Уловки телефонных мошенников (читают 4)

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
886
Спасибо
637
Если бы они могли оформить кредиты без моего участия, то они бы мне не звонили. Это же и есть их цель - поиметь за счет меня деньги, и им абсолютно неважно, собственные это деньги, или заемные.
Ну то есть Вы совершенно правы, они разводят людей именно через звонок, поэтому видится логичным это взаимодействие минимизировать, а лучше исключить вообще (не отвечать в мессенджере на звонок с 900, к примеру - Сбер туда не позвонит).
 

AlexSSSS

Старожил
Сообщения
33
Спасибо
10
Ну то есть Вы совершенно правы, они разводят людей именно через звонок, поэтому видится логичным это взаимодействие минимизировать, а лучше исключить вообще (не отвечать в мессенджере на звонок с 900, к примеру - Сбер туда не позвонит).
Развести лично меня на деньги подобным способом не то, что бы совсем невозможно (ну нет ничего абсолютного), но вероятность такого исхода исчезающе мала.
 

Ever

Мастер
Сообщения
29
Спасибо
109
Город
Москва
Стаж c
01.07.16
Опыт
3529/904
Всех тонкостей всех мессенджеров можно не знать, всех уловок тоже, и развлекательные беседы могут закончиться хреновато
Поэтому у меня банковская симка в бабушкофоне без инета.
А для всяких иных внешних контактов номер в смартфоне, на который мошенники звонить начали только после моей первой прививки от ковида. После которой я оказалась прикреплена к поликлинике в Ханты-мансийском округе, и только через месяц поддержка госуслуг восстановила меня в правах московского жителя.
В последнее время звонят только "младшие помощники старших следователей", с угрозой возбуждения уголовного дела за измену Родине, потому как якобы прямо сейчас с моего счета в ЦБ (!) переводятся деньги на Украину. Я предлагаю прислать мне официальную повестку, на этом разговор заканчивается.
 

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
886
Спасибо
637
Развести лично меня на деньги подобным способом не то, что бы совсем невозможно (ну нет ничего абсолютного), но вероятность такого исхода исчезающе мала.
Есть хорошая история про Мастера Масутацу Ояма (создателя Кёкушинкай-каратэ, одного из самых боевых видов) про то, как он судьбе назло ходил в чёрном районе, и его отметелили негры. Он сам её и описывал. На тот момент он уже был Мастером. А мы, как поётся в песне, ещё нет.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Яжклиент

Участник
Сообщения
19
Спасибо
11
Город
31
Стаж c
22.02.22
Опыт
37
Читал, что на тех, кто над ними стебётся, они пытаются оформить кредиты.
Ну, кредит они и без стёба оформят, если им сказать то, что они просят. А если не говорить, то не возьмут. Максимум можно попасть на сотню СМСок с кодами подтверждений от различных банков, страховых, маркетплейсов и подобных. Это не смертельно.
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
876
Спасибо
1,085
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Ну, кредит они и без стёба оформят, если им сказать то, что они просят. А если не говорить, то не возьмут. Максимум можно попасть на сотню СМСок с кодами подтверждений от различных банков, страховых, маркетплейсов и подобных. Это не смертельно.
Это неприятно. Но это не максимум.
Максимум - это использование вашего номера в качестве подставного для разводов.
Легко гуглится, например, https://www.ixbt.com/live/sw/telefo...-eto-rabotaet-i-mozhno-li-chto-to-sdelat.html
Потом к Вам у пострадавших (и у МВД) возникают ненужные вопросы :mad:

Интересно где им пользовались? Сейчас вспомнил, что слышал о нём лет десять назад, но чтобы пользоваться...! Это , как сейчас пользоваться пэйджером...!
я поставил его в сентябре 2020 года, чтобы пообщаться с человеком, у которого не было других мессенджеров. Поообщался. Потом его оставил (зачем - не знаю! :)) .
Он и до сих пор у меня живой. D ковидную эпоху там был официальный (или полуофициальный) канал, посвящённый статистике/новостям/советам по борьбе с заразой. Сейчас это канал с 821 479 подписчиками "Образ жизни".
Забавно, но туда и сейчас любят писать разные коммерческие структуры с бизнес-аккаунтов - Ростелеком, магазин Лента, СДЭК, Согаз-Мед, Apteka.ru - если им нужно что-то доставить по твоему номеру телефона, видимо, если у них стоит выбор между отправкой SMS и отправкой сообщения в Viber - они выбирают именно его.
 
  • Спасибо!
Реакции: Jack_the_singer

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
886
Спасибо
637
Забавно, но туда и сейчас любят писать разные коммерческие структуры с бизнес-аккаунтов
Вот кстати да, и не только коммерческие! Мне, помнится, стабильно чек или уведомление туда при включенном инете приходили после пополнения карты Тройка через Мосметро. А при выключенном инете - на смс. Как-то так.
 

predator67

Мастер
Сообщения
461
Спасибо
244
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
СДЭК уведомления лично мне шлет только на Вайбер. А заодно и Магнит туда же.
 

N@dya

Мастер
Сообщения
409
Спасибо
452
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
Мне магазин Верный акции слал
 

Ярослав

Мастер
Сообщения
253
Спасибо
124
Стаж c
04.02.17
Опыт
2849/246
Они несколько лет назад пиарили запрет замены сим в офисе без личного посещения. Это у них в системе так и не заработало. Сам ставил такой запрет. И сам менял симку.
Так вы же сами лично меняли
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

predator67

Мастер
Сообщения
461
Спасибо
244
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Она там куда-то не туда, видимо, ткнула, и они смогли видеть её экран,
Ткнула она, как раз, туда, куда надо было. Мошенникам. И по их прямому указанию, потому что несведущий чел так удачно не ткнет. Причем, ткнула два раза.
Первый раз, когда подключила видеосвязь. Второй раз - когда включила показ экрана (это отдельная функция, и запускается она отдельной кнопкой).
Поэтому женщина сама себе буратино.
Для осторожных или знающих финансовую грамотность людей ничего не поменялось. И мошенники по прежнему бессильны, если им активно не помогать.
 

tzu

Старожил
Сообщения
44
Спасибо
25
Стаж c
05.03.11
Снесла и ватсап и вайбер -было много спама. Остался только телеграм. Но вчера там внезапно нарисовался якобы бывший мой работодатель (ФИО и фото соответствуют) с приветствием по имени-отчеству. Думаю, это мошенник, потому что работодатель это слишком крупная фигура, вращается в верхах, очень занятый человек, электронную почту даже далеко не всю просматривает, так как бумаг слишком много -замучаешься резолюции писать.
В телеграме у меня появились две возможности -"добавить контакт" и "заблокировать". Пока не выбрала, что с этим делать, так как хочется больше информации о схеме.
Как узнать номер телефона это клиента?
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
834
Спасибо
934
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Но вчера там внезапно нарисовался якобы бывший мой работодатель (ФИО и фото соответствуют) с приветствием по имени-отчеству. Думаю, это мошенник, потому что работодатель это слишком крупная фигура, вращается в верхах, очень занятый человек, электронную почту даже далеко не всю просматривает, так как бумаг слишком много -замучаешься резолюции писать.
Схема проста. Работодатель Вам сообщит, что сейчас с Вами свяжется следователь (сотрудник полиции, сотрудник Банка и пр), нужно оказать помощь и сделать все, что он скажет. Далее по классике звонок и попытка узнать код из СМС (или установить программу на смарт).
У нас в конторе в последнее время прям волна сообщений от Генерального....
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
834
Спасибо
934
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
886
Спасибо
637
Пока не выбрала, что с этим делать
Как вариант - ничего. Это ещё одна возможность.
Как узнать номер телефона
Если он позволил в настройках - кликнуть (тапнуть) по нему и посмотреть. Если в графе Информация номера там не будет, значит - запретил его показывать. А уж кто это - не ясно.
Есть другой вариант. Если у Вас в контактах есть тел. этого человека, то и там, и в телеграме будет видно, что у него есть телеграм (если он это опять же не запретил и не завел другой номер).
Ну а так - ну если напишет он вдруг "Дорогая, привет, как я рад, вышли штуку баксов, не могу выехать из Антарктиды..." - ну, понимать, что это скорее всего обман, проверить/не реагировать. А так-то - да мало ли кто в телеге появляется и потом исчезает... по каждому следствие вести - дело лишнее. Пока он ко мне не лезет - и фик с ним.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Ярослав

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
886
Спасибо
637
Думаю, это мошенник, потому что работодатель это слишком крупная фигура, вращается в верхах, очень занятый человек,
Но вот это, кстати, под вопросом. Телеграм - современный способ коммуникации и чтения самых разных каналов, и люди бизнеса и власти безусловно в нём есть, так что само появление там человека так уж настораживать не должно.
 

tzu

Старожил
Сообщения
44
Спасибо
25
Стаж c
05.03.11
эту схему я и имею в виду. Вопрос в том, что Генеральный -это масштабная фигура и надо б как-то проинформировать, но я боюсь что он обратится в органы Не хочу с органами связываться, вдруг мой телефон изымут для изучения.
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
834
Спасибо
934
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
@tzu, я думаю, что забейте. Никто этим заниматься не будет. Для мошенников нужна лишь связь ФИО Генерального - мобильный номер сотрудника. Далее создает акк в телеге с ФИО Генерального (может в инете нагуглить и его фото, поставить в профиль) и понеслось)
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

serge3000ss

Мастер
Сообщения
876
Спасибо
1,085
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Осенью была эта тема популярна. у нас на предприятии тоже прошла волна.
Мне тоже в телеграмме в личку "директор" писал, присылал скрин приказа ФСБ о начатой проверке нашего предприятия, сказал, что сейчас перезвонит сотрудник ФСБ и надо ему оказать содействие.
Сотрудник ФСБ не дозвонился до меня (звонил раз шесть). А потом и приказ и переписка и даже неудачные звонки от сотрудника ФСБ всё бесследно исчезло из телеграмма.
Так что, совет, если что - скриньте всё сразу, потом будет пусто.

Схема описана многократно.
Вот, например,
https://journal.tinkoff.ru/hustle/allo-nachalnik/
и вот
https://vk.com/wall-83046252_589046
и вот
https://vk.com/wall-161601448_244450
и вот
https://35sokolskij.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/novosti-i-reportazhi/novosti_2784.html

и так далее и тому подобное...
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
745
Сообщения
121,230
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм