Санкции на Мосбиржу, НРД и НКЦ (читает 1)

JSMH

Участник
Сообщения
132
Спасибо
35
то есть...все доллары находятся на счетах в американских банках....В реальности на счетах в российских банках ничего нет....только записи. При сделке Нкц сообщает в американский банк, что некую сумму в долларах нужно списать с одного счета, и записать эту сумму на др.счет. Так?
Не совсем так. Перевод с долларового корр. счета НКЦ нужен лишь в случае вывода брокером долларов из НКЦ. Сама торговля валютой "в стакане" этого не требует, поэтому расчеты по сделкам с участием usd, заключенным 11.06, нет проблем провести. По косвенным признакам вижу, что, похоже, их проведут завтра.

Безналичные деньги - это, в любом случае, не более, чем записи. Даже в банках США :)

Хитропопые брокеры типа БКС, могли держать на своих счетах в БКС только минимум валюты для обеспечения своего участия в торгах, а остальное на коррсчете банка БКС в США. Это лишь мое предположение, но оно кажется мне вполне вероятным. Производил же БКС торговлю долларом и евро (от 1 шт. без центов) в своем стакане для своих клиентов, выводя на биржу лишь часть сделок для покрытия сальдо внутренней торговли.
 
Последнее редактирование:

Chs177

Куратор
Сообщения
1,321
Спасибо
1,682
Райффайзен Банк
"Вывод с брокерских счетов долларов, евро и юаней на текущие банковские счета возобновлен для физических лиц

Исключение составят сделки по покупке долларов и евро от 11 июня с расчетами 13 июня 2024 года. Мы ожидаем разъяснений по порядку расчетов и проведения самих расчетов по этим операциям Группой «Московская биржа».

Торги на МосБирже ценными бумагами в рублях продолжаются в обычном режиме. Вы можете выводить рубли с брокерских счетов без ограничений."
https://t.me/Raiffeisenbankrus/907
 

rm_

Мастер
Сообщения
504
Спасибо
501
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
USDT в случае холодного хранения находится на вашем счете, к которому нет доступа ни у кого. Это так, к сведению...
USDT крайне фиговый пример, просто биткоин тогда уж, или какие-то другие стейблы.

Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках​

Представители Tether заявили о стремлении соответствовать требованиям американских регуляторов
https://www.rbc.ru/crypto/news/6628dd4b9a79473d09dd91bd
 

rm_

Мастер
Сообщения
504
Спасибо
501
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Лично ваш кошелёк подсанкционный?
А без разницы. Подобные заявления - мгновенно зашквар лишают эту валюту статуса нерушимой надёжной гавани, как вы её наверное хотели выставить. Ваше "ни у кого нет доступа" сразу превращается в "ну если не тронут, если не заметят, да кому мы нужны". А назавтра они придумают что вы подключились к сети с подозрительного IP и теперь нужен KYC, и ой как нехорошо что вы живёте в России, совсем нехорошо, денежки придётся пока что оставить у нас.
 

discopa

Старожил
Сообщения
264
Спасибо
105
А без разницы. Подобные заявления - мгновенно зашквар лишают эту валюту статуса нерушимой надёжной гавани, как вы её наверное хотели выставить. Ваше "ни у кого нет доступа" сразу превращается в "ну если не тронут, если не заметят, да кому мы нужны". А назавтра они придумают что вы подключились к сети с подозрительного IP и теперь нужен KYC, и ой как нехорошо что вы живёте в России, совсем нехорошо, денежки придётся пока что оставить у нас.
Практика показала, что владельцы USDT пока никак особо не пострадали, даже выиграли. А вот владельцы виртуальных USD -счетов в России проиграли однозначно. Однако в глобальном смысле , конечно же, только биткойн обеспечивает полную безопасность ваших активов при надлежащем хранении...
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
836
Спасибо
792
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
то есть...все доллары находятся на счетах в американских банках....В реальности на счетах в российских банках ничего нет....только записи. При сделке Нкц сообщает в американский банк, что некую сумму в долларах нужно списать с одного счета, и записать эту сумму на др.счет. Так?
Так же как и счета в рублях "находятся" в Банке России.

Чтобы перевести валюту, чаще всего при обычных переводах нужно в конечном итоге уведомить ее эмитента, делается это через систему банков-корреспондентов, которые имеют лицензию эмитента валюты.
 

filin

Старожил
Сообщения
90
Спасибо
113
Предлагаю заголовок темы слегонца скорректировать и убрать США. Седня уже Великобритания в теме. Ждем завтра евросоюз.
 
  • Нравится
Реакции: Jack_the_singer

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
643
Спасибо
416
Меж тем, ЦБ до отмены данного решения отменяет утренние торги на Мосбирже. Основные, впрочем, останутся).
 

JSMH

Участник
Сообщения
132
Спасибо
35
Сделки в (с) usd, заключенные 11.06, Мосбиржа так и не рассчитала. Официальной информации нет. Бардак. Готовились к санкциям, готовились, так и не приготовились. Главное, я не понимаю, почему эти сделки нельзя рассчитать обычным порядком внутри НКЦ, несмотря на санкции ?
 
Последнее редактирование:

Leo

Мастер
Сообщения
19
Спасибо
6
Стаж c
08.04.08
Опыт
2700+/135
USDT в случае холодного хранения находится на вашем счете, к которому нет доступа ни у кого. Это так, к сведению...
Вы в курсе что там с обеспечением у USDT?... Дело ваше конечно, но я его кроме как короткое транзитное плечо не использую... не говоря уж о холодных кошельках...
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
698
Сообщения
98,123
Пользователи
4,785
Новый пользователь
Salvator_v_dali

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    Только партнёрка. Кредитка там имеет смысл - 130 дней грейс, но тоже бонусы только по партнёрке. Вклад неплохой через Банки.
  • Открытие >>>> ВТБ
    .
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня тоже прокатило, и при открытом вкладе и при другом закрытым Пенсионном 4 дня назад, наконец то:)). Малехо уже пополнила, завтра продолжу:))
  • Открытие >>>> ВТБ
    У моей жены прокатило. При большом вкладе в ВТБ при переходе из Открытия появились 18%. Это опыт одного человека, обещать не могу
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, у меня на Копилке 50 тыс. , баннер в Открытии о переходе в ВТБ с открытием НС 18% появился, но у меня в ВТБ есть вклад, прокатит при...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм