Вклады и накопительные счета в АТБ (Азиатско-Тихоокеанский Банк) (читают 2)

Alexey_2019

Старожил
Сообщения
90
Спасибо
108
С другой стороны, в июне у кого деньги с 1 числа болтались на счёте, неожиданно для себя получат больше чем рассчитывали.
 

Verges

Мастер
Сообщения
67
Спасибо
116
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
А я понял так, что если бы за 15 первых дней июня была ставка 20% и клиент держал на счёте 1 млн., а с 16 по 30 июня банк снизил ставку до 0% и клиент эти деньги 15 июня вывел из банка, то банк посчитал бы что клиент держал 500 тыс. весь месяц под 10%.
Все верно.

На самом деле, при реальных изменениях (а не шоковых, как в примере) ничего страшного не будет.
Более того, можно даже извлечь выгоду из такой методики расчета.

Предположим, что ставки везде пошли вниз.
Пусть здесь первые полмесяца - 20%, вторые - 18%
В итоге, будет рассчитано по 19%
Если количество денег на счете не менялось, то расчет процентов будет одинаков - что по периодам (20% и 18%), что по средней (19%).

А вот если разместить дополнительные деньги в середине месяца (как бы уже под 18%), то в итоге окажется, что они сработали под 19%.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
184
Спасибо
79
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Нажаловался в чат в ЛК про среднюю ставку за месяц, так она мне на голубом глазу утверждает что таки месяц делится на периоды. Хотя бы сказала, что направит запрос специалистам, чтобы поправили условия по НС. Цирк!
делятся.png
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
810
Спасибо
615
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Нажаловался в чат в ЛК про среднюю ставку за месяц, так она мне на голубом глазу утверждает что таки месяц делится на периоды. Хотя бы сказала, что направит запрос специалистам, чтобы поправили условия по НС. Цирк!
А по поводу закрытия через ДБО не спрашивали, где найти это в меню?
 

raz105

Участник
Сообщения
10
Спасибо
3
Нажаловался в чат в ЛК про среднюю ставку за месяц, так она мне на голубом глазу утверждает что таки месяц делится на периоды. Хотя бы сказала, что направит запрос специалистам, чтобы поправили условия по НС. Цирк!
Посмотреть вложение 7571
Вот не зря я, как старый пессимист, предполагала подвох.
 
  • Нравится
Реакции: UXXXU

Tanyana59

Мастер
Сообщения
810
Спасибо
615
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
зачем закрывать, если можно просто вывести деньги.
Выше в теме обсуждали какой будет результат, в случае варианта резкого снижения ставки и просто снятия со счёта, а не закрытия.
 

UXXXU

Участник
Сообщения
86
Спасибо
34
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Вот не зря я, как старый пессимист, предполагала подвох.
Да я давненько уже, когда только впервые услышал про такой НС, сразу понял, что что-то здесь не то. Ну зачем изобретать велосипед банку, если есть два прозрачных варианта - на ежедн. остаток и на миним.? Было сильное подозрение, что где-то тут засада. Хотя помню, как многие (еще на склянках) утверждали, что нет разницы между среднемес. и ежедн. остатками. Как оказалось есть разница, но выяснилось это только с АТБ, на личном опыте)
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Ansee и JUVE-82

JUVE-82

Старожил
Сообщения
159
Спасибо
77
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
народ , ну вы где-нибудь видели казаха , который не воспользуется шансом обмануть русского ? ..
Наивные ...17% на ежедн.остаток ..ага , только трактовка ..а-ля среднеазиатская :crazy:
 

JUVE-82

Старожил
Сообщения
159
Спасибо
77
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
UXXXU , не стоит садиться за игровой стол с неизвестными людьми , по-любому разведут,
я , как только понял , что ЦБ его с потрахами казахам слил -понял тут же - мне тут ловить нечего , но удивляет другое , как часто в ветке люди сами того не понимая , что судьба их отвела от этих наперсточников - еще и плачутся ...у нас нет отделений , как же нам стать клиентами банка ? ...Люди , ау , поднесите нашатырь в конце концов к носу , прийдите в себя ..
 

15551

Участник
Сообщения
25
Спасибо
17
Я открыл накопительный вчера, закинул денег, читаю мнения и думаю что оставлю
 

Bankov

Мастер
Сообщения
811
Спасибо
333
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
кстати, НС Росбанка, который ранее активно юзали, тоже на среднемесячный остаток был

там правда акционный и банк ставку «фиксировал» вроде
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: kulakov и Paul62

Paul62

Мастер
Сообщения
388
Спасибо
327
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
@Paul62, да, все правильно.
Хорошо. Меня сначала "смутило" то, почему в Вашем случае оказался верным этот расчет... Я уже начал подозревать банк, что он рассчитывает %% не по "Среднему остатку по Счету", как заявляет, а как-то по-другому... :wink: Нет, считает он все верно, - как и заявляет. Просто формула у тов. ув. NoGo1 дает тот же верный результат, хотя и выглядит подозрительно (вдруг "выскочила" средняя ставка за Период:wink:).

Давайте распишем как должен выглядеть расчет, согласно определению "получения %%-в, исходя из процентной ставки, установленной по Счету и суммы Среднего остатка денежных средств".
Я так понимаю, что до 1.06 у Аблигация бывали деньги на этом НС, и тогда Период в июне будет с 1 по 30 число. В июне, конкретно, было три значения ставки: 13% - 5 дней, 14 - 2, 17 -23.
Банк считает %% так:
1719860361813.png
,
где Ri - соотв. ставки в июне, M - средний остаток по счету за июнь.
Подставляем числовые значения: M = 217 611,81*22/30 = 159 581,99;
S = (159 581,99/366)*(65+28+391) = 2 110,32.
Т.е., видим тот же искомый результат.

Выводы. Как и ожидалось, "пугаться" надо не средней за месяц ставки, а того, что ваши большие (значащие) суммы, лежащие в отдельные дни, "размазываются" на весь Период, где ставки могут быть разными по величине и с разной длительностью. На какую бы интересную высокую ставку не пришлась ваша значащая сумма, ее будет "глушить" низкая ставка. И наоборот - тоже...
Поэтому, в случае понижения банком ставки по счету, не следует обязательно спешить выводить средства, а оценивать величину и длительность этой ставки до конца Периода. Ведь, если обнулить счет и не закрыть его, вы сильно понизите доходность предыдущих в Периоде вложений.
С закрытием досрочно в Периоде, думаю, так (хотя, надо уточнять):
И судя по описанию НС, его нельзя досрочно закрыть без потери %% за последний Период.
 
Последнее редактирование:

kulakov

Мастер
Сообщения
184
Спасибо
79
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
где Ri - соотв. ставки в июне, M - средний остаток по счету за июнь.

У вас в формуле часть
(5R1+2R2+23R3) (=484) есть часть формулы вычисления средней ставки за месяц

И её легко поменять так

(M/366)*(5R1+2R2+23R3)

подставляем M=Sum*22/30

(Sum*22/30/366)*(5R1+2R2+23R3)
(5R1+2R2+23R3)*(Sum*22/30/366)
(5R1+2R2+23R3)/30 * (Sum*22/366)

что левая часть становится собственно формулой средневзвешенной ставки за месяц

(5R1+2R2+23R3)/30=484/30=16,1333
а дальше получаем ровно то, что у нас уже было
16,1333*(Sum/366*22)

В результате получается, что банк таки да, считает отдельно по периодам, но вопрос в том, как он это делает! В данном случае формула математически тождественна такой, к-я исп. среднюю ставку, а в таком случае толку от этих периодов нет. Вот если бы для разных периодов использовались средние суммы за эти периоды, а не за весь месяц, тогда было бы как на НС с ежедневным остатком.

Ведь, если обнулить счет и не закрыть его, вы сильно понизите доходность предыдущих в Периоде вложений
Не, это то же самое, что при начислении % на ежедневный остаток - вы точно также отказываетесь от процентов за оставшуюся часть месяца. Разница тут в том, что если ставка снижается с 17 например на 16, то на НС с ежедневным остатком будет ставка 16, а на этом - больше, т.е. выводить деньги чуть менее выгодно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Аблигация и NoGo1

NoGo1

Мастер
Сообщения
953
Спасибо
4,039
А если всё совсем посокращать, то формула будет: Сумма_денег(в руб)*Сумма_ставок(в %)/100/366/30.
В нашем примере: 4787459,82*484/100/366/30=2110,32.
Разными ходами мысли приходим к одному результаты и это здорово!

Будем звать этот НС "размазанным", размазанная сумма по размазанной ставке. Это ни хорошо и ни плохо, просто такая особенность. Эта особенность может также повредить и банку. Допустим 26.07 ЦБ резко уронит ставку (ну пофантазируем), все банки начнут снижать свои ставки и АТБ в том числе. Только вот поведение вкладчика будет обратное. Вместо выноса с АТБ-Счета нужно будет максимально докладывать, чтобы продлить удовольствие до конца месяца. Ставка кругом уже низкая, а на "размазанном" счёте она не сможет так резко снизиться.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
845
Спасибо
804
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Желаю банку за то, что запарил своих клиентов, скорейшего повышения ставки по НС, чтобы умаслить этих клиентов, которые разместили средства под более низкую ставку)

А мы, чтобы наказать банк, будем выводить средства при повышении ставки и заводить при понижении!
 
  • Нравится
Реакции: Bystander

AlVGl

Участник
Сообщения
41
Спасибо
13
NoGo,
много Вы получите навара за 5 дней.
Вывод: у кого был НС с 1 июня и на счете были деньги получили меньше 17%. Если % по счету за месяц не менялся, то получается начисление как на ежедневный остаток.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
700
Сообщения
99,881
Пользователи
4,799
Новый пользователь
ydi

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, а кто то Осаго по карте Открытия в ВТБ он лайн оформлял с 10% кешем? И карта Открытия привязывается к общему с картами ВТБ мастер счету...
  • Открытие >>>> ВТБ
    КК в Открытии не было, поэтому не смогу помочь. 6к от банки.ру - увы, поезд ушел, с 1 июля предлагают только 500 рублей вместо 6к.
  • Открытие >>>> ВТБ
    А можно немного поподробнее для получения максимальной выгоды как перейти нужно? Имеется кредитная карта 120 дней с задолжностью в 200 тыс. У меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Сегодня закончилась приветственная ставка в ВТБ 18 % по счёту. Закрыл и сделал переход из Открывашки в ВТБ и дало возможность открыть вклад 18 %...
  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    В банке идет акция (Но подать заявку на карту надо было в июне)

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм