (или) параметров, и (или) объема проводимой операции (время (дни) осуществления операции, место осуществления операции, устройство, с использованием которого осуществляется операция и параметры его использования, сумма осуществления операции, периодичность (частота) осуществления операций, получатель средств) операциям, обычно совершаемым клиентом оператора по переводу денежных средств (осуществляемой клиентом деятельности).

Под 3-й признак могут подпадать чуть меньше, чем все операции клиентов. Кроме автоплатежей.
 

predator67

Мастер
Сообщения
479
Спасибо
255
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
или любому из них?
Думаю, что любому. Но вообще, это головная боль банков. В том смысле, что если они решат, что имеется признак, они так и эдак перевод остановят. А решать, разумеется, будет ИИ.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
333
Спасибо
18
Вот есть закон и признаки.
Закон.
5.1. Оператор по переводу денежных средств при выявлении им операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, обязан до осуществления списания денежных средств с банковского счета клиента на срок не более двух рабочих дней приостановить исполнение распоряжения о совершении операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента.
Признаки.
3. Несоответствие характера, и (или) параметров, и (или) объема проводимой операции (время (дни) осуществления операции, место осуществления операции, устройство, с использованием которого осуществляется операция и параметры его использования, сумма осуществления операции, периодичность (частота) осуществления операций, получатель средств) операциям, обычно совершаемым клиентом оператора по переводу денежных средств (осуществляемой клиентом деятельности).

Из текстов следует, что оператор, до осуществления перевода, проверяет каждую операцию на наличие признаков.
А в них почему-то ничего не говорится про то, что клиент сам или не сам что-то там ввёл, типа кодов подтверждения, логина, пароля...
Зато прямо указано про "место осуществления операции, устройство, с использованием которого осуществляется операция и параметры его использования".

Получается, что все ссылки банкиров на то, что, при мошеннической операции, клиент сам что-то ввёл в своём ЛК, не состоятельны!!!!
 

predator67

Мастер
Сообщения
479
Спасибо
255
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Получается, что все ссылки банкиров на то, что, при мошеннической операции, клиент сам что-то ввёл в своём ЛК, не состоятельны!
Ну, это у вас получается. Закон обратной силы не имеет. А вступит он в действие лишь 27 июля.
Да и навалом случаев, когда лох-клиент сам же тыкает кнопочки в своем же приложении, и на своем же телефоне, по указке мошенников.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
772
Сообщения
144,522
Пользователи
5,170
Новый пользователь
ViktorSafonov

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм