161-ФЗ (читает 1)

predator67

Мастер
Сообщения
461
Спасибо
244
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Я думаю и так всем (большинству) понятно
У вас на Луне - вне сомнения. А у на тут всё по простецки:
3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.
У меня лично два вклада, и нигде в договорах не указано, что там деньги банка, а не мои.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
318
Спасибо
16
У меня лично два вклада, и нигде в договорах не указано, что там деньги банка, а не мои.
Не там выделяете:
3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

То что вы на слово верите тому, что пишут банки-это уже давно все поняли.
Ещё раз для непробиваемых. Счёт-это понятие бухгалтерское. Вкладчик отдаёт средства банку по договору вклада (займа), а банк ведёт учёт взаимных обязательств с клиентом по конкретному счёту, который он "открыл" в связке с договором.
 

predator67

Мастер
Сообщения
461
Спасибо
244
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Вкладчик отдаёт средства банку по договору вклада (займа),
На Луне - да. А в ГК РФ это абсолютно разные договоры. При займе деньги переходят в собственность заемщика. При вкладе это аренда денег ( если можно так сказать).
 

predator67

Мастер
Сообщения
461
Спасибо
244
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
если иное не предусмотрено правилами настоящей главы
И чего такое " иное" предусмотрено главой договором вклада? Там где то сказано, что деньги на вкладе - собственность банка?
 

ppk16r

Участник
Сообщения
318
Спасибо
16
При займе деньги переходят в собственность заемщика. При вкладе это аренда денег ( если можно так сказать).
А что такое по-вашему привлечение средств?
Когда государство привлекает (ему дано на это право)-то это типа облигации государственного займа.
Ну а для юр лиц-банков имеется часть 6 ст.807. И первое слово там-Заёмщик.
Можете ещё и учебники почитать про заёмные обязательства банков.
Ну и про аренду денег это круто. Наверное номера купюр переписали и пользуются ими. Не могу даже вообразить, как такое возможно? Про безнал даже не говорю.
 

predator67

Мастер
Сообщения
461
Спасибо
244
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
имеется часть 6 ст.807. И первое слово там-Заёмщик.
Разумеется. Это же статья из главы " договор займа". А не статья из главы " договор вклада".
Странно тут другое. Зачем законодателю понадобилось вдруг разделять эти главы, если, по вашему, там одно и то же написано? :grin:
И с какого перепуга я должен платить налоги со вклада, если деньги там -собственность банка, мне так же непонятно.
 

predator67

Мастер
Сообщения
461
Спасибо
244
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Ну и про аренду денег это круто. Наверное номера купюр переписали и пользуются ими. Не могу даже вообразить, как такое возможно?
А вы попытайтесь. Я же честно пытаюсь вообразить вашу ахинею. Правда, получается не очень. Но пытаюсь. Аренда денег -действительно гораздо ближе по юридической структуре к договору вклада, нежели займ.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
318
Спасибо
16
Аренда денег -действительно гораздо ближе по юридической структуре к договору вклада, нежели займ.
Да тут как не пытайся, вообразить невозможно. Что такое аренда денег. Конкретно какую-то вещь в аренду взяли-купюру. Или это у вас аренда суммы, без привязки к самим купюрам???? Маразм это.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
318
Спасибо
16
И с какого перепуга я должен платить налоги со вклада, если деньги там -собственность банка, мне так же непонятно.
А чего непонятного то. Это просто говорит о вашей не особо сильной грамотности в этих вопросах.
Банки же с процентов по кредиту платят налоги.
 

predator67

Мастер
Сообщения
461
Спасибо
244
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Банки же с процентов по кредиту платят налоги.
Это когда им займ возвращают. А я вклад могу и не возвращать, а тупо пролонгировать. Но налог все равно придется заплатить.
 

predator67

Мастер
Сообщения
461
Спасибо
244
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Ну вы хотя бы статью 607 про аренду почитали
Не учите меня читать ГК. Я же сказал сразу " если можно так выразиться". Само понятие " аренда" куда ближе ко вкладу, чем понятие займ. Я же не говорю, что это одно и то же, в отличие от вас. Но - ближе.
Нравится это лунным жителям, или нет.
 

predator67

Мастер
Сообщения
461
Спасибо
244
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
выражение про привлечение ДС
Не вижу ничего смешного. Это деньги, а не вещи. Но основная идея аренды " даю на время попользоваться. и получаю за это плату" четко прослеживается.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
318
Спасибо
16
Не вижу ничего смешного. Это деньги, а не вещи. Но основная идея аренды " даю на время попользоваться. и получаю за это плату" четко прослеживается.
Ну так и кредит тогда тоже аренда? Дают на время попользоваться за плату.
 

predator67

Мастер
Сообщения
461
Спасибо
244
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Дают на время попользоваться за плату
Кредит ( деньги) передается в собственность. Хватит валять дурака. И банк может потребовать его назад досрочно только, если я не вношу ежемесячные платежи.
А вклад ( свою собственность) я могу забрать в любой момент.
 

Антон

Мастер
Сообщения
554
Спасибо
332
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Но основная идея аренды " даю на время попользоваться. и получаю за это плату" четко прослеживается.
Ислам запрещает давать деньги долг под проценты, а вот арендная плата разрешена.
 

Антон

Мастер
Сообщения
554
Спасибо
332
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Я в нем не очень силен. Но думаю, что вклады есть и в мусульманских банках.
На Ваш вопрос отвечает д-р Музаммиль Сиддик: «Рост (риба) в исламе запрещен. Поскольку беспроцентных банков на Западе нет, нам разрешено пользоваться обычными банками. Согласно фатвам многих ученых, выплачиваемые этими банками проценты необходимо снимать [со счета] и раздавать на благотворительность, а не использовать для себя или выплачивать в качестве закята. Ин ша Аллах, Вы получите награду от Аллаха за то, что не используете проценты с Ваших денег».
Источник: islam.plus. Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
745
Сообщения
120,939
Пользователи
4,978
Новый пользователь
Evdok

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм