Выгоден ли кешбек (читают 2)

Антон

Мастер
Сообщения
520
Спасибо
310
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
@Raum, так кредитки на 3-4-6 месяцев дают отсрочку часто. А не на 31 день.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Леонид и AndPal

SAnton

Старожил
Сообщения
232
Спасибо
204
Как Вам столько дали или КЛ сами банки постепенно увеличивали? У меня 4 карты и то сегодня отлуп по урбану получил :( :pardon:
Всё получено в 22-23 годах, с повышением там, где возможно было. Последняя была Сбер в январе этого года.
Больше никто ничего не даёт )) Буду резать после окончания грейсов.
 
  • Нравится
Реакции: pdv1902

Banker

Старожил
Сообщения
156
Спасибо
75
сегодня отлуп по урбану получи
Главное не сдаваться. За три года собрал колоду из 25КК с лимитом 4,5мио. Периодически отлуп дают, а урбан позавчера на 290к одобрили))) 26-я будет.
Правда не знаю, что с ней делать. В ресторан не ходит. Транспорт и АЗС у меня выгодно прикрыты. На маркете я столько не трачу, учитывая что грейс короткий.
 
  • Спасибо!
Реакции: pdv1902

pdv1902

Старожил
Сообщения
79
Спасибо
28
Стаж c
14.10.17
Опыт
1023/52
За три года собрал колоду из 25КК с лимитом 4,5мио. Периодически отлуп дают, а урбан позавчера на 290к одобрили))) 26-я будет.
Зачетно:good: Да вот по урбану буду в следующем месяце пробовать, не знаю как повысить вероятность одобрения, толи ЗП в заявке больше указывать. Вроде кредитный рейтинг нормальный, а не одобрили:(, не знаю почему, нагрузка наверно большая кредитная:pardon:
 

fseved

Участник
Сообщения
101
Спасибо
75
Это я условно 6 мес взял, у меня ренессанс 200 дней, без кешбека, грейс не честный.
Так надо не всякие условные кредитки брать, а реальные. От абстрактных вопросов только путаница лишняя.
У реника нечестный грейс. Если предположить, что покупки совершаются равномерно, то средний грейс по ней будет всего 100 дней (200/2) и он будет аналогичен КБ 4,93% (100дн/365дней*18%; в реальности даже скорее всего даже чутка поменьше, т.к. есть обязательные платежи и задолженность в целях безопасности гасится не в последний день грейса, а за несколько дней до его окончания), а не какие не 7%.
Ваш расчет был бы верен, если все деньги всадить в первые 20 дней и положить карту на полку. Но это не соответствует поставленной задаче - постоянным тратам с кредитки на честные покупки. А вот для разовых больших покупок эта кредитка действительно хороша - КБ 9,81% (199/365*18), если сделать одну покупку и положить на полку на 199 дней.
Кроме того, пока реник беспроблемно обналичивается в рыбном ресторане и, соответственно, выгоднее это сделать, а покупки совершать дебетовками с КБ и/или кредитками, где возможность обналички отсутствует, ну, или сильно затруднена.
Вот по КК ГПБ 180 дней (честный грейс по схеме 2+4 мес., средний грейс получается 5 мес.) траты при 18й ставке были бы аналогичны 7,5% КБ. Но такие карты сейчас не выдают.
 
Последнее редактирование:

fseved

Участник
Сообщения
101
Спасибо
75
Главное не сдаваться. За три года собрал колоду из 25КК с лимитом 4,5мио. Периодически отлуп дают, а урбан позавчера на 290к одобрили))) 26-я будет.
Правда не знаю, что с ней делать. В ресторан не ходит. Транспорт и АЗС у меня выгодно прикрыты. На маркете я столько не трачу, учитывая что грейс короткий.
А что у Вас перекрывает КЕБовские 10% на транспорт, если не секрет. Да и 5% на АЗС тоже топовые. Из карт с постоянным КБ на АЗС мне в голову только АТБ приходит с 7%, но там свои заморочки. Кроме того, КЕБ последние годы постоянно всякие акции интересные выкатывает, так что эта кредитка точно лишней не будет.
 

im0

Мастер
Сообщения
72
Спасибо
82
Город
Владивосток
Стаж c
23.03.15
Опыт
4472/827
При таком использовании кредиток выгодно иметь несколько (даже с небольшим лимитом но покрывающим часть расходов) и чаще их менять — то есть использовать короткое время после начала грейса (например месяц) и потом переключаться на следующую. Если грейс начинается в фиксированную дату — подбирать даты ;))

PS. пользовался так, когда рубили «снятие», вероятно когда-то снова придётся вернуться к такой схеме.
 
  • Спасибо!
Реакции: LEON 3103

Trig

Участник
Сообщения
5
Спасибо
1
Действую следующим образом:
Каждый раз при покупке определяю, чем выгоднее платить - откупоренной кредиткой или дебетовой с кешбэком.
Например, есть кредитка ВТБ с оставшимся грейспериодом в 125 дней и кешбэком 1,5% на всё, а так же дебетовка АТБ с 7%.
Оплата КК ВТБ даст 125*18%/366=6,1% за размещение денег на НС 18% до окончания грейс. То есть суммарно получу 6,1+1,5=7,6% кешбэка. Значит выгоднее ВТБ платить, чем АТБ.
Есть нюансы связанные с обязательными платежами, ранним получением кешбэка по дебетовке, который можно также на НС разместить, и т.п., но для ориентира использую этот способ.
 

AndPal

Участник
Сообщения
36
Спасибо
9
Город
Воронеж
Так надо не всякие условные кредитки брать, а реальные. От абстрактных вопросов только путаница лишняя.
В ваших рассуждениях не меньше условностей чем в моих.
Но дискуссия, по моему, полезная.
 

fseved

Участник
Сообщения
101
Спасибо
75
В ваших рассуждениях не меньше условностей чем в моих.
Но дискуссия, по моему, полезная.
У Вас расчет неправильный, а не в условностях дело.
Да и дискуссий как таковых тут особо немного - считаешь, что выгоднее то и применяешь.
 

Banker

Старожил
Сообщения
156
Спасибо
75
А что у Вас перекрывает КЕБовские 10% на транспорт, если не секрет. Да и 5% на АЗС тоже топовые.
Яндекс уже полгода дает 20% на транспорт. АЗС в Сбере 10% на постоянке. Это правда фантики, но тратятся 1к1 в раз.
 

ura52r

Старожил
Сообщения
120
Спасибо
103
так кредитки на 3-4-6 месяцев дают отсрочку часто. А не на 31 день.
Сегодня с утра пришла мысль, что выгода от кредитки при постоянном ее использовании только 1 мес, т.е. если раз в месяц ее погашать, то выигрыш
при НС 18% равен кэшбэку 1,5%.
То что в этой теме обсуждается - это первоначальный бонус, который можно использовать только 1 раз.
 

Антон

Мастер
Сообщения
520
Спасибо
310
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Сегодня с утра пришла мысль, что выгода от кредитки при постоянном ее использовании только 1 мес, т.е. если раз в месяц ее погашать, то выигрыш
Поясните логику?
Если даже гасить раз в месяц, то надо гасить долг, который несколько месяцев назад возник.
Каждую покупку надо рассматривать отдельно: купить товар сейчас за 100 руб. или купить с рассрочкой в 3-6 мес. за те же 100 руб.
 

ura52r

Старожил
Сообщения
120
Спасибо
103
Поясните логику?
Если даже гасить раз в месяц, то надо гасить долг, который несколько месяцев назад возник.
Поясняю:
- расчетный период, когда суммируются все траты за месяц;
- льготный период, когда можно безпроцентно погасить долг за расчетный период;
Первое погашения через 1, 2, 3, 4 ... месяца (это приветственный бонус - замануха от банка)
Последующие погашения при постоянном использовании КК - каждый месяц (при одинаковых тратах - сколько за последний месяц потратил столько и заплатил).
Надеюсь, я сумел донести свою мысль?
 
Последнее редактирование:

Антон

Мастер
Сообщения
520
Спасибо
310
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
@ura52r, кредитки с так называемым "честным" грейсом (которых большинство) не так работают.
120 дней без процентов, например, это от 90 до 120 дней без процентов реально.
 

ura52r

Старожил
Сообщения
120
Спасибо
103
120 дней без процентов, например, это от 90 до 120 дней без процентов реально.
И я об этом же - но этот бонус только один раз при постоянном использовании КК
или три раза за год : месяц трат - 90 дней без трат.

Подскажите, где конкретно в моих рассуждениях ошибка.
 

Антон

Мастер
Сообщения
520
Спасибо
310
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Подскажите, где конкретно в моих рассуждениях ошибка.
Если по "честной" кредитки грейс до 4 мес., то:
траты с 1 по 31 января - погасить надо до 30 апреля;
траты с 1 по 28 февраля - погасить надо до 31 мая;
траты с 1 по 31 марта - погасить надо до 30 июня и т.д.
Т.е., бонус 3-4 мес. до погашения постоянно.
 

ura52r

Старожил
Сообщения
120
Спасибо
103
Т.е., бонус 3-4 мес. до погашения постоянно.
Это иллюзия навязанная банками.
Пусть траты в месяц - 30 тыр.
(первоначальный выигрыш - %% со 120 тыр на НС за 6 месяцев)
Через 4 месяца НС будет каждый месяц уменьшаться на 30 тыр
(с 9-го месяца постоянный выигрыш - %% с 30 тыр на НС за 1 месяц)
Разве не так?
При каждодневных тратах имеем с НС 18% - 0,75% в месяц,
вместо 5% кэшбека - это ответ автору темы.
Маловато будет.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
734
Сообщения
114,798
Пользователи
4,933
Новый пользователь
EnderGigant

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм