Выгоден ли кешбек (читают 2)

AndPal

Участник
Сообщения
36
Спасибо
9
Город
Воронеж
вместо 5% кэшбека - это ответ автору темы.
Почитайте внимательно. Моя логика:
1) При тратах 10тр каждый месяц с КК (с не честным грейсом без кэшбэка) , получил ЗП (например 60тр), положил на депозит на 6 мес, через 6 мес получил с %, погасил долг по КК и % на карман (ну еще надо поправку на мин платеж 3% ( 0,3-1,5тр) делать, как заметил fseved)
2) При тратах ДК с кэшбеком, получил ЗП положил 10тр на ДК, 50 на накопительный с 10%. Каждый месяц снимаю с накопительного 10 тр, трачу, получаю кэшбек и % с накопительного на карман .
В чем тут навязанная иллюзия?
 

kozmich

Старожил
Сообщения
106
Спасибо
72
Стаж c
01.11.13
Опыт
54/3
положил на депозит на 6 мес, через 6 мес получил с %, погасил долг по КК и % на карман
Теперь попробуйте пересчитать, какому месячному кешбэку эквивалентен ваш % с депозита.
 

ura52r

Старожил
Сообщения
120
Спасибо
103
В чем тут навязанная иллюзия?
Это я про банки написал - к Вам не относится.
"через 6 мес получил с %, погасил долг по КК и % на карман"
- это важное уточнение ( я оппонировал про другое утверждение другого человека).
Пересчитаю для дебетовой :
1) Деньги лежат на накопительном счете , те же 60 тр, под те же 18%
2) Каждый месяц беру с него на покупки 10тр.
3) Каждый месяц получаю кешбек 5% и % с накопительного счета
4) В итоге получаю 5+4,5 % вместо 9%
Еще раз скажу - Ваш алгоритм интересен и может быть применим при расчете конкретных условий кредитования.
 

Random

Участник
Сообщения
133
Спасибо
53
@AndPal, рассмотрите вариант 1а - кк с кешбеком. Или несколько кк с кешбеком, перекрывающие разные категории.
И неплохо бы учесть инфляцию, хотя бы на официальном уровне, она тоже даёт некоторую выгоду использования кк
 

fseved

Участник
Сообщения
101
Спасибо
75
@AndPal
И неплохо бы учесть инфляцию, хотя бы на официальном уровне, она тоже даёт некоторую выгоду использования кк
Какую? Наоборот минус дает по сравнению с дебетовками, правда он настолько небольшой, что им можно пренебречь.
По дебетовке КБ, как правило приходит на следующий месяц. И деньги приходят через полтора месяца (ну плюс/минус, в зависимости от того до какого числа выплата КБ по дебетовке).
Профит по кредитке растягивается на весь период грейса, т.е потихоньку накапливается в течение, например, на 3-6 мес. (если речь идет о кк с длинным грейсом). С учетом инфляции деньги чуть "дешевеют" за этот период.
 

AndPal

Участник
Сообщения
36
Спасибо
9
Город
Воронеж
Еще раз скажу - Ваш алгоритм интересен и может быть применим при расчете конкретных условий кредитования.
рассмотрите вариант 1а - кк с кешбеком. Или несколько кк с кешбеком, перекрывающие разные категории.
И неплохо бы учесть инфляцию, хотя бы на официальном уровне, она тоже даёт некоторую выгоду использования кк
Приношу извинения что преподнес мое утверждение как универсальное.
Мой алгоритм применим при моих конкретных условий. Я сделал расчет и выводы для себя.
Вариантов может быть очень много. Каждый может сделать расчеты для себя и поделиться выводами.
 
  • Нравится
Реакции: ura52r

ura52r

Старожил
Сообщения
120
Спасибо
103
Но далее объяснять не вижу смысла.
Дык, Вы не привели ни одного аргумента опровергающего мои высказывания.
И непонятно вообще, что Вы пытаетесь объяснить.
Например, ответьте на вопрос: что выгоднее кэшбэк за покупку или рассрочка.
Мой ответ - никакой разницы нет или почти нет- это иллюзия усиленно продвигаемая банками (вариант типа живи сегодня не имея на это денег не рассматриваем)
 

Антон

Мастер
Сообщения
520
Спасибо
310
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Например, ответьте на вопрос: что выгоднее кэшбэк за покупку или рассрочка.
Нужно сравнить два числа, где больше, там и выгоднее:
1) процент кешбэка по дебетовке;
2) R*T/365, где:
R - ставка по доступному нак. счету / вкладу (в % годовых)
T - срок отсрочки по кредитке в днях.
 

Леонид

Старожил
Сообщения
55
Спасибо
20
Я кэшбэками уже переболел. Сейчас на все использую кредитки с длинным честным грейсом. При текущей ключевой гпб дает аналог кэшбэка 7.5%, сберкарта 5.16%. Самое главное мне не надо помнить где у меня какие категории, где есть деньги, какой мсс код у магазина, какие мсс в исключениях ПЛ. А потом платишь, а там мсс код поменяли - не подходит, тьфу... Надоела эта суета.
Кредиткой же, хоть где и как плати, голова не болит. Настроил в мир пэй и платишь везде подряд, не глядя, если кончилась, переключил на следующую. Красота...
Сейчас сделал исключение только для Карты мечты от ГПБ, все таки 25% кэшбэка - это весомый аргумент позаморачиваться несколько месяцев.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
734
Сообщения
114,793
Пользователи
4,933
Новый пользователь
EnderGigant

Пользователи онлайн

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм