Транскапиталбанк (ТКБ) (читает 1)

Companyon

Мастер
Сообщения
262
Спасибо
143
Город
Москва
Стаж c
04.10.16
Обсуждаем всё о ТКБ, в т.ч. услуги, плюшки, расценки...
 

Companyon

Мастер
Сообщения
262
Спасибо
143
Город
Москва
Стаж c
04.10.16
За данным банком приметил пару не приятных черт:
- сотрудники банка никогда не предупреждают об окончании срока вклада (да, понимаю, что это я должен следить за сроком окончания своего вклада, но в другом банке мне звонят и сообщают об этом, хотя и не обязаны)
- когда была ситуация со сменой паспорта (в силу возраста) заблокировали доступ к ИБ без предупреждения, не смотря на то, что по закону на предоставление банку обновлённых паспортных данных у меня есть 90 дней после окончания срока действия паспорта. Но у СБ банка похоже свои правила.
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
257
Спасибо
455
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Связка "группы ТКБ": ТКБ + ИТБ = Транскапиталбанк + Инвестторгбанк
Печально известны регулярные "запланированные технические работы в целях улучшения сервиса", которые могут продлиться от нескольких часов до нескольких суток.
После моего обращения в ЦБ отбрехались, но стали, хотя бы, вывешивать объявления в новостях. При этом не гарантированно, что в ЛК Вас предупредят о тех работах, можете это понять по уже зависшему переводу, когда поздняк метаться.

Следите за руками: если тут же дать распоряжение на отмену перевода, они после отвисания сначала сделают перевод, а потом обработают распоряжение об отмене того, что уже ушло, т.е. фигушки, а не отмена.

Посему перед совершением перемещений денег хоть внутрибанк, хоть между "близняшками", хоть наружу, знакомьтесь с Новостями:
"Новости ТКБ", "Новости ИТБ".
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
257
Спасибо
455
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
У ТКБ есть своя карта, у ИТБ - нет, работают с картой ТКБ. Как выглядит "Система Быстрых Платежей" при таком раскладе?
Так как ИТБ не знает, что такое СБП (никто не удосужился прикрутить СБП к счетам), то через костыль это будет выглядеть примерно так:

Любой-счёт-ИТБ --(внутрибанк)--> НС ИТБ --(межбанк)--> НС ТКБ --(внутрибанк)--> карта ТКБ --(перевод СБП)--> наружу

Ну и в обратном порядке, пополнение через СБП на счёт ИТБ
Извне --(перевод СБП)--> карта ТКБ --(внутрибанк)--> НС ТКБ --(межбанк)--> НС ИТБ --(внутрибанк)--> Любой-счёт-ИТБ

Почему с НС на НС, а не с Тек.счёта на Тек.Счёт? Как бы, внутрибанк между близняшками быстрый, но только в то время, когда он работает. А как только проблема, они тут же вспоминают, что это, "вообще-то, межбанк!" и вобще, у них лапки. А при зависании НС-НС есть шанс получить какие-то %.
 

mikhailnov

Участник
Сообщения
34
Спасибо
23
Плюсы ТКБ:

+ Высокие ставки по вкладам и накопительным счетам, а накоп. счет на ежедневный остаток

+ Дешевый межбанк: 30 руб за перевод любой суммы, но именно со счета карты (дебетовая, моментальная, МИР), то есть, если выводить с накопительного счета, то сначала на карту, а с карты межбанком или по СБП

+ Адекватная поддержка в чате и по телефону, без ботов, сразу живой человек

+ Бесплатное обслуживание карты, без условий

+ Ставки по накопительному счёту идут вровень с ИТБ, а любое отделение ТКБ и ИТБ обслуживает клиентов и ИТБ, и ТКБ (про особенности переводов между ИТБ и ТКБ выше написал @Leshiko , добавлю, что переводы в ИТБ и обратно бесплатные даже с накопительного счета); для ТКБ и ИТБ можно поставить разные номера телефонов; лимит страхования вкладов 1.4 млн раздельный в ИТБ и ТКБ

+ в интернет-банке показывается, по какой ставке и какая сумма планируется к выплате по накопительному счёту (например, НС Банк на Faktura такого не показывает)

+ счётом для входящих переводов по СБП можно сделать накопительный счет

+ при заявлении на кредитную карту можно подать дополнительные подтверждающие доход документы, в т.ч. как самозанятый, есть готовый список, какие справки из личного кабинета ФНС можно выгрузить; подача документов отдалиться отправкой на электронную почту менеджеру, в случае справок с Госуслуг (например, о получаемой зарплате) прямо с Госуслуг делается отправка на почту менеджеру ТКБ

+ при переводе больших сумм себе в другие банки не происходило блокировок и не было звонков службы безопасности

+ служба поддержки работает круглосуточно и в праздники, а один из офисов в Москве работает в новогодние праздники

+ бесплатное снятие наличных в сторонних банкоматах

+ нет ощущения, что пытаются намахать

Минусы ТКБ:

- регулярные не очень предсказуемые "технические работы"

- переводы между своими счетами обычно проходят моментально, но иногда зависают на срок от нескольких минут до нескольких часов

- система Faktura для интернет-банка (не особо она мне нравится, но в целом работает)

- ожидание на телефоне поддержки бывает долгим

- мобильное приложение исчезло после попадания под санкции (может быть, Faktura почему-то не позволяет сделать приложение без использования SDK Google и распространять его в виде apk-файла), а веб-версия на каждый чих просит код из телефона; можно найти и поставить apk досанкционной версии, но это неофициальный вариант

- для оплаты по QR СБП нужно ставить приложение СБПэй от НСПК, а оно не работает на телефонах с разблокированным загрузчиком, даже если рут-прав нет

- банк часто поднимает ставки по вкладам, и в отделениях образуются немаленькие очереди, даже простой вопрос вроде смены номера телефона не решить быстро в такое время

- многовато мусора шлётся в SMS, на простые операции иногда по несколько смс

- небольшой лимит па переводы по СБП без комиссии - 100 000 руб/мес, но компенсируется недорогим межбанком, т.е. в целом не минус

- странный лимит 150 000 руб/мес (или день? забыл) на переводы по СБП, даже с комиссией не перевести больше, а в выходные и особенно длинные выходные вроде Нового года и Рождества межбанк, в т.ч. в ИТБ, не работает

- Faktura не предусматривает выгрузку в csv/xls/ods/pdf с MCC операций по карте

- мало городов присутствия, внутри Москвы отделений в целом немало, но их посещение требует немало времени, если живёшь в другом районе, а на районах отделений мало

В целом, как банк для ежедневного использования неудобно (нет мобильного приложения) и ненадёжно (в любой момент может перестать работать), а для накоплений хорош, кредит в нём я б тоже взял. Возможность решать вопросы с людьми (в поддержке, в офисе, например, при подаче заявки на кредитную карту предоставить произвольные документы), а не с ботами, ценна.
 
Последнее редактирование модератором:

Alexzimov

Мастер
Сообщения
157
Спасибо
44
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
Если в выходные (новогодние эти) отправить из ИТБ "межбанк" в ТКБ, как по времени проходит такой перевод?
 

Медведь

Мастер
Сообщения
121
Спасибо
51
Город
Москва
Стаж c
13.03.17
Опыт
4569/633
Плюсы ТКБ:

+ Высокие ставки по вкладам и накопительным счетам, а накоп. счет на ежедневный остаток
Ставки по НС были на уровне рынка только до последнего повышения КС. :( После 8 января лично я все из ТКБ выведу и переведу в ВТБ.
 

Медведь

Мастер
Сообщения
121
Спасибо
51
Город
Москва
Стаж c
13.03.17
Опыт
4569/633
Если в выходные (новогодние эти) отправить из ИТБ "межбанк" в ТКБ, как по времени проходит такой перевод?
у меня только что тестовый перевод дошел за 3 минуты
 

Vedemag

Мастер
Сообщения
30
Спасибо
25
Стаж c
28.11.14
сделал перевод из ИТБ в ТКБ 31.12.23. В ИТБ еще 31.12 статус исполнен, а в ТКБ его еще нет.Ждемс
Перевод на карту ТКБ? Если -да. то скорее всего медленно дойдет только после праздников. У меня тоже туда с 31 декабря пешком видимо 86 рублей идут. Тестовый перевод.

А вот перевод с счета на счет 31-го же и прошел влет.
То есть и в будущем лучше поставить шаблон перевода из ИТБ в ТКБ счет-счет. Можно сразу с накопительного, это не влияет.
А в ТКБ уже перевести на карту. Там тоже в этом нет задержек.
 

slawa72

Участник
Сообщения
7
Спасибо
6
Стаж c
17.11.10
Опыт
186/25
нет, перевод по шаблону с текущего ИТБ на текущий ТКБ. Пока не пришел.
 

Vedemag

Мастер
Сообщения
30
Спасибо
25
Стаж c
28.11.14
нет, перевод по шаблону с текущего ИТБ на текущий ТКБ. Пока не пришел.
Тогда только в недоумении могу только развести руками. У меня с НСа на текущий ИТБ-ТКБ 31-го очень быстро пришел.
 

Limon2002

Старожил
Сообщения
202
Спасибо
247
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82
...с карты можно стягивать по 500к в месяц
Плюс можно создать виртуальную карту ТКБ МИР (выпуск и обслуживание бесплатные) и стягивать с неё без комиссии ещё 150 тысяч в день, до 300 тысяч в месяц.
 

Медведь

Мастер
Сообщения
121
Спасибо
51
Город
Москва
Стаж c
13.03.17
Опыт
4569/633
А вот перевод с счета на счет 31-го же и прошел влет.
То есть и в будущем лучше поставить шаблон перевода из ИТБ в ТКБ счет-счет. Можно сразу с накопительного, это не влияет.
А в ТКБ уже перевести на карту. Там тоже в этом нет задержек.
Вот у меня как раз и настроен межбанк НС ИТБ -> НС ТКБ. И такой межбанк у меня сработал сегодня за 3 минуты
 

GRV71

Мастер
Сообщения
179
Спасибо
200
Стаж c
06.11.19
Опыт
2086/239
Когда пришел в отделение В Санкт-Петербурге, то ощущение, что попал в Сбер начала 2000-х: интерьер офиса, распооложение клиентских мест, внешний вид Маринок, скорость их работы. Помню когда заказзывал в офисе кредитную карту-то при обещанном решении по заявке в течение 15 минут прождал в офисе 2 с половиной часа, так и не дождалася, ушел . после позвонил через 2 дня на ГЛ узнать о заявке- после долгих разбирательств узнал, что мне отказано. Корче-банк не стремится к прогрессу и совершенству.
 

Медведь

Мастер
Сообщения
121
Спасибо
51
Город
Москва
Стаж c
13.03.17
Опыт
4569/633
Плюс можно создать виртуальную карту ТКБ МИР (выпуск и обслуживание бесплатные)
Можно. Но ЕМНИП, если по этой виртуальной карте не будет долгое время операций, то будет комиссия. Поэтому лично я ее и закрыл.
 

Limon2002

Старожил
Сообщения
202
Спасибо
247
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Limon2002

Старожил
Сообщения
202
Спасибо
247
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82
ЕМНИП, если по этой виртуальной карте не будет долгое время операций, то будет комиссия. Поэтому лично я ее и закрыл.
Такая же комиссия прописана и для пластиковой карты. ИМХО, на практике она неактуальна: эта комиссия взимается в размере остатка на счёте. Если остаток на счете меньше размера комиссии, то комиссия устанавливается в размере остатка. Дата взимания = дате открытия счёта. Если на эту дату оказалось 0 р. - то 0 р. и комиссии. Если потом зачислить средства - то активность по счёту уже соблюдена.
Хотя я для перестраховки всё же отправляю средства из ТКБ то с пластика, то с виртуалки.
ИМХО, карту надо делать, пока позволяют, для расширения лимита вывода - может, ТКБ опять предложит хорошие вклады (которые с учётом дубля в ИТБ можно умножать на 2) . Я бы взял сейчас виртуальную карту Дом.РФ, но её уже не оформляют. Но с мая с практически безлимитным СБП это будет уже неактуально, конечно.
 

Companyon

Мастер
Сообщения
262
Спасибо
143
Город
Москва
Стаж c
04.10.16

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,634
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм