Стратегия и тактика ИИС-3 (читает 1)

Aieco

Мастер
Сообщения
584
Спасибо
435
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Я и сам закрыл весной этого года свой ИИС-1, несмотря на угрозу отсутствия вычета за 2024г. (хотя это ещё совсем не факт конечно). К сожалению, закрыть/открыть ИИС-1 в 2023 году я не мог по срокам :( Но ИИС-3 в апреле открыл, пусть "настаивается" :)
Если не ошибаюсь, до 1 апреля можно подать заявление в налоговую и Ваш ИИС, открытый в 2024 г. может стать ИИС 1 типа.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
625
Спасибо
388
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Такая схема позволяет закрывать ИИС3 без потери льгот раз в три года, а не раз в десять лет. При этом у вас всегда будут два счета для текущих операций и один для инвестиционного вычета.
Как-то я не смог уложить в голове 3-летний срок :pardon: Возможно, чего-то не понимаю.. С даты закрытия одного из ИИС перестаёт действовать инвестиционный вычет на взносы по двум другим счетам. Вы открываете новый пустой ИИС, по нему действует вычет на взнос, два оставшихся - всё, отработанный в этом плане материал, там только вычет на доход по конкретному счёту. Минимальный срок вновь открытого - 5 лет (дальше - больше). Как через 3 года закрыть ИИС с сохранением вычета на взнос? Два оставшихся можно закрыть в любое время, хоть все 3 в один год, но задача-то про вычет на взнос.
 
  • Спасибо!
Реакции: Umstein и Игорь МП

AlexM-68

Мастер
Сообщения
625
Спасибо
388
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Если не ошибаюсь, до 1 апреля можно подать заявление в налоговую и Ваш ИИС, открытый в 2024 г. может стать ИИС 1 типа.
ИМХО, Вы ошибаетесь, с 1 января 2024 открывать можно только ИИС-3 (и действует это прямо с 01.01.2024).. Все другие варианты - только про конвертацию, которая до сих пор дело тёмное. Откуда дровишки? :)
 
Последнее редактирование:

Aieco

Мастер
Сообщения
584
Спасибо
435
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
  • Спасибо!
Реакции: AlexM-68

AlexM-68

Мастер
Сообщения
625
Спасибо
388
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Заманчиво конечно.. Но сначала всё же надо вдумчиво почитать полный текст именно принятых поправок в НК. До сих пор я этого так и не сделал.. Странно, что на эту тему я от Вас впервые здесь и на склянках читаю подобное, а ведь эти поправки форумчане вычитывали вдоль и поперёк..
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,344
Спасибо
1,304
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Заманчиво конечно.. Но сначала всё же надо вдумчиво почитать полный текст именно принятых поправок в НК. До сих пор я этого так и не сделал.. Странно, что на эту тему я от Вас впервые здесь и на склянках читаю подобное, а ведь эти поправки форумчане вычитывали вдоль и поперёк..
https://hranidengi.com/threads/individualnyj-investicionnyj-schet-iis.53/post-22885


Просто это не особенно интересная фича, для ошибшихся, поэтому никто и не обсуждает.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: AlexM-68 и Bystander

AlexM-68

Мастер
Сообщения
625
Спасибо
388
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Просто это не особенно интересная фича, для ошибшихся, поэтому никто и не обсуждает.
Куда ж все так спешили закрывать и открывать новый ИИС-1 в конце 2023г.?..
Для меня лично это "очень интересная фича". А в чём "ошибшихся"?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,344
Спасибо
1,304
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Куда ж все так спешили закрывать и открывать новый ИИС-1 в конце 2023г.?..
Для меня лично это "очень интересная фича". А в чём "ошибшихся"?
Обратная конвертация предполагает то, что они были конвертированы до этого в другом направлении, а не открыты в качестве ИИС-3.
Я так запомнил. Но надо проверить
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
625
Спасибо
388
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Обратная конвертация предполагает то, что они были конвертированы до этого в другом направлении, а не открыты в качестве ИИС-3.
Я так запомнил. Но надо проверить
Тю... Это ж совсем другое дело :pardon: Такое я смутно помню, но это мне не интересно, конвертировать мне больше нечего и ошибаться не с чем :)
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,344
Спасибо
1,304
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Тю... Это ж совсем другое дело :pardon: Такое я смутно помню, но это мне не интересно, конвертировать мне больше нечего и ошибаться не с чем :)
Пункт довольно короткий

По договору на ведение индивидуального инвестиционного счета, заключенному в 2024 году, налогоплательщик имеет право на получение с 1 января 2024 года инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 2 или 3 пункта 1 статьи 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании составленного в произвольной форме заявления, представленного им в налоговый орган до 30 апреля 2025 года. Условие, предусмотренное подпунктом 2 или 3 пункта 1 статьи 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации, об открытии индивидуального инвестиционного счета до 31 декабря 2023 года в указанном случае не применяется. После представления указанного в настоящей части заявления налогоплательщик по соответствующему договору не имеет право на получение налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 219.2 Налогового кодекса Российской Федерации

И я там не вижу указания на то, что он должен быть конвертирован ранее, только то, что должен быть открыт в 2024 году, а заявить надо не позднее апреля 2025.

Но я реально не завидую человеку, который собирается пойти таким путем)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
625
Спасибо
388
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Но я реально не завидую человеку, который собирается пойти таким путем)
Просьба разъяснить поширше Вашу кочку зрения :) Каких конкретно косяков системы и страданий инвестора Вы ждёте?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,344
Спасибо
1,304
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Просьба разъяснить поширше Вашу кочку зрения :) Каких конкретно косяков системы и страданий инвестора Вы ждёте?
Ну у нас тут никак с заявлениями в прямую конвертацию порешать не могут.
А тут вообще будет 1 на 10 миллионов граждан с таким заявлением приходить с распечаткой закона, потому что вот даже на форумах про эту поправку, залетевшую во втором чтении не в курсе люди.

Далее, это не часть статьи 219.1 или 219.2 где про эти вычеты говорится, а отдельные пункты. При камеральной проверке даю 100%, что инспектор даже подозревать о его существовании не будет.
То есть это не отработанная схема получения вычета, а прям консилиумы будут собирать (если не просто пошлют в суд)

По факту придумали геморрой для ФНС, это я так понимаю Госдума извиняется, что затянула с принятием закона.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

LordMerlin

Старожил
Сообщения
7
Спасибо
0
Город
Ростов-на-Дону
Стаж c
13.02.12
Опыт
194/6
Блин, помогите кашу в голове разобрать.
1. Есть ИИС1 и БС рядом. Есть бумаги 3+ лет. И есть + и - по бумагам.
Что сейчас лучше сделать? Продать убытки на ИИС1, чтобы по нему зафиксировать убыток (и откупить потом на БС), чтобы компенсировать налоги по ИИС, а бумаги 3+ перевести на БС с закрытием ИИС?
Переведенные бумаги лучше на БС продать до 25 года, чтоб ЛДВ сработало, или если они до 25 оказались на БС то ЛДВ не пропадет?
2. Что делать с бумагами на БС у которых 3+ срок. На них ограничение не распространяется и можно продавать 25,26,+ и далее года?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
625
Спасибо
388
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
При камеральной проверке даю 100%, что инспектор даже подозревать о его существовании не будет.
То есть это не отработанная схема получения вычета, а прям консилиумы будут собирать (если не просто пошлют в суд)
Ну, в общем ясно - Вы опасаетесь обычного законодательного бардака и некомпетентности (а зачастую и самодурства) сотрудников ФНС. В суд я не хочу, мне бы хоть вычет по закрытому до принятия поправок ИИС-1 получить без нервотрёпки, я бы уже был доволен :grin:
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,344
Спасибо
1,304
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Ну, в общем ясно - Вы опасаетесь обычного законодательного бардака и некомпетентности (а зачастую и самодурства) сотрудников ФНС. В суд я не хочу, мне бы хоть вычет по закрытому до принятия поправок ИИС-1 получить без нервотрёпки, я бы уже был доволен :grin:
Я говорю не про самодурство, а про непоставленный процесс, усугубляемый редкостью возникновения кейса.
Что касается вычета по закрытому в 2024 году. Это будет прям очень распространенный случай. И там привычная инспектору логика работает про вступление в силу со следующего года. Сложности все равно могут быть, но их вероятность на порядки меньше.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас
Сообщения
60
Спасибо
50
Как через 3 года закрыть ИИС с сохранением вычета на взнос? Два оставшихся можно закрыть в любое время, хоть все 3 в один год, но задача-то про вычет на взнос.
Для меня задача - сгладить ключевой недостаток ИИС - возможность закрытия и вывода денег без потери льгот лишь через 5-10 лет.
Три счета с равными долями позволяют выводить деньги раз в три года (от 1/3 до 2/3 общей суммы), что значительно более комфортно, чем при работе с одним счетом.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
625
Спасибо
388
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Три счета с равными долями позволяют выводить деньги раз в три года
Таки вот я и не понял именно про закрытие ИИС раз в 3 года с сохранением ВСЕХ льгот, т.е. в т.ч. и льготы на взнос. А открытые одновременно можно закрыть когда угодно по истечении 5 лет, хоть одновременно при необходимости, хоть через год, хоть через 10..
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
625
Спасибо
388
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Я говорю не про самодурство, а про непоставленный процесс, усугубляемый редкостью возникновения кейса.
Все эти словесные изыски про кейсы ИМХО не более, чем "гладкое" определение некомпетентности и, главное, нежелания (так-то весь НК наизусть знать нельзя, но всегда есть первоисточник) изучать тонкости закона. Это ФНС должна применять и разъяснять гражданам НК, а не наоборот :grin: Вы же опасаетесь неминуемого геморроя, вплоть до необходимости судиться.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
834
Сообщения
189,249
Пользователи
5,553
Новый пользователь
АвеМаруся

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм